alexogor - мой дневник

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

ILYA
ILYA
Лояльность: 1083
С нами: 13 лет 11 месяцев
Сообщение #201 ILYA » 24.12.2014, 23:52

alexogor, у нас такое же оформление, такие же медведи и олени)
Не усну, пока не найду ответ на свой вопрос.
Не остановлюсь, пока не найду лекарство от всех болезней. Иногда… Я чувствую, что падаю, и всё теряет смысл… Почему-то… Я знаю, должен найти ответ...

alexogor M
Аватара
alexogor M
Лояльность: 411
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #202 alexogor » 01.01.2015, 15:48

Насчет умения торговаться. Всегда ли это надо? Когда я покупал елку на рынке, я снова не поторговался. Зато на следующий день мне понадобился еловый букетик и тот самый продавец дал мне веток бесплатно, хотя вообще букеты у него по 100 р. Вот так.

Изображение

alexogor M
Аватара
alexogor M

Сообщение #203 alexogor » 09.01.2015, 01:18

7 января был день рожденья Джеральда Даррелла...
Интересно, на форуме хоть кто-нибудь знает, кто это? Кто-нибудь читал? Кому-нибудь знакомы остров Корфу, аргентинские пампасы, камерунские джунгли?
Очень надеюсь, что знакомы... Если нет, то почитайте - вместо того, чтобы в теме православия антирелигиозной дурью маяться.

Изображение

Улан M
Улан M
Лояльность: 0
С нами: 5 лет 6 месяцев

Сообщение #204 Улан » 09.01.2015, 05:39

Дж.Даррел если и был кем то, то уж точно не "религиозным святошей".

Например как ты оцениваешь его "диалог" с дамочкой которая ему рассказывала про "обезьяны должны жить на воле там они свободны" а он в это время показывает ей личинок, вытащенных из хвоста этой обезьянки?

И данная "дамочка" ретируется?

Так что Заткни свой Б,,,ТЬ никчемный еб..ный хавальник, РЕАЛЬНО ЗАТКНИ СВОЁ Е..ЛО, если ты даже Дж Даррела без б..ть ссылки на "православие" не можешь запостить.

Б...ть при чем тут Даррел и "ДОЛБОСЛАВИЕ"!?!?!?!?

Я фигею.

И не пытайся перевести тему. Опять на "долбославие".
Дж. Даррел бы не одобрил.
Он совсем другими делами занимался и к "долбаславию" ВООБЩЕ не при чем.

Добавлено спустя 9 минут 4 секунды:
Ты б..ть еще напиши что Дж.Корбетт или как там правильно пишется с его "Камерунскими тиграми" или "Людоеды Цаво" напиши что они "имеют отношение к православию" б..ть. Бцудет над чем поржать.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
Зачем написал? Дать понять очередному "долбаславному" что он не самый умный на этом свете.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
В общем не выделывайся, мальчег, тут люди не глупее тебя.
Inkognito » 09.01.2015, 10:17 Предупреждение на 7 дней
оскорбление

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Лояльность: 1100
С нами: 8 лет 11 месяцев

Сообщение #205 Alexander_Svetozarov » 09.01.2015, 13:15

Улан писал(а):Так что Заткни свой Б,,,ТЬ никчемный еб..ный хавальник, РЕАЛЬНО ЗАТКНИ СВОЁ Е..ЛО, если ты даже Дж Даррела без б..ть ссылки на "православие" не можешь запостить.

Б...ть при чем тут Даррел и "ДОЛБОСЛАВИЕ"!?!?!?!?

На Форуме реально что-то не то происходит.. За такие то слова и всего лишь предупреждение..
Надо будет мне на днях так же "мило" побеседовать и с Тонким Лори.. :mrgreen: на семь дней всего лишь двумя предупреждениями обзаведусь, но зато на весь предстоящий год - душу отведу.. :mrgreen:
Inkognito » 09.01.2015, 16:08 Предупреждение на 7 дней
обсуждение действий администрации

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #206 Skif » 09.01.2015, 18:53

alexogor, приношу извинения за агрессивное хамство некоторых людей на форуме. Не принимайте это на свой счет, видно, что у юзера Улан большие психологические проблемы.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Jisely F
Аватара
Jisely F
Лояльность: 1108
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #207 Jisely » 10.01.2015, 16:25

Alexander_Svetozarov писал(а):Надо будет мне на днях так же "мило" побеседовать и с Тонким Лори..
А ну не трогай Тонкого Лори... иначе я перестану быть твоей "украинской подружкой".. 8)
только спокойная вода правильно отражает небо..

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 5 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #208 Inkognito » 10.01.2015, 16:29

Танюха, если тебя Светозаров удерживает, силой, кивни нам
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Jisely F
Аватара
Jisely F
Лояльность: 1108
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #209 Jisely » 10.01.2015, 16:46

Inkognito, Инко силой удерживать не удерживает...но дежурные комплименты время от времени посылает(чтоб я делала без правильно поставленного света на фотках и,о Боже, правильных фотофильтров... :mrgreen: )...нууу что б не забывала про него и тем самым автоматически могла бы быть украинской подружкой...
А так всё ок. Мы ладим.пока. но его поведение мне иногда не нравится...особенно когда он обижает и наезжает на людей,которых я люблю и уважаю. :)
только спокойная вода правильно отражает небо..

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Лояльность: 1100
С нами: 8 лет 11 месяцев

Сообщение #210 Alexander_Svetozarov » 10.01.2015, 18:15

Jisely писал(а):
Alexander_Svetozarov писал(а):Надо будет мне на днях так же "мило" побеседовать и с Тонким Лори..
А ну не трогай Тонкого Лори... иначе я перестану быть твоей "украинской подружкой".. 8)

Inkognito писал(а):Танюха, если тебя Светозаров удерживает, силой, кивни нам

Jisely писал(а):Inkognito, Инко силой удерживать не удерживает...но дежурные комплименты время от времени посылает(чтоб я делала без правильно поставленного света на фотках и,о Боже, правильных фотофильтров... :mrgreen: )...нууу что б не забывала про него и тем самым автоматически могла бы быть украинской подружкой...
А так всё ок. Мы ладим.пока. но его поведение мне иногда не нравится...особенно когда он обижает и наезжает на людей,которых я люблю и уважаю. :)

Хватит оффтопить. A.S. :mrgreen:

alexogor M
Аватара
alexogor M

Сообщение #211 alexogor » 12.01.2015, 00:03

Год назад в это время я собирался в Арлилию. А еще примерно за год до этого закончил группу в ПИ РАО по методике Некрасовой. И вот я размышляю, что мне дало все это.
С одной стороны, обе эти методики дали возможность контролировать свое заикание. Особенно чудесное впечатление произвела по началу методика Некрасовой: "О, как здорово: дробим слова на слоги, отвешиваем челюсть и заикания нет".
Кроме того, особенно методика Арутюнян научила смелости при общении на улице.
С другой стороны, обе эти методики учат особой речи, которую легко применять в тренировочных условиях и гораздо труднее применять в реальной жизни.
А самое главное: обе эти методики приучили меня думать о речи и париться из-за речи. Это неизбежный эффект: это логопедические методики, они направлены не на психологию, а на сосредоточение внимания на речи вплоть до ее мельчайших единиц - внимание к каждому звуку. Это ломает речь :( И методики становятся в тягость.
Особенно это ощутимо на фоне того, как мало я раньше беспокоился о речи. Например, май 2007 года, я приехал на конференцию в Коломну. Ночь практически не спал, потому что выехал из Твери в 4 утра.
Совершенно незнакомый университет, большой зал, я опоздал, уже все сидят. Я пришел, отдал диск с презентацией и скоро меня вызвали выступать. Я показывал слайды и говорил текст. Говорил громко, ничего не боялся, о речи вообще не думал. После своего доклада задавал вопросы другим докладчикам.
И таких примеров немало в моей жизни...
Ладно, пора мне снова речью заняться, к людям приставать :wink:

ab cd
ab cd
Лояльность: 57
С нами: 5 лет 7 месяцев

Сообщение #212 ab cd » 12.01.2015, 02:08

alexogor, две методики не путаются между собой? Или вы сделали выбор в пользу одной из них?

Polly F
Аватара
Polly F
Лояльность: 92
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #213 Polly » 14.01.2015, 21:20

alexogor писал(а):А самое главное: обе эти методики приучили меня думать о речи и париться из-за речи. Это неизбежный эффект: это логопедические методики, они направлены не на психологию, а на сосредоточение внимания на речи вплоть до ее мельчайших единиц - внимание к каждому звуку. Это ломает речь :( И методики становятся в тягость.
Особенно это ощутимо на фоне того, как мало я раньше беспокоился о речи.
Вот тоже сколько раз задумывалась,что возможно,если бы не занималась по методике Артунян,то говорила бы лучше. Во всяком случае,если брать время до прохождения лечения,то могла говорить все что хочу, пусть и с заиканием.Помню,на уроках отвечать устно проблемы большой не было,главное-донести,раскрыть тему.После же, все внимание перенесла на качество речи.Отвечать вообще перестала,хотя год я точно говорила хорошо.Любая запиночка превращалась в трагедию дня. А сейчас пути обратно нет. Если я перестаю следитьза речью,то темп словно снежный ком нарастает.Заикание обступает со всех сторон и даже дома.
В минуты высшего напряжения всего заметнее растет человек. Т.Драйзер

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 14 лет 3 месяца

Сообщение #214 DIONIS » 14.01.2015, 21:46

alexogor писал(а):на сосредоточение внимания на речи вплоть до ее мельчайших единиц - внимание к каждому звуку
не зря же говорят: улыбайся чаще - и чаща улыбнётся тебе
то есть
если долго смотришь в бездну - увидишь, как бездна смотрит в тебя
:D

Я современной методикой Л. З. не занимался и мне непонятно - когда происходит "спрыгивание" с медленной слоговой речи по руке на обычный темп? Какова техника этого спрыгивания?

ILYA
ILYA
Лояльность: 1083
С нами: 13 лет 11 месяцев
Сообщение #215 ILYA » 14.01.2015, 21:52

DIONIS, спрыгивания не происходит, речь постепенно переходит на нормальный темп, это мое видение...
Не усну, пока не найду ответ на свой вопрос.
Не остановлюсь, пока не найду лекарство от всех болезней. Иногда… Я чувствую, что падаю, и всё теряет смысл… Почему-то… Я знаю, должен найти ответ...

alexogor M
Аватара
alexogor M

Сообщение #216 alexogor » 23.01.2015, 23:18

Polly писал(а):Помню,на уроках отвечать устно проблемы большой не было,главное-донести,раскрыть тему.После же, все внимание перенесла на качество речи.Отвечать вообще перестала,хотя год я точно говорила хорошо.Любая запиночка превращалась в трагедию дня. А сейчас пути обратно нет. Если я перестаю следитьза речью,то темп словно снежный ком нарастает.Заикание обступает со всех сторон и даже дома.

Вы сейчас еще в школе или уже закончили? В любом случае Вам надо как-то возвращаться в прежнее русло, когда Вы НЕ ДУМАЛИ о речи.

Вот буквально сегодняшний пример из моей жизни. Значит, есть профессор, с которым мы пишем кое-какие проекты. Март 2014 года, в разгар Арлилии я пришел к нему побеседовать. Это была целая эпопея. Мы с Лилией Зиновьевной готовились к этой беседе. Там беседа была практически не по существу: мне просто нужно было прийти к нему и прочитать абзац из книги по методике, медленно и с рукой. То есть ни о чем не нужно было думать, формулировать, просто прийти и прочитать. И что? Я нервничал, напрягался, глаза убегали, старался соблюдать методику, но заикался. В общем, ерунда получилась.
И сегодня - мы с профессором разговаривали полтора часа, мы обсуждали проект, я излагал свои мысли, иногда возражал. Я смотрел ему в глаза, я старался говорить медленно, иногда спешил, но в целом я был спокоен и уверен в себе. Иногда заикался, но в целом это была МОЯ ЕСТЕСТВЕННАЯ речь - как я говорил раньше. Это РЕАЛЬНОЕ НЕТРЕНИРОВОЧНОЕ общение.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 10 месяцев

Сообщение #217 Saint-Denis » 24.01.2015, 10:20

alexogor писал(а):Я смотрел ему в глаза, я старался говорить медленно, иногда спешил, но в целом я был спокоен и уверен в себе. Иногда заикался, но в целом это была МОЯ ЕСТЕСТВЕННАЯ речь - как я говорил раньше. Это РЕАЛЬНОЕ НЕТРЕНИРОВОЧНОЕ общение.

А это,Леша, называется Дзен, когда тренировочная речь становится частью твоего нового гексагона, поддерживающего свободную речь. Причем, ты очень вовремя отказался от тренировочной речи.Теперь ты доверяешь своему естественному потоку, не контролируешь и не проверяешь на безопасность. По-моему,ты заслужил! Поздравляю!
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Polly F
Аватара
Polly F
Лояльность: 92
С нами: 5 лет 10 месяцев

Сообщение #218 Polly » 27.01.2015, 19:27

alexogor писал(а):Вы сейчас еще в школе или уже закончили?
alexogor,школу я закончила 2000 году,а вот заниматься начала в 7-м классе,получается большую часть жизни я пытаюсь говорю по методике.
alexogor писал(а): В любом случае Вам надо как-то возвращаться в прежнее русло, когда Вы НЕ ДУМАЛИ о речи.
alexogor,спасибо,да, я делаю для себя определенные выводы.
В минуты высшего напряжения всего заметнее растет человек. Т.Драйзер

alexogor M
Аватара
alexogor M

Сообщение #219 alexogor » 10.02.2015, 14:54

7 февраля в Твери был день встреч одноклассников. Кстати это по всей России так? А в других странах есть такие дни?
Так вот, мои впечатления.
Во-первых, я был рад увидеть своих одноклассников. Я нередко слышу от людей такие высказывания: "Да я с одноклассниками не встречаюсь. Да зачем мне это надо." - я их не понимаю. Тут вся прелесть в сознании того, что, где бы ты ни был, в мире есть круг людей, которые тебе достаточно близки. Прошло 15 лет, а мы прекрасно помним друг друга. Мы живем в разных городах, но все равно ощущаем определенную общность. Пройдет 20, 30, 40 лет, а связь все равно останется. Потому что нас связывает детство.
Во-вторых, я чувствовал себя скованно и заикался. Среди моих знакомых тоже некоторые говорят, что они чувствуют себя скованными на этих встречах. Интересно, почему? Денис (который Saint-Denis) предположил, что я боюсь показать одноклассникам изменения в своем поведении. Но я думаю, причин гораздо больше.
Отступление: в принципе корректирование заикания должно заключаться в большом сеансе психоанализа. То есть берем каждую проблемную ситуацию и смотрим, почему гексагон Харрисона в этой ситуации был повернут неправильно. При этом на поверхность могут всплыть много подсознательных комплексов и проблем. Другое дело, что обнаружение проблемы - это далеко еще не ее решение. Например, выяснил я, что я заикаюсь с одноклассниками, потому что мне не устраивала моя роль в классе. И что? Что дальше делать? То есть психоанализ - это далеко еще не решение проблем.
Да ладно, может мне свойственна скованность, я же не Бородач
phpBB [video]

В-третьих, как изменился мир за 15 лет, а? Это как бы и так понятно, но все равно удивляет. У нас в классе ни у кого не было мобильного телефона. У меня не было компьютера и Интернета. Единственный способ связи был - домашний телефон. Если нужно посовещаться про домашнее задание - мы звонили друг другу домой. Если человек ушел из дома - всё, с ним связи нет. Сейчас же - это совершенно другой мир, другое сознание. Как сейчас школьники домашние задания делают? Скайп-конференции, дискуссии в Вконтакте? Или отличник делает, записывает ролик с монитора и выкладывает на Ютьюб? Школьники вообще сейчас ручками пишут? Но они же носят на уроки смартфоны, планшеты, ноутбуки - для учителей проблемы со списыванием в 10 раз увеличились наверное.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 10 месяцев

Сообщение #220 Saint-Denis » 10.02.2015, 16:47

alexogor писал(а):почему гексагон Харрисона в этой ситуации был повернут неправильно. При этом на поверхность могут всплыть много подсознательных комплексов и проблем. Другое дело, что обнаружение проблемы - это далеко еще не ее решение.

Стояночка. Именно обнаружение абераций поведения помогло мне придумать четкие шаги КАК можно поменять негативные точки гексагона.

Осенью одним из инсайтов было то, что я боялся командовать людьми, так как это никак не вписывалось в моей привычный образ себя. Я боялся показаться агрессивным, командуя другими. Это и сдерживалось мной. Но агрессивность это не ассертивноть и поэтому стал больше читать про ассертивность (естественные права) и понял что в таких-то ситуациях имею законное право командовать, и моя личность не пострадает. Так я влиял на свое восприятие. И постепенно, те или иные слова, передающие смысл "управления другими" перестали быть опасными для мозга, сканировавшего раньше их как радар. Тем самым я больше не сдерживаюсь, когда кому-то что-то нужно "приказать". Например вокалисту изменить тембр голоса при записи песни.

alexogor писал(а):что я боюсь показать одноклассникам изменения в своем поведении. Но я думаю, причин гораздо больше

Конечно, их может быть множество,я же сказал первое, что пришло в голову. Тебе даже мог не понравиться какой-то твой бывший одноклассник, который в прошлом стебался над тобой. Вы могли прийти в класс, в котором у тебя были контрольные по математике, и твое восприятие было там крайне негативно. Ну, не говорю про вещи на поверхности:

- желание понравиться
- желание НЕ заикаться
- быть хорошим
- воспринимал их как судей
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Вернуться в «Дневники»