История Меломана

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014
Лояльность: 894
С нами: 9 лет 1 месяц

Re: История Меломана

Сообщение #61 Меломан » 25.02.2011, 19:14

Ivan.ds писал(а):Ну, шо? Прибор SIR-1(synchronizer of internal rhythms) готов!
На вечер сего дня назначены клинические испытания! :)
Честно признаться, надежды нет никакой, что это сработает. Если бы нужно было покупать динамик, искать усилок и, воообще, всячески суетиться, не стал бы я этим заниматься. Опять же по причине отсутсвия веры. Но а так как все под руками, то почему бы и не попробывать?
Что мы теряем кроме собственных цепей? )))
Ну что я могу сказать? Могу лишь пожелать удачи! А вдруг сработает)
Главное, прочувствуй каждый произносимый звук своей рукой, чередуй руки почаще, да не тараторь) Между динамой и ладонью положи что нит мягкое, иначе будет дребезжать. Ну и не спали усилок и динамик)))
Напиши как чего.
Изображение

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #62 Ivan.ds » 25.02.2011, 19:22

Меломан писал(а):Ну что я могу сказать? Могу лишь пожелать удачи! А вдруг сработает)
Благодарю!
Меломан писал(а):да не тараторь)
С этим проблем не возникнет! :)
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds

Сообщение #63 Ivan.ds » 25.02.2011, 19:47

Меломан, ты, кстати, средние и высокие частоты полностью обрезал? Понятно, что динамик для саба все-равно их полноценно не воспроизведет. Так, для чистоты эксперимента спрашиваю.

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds

Сообщение #64 Ivan.ds » 25.02.2011, 20:29

Меломан писал(а):Так вот, там приводилась схема, так называемое кольцо Бернштейна
Залог успеха работ Бернштейна состоял в том, что он отказался от традиционных методов исследования движений. До него движения, как правило, загонялись в прокрустово ложе лабораторных процедур и установок; при их исследовании часто производилась перерезка нервов, разрушение центров, внешнее обездвижение животного (за исключением той части тела, которая интересовала экспериментатора), лягушек обезглавливали, собак привязывали к станку и т. п.

Объектом изучения Н. А. Бернштейн сделал естественные движения нормального, неповрежденного организма, и, в основном, движения человека. Таким образом, сразу определился контингент движений, которыми он занимался; это были движения трудовые, спортивные, бытовые и др. Конечно, потребовалась разработка специальных методов регистрации движений, что с успехом осуществил Бернштейн.

До работ Н. А. Бернштейна в физиологии бытовало мнение (которое излагалось и в учебниках), что двигательный акт организуется следующим образом: на этапе обучения движению в двигательных центрах формируется и фиксируется его программа; затем в результате действия какого-то стимула она возбуждается, в мышцы идут моторные командные импульсы, и движение реализуется. Таким образом, в самом общем виде механизм движения описывался схемой рефлекторной дуги: стимул - процесс его центральной переработки (возбуждение программ) - двигательная реакция.

Первый вывод, к которому пришел Н. А. Бернштейн, состоял в том, что так не может осуществляться сколько-нибудь сложное движение. Вообще говоря, очень простое движение, например коленный рефлекс или отдергивание руки от огня, может произойти в результате прямого проведения моторных команд от центра к периферии. Но сложные двигательные акты, которые призваны решить какую-то задачу, достичь какого-то результата, так строиться не могут. Главная причина состоит в том, что результат любого сложного движения зависит не только от собственно управляющих сигналов, но и от целого ряда дополнительных факторов. Какие это факторы, я скажу несколько позже, а сейчас отмечу только их общее свойство: все они вносят отклонения в запланированный ход движения, сами же не поддаются предварительному учету. В результате окончательная цель движения может быть достигнута, только если в него будут постоянно вноситься поправки, или коррекции. А для этого ЦНС должна знать, какова реальная судьба текущего движения. Иными словами, в ЦНС должны непрерывно поступать афферентные сигналы, содержащие информацию о реальном ходе движения, а затем перерабатываться в сигналы коррекции.

Таким образом, Н. А. Бернштейном был предложен совершенно новый принцип управления движениями; он назвал его принципом сенсорных коррекций, имея в виду коррекции, вносимые в моторные импульсы на основе сенсорной информации о ходе движения.
Продолжение http://novadance.ru/articles/13/40-bernstein

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #65 Меломан » 25.02.2011, 20:41

Ivan.ds писал(а):Меломан, ты, кстати, средние и высокие частоты полностью обрезал? Понятно, что динамик для саба все-равно их полноценно не воспроизведет. Так, для чистоты эксперимента спрашиваю.
Да,я средние/высокие обрезал. они здесь ни к чему. Всю работу выполняют низы.
Изображение

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds

Сообщение #66 Ivan.ds » 25.02.2011, 23:24

Плять! Друган-зараза приперся, с пивом и с хреновым настроением. Пришлось весь вечер слушать его жалобы на жизнь семейную и пить. Клинические испытания отложены! Если в таком состоянии перепрошить речевой участок мозга, так и будешь разговаривать как бухой всю жизнь! :)

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #67 Меломан » 26.02.2011, 01:16

Ivan.ds писал(а):Плять! Друган-зараза приперся, с пивом и с хреновым настроением. Пришлось весь вечер слушать его жалобы на жизнь семейную и пить. Клинические испытания отложены! Если в таком состоянии перепрошить речевой участок мозга, так и будешь разговаривать как бухой всю жизнь! :)
Ну ничего страшного! Выслушай его жалобы, подотри сопельки! Успокой его!
А завтра со спокойной душой приступай к испытаниям супермегаапппарата))))) Я тоже сегодня супермега......буххххой, поэтому, пойду ка лучше спать)
Изображение

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #68 Меломан » 26.02.2011, 07:45

Ivan.ds писал(а):Если в таком состоянии перепрошить речевой участок мозга, так и будешь разговаривать как бухой всю жизнь!
Ухахахаааа, Иван, с чувством юмора у тебя полный порядок!
По СИНЬКЕ перепрошить участок мозга!!!!!!!!!!!!
Разговаривать как бухой всю жизнь)))))
АААААтас)
Изображение

Пташка
Аватара
Пташка
Лояльность: 159
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #69 Пташка » 26.02.2011, 13:15

продолжение истории в студию)
Я не то, что со мной случилось, я — то, чем я решил стать

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 15 лет 9 месяцев
Сайт

Сообщение #70 Ann » 26.02.2011, 16:00

Ivan.ds, в пятницу вечером обычно все начинания отменяются))
Успехов!
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #71 ТИГРА » 26.02.2011, 17:14

Меломан писал(а):По СИНЬКЕ перепрошить участок мозга!!!!!!!!!!!!
таки вы разговариваете, как два бывалых нейрохирурга

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #72 Меломан » 26.02.2011, 19:10

ТИГРА писал(а):
Меломан писал(а):По СИНЬКЕ перепрошить участок мозга!!!!!!!!!!!!
таки вы разговариваете, как два бывалых нейрохирурга
Прикольно звучит, не правда ли)))
Изображение

OLGABUSIK
Аватара
OLGABUSIK
Лояльность: 83
С нами: 9 лет 3 месяца
Skype ВКонтакте

Сообщение #73 OLGABUSIK » 23.08.2011, 20:44

Он вдохновляющая история,самое главное что ты не сдаешься!Удачи тебе и упорства!
Я всегда в контакте: https://vk.com/olga_from_liverpool

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #74 Меломан » 24.08.2011, 10:48

OLGABUSIK, спасибо!
Хотя я очень оптимистичный человек, и может создаться впечатление, что мне вообще пофиг на своё заикание, но это совсем не так. О своей проблеме я думаю постоянно и пытаюсь решить её. Пока не знаю как, но уверен, во что-нибудь хорошее да выльются все эти усилия.
Изображение

ElemenT
ElemenT
Лояльность: 0
С нами: 9 лет 10 месяцев

Сообщение #75 ElemenT » 25.01.2012, 00:41

Ivan.ds, как прошел эксперимент?
Может, еще кто-то пробовал воплотить "методику Меломана" в жизнь? Отпишитесь по результатам, плиз. :roll:

lada
lada
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #76 lada » 01.01.2013, 21:12

Меломан писал(а): ...
Поскольку речь - это тоже деятельность, я подумал, что принцыпы обратной связи и научения актуальны и для неё.
По моему предположению, у заикающегося человека нарушены эти обратные связи, т.е он не может корректировать свою речевую деятельность.

... Динамик положил на пол и на его здоровенную тарелку положил руку. Чтобы не было дребезжаний, между рладонью руки и диффузором положил тряпку. И начал говорить в микрофон, ощущая ладонью вибрацию динамика, на который выводился мой голос. причём говорил чётко, ощущая ладонью каждый звук своей речи.
очень интересно.
техническая сторона экперимента для меня тёмный лес, но сам принцип очень понятен.
раньше не приходило в голову, что это форма обратной связи - если говорить рядом с гитарой, скрипкой, пианино, любым инструментом, у которого есть акустический корпус, они резонируют, если положить на них руку, то можно этот резонанс почувствовать.
даже ещё проще - положить руку на грудную клетку или горло во время произнесения звука, вибрация отчётливо ощущается.

Меломан, мне ещё запомнилось, вы написали о потере эффекта, что словно какая-то нить потерялась. У меня тоже был способ, который избавил от заикания примерно на полтора года, потом постепенно началось некоторое ухудшение, потом сильный стресс и - действительно, нить теряется, не можешь найти обратную дорогу.

и ещё - у вас заикание по материнской линии, заикается мама и дед, но у деда прошло. У меня зеркальная ситуация - заикание по отцовской линии, заикался отец, у тёти - сестры отца заикание прошло в подростковом возрасте. Невропатолог мне говорил, что это важно - по какой линии в роду заикание, и если по обоим, то есть и мужчины и женщины в роду заикались, это как-то особенно сложно. Но подробности она не объяснила, к сожалению. Может, знание о том, что у тёти это прошло, даёт мне ощущение, что это можно контролировать, постоянно искать пути.

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #77 Меломан » 04.01.2013, 12:17

lada писал(а):что словно какая-то нить потерялась.
Да да, очень такая скользкая дорожка хорошей речи.
lada писал(а):у вас заикание по материнской линии, заикается мама
:shock: Никогда за ней не замечал такого :mrgreen:
lada писал(а):и дед, но у деда прошло.
:shock: Ну да, дед не заикается. Потому, что он умер.
А так заикался всю жизнь.

Ох уж эта генетика!
Изображение

lada
lada
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #78 lada » 08.01.2013, 03:02

да...видимо, я не только невнимательно читала, но и от себя присочинила :oops:

Newman
Newman
С нами: 7 лет

Сообщение #79 Newman » 14.03.2013, 22:31

Меломан, с твоего аватара как-будто смотрит решившийся человек :)

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014

Сообщение #80 Меломан » 15.03.2013, 09:21

Newman писал(а):решившийся человек
Что значит решившийся?
Изображение