Дневник Гамлета

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Bod
Bod
Лояльность: 223
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Дневник Гамлета

Сообщение #21 Bod » 08.02.2011, 06:00

Гамлет писал(а):Да, лучше всего сосчитать до 10 и успокоить дыхание. И медленно прочитать молитву.

Не боятся делать паузы одним словом. Согласен.

srdiger
srdiger
Лояльность: 6
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #22 srdiger » 08.02.2011, 21:28

Спасибо, Гамлет за данную тему, благодаря ей я снова открыл для себя метод Франкля, про то что надо специально заикаться, кстати, это не дурственно помогает избавиться от страха речи. И хочу спросить, а вы каким способом преодолеваете страх речи?

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Лояльность: 647
С нами: 13 лет 5 месяцев

Сообщение #23 Гамлет » 09.02.2011, 01:42

Стараюсь много говорить, при каждом удобном поводе. Стараюсь смотреть людям в глаза. И вообще вырабатываю уверенность в себе, качаюсь, отжимаюсь, бегаю и т.д.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #24 Тонкий Лори » 09.02.2011, 10:40

Гамлет

Вы еще попробуйте делать это все в удовольствие. И не ждать обязательного успеха. Успех будет как бонус. Как muze написала недавно: "Заикание иногда возвращается, но моя жизнь от него больше не зависит". Все так.

Получайте удовольствие от себя, от окружающей жизни. Не умеете - учитесь у тех, кто умеет, старайтесь с такими людьми общаться. :D

Сама так делала. Работает, так же, как и у muze. :lol:

Гамлет M
Аватара
Гамлет M

Сообщение #25 Гамлет » 09.02.2011, 22:04

Тонкий Лори, я действительно раньше был жутким пессимистом и меланхоликом. Считал себя самым несчастным человеком на свете, которому катастрофически не везёт во всём. Был бы моложе лет на 20 - точно подался бы в "готы" :twisted: . Потом у Роберта Грина в "48 законах власти" прочитал, что надо избегать невелёлых и невезучих, что это заразно. И я понял, что, если не перестану быть осликом Иа из сказки про Винни-Пуха, ничего не добьюсь в жизни.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #26 Тонкий Лори » 09.02.2011, 22:11

Гамлет

Например - в чем именно Вы видите удовольствие ДЛЯ СЕБЯ?

Что приносит Вам истинное, только для себя. удовольствие? не чувство выполненного долга, не осознание себя таким, как хочется другим, а именно ВАШЕ удовольствие?

Поделитесь, пожалуйста. :D

Гамлет M
Аватара
Гамлет M

Сообщение #27 Гамлет » 10.02.2011, 00:45

Тонкий Лори, это трудный вопрос. В самореализации, наверное.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет

Сообщение #28 Skif » 10.02.2011, 01:11

Гамлет писал(а):я действительно раньше был жутким пессимистом и меланхоликом. Считал себя самым несчастным человеком на свете, которому катастрофически не везёт во всём. Был бы моложе лет на 20 - точно подался бы в "готы" :twisted: . Потом у Роберта Грина в "48 законах власти" прочитал, что надо избегать невелёлых и невезучих, что это заразно. И я понял, что, если не перестану быть осликом Иа из сказки про Винни-Пуха, ничего не добьюсь в жизни.
Гамлет, немного в сторону, но вполне по твоей теме...
дали мне надысь на рецензию подборку стихов одного поэта... в качестве примера общего настроения и восприятия мира приведу один:

Детские сказки – давно это было
Кража руна, Прометей, Фермопилы
Принц и принцесса, драконово злато
Музыка Зана и поиск Кадата

Раньше над каждой печатной страницей
Грезил, как спичку несу к шибенице
Вспомнилось что-то, но тихо и колко
Маги и боги уснули на полках

Всё по-другому за дверью парадной
В мире по книгам Мазоха и Сада
Когда средь толпы тебе съездят по роже
Всем будет плевать – своя шкура дороже

Когда твою дочку в глухом переулке
Побьют и отлюбят бухие ублюдки
И ржавым ножом вскроют мягкое лоно
Её не спасут – всё как будто законно

Смех за окном, энтропия не дремлет
Жизнь моя – бисер, летящий на землю
Хочется жить, только счастье и горе
Птицам подобно слиняли на волю

Плесневый хлеб, муха плавает в чае
Муторно днём, ночью просто печально
Когда тебя бесы потащат за вожжи
Никто не придёт и никто не поможет

Надо было что-то написать... Приведу некоторые отрывки из рецензии, кажется они должны быть солидарны с твоим новым ощущением мира. Если нет -поправь меня...

<...> Но есть одна штука... Как мне показалось по этой подборке - человек этот, автор, (а произведения совершенно персонифицированы, стихотворения - как исповеди внутреннего ощущения) - оскорблен миром за то, что мир его не принимает, не видит в нем того, что он видит в себе. Поэтому все стихотворения из подборки через собственное восприятие мира становятся стихотворениями-обличениями. <...> - анафема этому уродливому и несправедливому миру...

Это вполне в духе русской духовной традиции, когда по городам и селам бродили бродячие монахи и на площадях открывали глаза "обывателем" на то что все вокруг нехорошо.

И даже это не может являться минусом - это тоже позиция и это тоже может быть художественным стилем если бы... если бы автор не считал, что это его миссия - писать такие стихи, воспринимать таким мир, видеть его именно так а не иначе.

Возможно это отчасти - юношеский максимализм (если автор еще молод) и тогда - это пройдет... в 20-25 лет многие готовы отдать свою жизнь на алтарь революции и испытывают потребность "будить сытого обывателя" и "глаголом жечь сердца людей"... мне тоже были свойственны такие стихи.

возможно позже придет осознание, что мир вокруг не плохой и не хороший, не сложный и не простой - он такой, каким мы его видим... Глядя из одного и того же окна на одну и ту же улицу один человек увидит "гниющий город, умирающий до срока" а другой - "смешение вселенных в тихой веренице снов" <...>
Там где автору удается отойти от обличения мерзости бытия - произведения получаются более интересными
<...>
Кажется - автору надо продолжать писать, но было бы здорово, если бы он попробовал сделать цикл о любви, а не о ненависти.
О любви к чему угодно - к природе, женщине, книге или пиву - но о любви...
Возможно - может получиться что-то очень интересное... Ощущение любви в стократ более творческое и продуктивное настроение, чем ощущение ненависти, которое может породить только самоуничтожение и разлитие желчи.

в этом стиле автору дальше развиваться некуда - мертвецы, ошметки, объедки

Когда средь толпы тебе съездят по роже
Всем будет плевать – своя шкура дороже

все это было... и Зла на этой земле было достаточно во все века. Если у автора задача обратить на это внимание народа ... ну что же... тогда возникает вопрос - зачем? Может тогда лучше не писать стихи а пойти служить в милицию-поличию и получить на законных основаниях дубинку и пистолет?

В любом случае - предлагаю попробовать сделать автору что-то "по любви"... Когда злоба и ненависть отступают у автора все получается гораздо интереснее:

Спорим, родная, на десять рублей что сегодня
Я не паду под ударом коня жестяного
Не поднимусь по истёртым хароновым сходням
Не уплыву на закат прочь от нашего крова

Я не умру и сиянием звёзд обагрённый
Дверь в нашу крепость беззлобно ругнувшись открою
Знаешь, родная, сегодня я вспомнил про волны
Как же их жалко, бездомных, лишённых покоя

Слушай, а хочешь поедем к ним следующим летом?
Ветром омоемся южным и солнечным светом...
Слёзы морские лежат на раскрытой ладони
Верь им, родная, и ты никогда не утонешь
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Гамлет M
Аватара
Гамлет M

Сообщение #29 Гамлет » 10.02.2011, 09:40

Skif,

Мережковский в 18 лет написал такие стихи:

Молчи, поэт, молчи: толпе не до тебя.
До скорбных дум твоих кому какое дело?
Твердить былой напев ты можешь про себя, -
Его нам слушать надоело...

Не каждый ли твой стих сокровища души
За славу мнимую безумно расточает, -
Так за глоток вина последние гроши
Порою пьяница бросает.

Ты опоздал, поэт: нет в мире уголка,
В груди такого нет блаженства и печали,
Чтоб тысячи певцов об них во все века
Во всех краях не повторяли.

Ты опоздал, поэт: твой мир опустошен -
Ни колоса в полях, на дереве ни ветки;
От сказочных пиров счастливейших времен
Тебе остались лишь объедки...

Попробуй слить всю мощь страданий и любви
В один безумный вопль; в негодованьи гордом
На лире и в душе все струны оборви
Одним рыдающим аккордом, -

Ничто не шевельнет потухшие сердца,
В священном ужасе толпа не содрогнется,
И на последний крик последнего певца
Никто, никто не отзовется!

Да, возможно, здесь действительно юношеский максимализм, когда ты сначала хочешь в одночасье изменить мир, а потом, когда этот мир первым же ударом бьёт тебя по роже, озлобляешься на него и на всех, кто вокруг тебя. Не хотят меняться, негодные!

Лишь единицы готовы трезво осмыслить ситуацию, отереть кровь с подбородка, прищурить глаза и сказать: "Мы пойдём другим путём". Кто-то действительно оказывается в бутылке, в наркоте или в чём-то подобном. Круто же, это ведь тоже форма протеста. "Назло маме отморожу уши". Бывают же юные создания, которые "назло маме" делают порезы на руке. Бутылка или наркотики - примерно то же самое.

А большинство, тяжело вздыхая, говорят: "Ну, видно, не судьба" - и становятся обычными обывателями. Теми, кого они ещё недавно презрительно называли "овощами". И ничего - женятся, рожают детей, старятся, умирают...

Иные, дабы покинуть этот мир, уходят в монастырь. Некоторые из них действительно находят там Бога. А кто-то, напротив. окунается в атмосферу страха, доносительства. взаимной ненависти. Потому что ад не где-то там внизу. Ад человек носит в себе.

Есть и другой путь. Выйти на природу. Действительно съездить в лес, на море, в горы... Если есть деньги. А если нет - просто прогуляться на ближайшее озеро. Можно час - другой позаниматься физкультурой, побегать (реально снижает депрессию). А ещё лучше сделать какое-нибудь доброе дело (подать милостыню нищему, бабушку через дорогу перевести). И сразу всё меняется вокруг.

Кстати, я не согласен про вину русской духовной традиции. Православие - радостная вера. У нас, православных, даже долгие и изнурительные посты - время радости. Преподобный Серафим Саровский каждого человека встречал словами: "Христос воскресе, радость моя!". К сожалению, далеко не все даже православные люди способны объяснить и передать эту радость другим, что и создаёт ложный образ Православия.

nickname M
nickname M
Лояльность: 92
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #30 nickname » 10.02.2011, 18:10

а для меня православие это религия выбранная "по умолчанию"
и мне не нравится что в православных храмах не принято сидеть, то ли дело в католических :D

Н.Ю.
Н.Ю.
Лояльность: 283
С нами: 16 лет 2 месяца

Сообщение #31 Н.Ю. » 10.02.2011, 19:23

nickname писал(а):а для меня православие это религия выбранная "по умолчанию"
и мне не нравится что в православных храмах не принято сидеть, то ли дело в католических
так сделай "осознанный выбор" - прими католичество :D

А вообще, идея Бога, также как и потребность в вере в Бога - они присущи человеку. Поэтому не нужно смешивать вопросы веры с непотребством служителей церкви. Мухи отдельно - котлеты отдельно.

Честно говоря, завидую тем, кому дано искренно поверить.

nickname M
nickname M

Сообщение #32 nickname » 10.02.2011, 21:04

я еще не решил какая религия для меня самая оптимальная
надо сравнить все плюсы и минусы :D

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет

Сообщение #33 Skif » 10.02.2011, 21:45

nickname писал(а):надо сравнить все плюсы и минусы :D
ага... продумать все мозгом, найти максимальную прибыль при минимальных затратах... выбрать самый легкий и наименее затратный путь в рай и пойти по нему...
симптоматично, но, наверное, не верно в данном вопросе... здесь немного другие отношения... не товарно-денежные...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #34 Ivan.ds » 10.02.2011, 22:10

nickname писал(а):я еще не решил какая религия для меня самая оптимальная
надо сравнить все плюсы и минусы :D
Я вот тоже думал, будет время кааак займусь! Такие вещи решаются либо в первую очередь, либо никогда!
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Гамлет M
Аватара
Гамлет M

Сообщение #35 Гамлет » 10.02.2011, 23:05

nickname писал(а):а для меня православие это религия выбранная "по умолчанию"
Ну значит, надо побольше узнать о Православии, чтобы оно стало осознанным выбором, а не просто религией "по умолчанию".
и мне не нравится что в православных храмах не принято сидеть, то ли дело в католических :D
Когда сидишь - можешь уснуть. Мне проще стоять. И в храм мы ходим молиться, а не сидеть. Два часа можно и постоять, тем более когда рядом старенькие бабушки стоят и не ноют.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #36 ТИГРА » 10.02.2011, 23:12

Гамлет писал(а):И в храм мы ходим молиться,
а был ли ты пионером иль комсомольцем?!

nickname M
nickname M

Сообщение #37 nickname » 10.02.2011, 23:56

Гамлет писал(а):в храм мы ходим молиться, а не сидеть
мне иногда приятно посидеть в католическом храме, послушать орган и подумать о жизни
т.е. если я там не молюсь, а просто отдыхаю и думаю о вечном это плохо? правильнее вообще не приходить?:)
Ivan.ds писал(а):Я вот тоже думал, будет время кааак займусь! Такие вещи решаются либо в первую очередь, либо никогда!
Я вообще считаю, что все эти молитвы и походы в церковь - это привычка, которая прививается при воспитании, т.е. родители ходят в храм по воскресеньям, берут ребенка. А после он вырастает и ходит в церковь по привычке, потом конечно говорит, уверовал и как ни странно именно в ту религию, в которой его воспитали.
Мало кто осознанно вдруг понял, что вот, православие мне не подходит, мне подходит ислам, к примеру и верит в него на все 100%.

nickname M
nickname M

Сообщение #38 nickname » 11.02.2011, 00:01

Skif писал(а):ага... продумать все мозгом, найти максимальную прибыль при минимальных затратах... выбрать самый легкий и наименее затратный путь в рай и пойти по нему...
симптоматично, но, наверное, не верно в данном вопросе... здесь немного другие отношения... не товарно-денежные...
ну почему сразу самый легкий путь в рай, просто выбрать религию, чтобы она отвечала процентов на 70% моему мировоззрению.
вот например:
"Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку"
как это можно принять и соблюдать? :)

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #39 Ivan.ds » 11.02.2011, 00:30

nickname писал(а):"Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку"
Прощение - лучшее лекарство от гипертонии и других психосоматических заболеваний!
Эспадро кабаньес даспаромигос!

nickname M
nickname M

Сообщение #40 nickname » 11.02.2011, 00:44

Ivan.ds писал(а):Прощение - лучшее лекарство от гипертонии и других психосоматических заболеваний!
прощение хорошо, но щека-то болеть будет :D

Вернуться в «Дневники»