Юзер "мнение": Клянусь!

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет

Re: Юзер "мнение": Клянусь!

Сообщение #61 Skif » 08.05.2012, 14:36

BFHammer писал(а): Запинки или ступоры, возникающие временами при общении.
Больше не нужны другие причины, которые будут иметь косвенный тон, нежели основной. Этого достаточно для посыпания пепла на голову.
Ну... только это вполне сопоставимо, например, с плоскостопием. Насколько люди с плоскостопием "неполноценны" по отношению к остальным людям? Конечно - есть ограничения, даже в армию не берут, но - велика ли разница в глобальном масштабе личности?
BFHammer писал(а):и имеют разную степень заикания
Степень заикания всегда можно при желании уменьшить, даже следуя просто советам на нашем форуме. Просто "волшебный пендель" надо будет дать себе самому, а не ждать его от кого-то. Это не очень легко, но, при большом желании, вполне возможно. Именно этим собирается заняться основатель темы. И я желаю ему удачи, это - возможно.

Жаль, BFHammer, что ты не захотел озвучить остальные причины, по которым заика является неполноценным членом общества. У меня было немного времени, хотел подисскутировать.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

BFHammer
BFHammer
Лояльность: 9
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #62 BFHammer » 08.05.2012, 15:41

Вспомнил! За заикание дают еще инвалидность? Вот, общество официально меня поддержало. :D
Skif писал(а):что ты не захотел озвучить остальные причины, по которым заика является неполноценным членом общества.
Я не смог. Это как назвать причины неполноценности однорукого человека. Одна, самая очевидная вырисовывается. Остальные лишь следствия этой причины. Возможно, мне не хватает интеллекта и логики для названия других причин.
Но, безусловно, как я уже писал, у заики, в отличие от наших безногих товарищей всегда есть возможность стать полноценным и "обрести ногу".

Вспоминается недавно услышанная от моей матери весть: дочь одной знакомой имела большой излишний вес и по этому поводу комплексовала. Талантливый и бесстрашный психолог героически убрала эти комплексы и наша толстушка чувствует себя хорошо и полноценной. Меня это задело. Почему не постоянно давать мотивацию человеку заняться физическими упражнения, выявить причины нежелания заниматься ими, причины недостатки воли, причины неконтролируемого потребления пищи, чёрт возьми, сделать человека полноценным на деле, а не в уме гражданкой?

И еще в голову пришла забавная аналогия. Речь - радио. Заикание - помехи. Вот слушаешь песню и пускай даже небольшие помехи, но всё равно уже не то. Каким-нибудь звуковой дискомфорт, да прослеживается. И чем интенсивнее помехи, тем дискомфорт нарастает и песней не насладишься.
Конечно, после некоторого времени прослушивания, пообтирки, не замечаешь помехи и концентрируешься только на песне. Но ни а какой объективности речи быть не может.
Очевидно, что нормальный человек в нормальных условиях предпочтет прослушивание чистой линии, чем линии с помехи. Неполноценно она.
Я о чем. ОГРАНИЧЕНИЯ. Речь как важный инструмент связи с миром людей ломается или работает плохо.

Лично я на своём опыте кучу раз сталкивался с жалостными и презренными взглядами. И я их хорошо помню. Да и чужой опыт доказывает мне, как обстоит дела с отношением к заикам. Инородное тело.

Но может всё не так уж и плохо. Я почти готов к капитуляции, но может это не я, а мой старый омеговатый друг.

007
007
Лояльность: 0
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #63 007 » 08.05.2012, 22:30

BFHammer а ты хоть изредка вспоминай что ты мужик, а не баба! Тут на форуме девушки так на жизнь не жалуются как ты. Всем мешает! А ограничения уже только от тебя самого зависят. Омеговатый друг хренов.
BFHammer писал(а):Вспомнил! За заикание дают еще инвалидность?
Иди оформи.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #64 Аркадий Васильевич » 09.05.2012, 09:43

BFHammer писал(а):Я о чем. ОГРАНИЧЕНИЯ. Речь как важный инструмент связи с миром людей ломается или работает плохо.

Ограничения конечно же есть. Это так.
Однако ограничения есть у всех. "Полноценных" крайне мало. У кого-то мозгов не хватает, у кого-то характер слабый, здоровье плохое. На кого-то валится горе и валится... Недавно "лень" американскими психологами маркирована как болезнь. Даже вывели 7-8 разновидностей.

Ну хорошо. А дальше то что?

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #65 Аркадий Васильевич » 09.05.2012, 09:48

BFHammer писал(а):Вспоминается недавно услышанная от моей матери весть: дочь одной знакомой имела большой излишний вес и по этому поводу комплексовала. Талантливый и бесстрашный психолог героически убрала эти комплексы и наша толстушка чувствует себя хорошо и полноценной. Меня это задело. Почему не постоянно давать мотивацию человеку заняться физическими упражнения, выявить причины нежелания заниматься ими, причины недостатки воли, причины неконтролируемого потребления пищи, чёрт возьми, сделать человека полноценным на деле, а не в уме гражданкой?

Помочь убрать комплекс - уже немало. Помочь разобраться со всем остальным сложно, и порою даже невозможно. И откуда знать , может у неё физика там , нарушения обмена веществ или что-то еще.

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 15 лет 9 месяцев
Сайт

Сообщение #66 Ann » 09.05.2012, 11:15

В самом деле, нехватка мозгов - гораздо более серьезный недостаток.
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

007
007
Лояльность: 0
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #67 007 » 15.06.2012, 03:39

Блин, неужели на этом все и закончилось?

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #68 Saint-Denis » 29.09.2012, 14:22

мнение писал(а):...продолжение моей методики

в предыдущем посте затронул тему о восприятии своего Я на психологическом уровне. но как говорилось: жизнь человека - это соединения бытия и сознания, то продолжим с бытием...

в реальной жизни, нас все привыкли воспринимать заикающимися, и, что самое смешное, мы пытаемся следовать ожиданиям окружающих. переломить этот стереотип, значит переломить ситуацию в корне.
эта наша жизнь, очень короткая жизнь, и не будет шанса списать ее в черновик и повторить вновь.

поэтому выработка правильной и красивой речи, один из немаловажных аспектом в этой короткой жизни.

приемы, которым я пользуюсь в повседневной речи с людьми:

1. прежде, чем сказать - четко сформулировать предложение (это из Снежко)
2. сделать вдох (Стрельникова)
3. начинать говорить медленно, на выдохе, растягивая первый гласный звук.
4. при речи говорить максимально медленно!!!
5. речь делить на смысловые отрезки - по 4-5 слов.
6. между смысловыми отрезками делать вдох, да и эти паузы дадут время обдумать последующих слов
7. очень помогает ритмизованная речь (отстукивание пальцами ритм, или ногой).
8. в процессе речи не нужно думать кто и что подумает о вас! запомните - Вы самый самый в этом мире. и вам пох на мнение окружающих. Да, я говорю медленно, потому что мне так удобно. думайте о том - что сказать и как это сказать.

сначала речь должна быть максимально медленной. зачем это делается?
для искоренения привычки куда-то торопиться, а ведь чем быстрее пытаешься сказать. тем больше заикание...
заикание - это по сути дела привычка говорить не правильно, такая же привычка как алкоголизм или табакокурения, наркомания. ничем не лучше и не хуже.

+ к подсознательной привычке говорить не правильно, добавляется привычка мышц речевого аппарата - сводиться судорогами при речи.
то есть методика направлена на установление привычки говорить медленно. максимально медленно.

в последующем, конечно, можно убыстрить темп речи.

то есть в этом посте затронут число физиологический аспект

(продолжение следует)

какая-то каша из полудейственных и вовсе недейственных методик (СНЕЖКО)!не выдавайте эти якобы постулаты за истину и не вешайте никаких клише.каждый заика проходит сквозь дремучий лес мифологических баек о заикании.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Вернуться в «Дневники»