История Меломана

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014
Лояльность: 894
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #1 Меломан » 22.02.2011, 00:51

Заикание я унаследовал по материнской линии. Дед заикался, прадед тоже, дядя... Заикаться начал с самого детства, но сначала не было никакой закомплексованности по этому поводу. В младших классах я свободно выступал у доски, отвечал на занятиях, абсолютно не стесняясь деффекта речи. Комплекс возник, на сколько я помню, в 3-5 классе, когда я выступал с докладом по истории. Вот с тех пор, закомплексованность проявляла себя как снежный ком, который с каждым днём становился больше и больше, набирая силу. Естественно, возникали проблемы при общении со сверстниками, которые подшучивали надо мной (а в детстве это носило крайне выраженную форму, ведь дети бывают жестокими), а особенно при общении с противоположным полом. Впервые в "близкие" отношения с девушкой я вступил в 17 лет, а это поздновато на фоне моих моих дружков - Ловеласов, которые в 15 лет крутили интрижки. Я был замкнутым и молчаливым, не мог выразить своё мнение.
Примерно с возраста 16-17 лет начал заниматься по различным методикам. Первой была "парадоксальная гимнастика Стрельниковой", по которой я занимался достаточно продолжительное время, т.к. хотел поступить на психологический факультет медицинского университета, обладая хорошей речью, как у всех. Наивный чукотский мальчик... Методика Стрельниковой улучшила голос, который стал более мелодичным и низким, но сама речь осталась на прежнем уровне... Начались 5 лет обучения в универе. Это было самое тяжёлое в психологическом плане время в моей жизни. Ведь обучение на гуманитарном факультете предполагает бесчисленное количество семинаров, докладов, защит рефератов, курсовых, экзаменов, ...... И во всех этих мероприятиях нужно было участвовать. На семинарах я всегда отмалчивался, даже если идеально знал вопрос, а с некоторых, где меня обязательно должны были спросить, я сваливал под видом болезни. Шёл в поликлинику, записывался на приём к специалисту и жаловался на...заложенность носа, резь в глазах, боль в зубах, зуд в ушах, как там говорил один артист из Камеди клаб " Ох почки, печень, селезёнка и даже мочевой пузырь")))
В общем, приходилось быть очень изобретательным, чтобы не открыть на общее обозрение "прелести" своей речи. Когда отмалчивался, не мог ответить на элементарный вопрос, часто производил впечатления умалишённого дебила, не способного связать двух слов. Были, конечно, ситуации, в которых просто необходимо было выступить, т.е. делать то, чего больше всего боишься. Это были минуты позора... После таких семинаров я как пуля выскакивал из аудитории, пряча лицо, бежал до киоска, покупал сигареты и пылался себя успокоить. Но сигаретами такое дело не поправить... Хотел даже переводиться на заочку, но всё же решил пройти путь обучения до конца.
За всё время обучения никто ни разу не подшутил надо мной по поводу заикания, поэтому я очень благодарен своим сокурсникам и преподавателям
В процессе обучения использовал бесчисленное количество методик. После 1-го курса поехал к Иванкиным в Лиски. В итоге напрасно потратил время и деньги, которые накопил со стипендий. Затем, занимался по методике Мэлкома Фрэйзера, которая улучшила мою речь, но почему то сделала её сухой и безэмоциональной. Друзья, начитавшись литературы по Психиатрии, в шутку говорили, что меня излишне обкололи галоперидолом и сделали из меня тормоза).
Потом приобрёл комплекс Бризмекер, который тоже не оказал никакого положительного влияния. Пил настои каких - то трав, покупал успокоительные, валерианочку, пустырничек, новопасситик, биттнер.
Одно время даже принимал лёгкие транквилизаторы, которые не улучшили, а наоборот, намного УХУДШИЛИ мою речь.
Следующим шагом было посещение психотерапевта и применение гипноза. Сразу после сеансов речь становилась очень легкой, плавной и свободной. Но этот эффект длился не более 15-20 минут. Начал заниматься аутотренингом, котрый, как и в случае с гипнозом оказывал кратковременный эффект. Потом бросил эти затеи...
После возвращения из армии в 2008м начал самостоятельно экспериментировать с речью, изобретать пути избавления от заикания. Чего только не перепробовал! Проделывал всё, на что хватало фантазии, действовал методом проб и ошибок. Здесь не буду писать всё, что придумал и научно подкреплённые теории к самодельным методикам, т.к. получится не статья, а сочинение Война и Мир в 4х томах)
Кстати, одна из них, а если точнее, то две, оказали очень положительное влияние. Самое большое я не заикался ЦЕЛЫХ 4 МЕСЯЦА!!! Это было что то! Чувство, что тебе развязали руки,... да и ноги тоже, у меня выросли крылья!!! Я думал, что изобрёл свою уникальную методику. Чувствовал себя маленьким ребёнком, которому подарили долгожданную игрушку. Самую дорогую и важную для него! Я стал общаться легко и непринуждённо во ВСЕХ ситуациях и при любом положении дел. Искал общения везде! Начал интенсивно знакомиться с девушками. Это происходило в универе, где я учился, в магазинах, на улице, не говоря уж о клубах. ВЕЗДЕ! Для меня не составляло никакой проблемы подойти к КОМПАНИИ девушек и пообщаться с ними. Таких чувств, чувств совершенства, эмоционального подъёма, взрыва внутри меня я не ощущал до этого никогда. Но............ Я попал в аварию, ДТП. Сильнейший эмоциональный стресс, бесчисленные походы в ГИБДД, страховые компании и к юристам выбили меня из колеи. Нить идеально хорошей речи...оборвалась. Я стал заикаться. Наверное, ещё больше, чем раньше. Долгое время находился в депрессии, никуда не ходил и не хотел никого видеть. Представьте, господа заикающиеся, что значит дать вам идеально хорошую речь, а потом через 4 месяца отобрать её. Это был величайший провал моей жизни. Через некоторое время я вышел из этого мрачного состояния и продолжил поиски дальше. И опять, некоторые мои мероприятия улучшали мою речь, но скоро эффект исчезал. На данный момент заикание никуда не ушло. Но, сдаваться я не собираюсь и уверен, что когда нибудь победа будет за мной. Как говорил главный герой фильма "Даже не думай" - "...И жизнь моя сплошная не борьба, а драка..."
Хочу поблагодарить создателей этого сайта, а так же пожелать всем удачи! Главное верьте в победу, ничего невозможного нет!
Изображение

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Лояльность: 647
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: История Меломана

Сообщение #2 Гамлет » 22.02.2011, 02:28

Приветствую, Меломан! Большое спасибо тебе за откровение! У меня много параллелей: у меня заикание тоже по материнской линии, я тоже гуманитарий - и причём после школы даже не пытался идти на любимую специальность из страха завалиться на устных вступительных экзаменах и загреметь в армию. С девушками в юности тоже не очень везло, и тоже винил заикание.

И "озарения" тоже были. После сеанса Кашпировского 3 дня говорил идеально (мне было 16 лет), но потом умер мой дед, и всё вернулось. Потом было ещё несколько озарений - и провалы...

Ты кстати не рассказал, как у тебя было в армии.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #3 Ivan.ds » 22.02.2011, 10:37

Меломан писал(а):Я попал в аварию, ДТП. Сильнейший эмоциональный стресс, бесчисленные походы в ГИБДД, страховые компании и к юристам выбили меня из колеи. Нить идеально хорошей речи...оборвалась. Я стал заикаться. Наверное, ещё больше, чем раньше. Долгое время находился в депрессии, никуда не ходил и не хотел никого видеть. Представьте, господа заикающиеся, что значит дать вам идеально хорошую речь, а потом через 4 месяца отобрать её.

Меломан, с моей жизнью тоже можно провести много параллелий. Я не заикался 5 лет. И так же после сильнейшего стресса, начали появляться запинки и постепенно речь скатилась до уровня "хуже чем было"! Полностью тебя понимаю! Я после пяти лет то уже начал забывать, что у меня вообще были какие-то проблемы.
"Ходишь-ходишь и тут бац вторая смена...." :)
Эспадро кабаньес даспаромигос!

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #4 ТИГРА » 22.02.2011, 11:30

Ivan.ds писал(а):Я не заикался 5 лет.
:D невероятно - у меня было
я никаких усилий не прикладывая ,не заикалась 3 месяца - но это время как раз совпало с каникулами школьными -так что все логично - нет стрессов - нет заикания...

nickname M
nickname M
Лояльность: 92
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #5 nickname » 22.02.2011, 12:10

Меломан, спасибо за такой большой и интересный рассказ, у тебя все получится, я уверен

У меня тоже было время, когда я абсолютно не заикался 3-4 месяца. Хотя я и так не сильно заикаюсь, но все же нет какой-то свободы, что ли. А тогда я мог говорить раза в 2, а может и в 3 быстрее))
Как я всем язвил)))) а я люблю это делать :lol: но потом эффект пропал :lol:

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #6 Меломан » 22.02.2011, 19:04

Гамлет писал(а):Приветствую, Меломан! Большое спасибо тебе за откровение! У меня много параллелей: у меня заикание тоже по материнской линии, я тоже гуманитарий - и причём после школы даже не пытался идти на любимую специальность из страха завалиться на устных вступительных экзаменах и загреметь в армию. С девушками в юности тоже не очень везло, и тоже винил заикание.

И "озарения" тоже были. После сеанса Кашпировского 3 дня говорил идеально (мне было 16 лет), но потом умер мой дед, и всё вернулось. Потом было ещё несколько озарений - и провалы...

Ты кстати не рассказал, как у тебя было в армии.

Я тоже приветствую тебя, Гамлет! Вообще, мы, заикающиеся, во многом схожи и в наших биографиях очень много параллелей. Взлёты - падения, улучшения - ухудшения, радость - разочарования... Хорошо, что мы понимаем друг друга. А то ведь нормально говорящий человек абсолютно не понимает, как это можно заикаться. Как однажды Жириновский сказал, что заикающийся - это человек, который хочет, чтобы его пожалели))) Какое уж тут понимание.
А в армии... это отдельная тема. Сначала было тяжеловато, сам понимаешь, смена обстановки, стресс. Речь, конечно же, ухудшилась. Особенно тяжело было произносить "уставные" словечки, напр. "Товарищ капитан, разрешите обратиться" Если на гражданке мы можем избегать трудные слова и заменять их, то там такое не прокатывало. Я, помню, постоянно буксовал на слове ра ра ра зрешите). Блин, так меня это слово бесило! А на тумбочке, в суточном наряде, было стоять вообще... Отвечать на телефонные звонки, делать доклады прибывающему в расположение роты начальству, подавать команды. Да уж, армия. Есть что вспомнить... А у тебя как прошла военная служба?
Изображение

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #7 Меломан » 22.02.2011, 19:14

Ivan.ds писал(а):
Меломан писал(а):Я попал в аварию, ДТП. Сильнейший эмоциональный стресс, бесчисленные походы в ГИБДД, страховые компании и к юристам выбили меня из колеи. Нить идеально хорошей речи...оборвалась. Я стал заикаться. Наверное, ещё больше, чем раньше. Долгое время находился в депрессии, никуда не ходил и не хотел никого видеть. Представьте, господа заикающиеся, что значит дать вам идеально хорошую речь, а потом через 4 месяца отобрать её.

Меломан, с моей жизнью тоже можно провести много параллелий. Я не заикался 5 лет. И так же после сильнейшего стресса, начали появляться запинки и постепенно речь скатилась до уровня "хуже чем было"! Полностью тебя понимаю! Я после пяти лет то уже начал забывать, что у меня вообще были какие-то проблемы.
"Ходишь-ходишь и тут бац вторая смена...." :)

Да уж Ivan, после 5 лет нормальной речи, опять оказаться в плену заикания... Ты, наверное, тоже, как и я очень тяжело перенёс это? Когда думаешь, что вроде бы всё... закончились твои мучения, и вдруг откуда ни возьмись - рецидив. И всё сначала... Жесть!
Изображение

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #8 Меломан » 22.02.2011, 19:22

nickname писал(а):Меломан, спасибо за такой большой и интересный рассказ, у тебя все получится, я уверен

У меня тоже было время, когда я абсолютно не заикался 3-4 месяца. Хотя я и так не сильно заикаюсь, но все же нет какой-то свободы, что ли. А тогда я мог говорить раза в 2, а может и в 3 быстрее))
Как я всем язвил)))) а я люблю это делать :lol: но потом эффект пропал :lol:

Спасибо, Nickname. Я тоже заметил, что когда речь нормальная, хочется говорить бесперестанно, может быть даже и язвить))) как говорится: "Дайте мне трибуну". Да и, вообще, я становлюсь другим человеком, когда не заикаюсь....
Изображение

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #9 Меломан » 22.02.2011, 19:24

ТИГРА писал(а):так что все логично - нет стрессов - нет заикания
Да, ТИГРА, когда нет стрессов, речь улучшается. Значит, будем повышать стрессоустойчивость)))
Изображение

Пташка
Аватара
Пташка
Лояльность: 159
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #10 Пташка » 22.02.2011, 19:37

Хороший красочный рассказ)
А..что помешало снова этим способом избавиться от заикания ...тока после ДТП?
Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #11 Меломан » 22.02.2011, 20:42

Пташка писал(а):А..что помешало снова этим способом избавиться от заикания ...тока после ДТП?

Помешало то, что этот способ второй раз не подействовал. Я не знаю, как это объяснить.
И, вообще, заметил, что способы, которые раньше использовал, помогают только один раз. То есть есть только одна попытка... А потом, наверное происходит адаптация заикания к нему))))))) Например, методика Мэлкома Фрэйзера на меня сейчас нисколечки не действует, как бы сильно я не замедлял речь.
Это как тараканы привыкают к одному и тому же средству против них:-)))
Изображение

Пташка
Аватара
Пташка

Сообщение #12 Пташка » 22.02.2011, 20:51

А шо за метод то ,расскажешь?))

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #13 Меломан » 22.02.2011, 20:58

А ты смеяться не будешь? Обещаешь?
Я ж тут целую теорию изобрёл, начитавшись книжек по психологии и вспоминая изученное в универе! Блин, даже не знаю, как додумался до этого)
Не будешь смеяться???
Изображение

Пташка
Аватара
Пташка

Сообщение #14 Пташка » 22.02.2011, 21:05

Смеяться не буду))буду хохотать)шучу)
Ну так что за метод?)

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #15 Меломан » 22.02.2011, 21:12

Хохотушка ты моя:-)
Ща я тебе его в личку скину, тока ты напиши потом, что думаешь об этом))) Минут через 10 лови.

Если кому нужно, я скину всем, мне не жалко)))))))
Изображение

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds

Сообщение #16 Ivan.ds » 22.02.2011, 21:15

Меломан, пости здесь! Может кому пригодится. Не переживай, тут люди ко всему привычные!

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #17 Меломан » 22.02.2011, 21:44

Хорошо, не вопрос, тока напишите, что думаете об этом)
Изображение

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds

Сообщение #18 Ivan.ds » 22.02.2011, 21:48

Меломан писал(а):Хорошо, не вопрос, тока напишите, что думаете об этом)

Мы тут этим и занимаемся, пишем что думаем. :wink:

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #19 Меломан » 22.02.2011, 21:49

Так вот. Как всё начиналось. Мне попалась на глаза книга по психологии, которую я читал много раз, но именно сейчас я обратил на неё особое внимание... Там была целая глава, посвящённая теории человеческих физических действий. То есть, чтоб было проще, как человек осуществляет те или иные сложные физические действия, например, ходьбу, танцы и пр. Так вот, там приводилась схема, так называемое кольцо Бернштейна (если не путаю фамилию учёного), в которой наглядно представлен процесс научения какому либо действию. Упрощённо её можно описать следующим образом: Ты осуществляешь действие, а затем сигнал по путям обратных связей поступает обратно в мозг и происходит сличение, т.е. сравнение осуществлённого действия с запланированным. И если между осуществлённым и запланированным есть разница, то происходит коррекция этого движения, оно начинает производиться более правильно, а потом ещё раз и ещё... до тех пор, пока человек в совершенстве не овладеет этим действием.
Поскольку речь - это тоже деятельность, я подумал, что принцыпы обратной связи и научения актуальны и для неё.
По моему предположению, у заикающегося человека нарушены эти обратные связи, т.е он не может корректировать свою речевую деятельность.

Так вот, необходимо устройство для осуществления этой обратной связи, с помощью которого можно перепрошить участок головного мозга, ответственного за речь, ну, как вылечить компьютер от вируса, или установить драйвер...
Что я сделал: Я купил в магазине динамик сабвуфера, очень мощный, подключил его к усилителю, усилитель подключил к компу и ещё воткнул в звуковую карту микрофон. Настроил звуковуху на воспроизведение микрофона и всё врубил... Динамик положил на пол и на его здоровенную тарелку положил руку. Чтобы не было дребезжаний, между рладонью руки и диффузором положил тряпку. И начал говорить в микрофон, ощущая ладонью вибрацию динамика, на который выводился мой голос. причём говорил чётко, ощущая ладонью каждый звук своей речи. Таким образом, по моему предположению, сигналы моей речи (или речевой деятельности) поступали в мозг новыми путями, через ладонь руки, взамен нарушенных. Это способствовало коррекции речевой деятельности. И должна была произойти перепрошивка участка "говорящего" мозга. И, действительно, речь резко улучшилась. на 100%. А дальше, вы сами знаете(
Изображение

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds

Сообщение #20 Ivan.ds » 22.02.2011, 22:06

Надо переварить :!:

Вернуться в «Дневники»