Аля: Молчание - золото?

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Аля
Аля
Лояльность: 0
С нами: 8 лет 10 месяцев

Сообщение #1 Аля » 19.05.2011, 16:24

Здравствуйте!

Я заикаюсь. лет с пяти примерно. Когда сейчас спрашиваю маму, как я говорила в детстве, она отвечает: просто повторяла слова, ничего у тебя нет, не заморачивайся. В 6 лет меня отправили в санаторий, где-то под Королевом, для коррекции речи. Четко помню, что когда поняла, что все пытаются исправить мою речь, а значит она не такая, как должна быть, решила для себя: если не могу нормально произнести слово - лучше вообще молчать! Да так крепко решила, что теперь рада бы сказать, а не выходит. Вообще не могу произнести, рада бы раздробить звук, слог и хоть как-то сказать. Либо произношу нормально, либо давлюсь словом и молчу как партизан.
Может есть у кого схожая манера "борьбы с заиканием". Поделитесь
если вырастут крылья за спиной - хочу, чтобы были белыми

Maybe You
Maybe You
С нами: 9 лет

Re: Молчание - золото?

Сообщение #2 Maybe You » 19.05.2011, 16:45

Аля писал(а):Может есть у кого схожая манера "борьбы с заиканием".
У меня.
Правда это был не способ борьбы, а следствие того, что после речи с заиканием состояние такое, что хоть вешайся.
Вернее сказать, попыток речи.
Избавляю от заикания.
Удалённо. Дорого. Безрезультатно.
Зачем больным людям деньги? Переведите их мне!

shon741
shon741
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #3 shon741 » 19.05.2011, 19:44

Такая же ситуация, либо произношу нормально, либо давлюсь (когда не хватает воздуха). У тебя с дыханием как?!

veterok F
veterok F
Лояльность: 6
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #4 veterok » 19.05.2011, 21:45

Аля писал(а):Может есть у кого схожая манера "борьбы с заиканием". Поделитесь
И у меня. Только не с детства, а лет с 15ти и до сих пор частично.

shon741, у меня тоже только с речевым дыханием проблемы. с буквами и сложными словами вообще проблем нет, а только при переводе дыхания или в начале речи.
"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти".
Оноре де Бальзак

Маринка
Маринка
Лояльность: 1330
С нами: 10 лет 3 месяца

Сообщение #5 Маринка » 20.05.2011, 06:53

У меня такое только при разговоре с родителями бывает... Не могу из себя выдавить ничего и все, хоть тресни! :twisted:
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

holdas
Аватара
holdas
Лояльность: 1176

Сообщение #6 holdas » 20.05.2011, 14:24

Я тоже раньше плохо говорил. даже дома, хотя сейчас бывает иногда что тоже давлюсь. Мне легче стало когда я начал передачи всякие озвучивать каждый день и в реале побольше говорил. Намного лучше стало)

veterok F
veterok F
Лояльность: 6
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #7 veterok » 20.05.2011, 20:58

да тут речь не совсем об этом:
Четко помню, что когда поняла, что все пытаются исправить мою речь, а значит она не такая, как должна быть, решила для себя: если не могу нормально произнести слово - лучше вообще молчать! Да так крепко решила, что теперь рада бы сказать, а не выходит. Вообще не могу произнести, рада бы раздробить звук, слог и хоть как-то сказать. Либо произношу нормально, либо давлюсь словом и молчу как партизан.
"Чтобы дойти до цели, надо прежде всего идти".
Оноре де Бальзак

J.R.Smith
Забанен
J.R.Smith
Забанен

Сообщение #8 J.R.Smith » 21.05.2011, 21:38

Молчанием можно далеко себя загнать, тоже также давлюсь на словах некоторых,но я обязательно что нибудь придумаю 8)
аккаунт удален с 04.07.2011

Sathyros
Sathyros
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #9 Sathyros » 22.05.2011, 21:47

Но лучше быть бедным, чем немым.

У меня также было. Приучил себя останавливать, если чувствую, что заикнусь. Запинки превратились в ступоры. Называется, ступорит намертво. Хоть что делай: пробуй пропеть, промычать звуки - не получается совершенно. Просто развивается такой сильный страх и бесконтрольное скрывание речи.
И чего там люди обсуждают в соседних темах, как там плохо медленно говорить и т.д.??? А если никак не выходит?
Хорошо вот, если в любой ситуации можешь все-таки начать говорить, хоть и жутко заикаясь.
С таким делом легче справиться.
Поэтому не скрывайте заикание и заикайтесь!

J.R.Smith
Забанен
J.R.Smith
Забанен

Сообщение #10 J.R.Smith » 23.05.2011, 01:08

Конечно лучше быть плоховидящим чем слепым, кривоногим чем без ног и тд. Тем более заикание это не такая страшная вещь в жизни -видел и слышал пострашнее. Все зависит от человека и как будут его воспринимать тоже от него.
аккаунт удален с 04.07.2011

Аля
Аля

Сообщение #11 Аля » 23.05.2011, 10:53

shon741 писал(а):Такая же ситуация, либо произношу нормально, либо давлюсь (когда не хватает воздуха). У тебя с дыханием как?!

С дыханием у меня сложновато :?
Когда общаюсь спокойно, или наедине с собой нахожусь. - все хорошо, заикания нет. Каждодневное общение с окружающим миром взывает "бурю в стакане воды". Разговор по телефону - большая проблема, или когда подходит твоя очередь в магазине и нервишки предательски расшатываются. Как в такой ситуации успокоиться не представляю! стараюсь убеждать себя, что все это мелочи жизни и т.д., все такие же люди, все поймут, никто не будет показывать пальцем и все тут же забудут обо мне и т.д. Но как-то не помогает особо. Гордыня наверно. Дыхание сбивается, полный рот слов, а произнести их невозможно. Вот
Иногда получается смотреть на это с юмором. Вот в пятницу не отправила факс, потому что не смогла сказать, то что потом наедине с собой легко произнесла: "Алло. Здравствуйте, стартуйте факс пожалуйста". Засада. Потом подумала с иронией над собой: "Интересно, а сколько еще факсов останется неотправленными?!" :roll:
если вырастут крылья за спиной - хочу, чтобы были белыми

Мария М F
Мария М F
Лояльность: 56
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #12 Мария М » 03.06.2013, 20:30

Sathyros писал(а):И чего там люди обсуждают в соседних темах, как там плохо медленно говорить и т.д.??? А если никак не выходит?
Хорошо вот, если в любой ситуации можешь все-таки начать говорить, хоть и жутко заикаясь.
С таким делом легче справиться.
Поэтому не скрывайте заикание и заикайтесь!
У меня такая же проблема была. Не могла вообще начать говорить. Ком в горле и не могу слова выдавить. Пришла я к психологу и она попросила меня прочитать какой-то текст. А я смотрю на текст, пытаюсь выдавить из себя слова ,и не могу. Она мне говорит: "Читай!" Я смотрю тупо и молчу . Тогда она вызвала маму мою ( я тогда подростком была ,и с мамой, естественно пришла ) и стала разбирать с ней мои недостатки, что мол, я такая лентяйка, вот пришла к психологу, хочу речь исправить. А когда мне помочь пытаются, я сама же отказываюсь от этой помощи - молчу, как рыба. Так сильно она мне мозг промыла, что когда мама вышла из кабинета, а психолог снова дала мне тот злополучный текст и велела читать, я была буквально в отчаянии и начала выдавливать из себя нечленораздельные звуки. Дыхания конечно, не хватало, читала я ужасно. Но с тех пор психологи стали прививать нам мысль( после индивидуального занятия начались групповые- по несколько человек), что говорить мы все-таки можем, пусть даже и сильно заикаясь. Потом еще перед группой я так "выступала", тоже говорила как могла, устала страшно: перенапряжение, страх. Но ,видимо, психологи стремились искоренить мысль о том, что говорить мы не можем. Оказалось, что можем...Но, конечно, даже узнав это, я не особо обрадовалась..Говорила в тот период просто ужасно..Потом конечно, со временем более менее исправила речь.

Вернуться в «Дневники»