Реальная тема Кабана

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Кабан
Кабан
Лояльность: 483
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #1 Кабан » 18.12.2010, 04:16

Чуваки, есть такая тема.
Я тут подумал и решил, что надо лечить заикание. А то трачу баранье упрямство на разные другие дела, а на речь свою просто положил. Что весьма зря.
Хочу не просто говорить без запинок, хочу говорить красиво и сильно.
Вот классный чел Андрюха Малахов, болтает без умолку и 5, и 10, и 30 минут. И не скажешь, что он несет хрень или повторяется. Хочу тоже уметь так.
Еще когда учился, забрел на семинар по истории в соседнюю группу. Выступал там один мой знакомый, прошедший перед этим курсы по ораторскому мастерсву. Он не просто рассказывал, он играл перед аудиторией. Все массоны, николаи третьи и прочий бред буквально оживали. Жесты, интонация, мимика, движения. Воспринимаешь информацию не только на слух, но и глазами.
Вот как в мышцах чувствуешь силу и дурь, так же хочу чувствовать мощь и в голосе. Чтобы он звенел как сталь у ножа или наоборот был мягким когда надо. Хочу передавать голосом все чувства и эмоции и наоборот прятать их, чтоб не проскакивали.
Вот в принципе и все, вполне реальный результат, чтобы его хотеть.

Теперь к делу.
В логопед+ я с удовольствием бы пошел, тем более там халява, тем более там Алина, такая девушка, вах! Но я не собирался приезжать в москву после праздников, значит буду сам заниматься, а там посмотрим.
1) контрастный душ - говорят, способствует укреплению нервной системы. тем более что все равно это ничего не стоит, открыть холодную воду, потом горячую. даже в кайф утром бодрячек.
2) нашел старые записи с точечным массажем - несколько точек а лице, надавливание и удержание. Допускаю, что может быть хрень. Но если хоть на пару процентов поможет, то уже норма. Займет мин 15 в день.
3) также есть записи с логопедической гимнастикой
- разминка языка(ложечка, трубочка, покусывание), губ, лица
- мышечная разминка - долгое напряжение и резкий сброс напряга
- стрельникова - нормальный такой набор упражнений
- раскрытие глотки
- голосовые упражнения
- для резонаторов
- дикционная гимнастика
- чтение сложных скороговорок в наклонах, поворотах, делая лодочку
Хоть моленько легче будет с гимнастикой, тоже хорошо.
4) Методика, которая мне наиболее нравится из тех что знаю, это арутюняновская старая, где на каждый слог надо нажимать пальцем руки, причем пальцы меняются по очереди, как на пианино играешь. Плюс паузы и легкое движение головы при разговоре. Собственно, никакой другой я и не знаю.
5) надо много говорить, чтобы количество перешло в качество. с друзьями, родственниками, в магазинах - это понятно. Надо еще ходить задавать вопросы, штук по 20 в день. Город маленький, всего три больших магазина, да и те сцуко супермаркеты-самообслужки. При необходимости можно будет в большой город ездить.
6) Кому делать нечего или хочет пообщаться, кидайте свои скайпы в личку, пообщаемся, я вам анекдот какой-нибудь расскажу.
Еще надо диктофон купить, чтобы себя писать как можно больше. Потом слушать и ужасаться.
Пока вроде все. Потом посмотрим как попрет.
Всех нинавижу!!! :twisted:

Summer
Summer
Лояльность: 872
С нами: 11 лет 9 месяцев
Re: Реальная тема

Сообщение #2 Summer » 18.12.2010, 04:59

Кабан
Поддерживаю :) Меня иногда посещают такие же мысли. Но они проходят, когда нужно делать что-то другое, что не требует отлагательств. И в этом вся слабость человеческая.
Закрываем глаза на то, что нужно по-настоящему, откладываем, живем по привычке..А годы идут и жизнь проходит. Вот и мы: не успели оглянуться, а уже и школа позади, и студенчество.
Кабан, главное это неоколебимая вера в конечный результат, уверенность в себе и желание. Это целиком и полностью зависит от тебя, и ни от кого больше. Удачи!
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…

Н.Ю.
Н.Ю.
Лояльность: 283
С нами: 16 лет 2 месяца

Re: Реальная тема Кабана

Сообщение #3 Н.Ю. » 18.12.2010, 10:22

Кабан,
Самостоятельные занятия - это хорошо и интересно. Но этот путь требует долгих и регулярных усилий, а текучка мешает - Оля права. Жизни может не хватить.
Я советую попытаться понять, почему не хочется поехать в Логопед+. Конечно, не нужно никуда ехать, если не созрел для этого. Но может быть не хочется просто потому, что трудно ж... оторвать от насиженного места? Или просто потому, что это слишком резкое движение?

Кабан
Кабан

Сообщение #4 Кабан » 18.12.2010, 12:02

Summer писал(а):Но они проходят, когда нужно делать что-то другое, что не требует отлагательств.
Вынужден признать, что тут мы обманываем себя. Потому что речью можно заниматься и параллельно с текучкой. А отговорки, что не занимаешься речью потому, что есть более важные дела - самообман.

Н.Ю. я не говорил, что не хочу поехать в логопед+. Я сказал, что не хочу ехать на акцию, именно в период каникул. Потом посмотрим.
Н.Ю.
Ну это херня мягко говоря. Не забывай, что ты в реальной теме. Мы тут не сопли жуем

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #5 ТИГРА » 19.12.2010, 14:45

Кабан писал(а):Не забывай, что ты в реальной теме. Мы тут не сопли жуем
смешно

а чего вы тут делаете??
я помню твой реальный поступок,когда ты собеседования на медленном темпе проходил.

давай, факты хотя бы рассказывай! чтобы тема из реальной не превратилась в соплежуйскую=)

Кабан
Кабан

Сообщение #6 Кабан » 19.12.2010, 21:12

ТИГРА ыыы деффчонка, что ты вообще понимаешь в реальных темах.
Вот бухал и говорил на медленном темпе. Нормальный такой факт.

Слышу голоса
Забанен
Слышу голоса
Забанен
Лояльность: 0
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #7 Слышу голоса » 19.12.2010, 21:30

Кабан писал(а):ТИГРА ыыы деффчонка
Кабан, во время войны в 1942 году Анна Ахматова написала такие строки.
Подумай над ними.

...
И мы сохраним тебя, русская речь,
Великое русское слово.
Свободным и чистым тебя пронесем,
И внукам дадим, и от плена спасем
Навеки!

Кабан
Кабан

Сообщение #8 Кабан » 19.12.2010, 23:50

Слышу голоса писал(а):Подумай над ними.
забей чувак

jazaika
jazaika
Лояльность: 2
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #9 jazaika » 20.12.2010, 00:16

Я тебя реально поддерживаю. Занимайся, со временем в привычку войдет. Веди себя так как будто не ты заикаешся, а другой, действия которого ты изучаешь, анализируешь и исправляешь. Полезно также вести дневник.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #10 Ivan.ds » 27.12.2010, 22:45

Кабан, ты не теряйся! Вся Сибирь за тебя!
У меня есть пара друзей реальных кабанов! Кабаны-это реальная поддержка!
:)
Удачи тебе!
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #11 Igoryok » 30.12.2010, 23:30

Ну как, Кабан, успехи есть?
Per aspera ad astra

Igoryok M
Igoryok M

Сообщение #12 Igoryok » 30.12.2010, 23:33

Да, Кабан, ты поработай ещё над внутренним спокойствием. Это очень полезная штука! Ну медитациями займись или ещё что...
Ещё читай побольше, можешь даже про себя. Главное - медленно, с соблюдением всех знаков препинания, выразительно... Но главное - медленно! Для себя заметил, что, когда читаю, как разговаривают арлилиевцы, то это как "лечебное чтение". Теперь при каждом удобном случае стараюсь читать так, даже про себя. Скорость чтения раз в 5 или 6 уменьшается... Буду очень признателен, если мне кто-нибудь раскроет секрет этого феномена...
Per aspera ad astra

Pavel
Pavel
Лояльность: 262
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #13 Pavel » 31.12.2010, 00:02

Игорек, а вы знаете, что речь когда замедляется, то центр брока (возбужденный который), успокаивается. Я так полагаю что у заикающихся центр брока не справляется с объемом поступающей туда информации и ... перегревается. Наверное все видели как в компьютерах бывает, что изображение "скачками".. Так бывает при перегреве или когда процессор маломощный установлен (не справляется). Вот тут такая же ситуация. :idea:

werd
werd
Лояльность: 0
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #14 werd » 31.12.2010, 00:47

Pavel.B.Karavaev писал(а):Игорек, а вы знаете, что речь когда замедляется, то центр брока (возбужденный который), успокаивается. Я так полагаю что у заикающихся центр брока не справляется с объемом поступающей туда информации и ... перегревается. Наверное все видели как в компьютерах бывает, что изображение "скачками".. Так бывает при перегреве или когда процессор маломощный установлен (не справляется). Вот тут такая же ситуация. :idea:

Про успокаивающийся центр брока и остальные утверждения в посте чем доказать можете?Или это просто предположения,один из многих мимолётных постов форума? :P У меня например,заикание усиливается,когда начинаю волноваться.В ответ на заикание часто в разговоре предлагают не волноваться,в этом они совершенно правы.Волнение ухудшает речь.И с чем связано ухудшение речи вследствие волнения?

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #15 Тонкий Лори » 01.01.2011, 00:24

Стас, я не поняла про ДР....

Вроде 24 июля.... :?
Внеси ясность, пжлст...

И мы уж тогда соответственно!

Кабан
Кабан

Сообщение #16 Кабан » 01.01.2011, 18:40

Тонкий Лори 23го

Igoryok M
Igoryok M

Сообщение #17 Igoryok » 02.01.2011, 16:38

Pavel.B.Karavaev, может вы и правы, но парадокс состоит в том, что мне проще разговаривать быстро - как-то легче говорится... а вот именно медленное чтение, даже про себя, положительно действует... Вот и интересно, почему так получается?
Per aspera ad astra

Pavel
Pavel
Лояльность: 262
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #18 Pavel » 02.01.2011, 17:23

Igoryok писал(а):Pavel.B.Karavaev, может вы и правы, но парадокс состоит в том, что мне проще разговаривать быстро - как-то легче говорится... а вот именно медленное чтение, даже про себя, положительно действует... Вот и интересно, почему так получается?
Никаких парадоксов нет. Все сугубо логично и закономерно. Без чудес. Про то что вы пишете, там вы уже в заикании. А медленная речь или быстрая.. Неважно. Важно а) уметь выходить из этого состояния б) перестать входить в него.

Кабан
Кабан

Сообщение #19 Кабан » 02.01.2011, 22:36

Вобщем такая херня.
Говоришь на медленной речи, по технике, как положено. Все нормуль, треплешься без умолку, прям центр тусовки. А потом через день-два - хопа, и стопор. не можешь сказать что хочешь, ну хоть убей, не можешь и все. Вроде все как обычно, и никакого волнения и страха тем более. Но не можешь сказать и все тут. Пипец. Потом вроде опять все ништяк.
Ладно, работаем дальше. Щас пока квасим, но уже надоело. Кто там писал что квасить вредно и ничего не выцдет, пусть идет в баню.

Странник
Странник
Лояльность: 1296
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #20 Странник » 02.01.2011, 23:27

Кабан писал(а):Говоришь на медленной речи, по технике, как положено. Все нормуль, треплешься без умолку, прям центр тусовки. А потом через день-два - хопа, и стопор. не можешь сказать что хочешь, ну хоть убей, не можешь и все. Вроде все как обычно, и никакого волнения и страха тем более. Но не можешь сказать и все тут. Пипец. Потом вроде опять все ништяк.
Ладно, работаем дальше. Щас пока квасим, но уже надоело. Кто там писал что квасить вредно и ничего не выцдет, пусть идет в баню.
Кабан, вот тебе и ответ на твои парадоксы, перестань квасить совсем и лечись, а так это бег на месте. Ты алкоголем убиваешь нейроны, которые пытаются наладить правильную нейронную цепочку речи.
Конечно, дело твое, можешь и продолжать квасить, как утверждает Павел Караваев вместе с Хемингуэем, ,что алкоголь творит чудеса, то может тогда их послушай)

Вернуться в «Дневники»