мысли вслух

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

йота F
йота F
Лояльность: 301
С нами: 13 лет 1 месяц

Сообщение #41 йота » 04.09.2007, 03:32

новоначальный - "надо" - это действительно тот камень, который лежит на русле реки и не даёт ей течь, сочетание чувства вины и НАДО, что-то типа - надо, потому что чувство вины, вот сделаю, что надо, и чувство вины уйдёт. Но чувство вины безусловно. Оно не зависит от того, ЧТО я делаю, хорошо я делаю что-то или плохо. Это развращает, потому что нет внутреннего ощущения разницы между хорошим и плохим, нет смысла чего-то добиваться, потому что чувство вины везде одно и тоже, как камень на сердце, который везде таскаешь с собой.
НАДО - это способ заработать любовь, в любой форме - похвала, карьера, улыбка. Это очень неприятный момент внутри - условные рефлексы для выпрашивания любви у окружающего мира, условные рефлексы вообще штука сильная.

Для ХОЧУ нужно много любви, чтобы вырастить своё ХОЧУ нужно питать его безусловной любовью к себе. Впрочем, если есть безусловная любовь, она не относится к чему-то одному, она ВООБЩЕ.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #42 Аркадий Васильевич » 04.09.2007, 05:12

Тиа писал(а):

Для ХОЧУ нужно много любви, чтобы вырастить своё ХОЧУ нужно питать его безусловной любовью к себе. Впрочем, если есть безусловная любовь, она не относится к чему-то одному, она ВООБЩЕ.

Любовь (радость,счастье) - это конечный маяк ,который светит нам на пути.
Но ее можно получить не какими - то колдованиями(усилиями) и пр.
а методом очищения своего сердца,чистые сердцем Бога узрят (с)
путем очищения от греха,зависимостей,комплексов и пр.

А о какой любви можно говорит,когда "Я" не проявляется,когда оно задавлено? Получается сначало появление "Я",т.е. ХОЧУ,а уж потом куда и как это ХОЧУ направляется,проявляется и пр.
А когда оно вообще никак не проявляется,а только из под палки(НАДО) - то о чем речь?
Такая вот невеселая картина,но ,на мой взгляд,очень уж соответствует действительности.

Bulat
Bulat
Лояльность: 4
С нами: 14 лет 11 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #43 Bulat » 04.09.2007, 08:02

новоначальный писал(а):Если бы не уходили ,то писали бы "Я извиняюсь".
Хочу вмешаться, простите пожалуйста. Да, да, простите. Как человек, близкий к окололингвистическим кругам и живущий в России, а значит обладающий необоснованной дозой эгоизма, хочу заметить - НЕТ, НЕ БЫЛО и, надеюсь, НИКОГДА НЕ БУДЕТ слова "извиняюсь". Прежде чем обвинять девушку в неверном использовании фраз через призму ваших, новоначальный, психологических ножниц "надо-хочу" не мешало бы посоветоваться с кем-нибудь из знакомых на сей каверзный предмет. "Извините", "прошу прощения = простите" - допустимо по нормам русского языка, "извиняюсь" - НЕТ. Вы перед собой извиняетесь что ли, честное слово? :wink: Слушайте "Эхо Москвы"))
"Импотенции не существует. Просто того мира, на который у нас стояло, больше нет, а новый сам во всем виноват". М. Диксон.

йота F
йота F

Сообщение #44 йота » 04.09.2007, 12:44

Bulat, эти чудесные речевые обороты - милости прощу, чем могу служить, будьте любезны...
Сделайте одолжение, милостливый государь, присоединяйтесь к нашей беседе - настоящий менуэт из слов.
Я по-доброму завидую людям, получившим хорошее воспитание и образование в обращении со словами.

йота F
йота F

Сообщение #45 йота » 04.09.2007, 13:11

новоначальный, по поводу замечания Bulatа - по сути, субъективно то, о чём вы говорили в моих словах было, но по форме, конечно, он прав.

новоначальный писал(а):Любовь (радость,счастье) - это конечный маяк ,который светит нам на пути.
...
А когда оно вообще никак не проявляется,а только из под палки(НАДО) - то о чем речь?
Есть, наверное, мудрое НАДО, исходящее из Любви, когда ХОЧУ запуталось или болеет.
А есть надо-манипуляция, которая гонит человека, как собаки зайца...к обрыву

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #46 Аркадий Васильевич » 04.09.2007, 17:15

Bulat писал(а): НЕТ, НЕ БЫЛО и, надеюсь, НИКОГДА НЕ БУДЕТ

шо,опять диктатура или царя найдут?печально...когда ж личность то в России появится?

Bulat
Bulat
С нами: 14 лет 11 месяцев
ICQ Сайт

Сообщение #47 Bulat » 04.09.2007, 23:01

новоначальный писал(а):шо,опять диктатура или царя найдут?печально...когда ж личность то в России появится?
Тогда, когда поймут что Бог есть любовь. А для этого всем россиянам необходимо смотреть отца Кирилла на канале "Россия", проникнуться верой в царя-батюшку (читай - "Единую Россию", которая занимается паскудным подминанием под свой бок религиозной сферы и не гнушается идти на контакт с представителями РПЦ - это не гнусно для человека, это гнусно для партии, ибо не стоит привлекать на свою сторону популистскими штучками электорат) и понять наконец одну простую истину - "Не сдерживай себя, чувак. Не иди супротив своих желаний и обретешь свободу. Мною сказано, новоначальным, и только мною же может быть провозглашено в качестве откровения Вам, паства моя!"
"Импотенции не существует. Просто того мира, на который у нас стояло, больше нет, а новый сам во всем виноват". М. Диксон.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #48 Аркадий Васильевич » 04.09.2007, 23:27

Bulat писал(а):
новоначальный писал(а):шо,опять диктатура или царя найдут?печально...когда ж личность то в России появится?
Тогда, когда поймут что Бог есть любовь. А для этого всем россиянам необходимо смотреть отца Кирилла на канале "Россия", проникнуться верой в царя-батюшку (читай - "Единую Россию", которая занимается паскудным подминанием под свой бок религиозной сферы и не гнушается идти на контакт с представителями РПЦ - это не гнусно для человека, это гнусно для партии, ибо не стоит привлекать на свою сторону популистскими штучками электорат) и понять наконец одну простую истину - "Не сдерживай себя, чувак. Не иди супротив своих желаний и обретешь свободу. Мною сказано, новоначальным, и только мною же может быть провозглашено в качестве откровения Вам, паства моя!"

Так вы ж и способствуете этому ,когда ратуете за нормы русского языка,которые передают инициативу от самого человека к:царю-батюшке,отцу Кириллу,Единой России и пр.
к кому нибудь другому,только не к самому человеку.
Когда человек говорит "я извиняюсь" -он САМ извиняется,а когда "простите меня" то ....
Скажите не так?

Svet
Лучезарный
Svet
Лучезарный
С нами: 14 лет 1 месяц

Сообщение #49 Svet » 04.09.2007, 23:39

Тиа
Чувствую этот глупо-вычурный псевдостиль заразен :evil:

Девушки, не вздумайте в приличном обществе употребить слово "менуэт", вас тут же поймут вполне определенным образом :wink:
каждый лист дерева становится страницей священного писания, если однажды душа научилась читать

САБРИА
САБРИА
Лояльность: 0
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #50 САБРИА » 05.09.2007, 23:23

Тиа писал(а):Так, что же, как мне кажется, будет, если я начну заниматься? А дело в том, что я БОЮСЬ. .
А давай вместе бояться?Знаешь как я боюсь!Как в том стишке:"я вошел в один из первых медицинский кабинет!У меня стальные нервы или вовсе нервов нет!Почему же я стою у стенки?У меня дрожат коленки!"
А что стоит за страхом?новая жизнь?Переживания?Яркие краски своей удовлетворенности от прожитых дней?А ведь можно этого ничего не делать!можно закрыться дома за семью замками, залесть в Инет,или молча смотреть в окно на приближающуюся осень, на пожелтевшую листву, на влюбленные пары проходящие мимо дома...он смотрит на нее, а она завораживающим взглядом нежно опускает глаза, потом поднимат веки и говорит:я люблю тебя.
Ведь можно наблюдать за всем этим из далека, думать что для тебя это недостижимо, немыслемо, невозможно..держась одной рукой за страрые стериотипы, а другой за то, что тебе было столь дорого... и хоть даже ты не получаешь от этого удовлетворение, но это твое родное...Ведь ты же все равно не знаешь, что сделав шаг вперед, самое худшее, что может случиться, так это то, что все останется на своем месте...А что в лучшем случае?Ты будешь двигаться к свое цели, стремительно, чувствуя все больше и больше в себе силы.Вскоре это начнут замечать окружающие.Вопросительно на тебя смотреть и говорить:Аль не влюбилась ли красавива?
А может плюнуть на это все?А?Ведь это ж надо сделать ой какое усилие?Утром вставать, с чувством полного удовлетворения, уверенности в себе,заниматься любимым делом, от которого ты будешь получать колосальное удовлетворение.А прохожие не доумевая твоей летящей походке будут смотреть тебе в след, как за бабочкой порхающей в просторах бескрайнего неба.А ты в это время будешь чуть уставшая, может проголодавшаяся.но черт,побери, такой счастливой!

йота F
йота F

Сообщение #51 йота » 06.09.2007, 02:26

САБРИА, меньше месяца прошло с моего поста, который ты цитируешь, а так сильно всё изменилось :shock: :)

Всё как в мультике про котёнка по имени Гав - бояться вместе гораздо интереснее, чем по одиночке сидеть в тёплой комнате.
....

С чего начнём?

САБРИА
САБРИА
Лояльность: 0
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #52 САБРИА » 06.09.2007, 21:04

Тиа писал(а):САБРИА, меньше месяца прошло с моего поста, который ты цитируешь, а так сильно всё изменилось :shock: :) ?
Да, у меня времени не было заглянуть!Только ща увидела! :)

Тиа писал(а):Всё как в мультике про котёнка по имени Гав - бояться вместе гораздо интереснее, чем по одиночке сидеть в тёплой комнате.?
Вот кстати!Я хотела посмотреть этот мультик!У тебя нет его?Если нет, не можешь рассказать в двух словах, в той серии, что про стах, о чем там рассказывается и в чем смысл?Просто мне говорили, что очень познавательно, и интересно автор рассказывает про такое чувство как страх.
Тиа писал(а):С чего начнём.?
ммм...Тиа, я начала! :) вот к логопеду стала ходить.Теперь дело за тобой :wink: :) Кстати, что ты там говорила про"не хочу, а надо?
Я думаю нужно хотеть и делать.А "надо" может испариться...и надо ли?А?Может все таки не надо? :wink: :)

йота F
йота F

Сообщение #53 йота » 06.09.2007, 22:09

САБРИА писал(а):Да, у меня времени не было заглянуть!Только ща увидела! :)

Я не это имела в виду, а то, что со времени этого поста прошло субъективно много времени, страх видоизменился и уверенности стало больше.

САБРИА писал(а):Вот кстати!Я хотела посмотреть этот мультик!

можно здесь скачать - http://mults.spb.ru/mults/?p=20
Котёнок сидел на чердаке, была гроза и ему было страшно, пришёл щенок, побоялся немного за компанию, а потом говорит - что мы здесь сидим?, идём в дом, там не страшно. В доме было тепло и тихо, и котёнок сказал - нет, здесь бояться не интересно, пойдём обратно на чердак.

САБРИА писал(а): нужно хотеть
:) такого не бывает, либо "хотеть" либо "нужно", но с "хотеть" больше нет проблем (пока :) ), может, потому, что не было "нужно"?
Своё "начало" мне трудно описать в двух словах, слишком глобальные изменения внутри за очень короткий отрезок времени, но примерно так - простое решение, что "мы вместе" делает нас гораздо сильнее. Форум сам по себе создаёт "электрическое напряжение", я на себе это чувствую сейчас, но всё равно личный контакт, даже удалённый, много значит и меняет. Больше, чем кажется.
Конкретно - позвонила Санчо, это был подвиг :)
Достала с полки книжку о лечении заикания, сдула пыль, через недельку открою :D

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #54 Аркадий Васильевич » 06.09.2007, 22:48

Тиа писал(а): "мы вместе"

"он сжег чему поклонялся,и поклонился тому что сжег"(с)

я ,думаю,неплохо было бы забыть про "мы",сжечь его..
ничего не мешает сжечь его с благодарностью.

это"мы" - не спроста.В нем уходит свое "Я",растворяется,и его не видно.Оно связано путами с "мы",надеется на "мы".
А "Я" движется к свободе,к своему проявлению.
Надеятся на "мы" ........- "Не надейтесь на князей, на сына человеческого.."(Пс)
"Мы" не может позвонить к Санчо,к Санчо может позвонить только "Я".
"Мы" не может взять книжку и сдуть с него пыль-может только "Я".

«Отцом себе не называйте никого на земле: ибо один у вас Отец, Котоpый на небесах» (Мф 23, 9)
Один на один."Я" и Бог(жизнь).
Если опора на "мы" -кранты....

:) такого не бывает, либо "хотеть" либо "нужно", но с "хотеть" больше нет проблем (пока :) ), может, потому, что не было "нужно"?

А здесь полностью согласен."в центр точки"! (с)

йота F
йота F

Сообщение #55 йота » 07.09.2007, 12:57

новоначальный писал(а):Если опора на "мы" -кранты....
согласна полностью. А есть такое "мы", где у каждого опора только на "Я", и примерно общие цели?

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #56 Аркадий Васильевич » 07.09.2007, 20:28

Тиа писал(а):
новоначальный писал(а):Если опора на "мы" -кранты....
согласна полностью. А есть такое "мы", где у каждого опора только на "Я", и примерно общие цели?

Я раскрою вопрос глубже,на мой взгляд,он довольно важен.

Вы не читали Карлоса Кас. ? Он вводит такой термин,как "точка сборки" человека.Картина человека такова: святящееся яйцо,типа как энергетическое поле,аура и пр. На ней существует точка сборки - примерно как точка сознания(осознаниея и пр.Эта точка (точка сборки) может передвигаться у человека.
К стати,наши доморощенные маги ,тоже что то говорят на эту тему,насколько мне позволяет судит мои довольно скудные знания.
Ну,не суть важно,я просто воспользуюсь этим термином-"точка сборка".

Так вот,касательно нашей темы,у нас ,заикающихся, эта "точка сборки"
или вернее скажем у людей с задавленным "Я",не буду говорить за всех заикающихся,мало ли чего,может есть у кого то в самом деле другие нарушения..

Так вот,точка сборки находится в блокировке в зоне "мы",ее там заклинило и она не перемещается.
З аклинило ,как я все время пишу,- в детстве, и осталось по сей пор.

Когда вы пишите
у каждого опора только на "Я"
то это говорит о том,что решение вы видите в том,что бы точку сборки переместить в зону "Я" и оставить там,взять там на клей,для прочности - "опора только на "Я" ".

Правильным решением будет не это.Это другая зависимость,которую столь сильно не любили и душили во времена и царской России и Советов- индивидуализм,эгоизм.

Правильным решением будет свободное перемещение этой точки сборки включая зону "мы" и зону "я" в зависимости от многих факторов.Но жесткая блокировка в одной из зон есть зависимость.

По поводу того,есть ли такое "мы",как я изложил выше?
Я ,думаю,что еще нет,может это дело будущего.
(Разве что отдельные сообщества каких то людей,коллективов)

В разрезе цивилизаций,государств и пр. если взять.
Запад болеет индивидуализмом,крайним.Это не есть хорошо.
Когда потребуется собраться в "мы" - он не соберется.В этом я более чем уверен.Когда я читал комментарии ЖЖ одного очевидца событий урагана Катрин в Новом Орлеане - так вот,по его словам,порядка что т о 60% или больше полицейских не собрались в "мы",а загрузили свой скарб и семьи в полицейские машины ,включили мигалки и оставили свои посты.Дали деру т.е.Ну,сколько там было марадерства потом -вы наверное знаете.

На мой взгляд,любое более менее серьезное испытание для западной цивилизации расколет ее вдребезги.Они не соберутся в "мы".

На Руси,(Советах) другая зависимость - застряли в "мы".

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #57 Аркадий Васильевич » 08.09.2007, 04:44

Тиа,на форуме ,когда пишут об известных людях,которые ,мол,победили свое заикание,частенько вспоминают Мерлин Монро.

В контексте : М.М. - победитель.Я не верю в это.Мне кажется она победила саму себя.И долго это ,конечно,продолжаться не могло.

Она прожила всего тридцать шесть лет и осталась бессмертной. Красота и женственность Мэрилин Монро стали мифом. Ее называли "невестой Америки". Рассказывает московский специалист, кандидат искусствоведения Нина Алексеевна Иваницкая.
Прочтите,вот : http://www.peoples.ru/art/cinema/actor/monroe/history.html

Жалко мне ее...Какой уж она победитель...

йота F
йота F

Сообщение #58 йота » 08.09.2007, 14:54

новоначальный, я читала о ней.
Последний раз редактировалось йота 05.12.2008, 01:05, всего редактировалось 1 раз.

йота F
йота F

Сообщение #59 йота » 08.09.2007, 15:42

Мои чувства бывают мертвы,
Не считай, что мертва я сама.
Мои чувства бывают мертвы,
В это время схожу я с ума.

Я иду по своей полосе,
Не могу сделать шаг не по ней.
Я иду по своей полосе,
Хоть она на порядок длинней.

Хоть она на порядок грязней,
Слабость? Сила? Не думаю я.
Я иду по своей полосе,
Потому лишь, что эта - моя.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #60 Аркадий Васильевич » 08.09.2007, 17:30

Тиа писал(а):
Я не могу, я даже для себя не уверена.
По большому счёту, конечно, победитель тот, кто и речь вылечил и абсолютного счастья достиг - реализовал себя на полную катушку и в работе и в личной жизни.
Дети, опять же - если детям легче жить, чем тебе, это тоже победа, пусть не абсолютная.
.

Счастье человека внутрь есть.Что тут можно еще добавить?Мне кажется нечего.Когда поиски этого счастья начинают искать не внутри а снаружи - то его там не находят.Не находят по одной простой причине - его там просто нет.
При разрешении внутренних проблем-внешние разрешаются автоматически:уходит заикание,реализация -( везде) и пр.

Стиль получился такой высокопарный, да и фиг с ним, зато на душе легче стало.
Ну и хорошо..

Вернуться в «Дневники»