"Нептуния". Дневник.

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Neptun M
Аватара
Neptun M
Лояльность: 136
С нами: 12 лет 7 месяцев
Re: "Нептуния". Дневник.

Сообщение #41 Neptun » 12.11.2010, 11:07

Ket писал(а):Второй этап в студию !!!
собственно, 2 этап уже в студии)

Neptun M
Аватара
Neptun M

Сообщение #42 Neptun » 08.12.2010, 17:34

вот, оцифровал запись со своей старенькой кассетки, на которую когда-то давно доктор психотерапевт делал для меня запись-внушение. Тогда на меня это как-то не оч. действовало и я постепенно забросил ее. А этим летом нашел и...
Необычайно спокойный, умиротворяющий голос, под него приятно побыть в себе…
Если у кого-то возникнет желание скачать и послушать, вот ссылка

http://alfile.ifolder.ru/20691259

можете со мной поспорить или согласиться…
Из глубины...

DEAD MAN
DEAD MAN
Лояльность: 0
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #43 DEAD MAN » 09.12.2010, 03:50

Neptun, так как дела? Сейчас своей речью доволен?
Люблю Пташку

Neptun M
Аватара
Neptun M

Сообщение #44 Neptun » 09.12.2010, 17:05

DEAD MAN писал(а):Neptun, так как дела? Сейчас своей речью доволен?

в ближайшие дни отпишусь

Neptun M
Аватара
Neptun M

Сообщение #45 Neptun » 18.12.2010, 15:35

Часть 3

Вроде б и не так уж много времени прошло с июля, времени похода, 1 и 2 этапов, но в то же время много чего произошло, перевернулось, прежде всего внутри… Много лет я варился в собственном соку, как-то особо ничего не предпринимая, не анализируя промахи и неудачи, вяло оглядываясь на день прожитый… а однажды решил взять штурмом мою большую проблему.. Все поставил на карту, перед глазами ничто, кроме цели, голова занята только процессом речи, методикой, техникой, анализом…Что-то получилось, что-то нет…
В такой вот неопределенности и приехал после отпуска в Минск. Честно признаться, летом до похода, пребывал в каких-то тщеславные видениях, типа вот налажу речь и уж тогда покажу всему свету «кузькину мать»…Новая хорошая работа, деньги, личная жизнь… Не тут то было. Да, я все ж устроился на вторую работу, вопреки, чтоб загрузить себя еще больше.. но об этом позже… Началась работа, снова суетный темп, беготня, дела. Речь снова затрясло на ухабах, то удавалось держать в узде, и тогда шло вроде неплохо, а иногда… Приучил себя к телефону – бывало раньше когда в кабинете никого не было, а он звонил, так и я «тихарился», типа моя хата с краю. Теперь же бежал вприпрыжку – «а ну, тренируйся!». В столовке рядом с работой, в которой меня уже запомнили, и привычно спрашивали «Пюрэ с котлетой?», стал «нагло» перебирать блюда _ А это есть?... А то? … Давайте вот то, тогда… Со скрипом выходило, но как прежде кивать головой совсем не хотелось. Очередь в кассы, где нужно было покупать билет на автобус кажется стали вызывать только раздражение, а не страх. «Отлично», думаю, «пусть послушают». Раньше бывало совали бумажку, чтобы написать куда нужно, но я стал гордо отказываться, и если шло совсем туго, все таки говорил по-сло-гам, как бы меня ни колбасило, и как бы ни смотрела очередь. Приучил себя выполнять обещания – обещал себе – сделай, какими бы маленькими и пустяковыми эти обещания ни были. Обещал пойти с другом на шумную вечеринку (хоть и не любитель) – сделал; обещал купить хлеб не в обычном маркете, а в «совкового» типа, где тетка за прилавком выдает – сделал; обещал обзвонить 5 компаний в поисках работы – сделал. Но в начале сентября произошел серьезный срыв. Я искал подработку, дал объяву в интернете, и утром позвонили (вообще как-то редковато звонили), ну я настроился, может даже черезчур, снял трубку и… вообще ничего не смог сказать. На А… (алло) все затухло, на том конце поняв, что кто-то уже слушает сказали «Здраствуйте…». Ладно, черт с ним с Алло, перешел к Здраствуйте… И дальше Зд… одного, другого, третьего, дело не пошло. Совсем. «Успокоительный» палец чуть не выдавил нахр. В конце концов на том конце сказали «Вы сейчас можете говорить?» «Мы вам перезвоним позже» и короткие гудки. Разумеется это равносильно «Прощайте». Я в шоке. Трясущими руками нажал «отбой», сердце стучит, полное опустошение… А потом дикая злоба. Тут же открыл дневник и поставил ту жирную , злосчастную запятую в месте «Моя новая речь: Сберечь нельзя , Разрушить».Ту лихорадку в мыслях описывать нет надобности, сильные эмоции не самый лучший друг и советчик. Затем… втянули в свое русло рабочие будни, стало нужно много говорить, а у меня… после того звонка что-то надломалось. Руки опустились, и настрой такой препоганый, усталость какая-то, будто и не было отпуска. Говорил так, на автомате, заставляя себя, через силу, как получалось, так получалось. А получалось на среднем уровне – ни легко, ни тяжело. Как бы привести сравнение… Вот как бетон ртом мешаешь – оно конечно и тяжело, но процесс идет, цементный раствор на выходе получается… Упражнения все-таки заставил себя не бросать, но куда подевался тот приподнятый настрой, который был раньше и который так нужен?…Осень, серые дни, в такую серую апатию и я впал. Чтобы как-то держать себя в тонусе, грузил себя дополнительными задачами, искал работу, кое какие звонки.. И удалось таки найти, скромно по деньгам, но любая копейка не будет лишней. И у меня ж планы на следующий сезон, нужны деньги, но об этом позже…
Там… ну конечно, новые люди, много оборудования и новых программ (системным администратором устроился). Говорить нужно вдвое больше, работать – в четверо, чтобы успевать с двумя работами, по 10 часов в день за компьютером, о каком то расслаблении, передышке, упражнениях по вечерам уже и речи не шло, одна работа, пришел домой закинул что-нибудь «в топку» и спать, а завтра маховик закрутится по новой…
Как долго такой ритм мог продолжаться, не знаю. Но через месяц, в ноябре меня «выбило»… Я как-то настолько был поглощен ограниченным кругом вещей (речью, работой) что о другом и не думалось, а тут… Глаза… Что-то неладное стало твориться. Были и раньше, кое-какие мелкие намеки, но мне казалось это неким пустяком, по сравнению… До последнего откладывал поход к врачу, т.к вообще не терплю это дело (не поверите, 15 лет не был в поликлиниках и не пил таблеток, категорически), но тут пришлось и… Глаукома. Причем уже в достаточно далеко зашедшей стадии. И достаточно реальным шансом ослепнуть. Ну думаю не стоит описывать, каково это прочувствовать, все и так понятно… В клинике стоял на прием, к кабинету приходят сплошь пожилые люди, пенсионеры, кого-то приводят совсем старенького, с палочкой, чуть видящего, и тут я, мОлодец, как белая ворона. Так обидно…Стали сниться кошмары, будто проснуться не можешь, ведь жизнь – как сон, а сон – как жизнь, не отличишь. Сначала конечно я был в полной прострации. Мне уже было наплевать на работу, на речь, вообще на все. Ведь слепота это хуже чем, немота, это хуже чем без рук, без ног. На этом вообще можно ставить на жизни крест. А потом… что-то изменилось… Не знаю, может Бог на самом деле посылает испытания по заслугам?... Я отпустил себя, на все 4 стороны, освободил, расслабился, оглянулся назад… Как же устал от всего этого, от каждодневной борьбы, от этих всех задач и целей, где не оставалось места просто для Жизни.
Речь…Сколько я здесь дополнительных сложностей, сколько правил нагородил. Вот тебе речь – маршрут для высказывания, а вот карта с пунктами – там нужно вдохнуть, тут мягко нажать, там отпустить, тут по шагам раз-ме-рен-но, тут выдохнуть и опять… Просто трасса выживания какая-то, стоять запрещено, отстрел на месте… Я отпустил и свою речь… Неважно, какая она будет, ведь можно и с такой быть счастливым.
Каждое утро стал начинать с молитвы, каждый день стал смотреть на мир буквально новыми глазами, замечать, как солнце встает, как хмурые люди спешат на работу, как снег идет, и блестит на ветках, все это кажется таким… красивым, чудесным, наверное так… А вечером не спешу домой, гуляю по проспекту, смотрю на предновогодний город, гирлянды, елки… Правда не очень хорошо все это вижу, все расплывается, т.к теперь надо капать капли, но смотреть, чувствовать, ощущать атмосферу праздника – эт так здорово.
Отпустил и свои цели, задачи… Неважно, пусть не справлюсь с той работой, уволюсь хоть сегодня. Как получится. Вся эта заряженность, напряженность, нервность, злость тоже ушла. И , наверное, странно, но теперь, в еще худшем положении, стало как-то легче, гораздо теплее внутри и спокойнее, чем тогда осенью. А речь… она даже улучшилась. Без правил как оказалось она звучит не хуже.. А может и не в правилах дело… Не в речи дело, ребята! А в нашем отношении к ней. На скольких дорогах в жизни мы сами сооружаем шлагбаумы, а ведь можно жить, и можно быть счастливым. Нам кажется это трагедия, но в мире есть вещи куда хуже…
Что дальше… Скоро наверное операция, пройдет зима, а весной, если все будет в порядке, я куплю хороший горный вел, хорошую палатку и летом снова отправлюсь по ухабам Родины. Только теперь это будет передвижной поход, на большие расстояния. А еще я дал обещание себе, и наверное Богу, - если все будет хорошо, хочу посетить один полуразрушенный монастырь на границе с Россией. Его теперь восстанавливают монахи. И есть там целебный источник, где по легенде обрел зрение слепнущий князь.
Возможно, я остановлюсь там на какое то время, чтобы снова побыть с собой, переосмыслить какие-то вещи.
Вот такие планы (если вдруг найдутся желающие присоединиться к походу – пишите в личку). Надеюсь все будет хорошо.
Из глубины...

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Лояльность: 1093
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #46 Claire » 18.12.2010, 15:45

Neptun
Печально. Вот что бывает когда пытаешься справиться с проблемой самостоятельно, находясь В проблеме.

Neptun писал(а):Я отпустил себя, на все 4 стороны, освободил, расслабился, оглянулся назад… Как же устал от всего этого, от каждодневной борьбы, от этих всех задач и целей, где не оставалось места просто для Жизни.
Речь…Сколько я здесь дополнительных сложностей, сколько правил нагородил. Вот тебе речь – маршрут для высказывания, а вот карта с пунктами – там нужно вдохнуть, тут мягко нажать, там отпустить, тут по шагам раз-ме-рен-но, тут выдохнуть и опять… Просто трасса выживания какая-то, стоять запрещено, отстрел на месте… Я отпустил и свою речь…
ПОЗДРАВЛЯЮ с осознанием этого :ovacia: :poz:
Первые ценные шаги к естественной свободной речи сделаны.

yakut
yakut
Лояльность: 0
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #47 yakut » 18.12.2010, 16:46

выражение из разряда поддержи меня и я поддержу тебя

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Лояльность: 1093
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #48 Claire » 18.12.2010, 18:41

yakut писал(а):выражение из разряда поддержи меня и я поддержу тебя
И в какой поддержке от Нептуна я нуждаюсь? :roll:

Summer
Summer
Лояльность: 872
С нами: 11 лет 9 месяцев

Сообщение #49 Summer » 02.08.2011, 12:08

Neptun

Как дела у вас? Как речь?

Совсем вы про нас забыли..
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…

Neptun M
Аватара
Neptun M

Сообщение #50 Neptun » 30.12.2012, 22:45

Summer, совсем не забыл :) как можно забыть, если большинство ребят, пишущих здесь, понимаешь как себя..
Просматривал темы, хоть и нечасто, т.к жизнь вне интернета втянула глубоко и надолго. Но вот сейчас большие выходные, есть возможность перевести дух. Крайне тяжелый был год. Т.к. добавились серьезные проблемы с глазами, борюсь теперь на 2 фронта. Хотя... это наверное громко сказано. Бывшая проблема №1 отошла на второй план. Мне было абсолютно наплевать на то, как я говорю, это отношение к речи осталось после того, как в один день я получил настолько плохие вести, что тем же днем взял листочек и составил список того, что же мне еще нужно успеть сделать в этой жизни. Ну... о грустном как говорится, не будем -)...Скажу только, что из этого списка я успел сходить на свидание с 3 девушками (по списку было 10), сыграть на гитаре на вечеринке и чуть было не прыгнуть с парашютом (снарягу купил, но нелетная погода остудила мой пыл-)... Сейчас речь... неважная откровенно говоря, что особенно печально в этот момент новогодних праздников с корпоративами, подарками, общением... Никакого страха речи, волнения, комплексов в помине нет, давно уже перерос все эти вещи... Но нет и той внутренней свободы, которую хотелось бы. Часто по работе (а их у меня сейчас с учетом подработок 3) приходится общаться по телефону, и тут... дела еще хуже-). Вот такой вот откат. Но... стараюсь не падать духом, а поэтому, как кто-то писал на этой форуме: главное - вера и работа. Вера нужна, чтобы был стимул работать, а работа, чтобы было основание верить.
Надеюсь все будет хорошо. И у вас всех тоже !!! :)
Из глубины...

Вернуться в «Дневники»