мысли вслух

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

йота F
йота F
Лояльность: 301
С нами: 13 лет 1 месяц

Сообщение #81 йота » 18.09.2007, 03:16

новоначальный, не пошла я по Вашей ссылке. Ленива стала безмерно по поводу чтива, перешла исключительно на сказки и мультики, вообще, впала в детство, я это без иронии, на полном серьёзе.
Последний раз редактировалось йота 05.12.2008, 01:14, всего редактировалось 1 раз.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 6 месяцев
Сообщение #82 LIANA » 18.09.2007, 13:20

Тиа писал(а):Пообщалась с Резусом - во, думаю, как просто, говори в такой технике по скайпу
У Резуса по-моему уже техники как таковой нет, просто интонация осталась.
Тиа писал(а):Читала вслух - заметила: если читать медленно, делая вдох перед трудными словами или паузы небольшие, то речь совершенно ровная, но страх речи не уходит. А вот если разбить слова на слоги и слегка растягивать, то страх речи уходит.
У меня аналогично. Если читаю просто нормальной речью (одна в комнате) заикания нет, но дискомфортно, страх внутренний, кажется, что буду заикаться, перед каждым нелюбимым буквосочетанием сердце как-то замирает, т.е. ощущение, что Я заика.
Когда читаю по слогам - идеально, комфорт и свобода. Сложных звуков нет, мыслей о заикании нет.

Про ангину - логично.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #83 Аркадий Васильевич » 18.09.2007, 19:35

Тиа писал(а):новоначальный, не пошла я по Вашей ссылке. Ленива стала безмерно по поводу чтива, перешла исключительно на сказки и мультики, вообще, впала в детство, я это без иронии, на полном серьёзе.

Понятно-понятно..
выключилась от перегрева.
у меня такое тоже часто бывает

...Уточню - образом общества, который построился в моей голове в течении жизни.
вот нет в этом моём образе общества милосердия к "блаженным", топчет это общество слабого дурака ногами, побивает камнями и т. п.
Я думаю такое ощущение у каждого заикающегося-ожидания агрессии со стороны внешней среды.
Спрашивал я у специалиста:всегда ли можно вспомнить травмирующую ситуацию в детстве?
Он ответил что желательно вспомнить и стравить ее,но бывает что такая ситуация(первоначальная) была так рано или вообще еще в утробе ,что помнится только ощущениями.Вот такие коврижки...
Поэтому ,думаю,тот образ общества,за который Вы пишите стартанул очень давно и потом укоренился..а не сложился во время жизни.

А вообще,у меня честно говоря поубавилось оптимизма,по сравнении когда открывал тему "разрешаем себе все".Все намного злее и серьезней.А как обычно - хотелось "быстро и много"..

У меня вроде(черт его знает как там на самом деле) но вроде уже смущения нет при беседе,барьера такого заикливого,если и буксану
где - то сердце не выпрыгаивает как раньше,продолжаю дальше...
а желаний нет,вот нет - хоть убей!
Сейчас надо свое раздавленное "Я" ...(или раздвоенное?) собирать в одно.Какой человек получится?! :) :)

Самому страшно :)

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 5 месяцев

Сообщение #84 Skif » 18.09.2007, 20:29

новоначальный писал(а): ...
Сейчас надо свое раздавленное "Я" ...(или раздвоенное?) собирать в одно...
А вот это и я хорошо понимаю...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

йота F
йота F

Сообщение #85 йота » 19.09.2007, 20:03

новоначальный писал(а):А вообще,у меня честно говоря поубавилось оптимизма,по сравнении когда открывал тему "разрешаем себе все".Все намного злее и серьезней.А как обычно - хотелось "быстро и много"..

бывает - много сил тратится на первый толчок, а потом всё движется какое-то время по инерции, и участие не то, чтобы не нужно, а даже нежелательно, можно отдохнуть, главное, в этот период пребывать в позитиве и набраться сил :)
И то, что желаний нет, принять на какое-то время
Последний раз редактировалось йота 05.12.2008, 01:15, всего редактировалось 1 раз.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #86 Аркадий Васильевич » 19.09.2007, 20:55

Тиа писал(а):

новоначальный писал(а):Сейчас надо свое раздавленное "Я" ...(или раздвоенное?) собирать в одно.
Ага, раздвоенное :drv: , а потом раздавленное :tnp: , мы не ищем лёгких путей!

Я так понимаю,это Вы юморите?

Не согласен полностью.
Отсутствие или невыполнение ЖЕЛАНИЯ однозначно говорит,что:
- либо ЖЕЛАНИЕ мало по величине,и поэтому не воплощается;("Я" - придавленно)так называемая лень и ничего не хочется,растительная жизнь,очень привлекательно Будду Богом назначить.:) здесь

- либо гасится другими,как разно-направленные вектора в сумме стремятся к "0".("Я" расщепленно на несколько)так называемая противоречивость натуры.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #87 Skif » 20.09.2007, 00:06

новоначальный писал(а):- либо гасится другими,как разно-направленные вектора в сумме стремятся к "0".("Я" расщепленно на несколько)так называемая противоречивость натуры.

"Ни там ни тут", как говорили классики...

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #88 Аркадий Васильевич » 20.09.2007, 00:14

Skif писал(а):
новоначальный писал(а):- либо гасится другими,как разно-направленные вектора в сумме стремятся к "0".("Я" расщепленно на несколько)так называемая противоречивость натуры.

Ну да,и это ни есть гут.

Теа раньше что то вспоминала осла между двух стогов,а сейчас что т озабыла про него..

йота F
йота F

Сообщение #89 йота » 20.09.2007, 14:05

новоначальный писал(а): осла между двух стогов
разве про него забудешь?
Читала у Милтона Эриксона про такой эксперимент - человека ввели в гипнотический транс и сделали 2 взаимонесовместимых внушения. При выходе из транса человек стал заикаться. Его снова ввели в транс и эти внушения сняли - заикание прошло.
Эксперимент был всего один, так, что каким-то показателем его, наверное, нельзя считать. Но мне он запомнился, и я ищу в себе эти "взаимонесовместимые внушения" и как-то пытаюсь их "совместить" :) . Бывает что-то совсем абсурдное, детское,тогда достаточно просто осознать.

йота F
йота F

Сообщение #90 йота » 20.09.2007, 16:58

Skif писал(а):

Я тут накопала инфу в "Обществе русской культуры" - цели исходят из человека, как ветки куста от корня, и такой человек ( он называется - лох ) этим кустом продирается через лес, ну и застревает, конечно.
И вот - целеустроение - берёшь лист бумаги и без всякого рассудочного контроля пишешь в столбик свои осознанные и неосознанные цели.
У меня первый раз получилось чуть больше двух сотен, наверное и больше бы нашлось, просто устала. Из них примерно треть оказались противоположными, например - "Защитить диплом" и "Послать все эти дипломы на 3 буквы".

Треть целей оказались чужими, у меня, например, выписалась цель - "Купить малиновое платье", я малиновый цвет в больших количествах вообще терпеть не могу, но вот мама о таком платье мечтала. Меня такой переход чужих целей в мои очень удивил.
Остаётся ещё треть, её можно систематизировать - объединять по темам, от чего-то отказываться...

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #91 Skif » 20.09.2007, 20:01

Завидую людям, у которых много целей... или вообще есть цель...

йота F
йота F

Сообщение #92 йота » 20.09.2007, 20:13

Skif писал(а):Завидую людям, у которых много целей... или вообще есть цель...
если много разнонаправленных целей, это очень тяжело.

нет вообще цели... Если при этом хорошо, то это большое достижение, а если плохо, то скорее всего человек себя в чём-то обманывает.

йота F
йота F

Сообщение #93 йота » 22.09.2007, 15:06

Тиа писал(а):если плохо, то скорее всего человек себя в чём-то обманывает.
всё таже тема - "надо, но не хочется", "хочется, но нельзя". Вот в книжках пишут, что можно построить свою жизнь так, чтобы в ней было только "хочу". Тогда производительность резко повышается.
Но, наверное, какой-то момент преодоления нужен - делать необходимое, что-то типа духовной учёбы чтоли. Делать то, чего боишься ещё рекомендуют.
Скиф, наверное, это одно и то же - когда сил нет и когда ничего не хочется?

йота F
йота F

Сообщение #94 йота » 22.09.2007, 15:14

новоначальный писал(а):
очень привлекательно Будду Богом назначить.
у Будды, вроде, недеяние не из подавления исходит, а наоборот, из совершенной реализации.
Он был деятельный очень, пока так не истощил себя, что даже маленькую речушку вброд не смог перейти, тут до него идея о недеянии и дошла.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #95 Skif » 22.09.2007, 15:30

Тиа писал(а):Скиф, наверное, это одно и то же - когда сил нет и когда ничего не хочется?
может быть... не думаю, что совершенно одно и то же, но...
Оборотная сторона большого выплеска энергии - нервное истощение. Когда хочется просто смотреть наобои и чтоб тебя все, в первую очередь ты сам, оставили в покое...

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #96 Аркадий Васильевич » 22.09.2007, 17:20

Тиа писал(а):
Треть целей оказались чужими, у меня, например, выписалась цель - "Купить малиновое платье", я малиновый цвет в больших количествах вообще терпеть не могу, но вот мама о таком платье мечтала. Меня такой переход чужих целей в мои очень удивил.

Неужели ,Тиа,Вы впоймали это?! Классно!
Т.е. реально впоймали и отделили извне прилипшую цель и не являющейся своей? Классно!

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #97 Аркадий Васильевич » 22.09.2007, 17:26

Тиа писал(а):
Тиа писал(а):если плохо, то скорее всего человек себя в чём-то обманывает.
всё таже тема - "надо, но не хочется", "хочется, но нельзя". Вот в книжках пишут, что можно построить свою жизнь так, чтобы в ней было только "хочу". Тогда производительность резко повышается.
Но, наверное, какой-то момент преодоления нужен - делать необходимое, что-то типа духовной учёбы чтоли. Делать то, чего боишься ещё рекомендуют.
Скиф, наверное, это одно и то же - когда сил нет и когда ничего не хочется?

Только "хочу" -не реально.Я так понимаю,что "хочу" работает попеременно с "надо".Но все таки "хочу" на первом месте.

Тогда производительность резко повышается.
:( :( :( :( :( :(

Тогда человек получается...

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #98 Аркадий Васильевич » 22.09.2007, 17:30

Тиа писал(а):
новоначальный писал(а):
очень привлекательно Будду Богом назначить.
у Будды, вроде, недеяние не из подавления исходит, а наоборот, из совершенной реализации.
Он был деятельный очень, пока так не истощил себя, что даже маленькую речушку вброд не смог перейти, тут до него идея о недеянии и дошла.

ну то ж у Будды :)

А вообще,мне не нравится теория отстранения от всего.

йота F
йота F

Сообщение #99 йота » 22.09.2007, 19:15

новоначальный писал(а):А вообще,мне не нравится теория отстранения от всего.
Вот, если это у Будды, то отстранение и полное принятие - одно и то же.
Это, наверное, как люблю человека, но не считаю своей собственностью, то есть отстраняюсь от него в тоже время. Или - принимаю заикание и это позволяет от него отстраниться, уменьшает значимость.
Поймал золотую рыбку и отпустил обратно в море, тогда она желания исполняет.

йота F
йота F

Сообщение #100 йота » 22.09.2007, 19:24

новоначальный писал(а):Неужели ,Тиа,Вы впоймали это?! Классно!
Т.е. реально впоймали и отделили извне прилипшую цель и не являющейся своей? Классно!
думаете, в этом что-то сложное есть? Самое трудное - мысли свои не контролировать, писать всё, что выскакивает. А потом как-то все сразу видно - откуда какие цели.

Вернуться в «Дневники»