"Нептуния". Дневник.

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Summer
Summer
Лояльность: 872
С нами: 11 лет 9 месяцев
Re: "Нептуния". Дневник.

Сообщение #21 Summer » 26.10.2010, 12:23

Ура, Нептун наконец-то вы вернулись..!!! :D
Пишите, мы очень ждем.
Neptun писал(а):за это время потерялся файлик с набранным из дневника ... придется перенабрать, ну и уж тогда выложу обязательно
Да, проходили..и не раз. Но у меня даже печальней - сидишь весь вечер у компютера и под ночь сохраняться забываешь, на автомате: "Сохранить изменения?" - нет...
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…

DEAD MAN
DEAD MAN
Лояльность: 0
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #22 DEAD MAN » 26.10.2010, 12:54

Ольга1989, для ведения дневников лучше подходит программа OneNote, если нужно что-то из поставки MsOffice. Все изменения сохраняет автоматически, записи легче структурировать.

Из сторонних программ можно обратить внимание на Advanced Diary http://www.csoftlab.com/Diary.html
Функциональный с простым и приятным интерфейсом электронный дневник. Более удобен, чем OneNote, т.к. последний для заметок. Зато в OneNote есть одна неоценимая при чтение электронных книг функция. По умолчанию по комбинации win + S можно выделить произвольную область экрана и выполнить распознавание текста на полученном изображение, автоматически добавив его в заметки. Очень удобно.
Люблю Пташку

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет

Сообщение #23 Skif » 26.10.2010, 13:03

на форуме так не получиться...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Summer
Summer

Сообщение #24 Summer » 26.10.2010, 13:16

DEAD MAN
Спасибо, но я не про дневник.. :) Я про учебу свою..Что в принципе еще обидней. Сидишь в автокаде пол ночи, считаешь, чертишь, думаешь, в конце быстренько на красный крестик нажимаешь поскорее и спать..автокад тебя заботливо спрашивает, сохранить ли ему изменения, и чисто по инерции, как от спама: нет..Жесть. Врагу не пожелаю такое пережить :D :D
P/S/ Нептун, возращайся поскорее, а то мы тебе заоффтопим весь дневник 8)
Мы ждали завтрашний день

Neptun M
Аватара
Neptun M
Лояльность: 136
С нами: 12 лет 7 месяцев

Сообщение #25 Neptun » 27.10.2010, 10:29

Ольга1989 писал(а):P/S/ Нептун, возращайся поскорее, а то мы тебе заоффтопим весь дневник
так и на здоровье :wink:
пока буду строчить, тема не будет пустовать, ниспадая куда-то в подвал форума :)
Из глубины...

DEAD MAN
DEAD MAN
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #26 DEAD MAN » 27.10.2010, 12:32

Neptun, это Поступок! Жму руку.
Люблю Пташку

Neptun M
Аватара
Neptun M

Сообщение #27 Neptun » 05.11.2010, 19:57

Каждая река постоянно движется к тому, чтобы быть океаном. Проблема лишь в тех, кто стал прудом, закрытым, не открытыми для движения, забывшим о том, что это не их предназначение, это смерть. Быть прудом – это совершить самоубийство, потому что нет больше роста, нет новых пространств, нет новых переживаний, нет новых небес – только старый пруд, загнивающий сама по себе, становящийся все более и более грязным.
Быть искателем значит отбросить это состояние неподвижности и стать изменяющейся, движущейся, текущей рекой…. (Ошо).

Neptun M
Аватара
Neptun M

Сообщение #28 Neptun » 05.11.2010, 19:59

Этап 2

На 2 этап я также отвел 7 дней. Главная задача на него – заложить фундамент новой, стабильной и главное – свободной привычки разговора, пусть медленной, пусть по слогам, даже по буквам, но сво-бод-ной.

День 1.

Утро.
…Перед отбытием домой я взял на вооружение опыт Цицерона, правда набил рот не камешками, а последней морковкой (все остальное съедобное еще вчера закончилось) и набив ей рот во всю силу голоса прочитал реке «Белеет парус одинокий» и «У Лукоморья дуб зеленый»… Необычные ощущения. Внутри какая-то звенящая пустота, гулкость. И вместе с тем – будто раскрываешься, пробуждаешь некую бурлящую внутри энергию, отдаешь ее простору… Появилась возможность сравнить – как звучит мой голос на полную, и раньше - скованно, зажато, как стесняющийся быть услышанным … Я не помню… да вообще никогда раньше так не «орал» под открытым небом. И это здорово.
Ну и после 7 то дней молчания просто хорошо хоть что-то сказать вслух :)

И вот наконец-то дома… Безумно хорошо. Это невозможно испытать, находясь тут постоянно, а вот по возвращении из пути… Никого не оказалось, очень кстати…
…Непривычно видеть в зеркале свою щетинистую физиономию – раньше как-никак «встречался» с ней каждое утро… …К вечеру пришла с работы мама. Несколько волновался – как поведет себя речь, вдруг вообще «непонятно что» получится… «Ну, поехали» сказал я себе как можно более спокойно и мягко сказал: «Привет»….
Что ж потом.. Это можно сравнить с тем, как взял в руки вожжи, с послушной лошадкой, и сказав «н-но, родная» ощутить прелесть управления. Это не те скачки по лесным ухабам со слепым ямщиком, спустившим поводья, который не видит ничего, лишь бы гнать вперед, гнать свою речь. Сейчас речь по привычке хотела зарядить рысью, но я осаждал поводья, старался концентрироваться на руке и привязать ее (речь) под темп пальца (таким образом: большой палец поднят – значит вдох, и начиная с указательного – первый слог, средний – второй, …каждый палец поочередно соприкасается с большим (это конечно «отсебятина» не совсем Арутюняновская, но мне так было проще).
Перед походом я всех предупредил, что вернувшись буду разговаривать ооооочень меедлеенно, по_сло_гам…. Но, в этот день у меня просто не получалось это делать – я чувствовал такой «запас прочности», хотелось говорить быстро и много… И легко. И ведь получалось! Даже мама напоминала – ты ведь должен по слогам?
Но я должен сдерживать себя и не поддаваться эйфории. Только так я смогу двигаться вперед.
…Полночь. Анализирую прошедший день. В книге было задание – каждый день совершать какой-либо речевой «подвиг». Таким для меня был сегодняшний день, почти без заикания ( с малюсенькими запиночками)!!!. Это немыслимо! Как же приятно уп-рав-лять! И еще… Я начал тренировочные телефонные звонки. Вечером набрал наобум 3 номера и спросил абстрактного Василия Петровича. Маму усадил напротив, наказав следить и за малейшую запиночку бить газеткой. Три звонка прошло… получил газеткой 2 раза. «Напрягся» получил краткий вердикт. По себе заметил – снова разволновался и стал брать форсирующий темп. Над этим надо работать.

Вывод дня: рука – твой помощник.

Neptun M
Аватара
Neptun M

Сообщение #29 Neptun » 05.11.2010, 19:59

День 2.

… Утром сразу после пробуждения делаю дыхательные упражнения с диафрагмой. Параллельно создаю положительный настрой, для плодотворной работы на день.
А план на сегодня – ТЕМП, отработка четкости и порядка в работе пальцев руки. Тактовая частота (как у процессора) – один такт – один слог. Вечером – экзамен на грани «подвига», звонок по телефону.
…День идет, я время от времени успеваю делать заметки в дневнике. Говорится пока так же легко, как вчера, что радует безумно. Когда я отпустил свою речь, позволил себе говорить по слогам, лишь бы без остановок дыхания, без напряжения, ее стало куда легче контролировать. Я подумал – никакие медитации, мысленные настрои так не продвинут в эффективности работы, как, говоря, РЕАЛЬНО чувствовать, анализировать и корректировать, и с каждым удачно произнесенным предложением обретать все большую уверенность.
Нужно сбалансировать темп речи, сейчас он ухабистый, то понесет вперед, то снова вожжа натянется – команда замедления. «Трудные» слова иногда спотыкаются двойным-тройным б-б… или п-п.., ударных но без сильного зажима, нет ступора, идет слог, разбивая слово. После преодоления «барьера» остаток предложения льется ровно и свободно, однако и темп ускоряется.
…Что еще нужно – это найти золотую середину, компромисс между: отпустить речь, расслабиться или же строго по правилам, четко, с жестким контролем. Это сложно. У меня пока доминирует 2-е, расслабиться и не думать о технике не удается, говорю, что называется «под палец».
…Вечер. С вчерашнего дня регулярные чтения вслух. Очень подходит для этого трактат «Путь» из книжки. Читаю так же «под палец», по слогам.
…Словил один прежний спазм. Когда собрались на речку хотел спросить «А где плавки?», и перед выговором как раньше стал хватать воздух. Но пальцем быстро пресек сие безобразие и плавно начав без проблем все произнес.
Речь по прежнему летит вперед, как скаковая лошадь, забыв, что наездник теперь не суетливый рвач, а крепкий, неторопливый турист, путешествующий от буквы к букве, слога к слогу, исследователь и познаватель…
…Вечер. Только что сделал речевой «подвиг» - позвонил в справочную автовокзала и спросил во сколько отправляется проходящий автобус. Получил газеткой от мамы напротив 1 раз. Правда увесисто так получил – за то что напрягся больше перед словом «отправляется». Странно наверно, но гласные мне труднее давались…Трубку положил – сердце стучит, уши пылают, чуть испариной не покрылся. Все сказал, НО… такой выброс энергии никуда не годится. Вот и созрела мысль над чем работать завтра…
… Почти полночь. Снова анализирую день перед сном. Подумал вот что. Любая система стремится к равновесию. А уж отработанная годами и подавно. Когда речь потянет вниз, на «родное» дно я не знаю, но до той поры нужно с каждым днем накачивать и накачивать спасательный круг, на котором сейчас плыву потиху к берегу, накачивать все интенсивнее.

Вывод дня: просто расслабься

Neptun M
Аватара
Neptun M

Сообщение #30 Neptun » 05.11.2010, 20:00

День 3.

Утром, после дыхательных упражнений определил – сегодня работаю над ДЫХАНИЕМ.
Дыхание – это несущая, как радиоволна в физике, на которую модулируется полезный сигнал, то бишь наша речь. Стало быть, речь и дыхание должны идти слаженно, параллельно. Ну и конечно о темпе помнить. Помнить.. но когда увлекаешься процессом «говорения», обо всем забываешь, так как наслаждаешься им. Долгие годы не было такого. Говоришь, и смакуешь каждый звук, кажется будто ты и речь – сами по себе. Я говорю, и наблюдаю за тем, как она изливается, как недавно я наблюдал за той речкой. Оооччень приятные эмоции это вызывает.
Сегодня предстоит проверка на прочность, т.к. приезжает семья родственников – люди со здоровой наглостью, со своими остротами и деловитостью превалировавшими над личностью настолько, что как-то выделить себе, ответить в тон, доселе не удавалось абсолютно. Теперь крайне важно сохранять твердость. Лучше молчи, но не говори как раньше! Если начал говорить – строго по правилам и расслабленно. Трудно? – перейди на медленный слог, и пусть весь мир подождет!
Замечание дня. Эмоции мешают говорить, сосредоточиться. Если что-то хочется рассказать интересное, в красках, речь невольно ускоряется, меняются тона, громкость – что называется скачка по ухабам. Эту неделю нужно спрятать эмоции под замок, пусть речь и будет серой и монотонной, но психологическая устойчивость и равновесие – это те чувства, которые мне сейчас максимально нужны.
..Вечер. Уффф… Они приехали. А я чуть было не сорвался в прежнее состояние, накатила какая то волна, смывшая все спокойствие и настройки. Я опять старался быть прежним, оправдывать ожидание. Так нельзя, нельзя, нельзя!!!!!!!!! Быть собой… Отказаться от чьего-либо мнения. Измениться ради будущего. Я вовремя замолчал, чтобы не сорваться на прежнее дно, и контакт в этот день свел к минимуму – обходился простыми, короткими фразами, что в целом получалось неплохо. Исключение лишь малая племянница, вредная липучка-приставучка, с которой позволил себе свободную манеру разговора и медленный наставительный тон.
…Почти полночь. Немного испортилось настроение вот от каких мыслей. Я говорил практически идеально 2 дня. Правда это был самый близкий человек – мама, но ведь раньше то и так не получалось. И вот, стоило прибыть новым людям, как все посыпалось? Для чего тогда все это было? Куда ушли деньги? Зачем я провел неделю в лесу? Чтобы вот так вот все спустить в один миг? Ради чего? Ради чьего-то мнения, ради прежнего образа, за который бог знает зачем я так судорожно цепляюсь? Если я на самом деле хочу что-то изменить, я должен СЛОМАТЬ эти стереотипы.

Вывод дня: не оправдывай чужих ожиданий! будь другим!

Neptun M
Аватара
Neptun M

Сообщение #31 Neptun » 05.11.2010, 20:01

День 4.

План дня: говорить с родней в своем темпе, по своим правилам.
Решил для себя – сегодня определяющий день, если возьму свою линию – дело продолжится, если нет… даже думать об этом не хочется.
…Вечер. Трудный был день. И до сих пор все точки над i не поставлены. Я чувствую себя так, будто внезапно для врага и даже для себя самого, легко взял неприступную крепость, называющуюся «Хорошая Речь» и провел в безмятежности и кутеже пару дней, пока основные защитники где-то странствовали. И вот на 3-й день появилась разведка, на 4-й артиллерия и уже трепещет дух и пока отбивается арьергард. Может быть лучше было бы, если бы я брал эту крепость осадой, добиваясь день за днем маленьких побед?
С утра племянница довела своей вредностью до белого каления – только найду укромный уголок, чтобы побыть в тишине, написать в дневник, она тут как тут, норовит забрать и посмотреть, что же в нем. Ну хоть гавкнул я на нее несколько раз без ступоров. Вообще родственники привнесли в дом какую-то нервную атмосферу. Вместо отработки плавности и удовольствия от новой речи хожу угрюмый и злой. Тяжелая пехота в виде затяжных спазмов пока не добралась, но легкая артиллерия в виде начальных с-с, б-б, п-п пробивает все чаще. И это не может не выбивать только только укрепляющуюся почву уверенности из под ног. Как прилив сносит обратно на остров, и если хочется выбраться в океан, нужно грести, грести, грести оч. Сильно, чтобы перебороть волну. Отбиваюсь пока по прежнему короткими несложными фразами. Я чуть было не научил «заикаться» свои пальцы, т.е когда палец нажат и уже должен «выпасть» звук вместе с этим, а его все нет… и ты жмешь снова и снова… Это нужно пресечь категорически!!!!!! Пальцы пока основа, костыль моей речи. Если костыль начнет прогибаться, я не научусь ходить.
Еще раз задал себе вопрос – ДЛЯ ЧЕГО все это? Чтобы снова все спустить на тормозах, потеряв время, деньги и силы и еще так лет 20 прозаикаться, когда уже нахрен ничего не надо будет от этой жизни ИЛИ положить этому конец ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!!!!
Что в итоге этого и предыдущего дня… Я не раскрылся, как следовало бы, свободно и безалаберно говоря себе по слогам, медленно и ни о чем не беспокоясь. Я замкнулся, боясь «пробиться» в прежнюю речь. А страх – плохой союзник…
Надо понять и зарубить себе на носу – чем больше моя новая речь будет похожа на ту, предыдущую, тем быстрее они найдут «общий язык» и сольются в единое целое. Ну а уж кто опытнее и сильнее…
В последующие дни передо мной будет стоять вот такое определение: «Моя новая речь: Сберечь нельзя Разрушить». А запятую поставлю завтра.

Вывод дня: не замыкайся в себе! изучай, пробуй, чувствуй!

Neptun M
Аватара
Neptun M

Сообщение #32 Neptun » 05.11.2010, 20:02

День 5.

План дня: прежний.
Сдерживать усиливающийся натиск все сложнее. Ошибки случаются, на уровне легкого потягивания начального звука. Если взять себя в руки, успокоиться, замедлиться, вдохнуть, слово или фраза удается. Темп речи пока немного ускоренный, знаю, что это не есть хорошо, но… хоть ты тресни. Единственное слово, которое я позволил себе сказать акцентировано четко по слогам, это когда ездили за грибами и я сказал «в_бе_рез_няч_ке». И в некоторое время до и после произношения меня изрядно психологически поколбасил переход на такой слог. Вообще, идет такое суровое бодание сторон: старой мощной привычки и новой, предельно мотивированной, но неопытной. Все это не на фоне духовного подъема, легкого настроя, освобождения, свободы, а в режиме окопной войны, стиснув зубы, кто кого. Не самый правильный настрой конечно.
…Нашел старую аудиокассету. Ту, на которую когда-то давно, психотерапевт, к которому я ходил, записывал внушение. Хорошо все-таки, что она сохранилась. Помнится, хотел и другой записью затереть, и под дождь попадала, но.. судьба, уцелела. И вот прослушал, годы спустя, и… Очаровался этим голосом – мягким, спокко-о-ойным, замедленным, каким-то вкрадчивым.. Хочу в такой же манере говорить. Отложил кассету для ежедневной прослушки. (p\s если получится оцифровать – выложу запись на форуме).

Запятая в определении пока не поставлена.

Вывод дня: и пусть весь мир по_дож_дет!

Neptun M
Аватара
Neptun M

Сообщение #33 Neptun » 05.11.2010, 20:02

День 6.

Сегодня получил один серьезный пробой на прежнюю речь: спазм с прерыванием дыхания на имени И (Илья) (имена всегда даются тяжелее, может потому, что несут повышенную смысловую нагрузку?). Сейчас главное не давать волю эмоциям, не откликаться, не парировать на шуточки, какие-то речевые провокации. Спокойствие, обузданность, какая-то монотонность даже… И все.
Странное наблюдение – люди сейчас воспринимаются как речевые тренажеры. Так, мама - легкий тренажер… Так, племянница – легкий и нудный тренажер… Так, дядька – ухх, этот вес я врятле возьму…
…Полночь. Анализирую день. Не удается снова словить ту замечательную волну уверенности, которая несла мою речь первые 2 дня… А сегодня.. вродя бы мягко, медленно нажимаю на звук, а все равно – к-к-к .. п-п-п.. и т.п, пошли задержки. Конечно расстраивает это, очень, но нужно искать какой-то выход.
Сегодня делали уху и шашлык, и под пивко это все употребляли. Давно заметил, что алкоголь пагубно действует на мою «говорилку» - язык вообще заплетается в узелок и на выходе какое-то невнятное мычание. Сегодня, после 2-х бокалов пива мычания не было, но держать контроль стало существенно труднее. Речь снова пошла урывками – речь и ступор, речь и ступор… Предпочел после нескольких таких «выкрутасов» вообще замолчать, чтобы тут же не похоронить то немногое наработанное.
А сегодня меня сравнили с «роботом». Племянница. И тетка (ее мать) тут же подвердила. Мол, после похода я изменился. Хмурый. Замкнутый. Резкий. Односложно, монотонно (но без заикания:) говорящий. Неужели приходится чем то жертвовать, выбирать одно: или быть вот таким «роботом без заикания» или же живым и эмоциональным, но… ?

Запятая в определении пока не поставлена.

Вывод дня: no alco)

Neptun M
Аватара
Neptun M

Сообщение #34 Neptun » 05.11.2010, 20:03

День 7.

Сегодня, в заключительный день этапа, был просто бешеный настрой... На контроль своей речи. Как представлю, что все пойдет крахом, что вновь вернусь к тому… и возникает образ забитого, сутулого, скромного человечка со слабым голосом… так просто зубы сжимаются. Да хоть весь мир тресни – я буду говорить медленно и расслабленно!!! Вот такой был настрой. И вобщем-то получалось, словил лишь несколько маленьких запинок, зато одну большую. Это борьба, это все равно борьба… А когда силы неравны – бегство. Бегство от себя того… Я говорю более менее сносно, потому что боюсь говорить как прежде. Это меня просто деморализует, снова загоняет на дно. Поэтому и борюсь. Настрой соответствующий – злой, решительный, жесткий. А лучше бы наоборот – не бежать, а шаг за шагом идти к своему идеалу, наращивая силу с каждым днем, видеть перед собой не тот образ, от которого хочешь скрыться, а тот, к которому хочешь придти. С радостью бы принял эту позицию, но… получается так, как получается.
…После обеда не выдержал, и снова поехал на место своей стоянки… Посидел на берегу, успокоился, поделал упражнения… У реки снова вспомнил то приятное чувство полноты и спокойствия, постарался его запомнить.. с тем и вернулся домой.
А в конце дня писал итоги в дневник… Какова была цель этого этапа? Заложить фундамент новой речи. Да, меееедленной, по_сло_го_вой, возможно монотонной, но ровной, в одном ключе, категорически без всяких задержек, на отработанном свободном дыхании. Сейчас можно сказать без каких-либо украшательств: цель НЕ достигнута… Да, приобретена некая самоуспокоенность, речь в спокойной, мягкой манере, но лишь контроль ослабевает… И все чаще посещают смутные мысли… То 2-дневное шальное и пьянящее чувство легкости… что это, лишь самообман, эффект отдохнувшего речевого центра?. Затем начинается «откат». И здесь важно работать вдвое больше, чтобы хотя бы продержаться на уровне той высокой планки, которую для себя установил.
С самыми близкими людьми говорилось прекрасно всю неделю, кажется это уже усвоилось даже подсознанием, избавившись от психологического хомута речь рванула вперед, только сдерживай. Но стоило приехать нагловатой родне – все, тпру, тормоза, речь снова загналась в конюшню старых привычек. Я оооч-чень старался взять этот барьер, медленный слог, дыхание, пальцы, но он оказался слишком высок, никак не могу его отпустить, хоть и кажется сначала – что может быть проще? В итоге, речь приобрела такой мягкий характер – не уверенный слог, но некая замедленность, с периодическими легкими запинками. Это конечно не те дикие спазмы по полминуты, но и чего ж я хочу – за 2 недели идеальную речь? Даже то, что есть сейчас – это маленький шажок вперед. С завтрашнего дня возобновляю упражнения на природе, вне дома, так как наличие отдыхающей родни, суета просто не дают сосредоточиться и взяться за нормальный режим тренировок.
Еще один момент - разного рода неприятные жизненные ситуации сказываются и на речи, теряется сконцентрированность, и тогда все получается плохо. Очень-очень важно и хорошо, если рядом есть близкий человек, с которым говорится легко, с которым можно потренировать некоторые речевые приемы. После далеко не блестящих разговоров с другими, с ним можно подправить съехавшую психологию, уверенность, дать себе почувствовать, что хорошая, спокойная речь ВСЕГДА при мне, важно лишь НАУЧИТЬСЯ ею пользоваться.
Написано уж много, что же дальше… Есть правила, есть стимул, есть пройденный трудный этап – остается только работать, только бы хватило терпения и сил…
…Поздно вечером, когда уже все спят, выходил во двор, за_дом (там пробел:), делал упражнения.
Дооолго еще смотрел на звездное небо. И для пользы – диафрагменное дыхание, пространственные ощущения, и просто для удовольствия. Пролетел метеор, загадал как водится желание… Какое оно еще может быть, кроме… Того, о чем пишется этот дневник…

«Моя новая речь: Сберечь нельзя Разрушить»

Запятую поставит уже ближайшее будущее…

Neptun M
Аватара
Neptun M

Сообщение #35 Neptun » 05.11.2010, 20:04

<в 3, заключительной части – о том, что есть сейчас, и о планах на следующий сезон>
Из глубины...

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Лояльность: 1093
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #36 Claire » 06.11.2010, 01:17

Интересно почитать о результате. И ещё мне кажется избавление от заикания делается и для дневника тоже..если тебе нравится писать, так напиши что-нибудь вне заикания, может талант какой пропадает.. :roll: попробуй.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет

Сообщение #37 Skif » 06.11.2010, 09:16

сильно. интересно. умно.
ждем продолжения.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Summer
Summer

Сообщение #38 Summer » 07.11.2010, 08:24

Спасибо, Нептун. Захватывает и увлекает ваша история. :) Ждем заключения!
Мы ждали завтрашний день

Ket
Ket
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #39 Ket » 08.11.2010, 12:35

Второй этап в студию !!!
Хочеш рассмешить БОГА - расскажи ему о своих планах

Neptun M
Аватара
Neptun M

Сообщение #40 Neptun » 12.11.2010, 11:05

Claire писал(а):Интересно почитать о результате. И ещё мне кажется избавление от заикания делается и для дневника тоже..если тебе нравится писать, так напиши что-нибудь вне заикания, может талант какой пропадает.. :roll: попробуй.
зачем для дневника? избавление делается для себя в первую очередь, а уж результаты, мысли какие-то по ходу пишутся в дневник... не сказал бы что писать нравится, да и времени особо нет, просто пишу так, как получается

Вернуться в «Дневники»