"Нептуния". Дневник.

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Neptun M
Аватара
Neptun M
Лояльность: 136
С нами: 12 лет 7 месяцев
Сообщение #1 Neptun » 23.09.2010, 19:32

Делай, что можешь, с тем, что имеешь, там, где ты есть. (Т. Рузвельт)

ПОДЪЕМ С ГЛУБИНЫ.

Всем привет! Напишу и я немного о том, как «борол» свое заикание. Ну, борол то я его долгие годы, много методик испытал на своей шкуре, но не дали они ожидаемого эффекта, или я где-то не доработал… Вобщем залечился до такой степени, что в какой-то период, достаточно долгий, вообще утратил веру в себя, в возможность вылечиться вообще, пустил все на самотек, махнул на себя и свою речь рукой, плывя по течению день за днем…. Ни к чему хорошему естественно такой «сплав» не привел, и постепенно опустился на такое дно (о «дне» далее в дневнике), что просто .. нет слов.
Этот год, это лето были особыми… т.к. в какой-то момент я пришел к осознанию, что жить так дальше нельзя, невозможно, это не жизнь, в полном смысле слова…
Говорят, лучше достигнуть самого дна, чтобы оттолкнувшись, всплыть наверх, чем барахтаться неизвестно сколько между ним и поверхностью. Вот и я читая форум, искал, искал тот способ, который может вывести из бездны. Конечно, хотелось пройти курс Арутюнян, почитал дневники ребят, просто восторгся, но… причина невозможности банальна – нет средств. Нет средств – нет х/о работы (с таким то заиканием), чтобы их добыть – замкнутый круг. Альтернатива – самостоятельная работа. Почитал, понравилась методика А. Трунова-Красовски… Заказал книгу, по ней и велась работа…А на основе этой работы и писался дневник, кое-что из которого попробую найти время выложить тут.

Neptun M
Аватара
Neptun M
Re: "Нептуния". Дневник.

Сообщение #2 Neptun » 23.09.2010, 19:33

Подготовка.

Предстояло, согласно методе, провести неделю в полном молчании, дабы, так сказать переосмыслить себя, заложить психологическую базу для дальнейшей работы, да и в целом дать речи немного отдохнуть, перейти на другой режим.. Может и странно «лечить» заикание молчанием, но мне это показалось правильным, ведь дело по большей части «в голове»… На начальном этапе, по крайней мере. Далее, на втором этапе, в мой план входило разбавить данную методику другой – арутюняновской, замедленная, послоговая речь с рукой, и т.п. После выхода из режима недельного молчания, я решил что она наиболее подходяща ( о 2 этапе далее в дневнике).
Где, как молчать неделю? Дом – отпал сразу же, просто не представлял, как продержаться рыбой рядом с родителями, родственниками, гостями и проч. Выход один – в поход, на природу, а для этого – снаряжение. На него ушла львиная доля отпускных – на этот поход я поставил все…

Neptun M
Аватара
Neptun M

Сообщение #3 Neptun » 23.09.2010, 19:36

Дно.

Первое, что стояло в списке покупок – спальник. Нашел туристический павильончик на вещевом рынке и началось… Началось и оч. быстро закончилось с первым ответом. Пустая самонадеянность, что авось сейчас прокатит, и как-то само собой скажется все, что нужно. А ответ был (на вопрос продавца «Подсказать что?») – «Эм… мда.. я х..ххх…» (хотел бы, имелось ввиду). В конце концов, после продолжительной попытки выговорить, продавец махнув вглубь павильончика – «Пройдемте, покажете», прервал сие действо. У меня уже сформировалась закономерность – как начнешь, так продолжишь и закончишь, т.е. в начале закладывается некий психологический базис. Ну а у меня тем более никакого базиса, полная анархия и разруха – дыхание резкое, рывками, скованное и «самозапирающееся», ни темпа, ни техники, ни мысли.. Вот так оно и получалось. И тыкнув пальчиком в плакат на стене, где изображался спальник, выслушивал с опустошенным видом лекцию продавца (Спальник? У нас есть..), иногда пытался вставить какой-то уточняющий вопрос (после нескольких таких безуспешных попыток продавец предложил ручку, блокнот и вопрос: «А вы языком жестов не общаетесь? А то тут есть товарищ понимающий..» Как меня задел этот вопрос! Я почувствовал себя в таком… д… пардон, дне, что глубже некуда… Вышел из «тур-салона» с этим несчастным спальником, как побитый, смотрю на него, как на кучу отрепья (потом кстати оказалось его можно было купить на 30% дешевле, не прочесал толком Интернет)… Некоторое время просто шел куда-то через толпу в такой отрешенности, в своих нерадужных мыслях, потеряв все цели… Но вскоре все ж вернулся в суетный мир и побрел за покупкой №2 – походной «спецодеждой». В охотничьем ряду, предложили «отлишные штаны с курткой , прослужащие чуть ли не вечность», но цена «вечности» была близка к космической.. Нет уж, нам бы попрощще…Попроще вскоре нашлось – в виде плотных китайских штанишек камуфляжного цвета. «Что то вас заинтересовало? – как всегда сразу подкатила тетечка-продавец. Как начнешь… Оно продолжилось. Стал перебирать, сказать хочу Ш… ш.. (Штаны), она мне шорты показывает - вот типа, ваш размерчик, примерьте. Головой мотаю – Н.. нет мне для…п… ппп… (Похода) «Побольше?» «Поплотнее?» - суетится тетечка «Вы головой кивните». Я просто раздавлен… В конце концов дело дошло до уточнения цены. «Сколько с… сст..?
65 тысяч… Заглянул в бумажник – 55. «Мм – покачал головой, не ххх…» Что, не будете брать? … «Не хватает?» «Сколько не хватает?».. «Напишите» - сует мне картонку. «Д..десять – все ж выдавил. «Десять.. Многовато.. Ну ладно – вздохнула тетка – сейчас вам упакую.» Ну я уже в расстройстве, в прострации, мыслями голова полна – Что уж с убогого высчитывать – оседаю в .. дно все глубже и глубже. Эмоции хлещут от депрессивных до взрывных «да чтож это такое, йптвашуматьб…» (пардон). Ну о палатке, которую тоже хотел купить уже говорить не приходилось. Рюкзак, коврик, котелок, спальник, одежда … - финансы почти растаяли. И тогда подумал – пока я вот так очередной раз якорюсь на дне, живя день за днем одним и тем же, ничего не будет, глупо надеяться, что в один прекрасный день все изменится. С такими настроениями я и готовился к походу…

Neptun M
Аватара
Neptun M

Сообщение #4 Neptun » 23.09.2010, 19:38

Если хочешь иметь то, что никогда не имел, сделай то, чего никогда не делал. (Н. Пезешкиан)

Сборы.

Было решено выдвинуться из своей деревни (100 км от Минска + 10 или 15 км до точки), на велике.
На сколько собрался? На день? – спросила мама.
На неделю – говорю. Ничегосебе. Что ты там делать будешь? .. Ой, я не представляю, как ты там будешь - охали мама с теткой. Да я и сам не представлял. Просто решил я сделаю это. И точка. До этого я мало куда выбирался, на рыбалку на озеру, реку. А велопоходы вообще не припомню когда… Оставался незакрытым вопрос с главным компонентом – палаткой. Интересовался у родственников, знакомых, те у кого-то еще… Вобщем неделя прошла безрезультатно. И я решил – завтра. И точка. Нето эти оханья, поиски продолжатся до самого конца отпуска. Запасным вариантом оставалась «дедушкин брезент»,пылящийся в гараже, не полноценная палатка, а просто тент от нее. Разумеется без уцелевших креплений и стоек. Понадеялся и даже немного помолился «на хорошую погоду» и в воскресенье вечером поставил родных перед фактом – завтра с рассветом я отчаливаю»…

Neptun M
Аватара
Neptun M

Сообщение #5 Neptun » 23.09.2010, 19:39

В путь.

Это утро запомнится надолго. Я – с рюкзачиной в пол роста и в пол веса за плечами, взгромождаюсь на вел, и группа родственников, провождающих, как в последний путь… Часа два в поте лица педалировал до присмотренного заранее места высадки, и вот…

Не буду подробно описывать из чего состоял каждый из 7 дней, кратко о том, из чего состояла программа дня.

Итак.
8.00 Подъем. Дыхательные упражнения на диафрагменное дыхание.
8.10 Гигиенические процедуры.
8.20 Пробежка, легкие физич. упражнения.
9.20 Дыхательные упражнения (Стрельникова).
9.40 …завтрак, свободное время….
11.30 Упражнения на внутренний настрой, речевое удовольствие.
11.50 На диафр. Дыхание, длинный выдох.
12.10… своб время, обед…
15.00 Релакс. Упр. На пространственные ощущения.
16.00 Физические упражнения. Упр. На замедление. Дыхательная гимнастика.
17.00. Водные процедуры.
… своб. время, рыбалка…
22.00 Отбой.

Neptun M
Аватара
Neptun M

Сообщение #6 Neptun » 23.09.2010, 19:43

… Легкая пробежка по лесной дорожке. Последний раз бегал по утрам в школе, поэтому вспомнил подзабытые, непривычные и надо сказать приятные ощущения. Утренняя свежесть, сосновый воздух, отлично. Внимание сконцентрировал на дыхании, чувстве «бегу легко – говорю легко». Затем дыхательные упражнения по Стрельниковой «насос» и «отсебятина» - наклоны туда-сюда с глубоким дыханием. Искупался в реке. Каждый день открываю какое-нибудь маленькое «никогда». Никогда не купался утром в реке. Заходить в эту прохладу стремновато было, но я долго не стремался, плюхнулся сразу целиком. Течение правда очень быстрое, чуть не снесло вниз, от места сброса шлепанцев. Чтобы оставаться на месте нужно грести весьма интенсивно. Использовал сей момент для еще такого упражнения-отсебятины – одно движение – руки мягко преодолевают сопротивление воды и одновременно мысленно в том же плааавном темпе растягиваю одно слово, так за время плавания пару стишков и прочитаю. После этого - энергетические упражнения, делал их прислонившись спиной к сосне. Мысленно «сростался» позвоночником с сосной, лишь диафрагма двигалась, короткий вдох, длинный выдох. Признаться, первые дни каких-то особых ощущений, открытий, выполняя эти процедуры, не испытал, делал, потому что надо делать, согласно плану.

Тишь и блажь…А другая сторона этого – тоска…Время тянется таааак медленно. Будто весь остальной мир уже ушагал куда-то далеко-далеко вперед и забыл тебя здесь, вместе с прошлым. Твои родные и любимые, где-то там, далеко, там дела, к которым ты мог бы приложить руку… Казалось бы – годами ты в одной и той ж обстановке, оторвись на недельку в лесу, у реки, отдохни от всего А вот поди ж, тянет к привычному..

...Еще одна проблема первых дней - нет ощущений, настроя с которым нужно заниматься и на который указывалось в книге. Там – это подъем, волна, предвкушение праздника. Здесь у меня – тоска, как в ссылке, расписание как в школе, и ожидание скорейшего окончания «срока». Нужно как бы подниматься по ступени, каждый день открывая, и усиливая ощущения, а тут – топтание на месте какое-то.. Каждый вечер на фоне такого настроения я прогуливаюсь по опушке леса, чтобы немного понаблюдать за заходящим солнцем и даже мысленно сказать ему «до свидания».

…А под восходящей луной, над туманной рекой иногда разносится мелодия губной гармошки. Это я приложился к инструменту, выводил несколько грустных мелодий…

…На третий день энергетических занятий у сосны, почувствовал как она (сосна) будто теплая, иногда даже горячая… Подумал, может это лишь кажется?

… Медитации. Здешняя природа очень располагает к спокойному, приятному времяпровождению – сосновый лес, речка… Интересная эта маленькая речка… Посередине мелковата, у берегов – глубже, быстрое течение, посередине в одну сторону, у берега – в другую. Причудливые виры, водоворотики, извилистые веры. Приятно смотреть на реку. Неторопливо, неспешно несет свои воды из-за поворота, от одного к другому. Пытаюсь ассоциировать ее со своей будущей речью – спокойной, размеренной. Слова тянутся непрерывным потоком – на реке ведь нет плотин – одно за другим, их ничто не остановит… Удивительное спокойствие витает в воздухе – тишина, безветрие, тепло, свежо стрекозы летают, сверчки стрекочут, рыбка плещется – просто гармония.

...Одной бессонной ночью делал упражнения на пространственные ощущения вне палатки, прямо под звездным небом….Никогда так не делал…Это когда ночью лежишь, смотришь на звездное небо, и представляешь, что оно не над, а под тобой… Легкий, плавный вдох диафрагмой… - вбираю в себя пространство… и длииииннный, тягучий выыыыдох, …- растворяюсь в нем… Удалось испытывал приятные, необычные ощущения какой-то полноты, цельности….Но через некоторое время сбился, некстати отпустил мысли куда-то далеко, не туда, … да и комары зае..нчили, свернулся в палатку.

Конечно, и без трудностей и неудобств не обошлось. Таких как
дневной зной, тревожные ночи, орды комаров и муравьев…
Как сооружал палатку, это камеди-клаб какой-то…. Как заливал опрокинувшейся ухой костер… Как ломал удочку… Как сдерживал себя, когда раз-пораз приезжали рыбаки, чтобы на их вопросню не нарушить «обет молчания»…. Как понаехавшая молодежная компания вынудила после бессонной ночи сменить место и в 35 градусную жару пилить в другое место… Как в последнюю ночь, когда сидишь в палатке и держишь ее одной рукой за края, чтобы не унесло в небеса, ибо снаружи бушует шторм, а другой рукой шаришь в рюкзаке, в поисках батареек, т.к в зубах у тебя гаснущий фонарик, а сверху на макушку уже капает сквозь протекающую палатку…
И как всякие трудности закаляют характер, я рад что прошел через это… Во время, и после, почему-то начинаешь больше ценить ту, обычную жизнь, и все другие проблемы кажутся почему-то такими мелкими, как шелуха… Первое время, по крайней мере) …

Neptun M
Аватара
Neptun M

Сообщение #7 Neptun » 23.09.2010, 19:43

Второй этап…

<Позже напишу..>

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет

Сообщение #8 Skif » 23.09.2010, 21:44

Обалдеть. Читается как триллер.Neptun, у тебя явный литературный талант.
А по существу - ты Мужчина и Это - Серьезный поступок.
С нетерпением жду продолжения.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 12 лет 10 месяцев
AOL

Сообщение #9 shokoladnaya Alina » 23.09.2010, 22:13

Присоединяюсь! Очень интересно!

Neptun, не хочешь книгу написать? Или повесть в какой-нибудь журнал?
Мир таков, какие мы.

Анатолий Трунов Красовски
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #10 Анатолий Трунов Красовски » 23.09.2010, 22:38

Skif писал(а):Обалдеть. Читается как триллер.Neptun, у тебя явный литературный талант.
А по существу - ты Мужчина и Это - Серьезный поступок.
С нетерпением жду продолжения.
Тоже присоединяюсь. Нет слов. Одни буквы (шутка)…
Рядом со мной находится одна девушка. Прочитала Ваш дневник и начала плакать. Плачет и сейчас. Успокаиваю и печатаю одновременно…
Очень интересно, что будет, если у Вас получится выйти на совершенно определенный уровень внутренней свободы? Что Вы сумеете сотворить? Чего достичь?

Хотелось бы, например, чтобы Вы написали книгу, которой будет восторгаться весь мир, или сценарий к психологическому фильму-бестселлеру, который тоже получит мировую известность. Либо сделали то, чего в данный момент нельзя даже предположить…

Собственно, ради этого я и нахожусь на форуме. Не для того, чтобы лечить заикание. Заикание – это мелочь, пустое. Но опасность его в том, что консервируется мощный потенциал и удивительные таланты человека. И не в состоянии проявиться…
По понятным причинам, комментарии к Вашему дневнику излишни.

LIANA
Life In A New Age
LIANA
Life In A New Age
Лояльность: 246
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #11 LIANA » 23.09.2010, 22:52

Мне даже слов не подобрать, чтобы своё восхищение выразить! И стиль изложения достойный, и характер бесподобен.
Рано или поздно, так или иначе...
Изображение

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256

Сообщение #12 Ivan.ds » 24.09.2010, 07:45

Neptun писал(а):Второй этап…

Хотите читать дальше? Пошлите SMS на номер XX-XX-XX :)

А если серьезно, читается на одном дыхании!
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Summer
Summer
Лояльность: 872
С нами: 11 лет 9 месяцев

Сообщение #13 Summer » 24.09.2010, 10:10

Ivan.ds писал(а):если серьезно, читается на одном дыхании!
Согласна. Реально, Нептун, задумайтесь насчет книги :) Я обычно длинные сообщения читаю через строчку, а тут прям захватило, увлекло.
Не останавливайтесь. пишите дальше!
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…

Neptun M
Аватара
Neptun M

Сообщение #14 Neptun » 24.09.2010, 17:46

ну вы ребята даете, чесслово :) спасибо конечно за отзывы, но...
я просто фиксировал то, что происходило, а тут сходу - книгу пиши :)
Из глубины...

Neptun M
Аватара
Neptun M

Сообщение #15 Neptun » 24.09.2010, 18:10

несколько ссылок на фотки, качество не ахти правда, мобильником делал

мой бивуак №1
Изображение
Изображение

построй-ка)
Изображение

бивуак №2
Изображение

после шторма
Изображение
(одна сторона палатки прижата велом и камнями, на другую камней не хватило, пришлось держать :)
Последний раз редактировалось Neptun 24.09.2010, 18:41, всего редактировалось 1 раз.

Neptun M
Аватара
Neptun M

Сообщение #16 Neptun » 24.09.2010, 18:32

Анатолий Трунов Красовски писал(а):Заикание – это мелочь, пустое. Но опасность его в том, что консервируется мощный потенциал и удивительные таланты человека. И не в состоянии проявиться…
да, я не знаю, кем бы был и что бы делал, говори свободно, как большинство людей...
разве пошел бы на все это? оччень сомневаюсь... Но когда оно вгоняет в такую яму, что просто выть охота, тут уж вольно-невольно, скрепя зубы решаешься на то, чего никогда бы не сделал.

Анатолий Трунов Красовски писал(а):Очень интересно, что будет, если у Вас получится выйти на совершенно определенный уровень внутренней свободы? Что Вы сумеете сотворить? Чего достичь?
это нельзя знать, это нужно прочувствовать. К примеру, когда прочитав Вашу книгу, Анатолий, пытаешься в упражнениях получить нужные ощущения, представить свободу в речи, это одно, но когда чувствуешь эту свободу на самом деле, уже при реальной речи - это просто потрясающе, это нечто другое (на 2 этапе я опишу это), тогда приходит настоящее понимание того, ЧЕГО нужно достичь и что чувствовать (то о чем пишется в вашей книге)

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds

Сообщение #17 Ivan.ds » 24.09.2010, 18:36

Сосны, речка... Взгляд в горизонт упирается! КРА-СО-ТА!

Сообщение #18 Анатолий Трунов Красовски » 25.09.2010, 15:06

Neptun писал(а):...это нельзя знать, это нужно прочувствовать.
Извините, Нептун, что не заглянул в Вашу тему вчера, но ответы на вопросы – в первую очередь…
Вы правы: когда о чем-то читаешь – это одно, когда ЭТО чувствуешь лично – совсем другое.

Предложение поработать, изложенное в книге «ОС» - не всегда понятно, непривычно, и практически во всем то, чем человек в своей жизни никогда не занимался. И ощущения от внешних проявлений невроза, у каждого свои. Отсюда и сложности в восприятии и понимании…

Хочется сказать главное. Форм заикания существует ровно столько, сколько и людей с заиканием. В этом отношении каждый человек уникален. И каждый должен пройти по жизни своим, и только своим путем. В любом случае его выбор будет самым правильным.

Нужно спокойно работать. Идти по своей дороге. И не спорить с другими. Споры рождают не истину, а ненависть. Словами Вы никому ничего не докажете. А вот, если через какое-то время предъявите вещественные доказательства своей правоты…

Спорить с человеком, наполненным своими самыми правильными в мире убеждениями, столь же бессмысленно, как наливать свежезаваренный чай в чашку со вчерашним…
Поэтому, трудимся, уважаемый Нептун. Не повторяя чужих ошибок…

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds

Сообщение #19 Ivan.ds » 29.09.2010, 17:58

Neptun писал(а):Второй этап…

<Позже напишу..>

Позже-это, конечно, растяжимое понятие. Не буду говорить за всех, но я жду продолжения! :)

Neptun M
Аватара
Neptun M

Сообщение #20 Neptun » 26.10.2010, 11:46

Ivan.ds писал(а):Позже-это, конечно, растяжимое понятие. Не буду говорить за всех, но я жду продолжения!
да уж, получилось растяжимее планируемого :?
по какой-то причине с 27 сентября stuttering у меня не загружался вовсе...
за это время потерялся файлик с набранным из дневника :| ... придется перенабрать, ну и уж тогда выложу обязательно 8)
Из глубины...

Вернуться в «Дневники»