Дневник holdas'a

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модератор: Inkognito

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Re: Дневник holdas'a

Сообщение #61 holdas » 01.02.2013, 17:10

Попробовал телефонные звонки. Речь конечно улучшается, но только на определенный промежуток времени. При этом помогает не само общение с каким-то конкретным собеседником, а большое количество контактов в разными людьми. После этого чувствуешь разогнанное состояние, в котором большая часть слов становятся легкими. Но все это временно и наступает затишье, после которого сложно ответить даже на обычный телефонный звонок.

Наташа
Аватара
Наташа
Репутация: 777
Лояльность: 480
Сообщения: 1779
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник holdas'a

Сообщение #62 Наташа » 01.02.2013, 17:13

holdas писал(а):Но все это временно и наступает затишье, после которого сложно ответить даже на обычный телефонный звонок.

holdas, нужны постоянные тренировки, практически ежедневные, в течении двух лет точно... А вообще 3-4 года для перестройки, а для полной перестройки своих программ, аж 7 лет...

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Репутация: 589
Лояльность: 1100
Сообщения: 3484
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Дневник holdas'a

Сообщение #63 Alexander_Svetozarov » 01.02.2013, 19:50

Наташа писал(а):
holdas писал(а):Но все это временно и наступает затишье, после которого сложно ответить даже на обычный телефонный звонок.
holdas, нужны постоянные тренировки, практически ежедневные, в течении двух лет точно... А вообще 3-4 года для перестройки, а для полной перестройки своих программ, аж 7 лет...
Наташа, Ты про 2-3-4 и 7 лет - это серьёзно написала?

Наташа
Аватара
Наташа
Репутация: 777
Лояльность: 480
Сообщения: 1779
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник holdas'a

Сообщение #64 Наташа » 01.02.2013, 19:54

Alexander_Svetozarov писал(а):Наташа, Ты про 2-3-4 и 7 лет - это серьёзно написала?

Да. Это мнение психотерапевтов, занимающихся проблемой заикания. Заикание - это ведь не только запинки, это целая система мышления. А мышление за год не поменяешь.

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Репутация: 589
Лояльность: 1100
Сообщения: 3484
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Дневник holdas'a

Сообщение #65 Alexander_Svetozarov » 01.02.2013, 20:07

Система мышления - это слишком громко сказано! Заикание - это лишь фрагментарная часть системы. Согласись, что функции мозга - это ведь не только речь.. :)
Приготовиться к лечению заикания в течение 2-7 лет это очень и очень большая ошибка. Начать так думать, это означит дать мозгу подсознательную команду - превратить заикание в ЗАИКАНИЕ. Ведь чем больше проблема, тем больше времени требуется на её устранение.
Но как только заикание превратится в ЗАИКАНИЕ - всё, можно считать, что заикание у человека уже будет неизлечимым. В течение лет формируются лишь привычки, а привычки это дело трудное, тем более в их искоренении.

Наташа
Аватара
Наташа
Репутация: 777
Лояльность: 480
Сообщения: 1779
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник holdas'a

Сообщение #66 Наташа » 01.02.2013, 20:24

Александр, для заикающегося, чтобы избавиться от заикания нужны постоянные тренировки своей речи. Хорошая речь для заикающегося, как здесь уже писалось, это как хорошая форма для спортсмена. Достигнуть нужной формы трудно, потерять легко, если не тренироваться. Первое время, после прекращения тренировок, форма еще держится...спустя определенное время - теряется.

Я на себе все это прожила. Нельзя заканчивать тренировки пока из памяти полностью не вытеснится заикание. А заикание вытеснится опять же, если будет нарабатываться положительный опыт - речь без заикания в любых ситуациях. Память о заикании живет очень долго и часто зарыта глубоко в подсознании. Малейший сбой, малейшая неудача может снова заставить человека заикаться. Если положительный опыт и тренировки перевесят, то человек выкарабкается.

Все вышесказанное - лишь мое личное мнение.

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Репутация: 589
Лояльность: 1100
Сообщения: 3484
С нами: 12 лет 9 месяцев

Re: Дневник holdas'a

Сообщение #67 Alexander_Svetozarov » 01.02.2013, 21:09

Наташа, Ты не совсем поняла суть мною сказанного. Озвученный Тобой подход к лечению заикания напоминает девушку решившую похудеть, но которая при этом довела себя до крайней степени анорексии.

Чтобы избавиться от заикания, не нужны постоянные, а тем более - длительные тренировки над своей речью (а уж про 2-7 лет я вообще молчу). Что, находясь с собой наедине, заикающиеся люди не разговаривают хорошо? Разговаривают! Тогда при чём здесь речь!? Речь функционирует нормально, и в этом случае она вторична!

Что касается памяти, то это действительно немаловажный момент, но и он разрешается без особых проблем. Единственное, многие люди подразумевают под памятью не совсем то, чем она является на самом деле.

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Re: Дневник holdas'a

Сообщение #68 holdas » 01.02.2013, 21:57

Что, находясь с собой наедине, заикающиеся люди не разговаривают хорошо? Разговаривают! Тогда при чём здесь речь!?

Все это знают, только какой от этого впрок? Речь это скорее эмоция, у заикающихся она зависит от состояния. Многократные звонки позволяют войти в нужное состояние, то есть происходит сглаживание кривой качества речи. Если прочитать отзывы некоторых методик, ученики сами не могут ответить на вопрос почему их речь изменилась, они находятся в каком-то состоянии эйфории. Проходит время (несколько месяцев) и большая часть учеников скатывается на преждний уровень речи и задаются вопросом а почему?! Но ответа нет, надо заниматься :)

Наташа
Аватара
Наташа
Репутация: 777
Лояльность: 480
Сообщения: 1779
С нами: 12 лет 9 месяцев
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Дневник holdas'a

Сообщение #69 Наташа » 01.02.2013, 22:23

Alexander_Svetozarov писал(а):Тогда при чём здесь речь!? Речь функционирует нормально, и в этом случае она вторична!

Речь вторична, я согласна. Но логоневроз - штука сложная, особенно во взрослом возрасте. Вы правы заикание переросло в ЗАИКАНИЕ за это время. Но что делать, такого устройство нервных процессов.

Поэтому, моя формула перемен :

активная психотерапевтическая работа над осознанностью (гармонизация мышления)
+
логопедия (защищенная речь, позволяющая не заикаться)
+
ежедневные тренировки - звонки, подходы к разным людям, выступления
+
движение к мечте (конкретные шаги по достижению целей, которые действительно сильно стимулируют)
+
смена привычного жизненного уклада (для новой речи должно появиться место в своей жизни)
+
спорт

=

новая жизнь без заикания


Но все нужно делать одновременно и в течении очень длительного времени.

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Re: Дневник holdas'a

Сообщение #70 holdas » 09.02.2013, 00:52

Все же звонки штука хорошая. На днях предстояло встретиться с несколькими людьми, которых я ни разу не видел, и что еще хуже, с теми, которые намного выше моего социального положения (директор клуба и директор строительной фирмы). С учетом того, что я фрилансер и веду переговоры только по почте, уровень моих менеджерских (речевых, управленческих и далее по вкусу) способностей равны нулю. После, того как я прокрутил в голове все свои предыдущие опыты общения (а они мягко говоря фатальные), единственное средство, которое мне было доступно для улучшения речи на тот момент - это были звонки на бесплатные телефонные номера (на городские особо не позвонишь т.к. рабочий день подошел к концу), ну и вопросы продавцам розничных магазинов.

Собрал по-быстрому базу бесплатных номеров. Гуляя по центру вечернего города начал названивать по номерам один за другим, сверху вниз. Дошел даже до телефонов коллекторов, которые на протяжении последних месяцев меня терроризировали вместо бывшего владельца сим-карты. После 30-ти минут звонков, чувствую, что совсем осмелел и решил протестировать речь уже в живую. Оказалось, немного сложнее, чем по телефону, но уверенность повышается. Посмотрел на часы, времени уже было много, пора на встречу.

На встрече все прошло отлично, логоневроз не накатывал, как-то все автоматически говорил, ни о чем не задумываясь. Понял, что такая разминка позволяет почувствовать свой голос и не бояться его. Эти звонки меня даже больше увлекли, чем непосредственно встреча, о которой я забыл сразу как только вышел из клуба.

Вроде от заикания то не избавился, но продуктивность выполнения рутинных дел повышается.

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Репутация: 589
Лояльность: 1100
Сообщения: 3484
С нами: 12 лет 9 месяцев

Сообщение #71 Alexander_Svetozarov » 19.06.2013, 00:31

holdas писал(а):Даже любопытно становится. Но пока все идет в точности по смехе г. С-ко. Разве, что нет капс лока и бесконечного поливания г-ном.

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #72 holdas » 19.06.2013, 02:23

Alexander_Svetozarov, мне раскаяться за свое отношение к С-ко? Поймали раннюю версию и хвалитесь? Тогда бы уж лучше скрин экрана сделали, а можно еще и распечатать и всем друзьям показывать.
Но направление вашей дорожки это не изменит, разве что сами не осознаете куда она ведет.

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Репутация: 589
Лояльность: 1100
Сообщения: 3484
С нами: 12 лет 9 месяцев

Сообщение #73 Alexander_Svetozarov » 19.06.2013, 02:31

holdas писал(а):Alexander_Svetozarov, ну и? мне раскаяться за свое отношение к С-ко?

Нет, holdas, раскаиваться не надо. Просто - если Тебе нечем заняться ночами - иди паси ёжиков (они как раз ночные животные) и больше не "приплетай" моё имя к личности Снежко (тем более в моей теме)!
Вопросы есть!? Если вопросов нет, можешь исполнять!

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #74 holdas » 19.06.2013, 15:03

Alexander_Svetozarov, ваша "личность" уже давно идет в ногу с адептами С., прилеплять уже ничего не нужно. Забавно еще, что фамилия на одну букву начинается. Так скоро и непонятно будет. :lol:
А своих ночных животных приберегите для себя, надо же иметь тех кто оценит методику.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #75 Saint-Denis » 19.06.2013, 18:29

holdas, да не обращай ты внимание :wink:
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #76 holdas » 20.10.2013, 02:49

Русскоязычный начальник об интервью с программистом в США
phpBB [audio]


Подстраивающийся начальник не стандартный вариант)

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #77 Saint-Denis » 20.10.2013, 10:18

holdas, привет! почитал твой дневник..
как твоя речь сейчас?
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #78 holdas » 20.10.2013, 14:35

Денис, каких-то видимых изменений в своей речи не наблюдаю. Единственное, что появилась возможность повлиять на нее с помощью комплекса упражнений (звонки, запись на диктофон, логопедия, спорт). Удается несколько сузить область в которой я ступорю.

Заметил, что если долго не говорю и нахожусь в рафинированой среде, то при вынужденном активном общении появляются ступора в неожиданных местах. Наблюдаются они в виде задержки) если слово не идет совсем, то по слогам говорю, второй раз это же слово проще произнести.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Репутация: 2572
Лояльность: 2342
Сообщения: 4233
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #79 Saint-Denis » 20.10.2013, 16:26

holdas писал(а):Русскоязычный начальник об интервью с программистом в США
Откуда это?)
holdas писал(а):Заметил
ооо,друг мой..сколько всего я назамечал за собой за последнее время..что -то пока лень расписывать..
но,конечно,круто,что ты один из немногих здесь солдатов нашего наблюдательского фронта..
holdas писал(а):ступора
меня аж передергивает от этого снежкового сленга.. :wink:
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

holdas
Аватара
holdas
Репутация: 372
Лояльность: 1220
Сообщения: 1076
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #80 holdas » 20.10.2013, 17:09

Русскоязычный начальник об интервью с программистом в США
http://podcast.umputun.com/
В айтюнсе:
Архивы UWP
UWP - Еженедельный подкаст от Umputun
В прошлом русскоязычный израильтянен иммигрировал в америку, рассказывает о своих американских буднях и о работе начальником нескольких программистов.

сколько всего я назамечал за собой за последнее время
Я замечаю только не типичное) Когда учился в школе и университете, все было стабильно - обычный логонероз, никаких ухудшений или улучшений не было, заикался стандартно в конкретных ситуациях. Сейчас же, когда начал фрилансить (в реале не с кем поговорить), начал наблюдать именно ухудшение. Поэтому без активности теперь не посидишь))


Вернуться в «Дневники»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 22 гостя