мысли вслух

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

йота F
йота F
Лояльность: 301
С нами: 13 лет 1 месяц

Сообщение #61 йота » 08.09.2007, 21:38

новоначальный писал(а):При разрешении внутренних проблем-внешние разрешаются автоматически:уходит заикание,реализация -( везде) и пр.

Почему-то никто добровольно внутрь себя не идёт. Нужно, чтобы жизненные события загнали человека в угол, отрезали все пути к отступлению...
Почему?

Lit
Админ
Lit
Админ
Лояльность: 423
С нами: 15 лет 7 месяцев

Сообщение #62 Lit » 08.09.2007, 21:59

Всё до смешного логично: предъявлять претензии к внешним обстоятельствам гораздо легче, чем исправлять внутренние (свои) недостатки.

Тиа писал(а):Нужно, чтобы жизненные события загнали человека в угол, отрезали все пути к отступлению...
Не обязательно (но возможно).

Необходима смелость. Не показная, а РЕАЛЬНАЯ самоубийственная смелость. ***

Всё новое - страшно.
Хорошая речь для заики в новинку, и поэтому - страшно.
хмели сумели и у тебя тоже получится

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #63 Аркадий Васильевич » 09.09.2007, 00:30

Тиа писал(а):
новоначальный писал(а):При разрешении внутренних проблем-внешние разрешаются автоматически:уходит заикание,реализация -( везде) и пр.

Почему-то никто добровольно внутрь себя не идёт. Нужно, чтобы жизненные события загнали человека в угол, отрезали все пути к отступлению...
Почему?

В большинстве своем так и есть.
Не знаю...Так устроен человек.
"Пока гром не грянет-мужик не перекрестится"

Да и нелегко это - идти внутрь себя..Что б перестать наркоманить-надо ломку перетерпеть(Голгофу пройти)

йота F
йота F

Сообщение #64 йота » 09.09.2007, 16:27

Ну вот Иисус сам на Голгофу пошёл, осознанно, хоть и боялся как любой человек. А преступников вместе с ним распяли без их на то позволения.
Впрочем, это позволение, конечно, было, но не осознанное, но это уже философия, поэтому опустим.
Так вот. Можно заикание с Голгофой сравнить? Постоянно перед людьми "голый и беззащитный"...Может, с натяжкой, но сравнить можно.
Какая разница - уйти от людей, но не идти внутрь себя; уйти от людей и идти внутрь себя; идти и к людям и внутрь себя одновременно; оставить всё как есть? Всё равно в той или иной степени - это Голгофа!

И самоубийственной смелостью мы все здесь обладаем, просто потому, что с этим живём и каждый день выходим из дома.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #65 Аркадий Васильевич » 09.09.2007, 17:02

Тиа писал(а):
Так вот. Можно заикание с Голгофой сравнить? Постоянно перед людьми "голый и беззащитный"...Может, с натяжкой, но сравнить можно.
заикание можно сравнить с "кругами адовыми",с "жизнью во грехе",с "жизнью в деструктивностью".Грех ,деструктивность,ад - это всегда муки.Муки,которые соответствуют этому состоянию.
Как с зависимым человеком:наркоманом,алкоголиком и пр.
Но эти мучения адовые - никуда не ведут.
Мучения при Голгофе ведут к освобождению.Новое рождение всегда с болью.

Наркоман,который испытывает ломку,когда завязывет, -проходит Голгофу.

А когда несколько лет мучается от дозы к дозе, ходит по кругу адову,но эти его страдания - НЕ ОЧИЩАЮЩИЕ.Это АД.Это естественные страдания ,которые вытекают от деструктивности.
Как и страдания заики,когда он заикается :(

Заики на земле живут в АД-у.

Konstantin
Konstantin
Лояльность: 0
С нами: 13 лет 3 месяца
Сообщение #66 Konstantin » 09.09.2007, 18:08

новоначальный писал(а):Заики на земле живут в АД-у.
А кто на Земле живет не в АД-у?
P.S. это вопрос, а не утверждение.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #67 Аркадий Васильевич » 09.09.2007, 19:30

Konstantin писал(а):
новоначальный писал(а):Заики на земле живут в АД-у.
А кто на Земле живет не в АД-у?
P.S. это вопрос, а не утверждение.

думаю, Ад - имеет много своих кругов,которые различаются между собой.Одни ниже,более злые- вторые выше,поближе к Раю.

Относительно недавно,когда смотрел подробности жизни Растраповича то заметил ,о нем говорили,что всех своих студентов встречал радостью,сам светился радостью,естественно - глубинной,не фальшивой,которая идет из глубины человека.Просто ,без никаких внешних причин.Счастье -идущее изнутри человека.

Очень похоже на Серафима Саровского,который каждого человека встречал "Радость моя".

Мне кажется,Растрапович уже при жизни был в "раю"...
... так подумалось.

йота F
йота F

Сообщение #68 йота » 09.09.2007, 22:10

Только все атрибуты этого ада - иллюзия. Впрочем, это не значит, что он менее реальный.
Вот смотрю я на кошку, как она идёт по земле мягко, нюхает травинки розовым носом - она в раю. Мы с ней сидим рядом, а она в раю, а я в аду.
Я не считаю животных ниже человека, они обладают Сознанием и кажутся мне намного мудрее, на целую цивилизацию мудрее людей.
Последний раз редактировалось йота 05.12.2008, 01:09, всего редактировалось 1 раз.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #69 Аркадий Васильевич » 09.09.2007, 22:19

Тиа писал(а):Только все атрибуты этого ада - иллюзия. Впрочем, это не значит, что он менее реальный.
Вот смотрю я на кошку, как она идёт по земле мягко, нюхает травинки розовым носом - она в раю. Мы с ней сидим рядом, а она в раю, а я в аду.
Я не считаю животных ниже человека, они обладают Сознанием и кажутся мне намного мудрее, на целую цивилизацию мудрее людей.

У животных просто меньше свободы.Это человек может упасть в ад или взлететь в рай.А животное по заранее заложенной программе.
В этом и достоинство человека и его беда.Свобода - штука обоюдоострая.

cyrillic.com
cyrillic.com
С нами: 13 лет 11 месяцев
Сообщение #70 cyrillic.com » 10.09.2007, 07:52

Позиция, что заикание суть наказание - должна быть забита и забыта ;)) Каяться за грехи не надо. Это несвязанные вещи. Ад... хм бывает и хуже. У нас не Ад, а Заикание, и не Отсутствие Речи. Зачем заикание сравнивать с адом? Заикаца - это очень сложно, но надо уйти от эфемерного, и заняться реальным. Для других сложно быть лысым. Я против ада ;))

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #71 Аркадий Васильевич » 10.09.2007, 10:01

Тиа писал(а):
Потом поняла, что это очень внутреннее действие, что-то типа расслабления душевных спазмов, убирание камней, чтобы дать своему сердцу свободно дышать.

Да,Тиа,совершенно правильно.Совершенно так.
Терминология,Слова - что за ними стоит(?),это проблема..Подчас серьезная.

Если быть совершенно точным,покаяние (по гречески - метанойя)
означает перемена ума.У нас же вошло(в первую очередь) это как покаяние за грехи,за свою вину.

Да и понятие грех - в общем смысле,это - мимо цели.
Т.е. есть идеал - Божье - а грех - мимо...
Любая болезнь,деструктивность - это грех,потому что мимо идеала,мимо
здоровья.
А не какая то вина там и пр.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #72 Аркадий Васильевич » 10.09.2007, 10:08

cyrillic.com писал(а):..... Я против ада ;))

(на каталке)
- сестричка,сестричка......может все таки в реанимацию?
- доктор сказал в морг-значит в морг!

cyrillic.com,сказано в аду,значит в аду -чего уж тут ,трепыхаться... :)

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #73 Skif » 10.09.2007, 10:47

новоначальный, занимаясь попытками шоковой терапии, не забывайте пожалуйста о том, что это всегда - палка о двух концах.

С одной стороны: полное неприятие нынешней жизни индивидума - необходимое условие для кардинальной переработки личности.

С другой же: восприятие жизни как юдоли скорби (АДа - в вашей терминологии) - легко способно и из РАЯ сделать временный приют несчастных горемык.

Человеческая сущность такова: мы любим пострадать о том, чего у нас нет и склонны не ценить то, что у нас есть.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

йота F
йота F

Сообщение #74 йота » 10.09.2007, 19:37

вспомнилась почему-то одна психологическая техника - нужно взять проблему и довести свои переживания до самого максимума, специально их утрируя, пока не станет смешно
Последний раз редактировалось йота 05.12.2008, 01:11, всего редактировалось 1 раз.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #75 Аркадий Васильевич » 10.09.2007, 22:36

Skif писал(а):
Человеческая сущность такова: мы любим пострадать о том, чего у нас нет и склонны не ценить то, что у нас есть.

Да,есть и такое дело,согласен.Ну а что делать,следует разбираться "who is что".

По другому никак...

САБРИА
САБРИА
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #76 САБРИА » 11.09.2007, 18:52

новоначальный писал(а):Если быть совершенно точным,покаяние (по гречески - метанойя)
означает перемена ума.У нас же вошло(в первую очередь) это как покаяние за грехи,за свою вину.

здоровья.
Если мыслить, так:покаяние-перемена ума, то я за!Мы действительно меняем свои взгляды, мысли и все вокруг нас меняется.Действительно, нужно начинать менять не кого-то, а себя.Меняя себя, люди которые нас окружали тоже меняются, или уходят, но на их место приходят новые, с которыми мы себя комфортно чувствуем.Например, помните, пивицу Мери Джей Блидж.Ведь она была наркоманкой и алкоголичкой, решив изменить свою жизнь, она отказалась от своего окружения.Встретила молодого человека, с которым и приодолевала дальнейшие припятствия.
Что же касается Мерлин, то на мой взгляд, она победила себя, победив заикание.Затем, она погубила себя, закончив свою жизньв столь рано.И все же, мы получаем, то что хотим.Например, Мерлин, все время хотела ласки, понимания и любви.На сколько вы помните, ей не хватало признания, ей было мало одного мужчины.Почему?-потому что в детстве она недополучала любви.Ее мама работала на нескольких работах, а ребенка она оставляла у своих хозяев.Когда маленькая Мерлин протянула ручки к женщине, и сказала:мама,я тебя люблю.То в ответ услышала:я не твоя мама, ты у нас просто живешь...впоследствие это сильно повлияло на ее жизнь...
На счет ада, и рая, я считаю, что каждый человек сам создает в своей душе тот самый рай или ад.Мы сами выбираем, страдать нам, или нет.Ведь мы сами в себе создаем негативные мысли, и порой это входит в привычку.Разучившись жить иначе, мы не знаем, что есть что-то лучше.А ведь люди, которые прошли через все перемены, вспоминают эти дни, как самые счастливые в их жизни...
просто нужно попробывать жить иначе.Помнится мне, как в один из заграничных зоопарков привезли медведя.Пока медведю, строили вальер, он жил в клетке.при это мог сделать всего лишь три шага взад и вперед.Когда огромный, просторный вальер был построен,выпустили медведя.Медведь точно так же продолжал делать те самые три шага взад и вперед...
Что касается:"нужно"и "хочу".Говоря про эти два понятия, я хотела сказать, что к своей цели человеку предпочтительней двигаться со словом "хочу"-----потому что это я хочу!Я делаю!Мне этого хочется, и я сделаю все чтобы добиться своей цели.
Под словом "нужно" подразумевается,на мой взгляд, нужно не мне, а кому-то.И я это буду делать из под палки, ведь это нужно, да и особого желания в этом "нужно"нет!

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #77 Аркадий Васильевич » 11.09.2007, 21:34

САБРИА писал(а):
новоначальный писал(а):Если быть совершенно точным,покаяние (по гречески - метанойя)

здоровья.
Если мыслить, так:покаяние-перемена ума, то я за!

Да,так и есть.Если интересует можно про-гуглить : "метанойя"
И вообще,произошла потеря смыслов при переводе.Греческий язык,с которого переводили Библию в этом плане более точный,взять хотя бы слово "Любовь" ,вокруг которого крутится все Евангелие.
На греческом существует 4 слова,которые у нас переводятся одним - "любовь".А понимается это потом каждым по своему.
Сторгэ. Любовь в семье или любовь родственников друг к другу.

Филиа. Привязанность между двумя людьми; братская любовь.

Эрос. Этим словом обычно обозначается любовь между двумя полами.
Агапэ. Это чистая любовь, не оскверненная никакими своекорыстными побуждениями.
Евангельская - это Агапэ.

На счет ада, и рая, я считаю, что каждый человек сам создает в своей душе тот самый рай или ад.Мы сами выбираем, страдать нам, или нет.Ведь мы сами в себе создаем негативные мысли, и порой это входит в привычку.Разучившись жить иначе, мы не знаем, что есть что-то лучше.А ведь люди, которые прошли через все перемены, вспоминают эти дни, как самые счастливые в их жизни...
просто нужно попробывать жить иначе.

Ну да,сначала выбирали за нас(период детства)
сейчас мы сами.
Но,"попробывать жить иначе" это довольно не "просто".Это тяжело.
Это и есть духовный рост человека.И чем больше он продвигается по нему-тем он более вписан в этот мир,тем он более счастлив.
Открытым остается главный вопрос - как сделать? :) :)

САБРИА
САБРИА
С нами: 13 лет 8 месяцев

Сообщение #78 САБРИА » 12.09.2007, 22:34

новоначальный писал(а): А понимается это потом каждым по своему.
Сторгэ. Любовь в семье или любовь родственников друг к другу.

Филиа. Привязанность между двумя людьми; братская любовь.

Эрос. Этим словом обычно обозначается любовь между двумя полами.
Агапэ. Это чистая любовь, не оскверненная никакими своекорыстными побуждениями.:)
Ой, как интересно.А я читала, что существуют три вида любви:АГАПЭ, Эрос, и только не Филия, а Филос.
Впринципе со всеми трактованиями я согласна.Вот только На счет Агапэ:говорят, что эту любовь могут испытывать только просвещенные люди, священники.т.е. они любят "все" и "вся", и что обычному простолюдину это понять очень тяжело.Такие люди редко живет на одном месте, в основном это качевники, которые пересиляются из одного города в другой и рассказывают о своих учениях.
новоначальный писал(а):
сейчас мы сами.
Это и есть духовный рост человека.И чем больше он продвигается по нему-тем он более вписан в этот мир,тем он более счастлив.
Я думаю нужно начинать все с одного шага, ведь целый путь именно с шага и начинается.И главное этот шаг сделать.А потом все будет происходить само собой по-нарастающей.Это очень большая работа, впервую очередь над собой.Для начала нужно заглянуть внутрь себя.Раставить свои приоритеты, опредилиться, что для тебя главное в жизни.Потом можно расписать свои цели.Можно на год, и сначала каждого месяца писать цели на месяц.А потом, по истечению месяца ставить плюсики(выполнил) и минусы(не справился).И уже взависимости целей делать все возможное для их достижения...я думаю так.
Да, и при этом должна быть полная уверенность в том, что ты этого добъешься, ни грамма сомнения, т.е.АБСОЛЮТНАЯ вера и желание.Я хочу-Я могу-Я делаю.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #79 Аркадий Васильевич » 13.09.2007, 02:30

САБРИА писал(а): На счет Агапэ:говорят, что эту любовь могут испытывать только просвещенные люди, священники.т.е. они любят "все" и "вся", и что обычному простолюдину это понять очень тяжело.Такие люди редко живет на одном месте, в основном это качевники, которые пересиляются из одного города в другой и рассказывают о своих учениях.

наверное ,Вы имели в виду не "священники" ,а святые?
среди священников ,к сожалению,мало наблюдается.Соблазном много ,наверное,-порулить паствой и пр.
Хотя есть ,конечно.Из последних христианских я могу смело выделить
Антония Сурожского,основателя в Англии православной епархии.
Я ,думаю,он несомненно стяжал Агапэ.
http://www.metropolit-anthony.orc.ru/

новоначальный писал(а):
сейчас мы сами.
Я думаю нужно начинать все с одного шага, ведь целый путь именно с шага и начинается.И главное этот шаг сделать.А потом все будет происходить само собой по-нарастающей.Это очень большая работа, впервую очередь над собой.Для начала нужно заглянуть внутрь себя.Раставить свои приоритеты, опредилиться, что для тебя главное в жизни.Потом можно расписать свои цели.Можно на год, и сначала каждого месяца писать цели на месяц.А потом, по истечению месяца ставить плюсики(выполнил) и минусы(не справился).И уже взависимости целей делать все возможное для их достижения...я думаю так.
Да, и при этом должна быть полная уверенность в том, что ты этого добъешься, ни грамма сомнения, т.е.АБСОЛЮТНАЯ вера и желание.Я хочу-Я могу-Я делаю.

Спасибо,Сабриа. Спаси Бо...

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #80 Аркадий Васильевич » 13.09.2007, 02:32

Тиа,Вы не знакомы с трудами Антония Сурожского?
Если нет,очень рекомендую:

http://www.metropolit-anthony.orc.ru/

Вернуться в «Дневники»