Дневник Гамлета

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Лояльность: 647
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Дневник Гамлета

Сообщение #41 Гамлет » 11.02.2011, 01:12

ТИГРА писал(а):
Гамлет писал(а):И в храм мы ходим молиться,
а был ли ты пионером иль комсомольцем?!
Мы уже на "ты" перешли. Это уже хорошо :gihlop: .

Нет, я комсомольцем не был. Только пионером был.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Гамлет M
Аватара
Гамлет M

Сообщение #42 Гамлет » 11.02.2011, 01:20

nickname писал(а):мне иногда приятно посидеть в католическом храме, послушать орган и подумать о жизни
Тогда уж лучше на концерт органной музыки сходить.
т.е. если я там не молюсь, а просто отдыхаю и думаю о вечном это плохо? правильнее вообще не приходить?:)
Мы в храм приходим всё-таки не отдыхать, а трудиться. Т.е. совместно молиться.
Я вообще считаю, что все эти молитвы и походы в церковь - это привычка, которая прививается при воспитании, т.е. родители ходят в храм по воскресеньям, берут ребенка. А после он вырастает и ходит в церковь по привычке, потом конечно говорит, уверовал и как ни странно именно в ту религию, в которой его воспитали.
Меня никто не воспитывал. Наоборот, мне в детстве все уши прожужжали, что "Бога нет", и что "учение Маркса всесильно, потому что оно верно". Я в храм сам пришёл в 19 лет, никто меня туда за руку не приводил и креститься не заставлял.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Гамлет M
Аватара
Гамлет M

Сообщение #43 Гамлет » 11.02.2011, 01:28

nickname писал(а):вот например:
"Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку"
как это можно принять и соблюдать? :)
Это для меня самого был тяжёлый вопрос, пока я не наткнулся на книгу великого русского философа Ивана Александровича Ильина "О сопротивлении злу силой". Там я действительно получил ответ на этот вопрос. Непротивление злу - ересь, никакого отношения не имеющая к христианству.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #44 ТИГРА » 11.02.2011, 23:19

Гамлет писал(а):Мы уже на "ты" перешли. Это уже хорошо .
конечно, радуйся
Гамлет писал(а):Нет, я комсомольцем не был. Только пионером был.
параллелей не видишь?
"мы ходим в храм"
"мы ходим строем "

Гамлет M
Аватара
Гамлет M

Сообщение #45 Гамлет » 12.02.2011, 00:01

ТИГРА, а тебя кто-то ЗАСТАВЛЯЕТ куда-то ходить строем? Или носить паранджу, как мерещится интеллектуальной госпоже Волочковой?

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #46 ТИГРА » 12.02.2011, 00:11

Гамлет писал(а):а тебя кто-то ЗАСТАВЛЯЕТ куда-то ходить строем? Или
ну мало ли
а вдруг будут заставлять

наша страна склонна к перегибам во всем

Summer
Summer
Лояльность: 872
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #47 Summer » 12.02.2011, 13:06

Православие и католичество, это, грубо говоря, одна вера - христианство. Есть отличия конечно.
После прочтения "Поющие в терновнике", напрмиер, для меня открылось то, что католическим священникам нельзя иметь семью, детей, жену. Вот это дикость!
Мы ждали завтрашний день
Каждый день ждали завтрашний день…

Pavel
Pavel
Лояльность: 262
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #48 Pavel » 12.02.2011, 14:14

nickname писал(а):"Ударившему тебя по щеке подставь и другую, и отнимающему у тебя верхнюю одежду не препятствуй взять и рубашку"
как это можно принять и соблюдать? :)
Гамлет писал(а):Это для меня самого был тяжёлый вопрос, пока я не наткнулся на книгу великого русского философа Ивана Александровича Ильина "О сопротивлении злу силой". Там я действительно получил ответ на этот вопрос. Непротивление злу - ересь, никакого отношения не имеющая к христианству

Когда то давно один человек решил прочесть книгу. Прочитал. Что-то то оказалось ему полезным, а что то нет. И вот одно высказывание из этой книги не дает ему покоя много лет. Идут годы. Человек взрослеет. Заводит семью. И находит другую книгу, автор которой говорит "да то что написано в первой книге - это неправда, не надо на этом зацикливаться, следует понимать по-другому". Человек наконец-то находит ответ, радуется, проблема разрешилась.

Кратко: Человек получил информацию от одного авторитетного источника (книги). Поверил в нее. В результате помучился беспокойством несколько лет. Затем нашел информацию от другого авторитетного источника, поверил в нее, тем самым проблема с беспокойством разрешилась.

У меня возникает вопрос: неужели самостоятельно человек был не в состоянии решить во что ему верить? А нужен обязательно какой то авторитет, который "лучше знает" и решит за него? А если бы второй книгой была бы (к примеру) МайнКампф или что-нибудь по сатанизму? Что тогда бы произошло?

Очень любопытно мнение Гамлета на этот счет.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #49 Skif » 12.02.2011, 14:25

Pavel.B.Karavaev писал(а):А если бы второй книгой была бы (к примеру) МайнКампф или что-нибудь по сатанизму? Что тогда бы произошло?
У Льва Толстого есть интересная аналогия о чтении и еде... точно воспроизвести не могу, не помню, перескажу смысл:
- почему-то считается, что чем больше человек прочитает - тем лучше... Между тем - качество книги, которую ты собираешься прочитать не менее, а может и более важно, чем качество еды, которую ты намереваешься съесть.
Лучше есть немногое но хорошее... А если человек читает все вподрят, что под руку попадется - он подобен человеку, который идет и жрет по дороге все что не приколочено...
Для того, чтобы понять, что гнилую шаурму есть не надо - вовсе необязательно ее пробовать... То же самое и с книгами...
отсутствие ориентиров часто превращается в то, что голодные до знаний индивиды превращают свой мозг в помойку, засовывая туда беспорядочно самые разные знания...
После этого, конечно, можно не удивляться - отчего так пахнут их идеи, рожденные из гремучей смеси переработки в одном флаконе (например) Фрейда, Астрологии, Ницше, Адлера, МайнКамфа и Новостей из телевизора...

Павел - ни в коем случае не в вашу сторону пишу... Просто по теме, которую вызвали ваши мысли...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Pavel
Pavel
Лояльность: 262
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #50 Pavel » 12.02.2011, 14:40

Skif писал(а):отсутствие ориентиров часто превращается в то, что голодные до знаний индивиды превращают свой мозг в помойку, засовывая туда беспорядочно самые разные знания...
Не отсутствие ориентиров (полученных опять же от кого то кто якобы лучше знает что правильно а что нет) превращает мозг в помойку, а привычка слепо полагаться на авторитеты, вместо того, чтобы самостоятельно делать сознательный выбор. Человек будучи взрослым по возрасту, остается ребенком, ищущим родителя который укажет что и как ему делать. Просто потому что так легче и меньше заморачиваться над принятием решений. Как то так.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #51 Skif » 12.02.2011, 16:04

Pavel.B.Karavaev писал(а):Не отсутствие ориентиров (полученных опять же от кого то кто якобы лучше знает что правильно а что нет) превращает мозг в помойку, а привычка слепо полагаться на авторитеты, вместо того, чтобы самостоятельно делать сознательный выбор.
:) .. самостоятельный выбор - это иллюзия ... не буду даже объяснять почему... любой сам додумает мысль без труда...
если молодой человек не принимает позицию родителей - значит он принимает позицию либо Витька из подъезда напротив, либо литературного или кино-героя... либо чье-то еще...

Не бывает так, чтобы человек что-то сам выдумал... он выбирает свою позицию на основе того что на него влияет. - а что это будет: Мэрилин Мэнсон, героиня "Сумерек", Дональд Дак, Че Гевара или дядя Вася прктикующий психолог - это всего лишь вопрос доверия и влияния на человека...
И здесь важно правильно выбрать себе учителя, особенно в молодости.
Вам ли, как практикующему инженеру душ, этого не знать...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #52 ТИГРА » 12.02.2011, 19:44

Skif писал(а):он принимает позицию либо Витька из подъезда напротив, либо литературного или кино-героя... либо чье-то еще...
то есть витек из подъезда , по твоей логике , ИМЕЕТ СВОЮ ПОЗИЦИЮ, а этот человек значит слепо его копирует?

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #53 ТИГРА » 12.02.2011, 19:46

Skif писал(а):Не бывает так, чтобы человек что-то сам выдумал...
да, дважды не выдумать велосипед, но это не значит, что свое мнение я не могу считать своим , а должна считать , что , например, слепо копирую вас и полагаюсь на ваш авторитет - и своего мнения не имею

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #54 Ivan.ds » 12.02.2011, 19:58

ТИГРА писал(а):то есть витек из подъезда , по твоей логике , ИМЕЕТ СВОЮ ПОЗИЦИЮ, а этот человек значит слепо его копирует?
У Витька из соседнего подъезда есть собутыльник Васька, у которого есть кореш Миха. Миха в свое время обчитался допустим...Шикльгрубера, который так же "свои" идеи позаимствовал у некого Ницше.... :)
Эспадро кабаньес даспаромигос!

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #55 ТИГРА » 12.02.2011, 20:01

Ivan.ds писал(а):Ницше....
а дальше? до адама и евы дойдешь?

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #56 Ivan.ds » 12.02.2011, 20:13

ТИГРА писал(а):а дальше? до адама и евы дойдешь?

Ева не приняла позицую (запрет) Бога! Зато мировоззрение Змея-Искусителя, ей пришлось по душе. Адам принял позицию Евы... Потом Гитлер завоевал пол Европы. Во всем виноваты женщины...и евреи :)
Эспадро кабаньес даспаромигос!

fairy
fairy
Лояльность: 67
С нами: 15 лет 8 месяцев

Сообщение #57 fairy » 13.02.2011, 00:49

Ivan.ds писал(а):Ева не приняла позицую (запрет) Бога! Зато мировоззрение Змея-Искусителя, ей пришлось по душе. Адам принял позицию Евы... Потом Гитлер завоевал пол Европы. Во всем виноваты женщины...и евреи

(закадровым голосом )
Вы прослушали краткую историю христианства в лицах!!!

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #58 Тонкий Лори » 13.02.2011, 01:02

fairy

Ну Фэйри, это только Ветхий Завет....

Гамлет M
Аватара
Гамлет M

Сообщение #59 Гамлет » 16.02.2011, 15:06

Summer писал(а):Православие и католичество, это, грубо говоря, одна вера - христианство. Есть отличия конечно.
После прочтения "Поющие в терновнике", напрмиер, для меня открылось то, что католическим священникам нельзя иметь семью, детей, жену. Вот это дикость!
В Православии есть "белое" и "чёрное" духовенство. "Белому" духовенству позволительно иметь и жену (но только одну!), и детей (как правило, "куча мала").

Гамлет M
Аватара
Гамлет M

Сообщение #60 Гамлет » 19.02.2011, 20:43

Задорнов по Рен-ТВ:
- В МГУ на отделение переводчиков приняли трёх заик. Я им говорю: «Вы не волнуйтесь, мы их устроим переводчиками в НАТО».

Вернуться в «Дневники»