Дневник holdas'a

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

holdas
Аватара
holdas
Лояльность: 1176
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #121 holdas » 14.04.2017, 17:56

Странник, Я про то что у них заикание легче дается коррекции. Прочитать то можно и 500 книг вслух, или провести 100500 эфиров на радиостанции, но все это будет с заиканием. Так что твои примеры разлетаются в пух и прах). Я говорю про вероятность, избавления от заикания в речевых центрах, которую никто не публиковал.

Попробую сделать запрос в MC Guire, интересно что они скажут.

Джон Харрисон похоже тоже войдет в статистику, если бы не актерская игра, не видать ему хорошей речи. Но он ударился в гексагоны, только голову морочит заикающимся)). Вот Денис избавится от заикания, тоже начнет гексагонить :mrgreen: , хотя его речь сделает клуб поддержки + техника.

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Lit, Имел ввиду обмен голосовыми сообщениями. Например групповые чаты в Whatsapp, нажимаешь микрофон и записываешь звук. Если устраивает качество звучания, нажимаешь отправить).

Lit
Добрый админ :)
Аватара
Lit
Добрый админ :)
Лояльность: 422
С нами: 15 лет

Сообщение #122 Lit » 14.04.2017, 18:48

Прикольно. В скайпе тоже есть функция отправки "оффлайновых" видео-посланий в общий текстовый чат. Записываешь, отправляешь - кто увидел, может включить и послушать.

Да, наверно, можно начинать с такого, если сразу в онлайне общаться сложно.

Странник
Странник
Лояльность: 1296
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #123 Странник » 15.04.2017, 08:30

holdas писал(а):Странник, Я про то что у них заикание легче дается коррекции. Прочитать то можно и 500 книг вслух, или провести 100500 эфиров на радиостанции, но все это будет с заиканием. Так что твои примеры разлетаются в пух и прах). Я говорю про вероятность, избавления от заикания в речевых центрах, которую никто не публиковал.
holdas, ты так и не понимаешь. Я тебя спрашиваю почему у них заикание легче дается коррекции?
Еще раз отвечаю, что люди, которые часто используют свой речевой аппарат и голосовые связки, им легче дается коррекция заикания. Все по причине описанной мною выше, в предыдущем посте.
Что касается прочтения вслух 500 книг и провести 100500 эфиров на радиостанции и от этого толку не будет, то зря говоришь об этом так.
Ты сначала прочти 500 книг вслух и проведи 100500 эфиров на радиостанции. А потом утверждай, что это не работает.
Поверь с каждым разом или после 300 раза речь первоначальная будет отличаться от последней в положительную сторону.
Даже на форуме показывает положительный опыт людей усердно занимающихся,есть такой Михалыч, который читает вслух постоянно и говорит, что есть прогресс в речи.
Большинство людей останавливаются в начале этого пути, не прочитав даже одной книжки вслух или не проведя больше 2 эфиров, а потом утверждают, что это нехрена не работает и не помогает.
Всем надо прогресс, чтобы раз и по щелчку пальца пошло или волшебную таблетку от заикания, без особой работы или напряжения.
Так не бывает в жизни ,мой друг. Чтобы добиться результата или прогресса нужно долго и усердно работать в этом направлении. Чего часто не хватает людям.

holdas
Аватара
holdas

Сообщение #124 holdas » 15.04.2017, 10:04

[quote: alexxss]Хотелось бы рассказать вкратце о технике чтения с самим собой. Так вот, да я тот самый человек который читал в слух очень долгое время, а если быть точнее примерно 2 года, начиная со второго курса колледжа. Что я получил на выходе? Ну заикание осталось, но самое интересное если я читаю с листочка у доски перед людьми то у меня нет заикания, т.е вообще. Могу говорить в разных интонациях, главное не смотреть на людей, а то это сбивает. Если просто выступать, то заикание будет обычное. Да кстати я дошел до техники с чтением книг в слух сам, ну я вообще не одой книги про заикание не прочитал. Так же ещё много слышал что вроде заикание проходит если долго общаться с людьми, особенно в стрессовых ситуациях(ну звонки по телефону и прочему), так вот я 9 месяцев работал менеджером по работе с клиентом.) Мне так грустно было наблюдать за тем что происходило, вроде мне это нравится общаться с людьми, но из заикания, я не мог им рассказать того что действительно хочу, так что это такое, заикание осталось после этого опыта. Сейчас думаю, начать общаться с бесплатными психологами(ну с теми что выслушивают людей, которые попали в сложную ситуацию), думаю мне понравится с ними, посмотрим какой из этого опыт выйдет.[/quote]

Странник
Странник

Сообщение #125 Странник » 16.04.2017, 22:51

holdas, я не утверждаю, что чтение вслух - это панацея от заикания. Но это один из элементов, что дает прогресс и улучшает речь, так как взаимодействуют речевые центры и они тренируются, это вовсе может не устранять заикание на 100%.
Даже твой приведенный пример... Парень не пишет было ли у него заикание при чтении вслух перед людьми?
Даже читать с листочка у доски перед людьми без заикания для многих это остается мечтой и пиком совершенства.
Если этот парень заикается без чтения, просто выступая перед людьми, то пусть выступает 1000 раз и на 1001 раз будет обязательно прогресс.
Вот почему люди, заикающиеся стремятся организовывать клубы по ораторскому мастерству будь то в Москве, Питере, Минске и т.д.? Или в той же Арлилии выступают публично везде где только можно?
Они когда, выступая друг перед другом, пытаются отточить мастерство владения речью, получить навык.
Они тренируют мозг в речевой зоне, создавая нейронную цепочку, я уже 100 раз об этом писал.
И это действительно работает.
Подчеркну еще раз, это универсально и работает в любой сфере, на что настроен человек.

holdas
Аватара
holdas

Сообщение #126 holdas » 19.04.2017, 01:08

Продолжу..

Очень часто в отзывах после лечения пишут: Моя речь стала лучше, я чувствую, что если буду много работать я окончательно избавлюсь от заикания.
Но это все самообман, если человек идет исправлять свое заикание, значит он рассчитывает на какой-либо результат после выхода из центра, и через месяц, через полгода и т.д.

Но как на самом деле определить насколько хорошо работает методика/техника?
Все просто. Достаточно подсчитать количество удачных/неудачных контактов!

Для примера возьмем 100 телефонных звонков. Изначально планируем, что в разговоре будут использоваться слова вызывающие ступор. Звонки осуществляем по выбранной методике/технике. И после каждого разговора записываем его номер и статус - удачно/неудачно.
Результат получим примерно такого формата:
77 - удачных звонков
23 - неудачных
Коэффициент работоспособности методики 77%.

Есть конечно сложность в этом эксперименте это пойти на страх ступора 100 раз подряд.
Но я думаю, что заикающийся все равно будет вынужден говорить в определенных ситуациях в реальной жизни, и если попытаться игнорировать негатив после ступоров, можно сделать полезную для себя работу.

В европейском центре патологии речи именно таким способом проверяют методики лечения заикания. И для всех кто решает предложить свою методику, действует только один единственный формат - подсчет запинок, фиксация уровня тревоги, время ступора и т.д.

holdas
Аватара
holdas

Сообщение #127 holdas » 20.04.2017, 19:15

Термин заикание должен убыть в прошлое. Заикание - это внешнее проявление нарушения мозга. Первичное же заболевание должно называться иначе. Например "Невроз речевой координации" или "Речевой невроз".
Как у простуды есть симптомы в виде кашля, температуры. Так и у "Невроза речевой координации" есть симптомы в виде заикания, тиков, страха речи.

Термин "Заикание" устарел во всем.

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
"Невроз речевой координации имеет хроническое течение, полное излечение встречается довольно редко, хотя бывают длительные ремиссии после поддерживающих курсов лечения."

Дмитрий781 M
Дмитрий781 M
Лояльность: 156
С нами: 2 года 11 месяцев

Сообщение #128 Дмитрий781 » 21.04.2017, 08:00

holdas писал(а):Термин заикание должен убыть в прошлое. Заикание - это внешнее проявление нарушения мозга. Первичное же заболевание должно называться иначе. Например "Невроз речевой координации" или "Речевой невроз".
Как у простуды есть симптомы в виде кашля, температуры. Так и у "Невроза речевой координации" есть симптомы в виде заикания, тиков, страха речи.

Термин "Заикание" устарел во всем.

"Невроз речевой координации имеет хроническое течение, полное излечение встречается довольно редко, хотя бывают длительные ремиссии после поддерживающих курсов лечения."

Сокращенно НРК.) "Невроз речевой координации."
Но а если посмотреть за невроз, то за ним стоит фобия и страх, и уже потом по цепочке это все влияет на речь.

Странник
Странник

Сообщение #129 Странник » 24.04.2017, 00:20

holdas писал(а):Но как на самом деле определить насколько хорошо работает методика/техника?
Все просто. Достаточно подсчитать количество удачных/неудачных контактов!
Ты будешь пробовать все методики? Это раз.
Два - это каждая методика дает индивидуальный эффект , так как люди все разные и у всех разное мировосприятие. Поэтому для одного один процент успеха от данной методики , а у другого человека будет другой. Хотя если методики сменить, то все будет наоборот.
Но в любом случае везде надо работать для достижения успеха, а не ждать, что все само получится.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
holdas писал(а):Термин заикание должен убыть в прошлое. Заикание - это внешнее проявление нарушения мозга. Первичное же заболевание должно называться иначе. Например "Невроз речевой координации" или "Речевой невроз".
Да назови хоть как, что это тебе дает?)))
От перестановки слагаемых сумма не меняется)

holdas
Аватара
holdas

Сообщение #130 holdas » 24.04.2017, 01:35

Странник писал(а):От перестановки слагаемых сумма не меняется)

Очень даже меняется. Если осознавать заикание как симптом некого заболевания и не отождествляться с ним, то начинаешь ощущать себя обычным человеком.
В социуме речь нарушается, но это не значит, что я такой, неуверенный, боящийся речи - это всего лишь симптомы. Все методики, несмотря на этот факт, пытаются навесить на заикающегося выдуманные комплексы. Болезнь должна отделяться от личности, а не приписывать ей симптомы в качестве характеристики.
Надеюсь понятно разъяснил.

===

Заикание в России воспринимается как что-то постыдное, а это как раз и идет из отождествления состояния заикания с личностью.. все эти стыдливые опускания глаз вниз продавцов, при покупке книги про заикание (Тигра рассказывала).

Каждое слово имеет свой смысл и слово "заикание" неправильно отражает проблему.
Например американцы, хоть и не могут сформировать название болезни, но активно используют Эвфемизмы.
god - gosh
stutter - stammer
В русском языке даже эвфемизма нет. И клубы заикающихся только вот появляться стали.. Все взаимосвязано, смыслы важны.

Странник
Странник

Сообщение #131 Странник » 29.04.2017, 00:51

holdas писал(а):Очень даже меняется. Если осознавать заикание как симптом некого заболевания и не отождествляться с ним, то начинаешь ощущать себя обычным человеком.
В социуме речь нарушается, но это не значит, что я такой, неуверенный, боящийся речи - это всего лишь симптомы. Все методики, несмотря на этот факт, пытаются навесить на заикающегося выдуманные комплексы. Болезнь должна отделяться от личности, а не приписывать ей симптомы в качестве характеристики.
Надеюсь понятно разъяснил.
Так елы палы- это уже зависит от тебя, как ты относишься к заиканию, как ты его воспринимаешь, пусть будет симптом некого заболевания, считай его как тебе нравятся. Это своего рода аутотренинг на уверенность в себе.
А то что заикание будут по другому звать, симптомами некого заболевания это не меняет ничего.
Если человек также будет заморачиваться...
Мне все же представляется решение проблемы - это в усердной речевой тренировке.
Как показывает опыт людей. Вон Дикуль будучи парализованным на ноги, с помощью тренировок восстановил подвижность и стал еще сильнее.
А не тренировался бы и ничего бы и не было, так и остался бы в инвалидной коляске.

holdas
Аватара
holdas

Сообщение #132 holdas » 29.07.2017, 18:49

holdas писал(а):Нашел еще один Чешский IVAX PHARMACEUTICALS s.r.o. (CZECH REPUBLIC) в интернет магазине

Теперь компания IVAX PHARMACEUTICALS s.r.o. является подразделением Teva, это единственная компания в мире производящая новопассит. А немецкого Новопассита не существует, хотя Лохов его упоминал.. В Германии, в основном, производят успокаивающие средства на основе зверобоя.

Добавлено спустя 6 минут 24 секунды:
Для себя я понял, что занятия наедине не так результативны как в социуме. Вот почитайте как избавлялся от заикания сам Лохов М.И.:

Что касается исправления моей собственной речи. Ни два года, ни даже год я под метроном не говорил, и вообще, на начальном этапе серьезно своей речью не занимался. Использовал метроном и слоговую речь, когда было крайне необходимо что-то сказать (например, назвать номер пропуска, или выступить с ответственным докладом на госкомиссии и т.п.). Серьезно начал заниматься речью после защиты кандидатской диссертации.
Хочу отметить, что я никогда не читал по бумажке, экспериментировал в ходе лекций, и люди, посещавшие не одну лекцию во восточной медицины, с удивлением отмечали, что двух одинаковых по содержанию докладов никогда не было. По ходу этих выступлений я приобрел как уверенность в себе, так и в своей речи, что позволило мне уже с 1985 года начать лечение детей слоговым методом. С конца 80-х годов кроме детей начал лечить и взрослых, причем довольно успешно, что, наряду с лекциями, укрепило уверенность в себе и своих психотерапевтических возможностях.

И чего можно сделать соответствующие выводы..

Странник
Странник

Сообщение #133 Странник » 07.08.2017, 00:43

holdas писал(а):Для себя я понял, что занятия наедине не так результативны как в социуме. Вот почитайте как избавлялся от заикания сам Лохов М.И.:
Это понятно. Но некоторые нигде не делают занятия: ни в социуме, ни наедине, а потом удивляются что то я все равно заикаюсь.

holdas
Аватара
holdas

Сообщение #134 holdas » 05.03.2018, 12:18

Я раньше пил по 2 таблетки Глицина (100мг одна таблетка), полагая что это именно та дозировка о которой говорит Лохов.М.И. Но это не так.
Свежая инфа:
МИЛ писал(а):Глицин 0,25, через 15 мин после еды, взрослые - 2 таб. 2 раза в день, в одно и то же время.

В соотвествии с рецептом МИ, суточная доза получается 0.25*4 = 1г, то есть 1 грамм глицина в день, что равняется 10 таблеткам по 100мг. Итого нужно пить по 5 таблеток 2 раза в день. Это если пить глицин фирмы Биотики. Есть и другие фирмы с таблетками по 250мг, но там какие-то сторонние примеси в виде сорбидола и лактозы.

holdas
Аватара
holdas

Сообщение #135 holdas » 22.12.2018, 19:58

Изображение

По эффективности обычное чтение (1-2 часа в день) превзошло метроном.

Дело в том, что когда я говорю под метроном, то у меня происходит фиксация на ступоре. В голове крутится "вот у меня есть метроном, значит я смогу говорить хоть как-то".
Например когда я иду в стрессовую ситуацию, то речевой аппарат как правило блокируется, напряжение распространяется от речевого аппарата до живота. Метрономная речь выступает как альтернатива заиканию. Но говорить медленно, тоже дискомфортно, и чаще всего происходит "метание" туда сюда (то ступор то метроном).
К тому же, когда плохой настрой, или усталость, то метроном не помогает.

Во время чтения ситуация иная. Сознание фиксируется не на медленном ритме, не на ударах, а на обычной речи. Сознание перестает ловить автоматический сигналы мозга (чувство сложного слова), эти сигналы слабеют.
Вот и получается, что с опытом чтения не менее 1ой недели, вырабатывается привычка вылавливать состояние обычной речи, а не скатываться в пике ступора (как обычно).
Иными словами чтение понижает порог скатывания в заикание (толерантность).

Вероятно есть способ усилить этот эффект медикаментозно, но стоит проблема с выбором препарата. Почти у всех транков в противопоказаниях либо наркотическая зависимость либо блокировка М-холинореактивный системы (простыми словами пересыхание спец.вещества между нейронами, что ведет к "веселым" побочкам).

На заикание воздействует множество факторов, по мере их перебора буду публиковать свои наблюдения.

MrMayson M
Аватара
MrMayson M
Лояльность: 366
С нами: 1 год 8 месяцев

Сообщение #136 MrMayson » 22.12.2018, 20:12

Буду ждать
Если ты не поверишь тело не сможет, если же поверить то у тела стираются все лимиты невозможного

holdas
Аватара
holdas

Сообщение #137 holdas » 22.12.2018, 20:16

Лохов М.И. о практике речи:
МИЛ писал(а):поддерживать себя в форме лучше всего помогает речевая практика, независимо от уровня слушателей. Я, например,читал лекции и студентам мединститута, и просто интересующимся медицинскими вопросами в обществе "Знание" (было такое в СССР). А один из моих бывших больных, мастер смены на Метрополитене, регулярно проводит летучки перед началом смены, и тоже говорит, что они ему очень помогают поддерживать речь на соответствующем уровне.
....
P.s. Вообще когда слышу "больше общайся и заикание пройдет" звучит как издевательство.
Ключевой фактор, как мне кажется, иметь практику именно комфортной речи. Если ступорить на регулярной основе перед аудиторией, то никакого удовольствия не будет, ровным счетом как и какого-то прогресса. Хотя после этого утверждения у заикающегося появляется вопрос: А как мне говорить спокойно и комфортно, минимум заикаясь? Ответ прост: нужна основа (техника, метод), которую надо держать регулярной практикой.

Странник
Странник

Сообщение #138 Странник » 22.12.2018, 22:16

holdas писал(а):P.s. Вообще когда слышу "больше общайся и заикание пройдет" звучит как издевательство.
Ключевой фактор, как мне кажется, иметь практику именно комфортной речи. Если ступорить на регулярной основе перед аудиторией, то никакого удовольствия не будет, ровным счетом как и какого-то прогресса. Хотя после этого утверждения у заикающегося появляется вопрос: А как мне говорить спокойно и комфортно, минимум заикаясь? Ответ прост: нужна основа (техника, метод), которую надо держать регулярной практикой.
Это называется смотрю в книгу, а вижу фигу.
Речь идет о том, что когда ты вышел на речь без заикания, то необходимо ее поддерживать в форме, так сказать, путем ежедневной речевой практикой.

Nick
Nick
Лояльность: 705
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #139 Nick » 23.12.2018, 16:18

holdas писал(а):По эффективности обычное чтение (1-2 часа в день) превзошло метроном.

По поводу использования метронома ничего сказать не могу. А вот по поводу чтения ... :arrow:

Nick писал(а):В своё время существенно улучшил речь путём простого чтения вслух самому себе по нескольку часов в день с записью на диктофон. Делал это месяца четыре подряд, иногда не каждый день: не всегда были время и подходящие условия. Первое время потом сразу слушал эти диктофонные записи, позже (когда чтение стало совсем гладким) - слушать перестал, но всё равно записывал. Главное, что на прежний уровень речь потом уже никогда не опускалась. Позже какое-то время подрабатывал агентом по рекламе на телефоне - поиск клиентов, желающих дать рекламу в СМИ, в том числе на телевидении. Довольно хорошая практика.

Кстати, здесь где-то было, что чел. вообще избавился от заикания просто путём долгого чтения вслух сложных текстов.

Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Аватара
Вадим Быватов M
Человек форума 2018
Лояльность: 455
С нами: 5 лет 4 месяца
ВКонтакте

Сообщение #140 Вадим Быватов » 23.12.2018, 16:52

Nick писал(а):Кстати, здесь где-то было, что чел. вообще избавился от заикания просто путём долгого чтения вслух сложных текстов.
Что за человек и что за заикание у него было? И был ли вообще этот человек?
При наиболее распространённом невротическом заикании человек ступорит именно при общении. Именно при общении. И причём здесь вообще чтение? Ну разве что на сцене читать монологи, диалоги там разные и читать именно публике.

Добавлено спустя 11 минут 4 секунды:
holdas писал(а):Вообще когда слышу "больше общайся и заикание пройдет" звучит как издевательство.

holdas, везде и всегда сначала идёт наработка лёгкой речи в более простой ситуации. В группе в кабинете например. Потом естественно постепенно выносят такую речь в живое общение. Насколько знаю, в Арлилии так, и конечно у М. И. Лохова. И, надо думать - везде. Ну может быть кроме некоторых видов гипнотерапии.
А причин рецидивов - много может быть. Избавление от заикания - сложное дело. Это те не дом построить, где всё ясно и понятно.

Вернуться в «Дневники»