alexogor - мой дневник

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 8 лет

Сообщение #261 Saint-Denis » 20.07.2015, 16:39

alexogor, задеееело))

Наташа, спасибо на добром слове, но поверь, я изменился. Но не изменился в том, когда люди жестко троллят других. Тут срабатывает какое-то чувство "кто-то опять не прав в тырнете" . Я и сам уже редко сюда захожу и что-то пишу, так как фон на форуме сложился не доброжелательный с недолгопамятных времен. Да и дел прибавилось в личной жизни.

Люди, вы что? Наташа, ты писала про такт? А знаете ли вы как тактично критиковать? Есть закон бутерброда: ты сначала говоришь что-то хорошее про человека, а потом переходишь мягко к критике, а потом снова хорошее. Так вот не тактично было заходить и сразу величаво свое "фе" выражать:" не досмотрел, перемотал, жалость и так далее".
Это банальное не уважение к человеку, к коллеге, если хотите, который :
а) потратил время
б) старался

Тактичнее было бы похвалить его за все это (хотя Алексей и не просил), поблагодарить, а потом и критику дать, и то нормальную, обоснованную, а не дворовую.

Это же ваш коллега по форуму!!!Люди будьте людьми.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Наташа
Аватара
Наташа
Лояльность: 480
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #262 Наташа » 20.07.2015, 16:42

Saint-Denis писал(а):Это же ваш коллега по форуму!!!Люди будьте людьми.

Изображение

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #263 ans7 » 20.07.2015, 16:44

alexogor писал(а):Почему смотреть то тяжело??? Граждане, вы что? Что там тяжелого? Я смотрел и слушал свои запинки - мне нормально и спокойно. А вам тяжело? Ну зачем вы так серьезно относитесь?
А тяжело потому что у тебя сильный внутренний зажим и скованность - и это сразу передаётся окружающим. Ты просто привык к такому состоянию, поэтому не замечаешь его. А это сразу вышибает других из колеи.
Как тебе объяснить, что там тяжелого? Ну это отдаленно напоминает то чувство, когда человек полностью лишенный музыкального слуха начинает громко и настоичиво петь в микрофон.
Не обижайся, но когда я смотрел фильм, мне постоянно хотелось сказать тебе: Леша, расслабься, заикайся легко и свободно.
Вот такая ассоциация.
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #264 Наташа » 20.07.2015, 16:46

ans7, когда я научусь так понятно выражать свои мысли? У тебя как-то просто и понятно получается

mr. Sunnncho
...keep it funky
Аватара
mr. Sunnncho
...keep it funky
Лояльность: 380
С нами: 16 лет

Сообщение #265 mr. Sunnncho » 20.07.2015, 16:48

Наташа писал(а):Простите, но я даже не досмотрела. Я как услышала первую фразу и очень заунывный печальный голос (Леш, не обижайся!), мне стало плохо и я выключила

Заинтриговали. Послушал первые фразы. Честно говоря думал, что будет хуже, но там вполне себе. Не диктор конечно, но то что не заикается уже хорошо. Хотя я таким образом много говорил, когда лечился, может у меня уже иммунитет.

А то что дальше, смотреть не стал.

Люблю гороховый суп...

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #266 ans7 » 20.07.2015, 16:50

Наташа писал(а):ans7, когда я научусь так понятно выражать свои мысли? У тебя как-то просто и понятно получается
Наташечка, дяденьке 58 лет. У тебя все впереди. :mrgreen:

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #267 Наташа » 20.07.2015, 16:51

ans7 писал(а):Наташечка, дяденьке 58 лет. У тебя все впереди

Дяденька, а ты заметил, что я на ты перешла? Так почувствовала и внутренняя свобода позволила.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #268 ans7 » 20.07.2015, 16:56

Наташа, так я тоже почти со всеми на "ты" разговариваю. Просто принято так в той среде, где я живу и всегда жил. На "вы" обращаются только к незнакомым, или к тем кто особое положение занимает, или чуждому элементу. Ну и к солидным дамам иногда.)))

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #269 Saint-Denis » 20.07.2015, 16:58

ans7 писал(а):А тяжело потому что у тебя сильный внутренний зажим и скованность - и это сразу передаётся окружающим

А я почувствовал внутреннюю силу и стойкость духа. Мое имхо

Просто Алексей, как многие мы, перфекционист, который хочет, норовит изучить весь механизм заикания до винтиков. Это подкрепляется его логическим складом ума и степенью образованности ;)
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #270 Наташа » 20.07.2015, 17:02

Saint-Denis писал(а):так как фон на форуме сложился не доброжелательный

Я бы сказала, что он напряженный и порой агрессивный. Фон определяется состоянием людей, которые общаются на форуме. И да, это не лучшая среда для гармоничного спокойного состояния. Здесь конечно не атмосфера принятия и любви)

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
Saint-Denis писал(а):логическим складом ума и степенью образованности

логический склад ума и уровень образованности не является ключевым моментом в избавлении от заикания, к сожалению или к счастью)

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #271 Amon » 20.07.2015, 17:04

Saint-Denis, по минусам тебе, не понравился твой жесткий стиль изложения :lol: Но в этом и есть твоя фишка, и не важно нравится нам или нет. Будь самим собой :lol:

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Кому то видимо нравится "захват внимания" через агрессию :mrgreen: Борьба ради борьбы, где истина исчезает.

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #272 Наташа » 20.07.2015, 17:10

Amon писал(а):Кому то видимо нравится "захват внимания" через агрессию Борьба ради борьбы, где истина исчезает.

да, иногда главное, это слить накопившуюся внутреннюю агрессию

Katrina F
Аватара
Katrina F
Лояльность: 1398
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #273 Katrina » 20.07.2015, 17:19

Amon писал(а):Кому то видимо нравится "захват внимания" через агрессию
да и заикание, по сути, это такой странный способ привлечь к себе внимание. Какой-то очень неосознанный детский выбор. Когда заикаешься в большинстве случаев люди начинают тебе симпатизировать и становятся более "приветливы". На мой взгляд, видео это подтверждает.
Другое дело, когда не ищешь внимания со стороны общество (с позиции "Дай мне!!!"), а сам предоставляешь его себе, заботишься о себе, уделяешь себе внимание, балуешь себя. Источник ведь внутри.
Вот как-то примерно так. Наверно, не так четко и понятно изложилось, как у Анса (походно-палаточно-костровые выходные дают о себе знать, весь рабочий день проспала) :)
Дорогу осилит идущий!

alexogor M
Аватара
alexogor M
Лояльность: 411
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #274 alexogor » 20.07.2015, 17:35

ans7 писал(а):
alexogor писал(а):Почему смотреть то тяжело??? Граждане, вы что? Что там тяжелого? Я смотрел и слушал свои запинки - мне нормально и спокойно. А вам тяжело? Ну зачем вы так серьезно относитесь?
А тяжело потому что у тебя сильный внутренний зажим и скованность - и это сразу передаётся окружающим. Ты просто привык к такому состоянию, поэтому не замечаешь его. А это сразу вышибает других из колеи.
Как тебе объяснить, что там тяжелого? Ну это отдаленно напоминает то чувство, когда человек полностью лишенный музыкального слуха начинает громко и настоичиво петь в микрофон.
Не обижайся, но когда я смотрел фильм, мне постоянно хотелось сказать тебе: Леша, расслабься, заикайся легко и свободно.
Вот такая ассоциация.

Похоже все-таки, что ты, как и большинство высказавшихся, экстраполируешь мой фильм и мою речь на себя. Тебе кажется, что мне тяжело говорить, потому что тебе было бы тяжело в моменты ступоров.
Я, честно говоря, не думал о наличии у меня зажимов и скованности. Может быть, они у меня и есть, но я не собираюсь о них думать, потому что это и есть корень заикания - мысли о том, как убрать заикание или как сделать его (якобы) приятнее на слух.
Кому тяжело слушать мое заикание - извините, по-другому не умею и не собираюсь уметь. Если я буду думать, как заикаться по-другому или заикаться меньше - это путь в тупик. О речи и о заикании вообще нужно думать как можно меньше.

Интересно, как заикающиеся смотрят на вещи. В частности, на нашем форуме. Меня всегда удивляло, почему на скайп-конференциях большинство говорит гладко и при этом хвалит друг друга за речь. Я никогда никого не хвалил за гладкость речи и наоборот всегда говорил, что мне приятно слушать явное заикание у Дениса Saint-Denis. Ну вот так наверное и с фильмом. Если бы там была гладкая речь и дикторский закадровый голос - заикающимся понравилось бы. Но я то специально вставил в фильм куски со своим явным заиканием. Гладкую речь вставлять неинтересно. Это ежу понятно, что на гладкой речи можно брать интервью и все что угодно делать.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #275 Saint-Denis » 20.07.2015, 17:43

Наташа писал(а):Фон определяется состоянием людей, которые общаются на форуме.

Вот-вот, а захочет ли Алексей после этого еще что-то выкладывать, да не только Алексей,а и другие?
Вопрос риторически

У меня так же тумблер щелкнул в одно время.

Katrina писал(а):Когда заикаешься в большинстве случаев люди начинают тебе симпатизировать и становятся более "приветливы". На мой взгляд, видео это подтверждает.

Ох, не всегда, Катя, не всегда. Смотря какое заикание и какое отношение к нему у человека. Это базис. Но во многом согласен, что от нас самих зависит как мы будем выглядеть - если преподносишь себя жертвой, то жертвой и будешь, если мямлишь там что не попади тоже..Если улыбка и смотришь в глаза, ладони направлены на человека, ноги шире плеч и в целом поза открыта, то отношение к тебе совершенно другое, даже если ты сильно будешь заикаться. Проверено.

Смотрите, видео вскрыло мозг тем, что подняло фундаментальный страх заикающегося быть отвергнутым и не "как ффсе". Это же самый страшный страх наш, лежащий глубоко-глубоко в этом айсберге. Вы думаете ценность видео в том, чтобы узнать мнение каких-то прохожих?)) Ценность его в том, чтобы открыто и не страшась ничего, говорить о заикании заикаясь, причем честно и открыто, не боясь поставить свою самооценку под удар. Человек с внутренней скованностью бы сидел дальше дома.
Слава богу тот дрочизм в виде "сколько у него было запинок, давайте дружно считать" закончился, и на том спасибо. А то было раньше время бирок "заика-не заика".

Например, я давно смирился с тем, что скорее всего, не заговорю плавно. Но плавность это еще не уровень личного комфорта с людьми и свободы в речи, вы понимаете.

И согласен с Наташей и сам давно пишу, что заикание - это разлад с собой, своими чувствами. Блок от проникновения в себя. Не берем физиологию, от нее, увы, никуда не деться, но на нее можно ох как влиять, когда старый ты отмирает.

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #276 Наташа » 20.07.2015, 17:49

Saint-Denis писал(а):И согласен с Наташей и сам давно пишу, что заикание - это разлад с собой, своими чувствами. Блок от проникновения в себя.

:10x:

Saint-Denis писал(а):а захочет ли Алексей после этого еще что-то выкладывать, да не только Алексей,а и другие

Это выбор каждого. Все зависит от цели выкладываемого. Если делишься, с целью поддержки и похвалы, то можно не получить ожидаемого, да. А если с целью самовыражения, то другое дело. Тогда и оплеуха не страшна), главное, что ТЫ знаешь, что пишешь)

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #277 ans7 » 20.07.2015, 17:57

Saint-Denis писал(а):Просто Алексей, как многие мы, перфекционист, который хочет, норовит изучить весь механизм заикания до винтиков. Это подкрепляется его логическим складом ума и степенью образованности
Денис, это неплохо, когда перфекционист, просто надо изучать до винтиков не заикание, а принципы здоровой речи. А он такое понятие как простой ступор, разложил на 19 отдельных проблем, т.е. сделал несокрушимым. Всё же логика должна быть просто инструментом, а не мировозрением. Проблемы надо решать, а не усугублять. имхо.
Saint-Denis писал(а):А я почувствовал внутреннюю силу и стойкость духа.
Сила и стойкость духа, особенно в данном случае, должны быть мягкими, расслабленными и пластичными. Вспомни Али: "порхаю как бабочка - жалю как пчела". А вот сжатая пружина - это не есть хорошо. Это внутренний зажим и скованность. Это сразу речи передается.

А вообще, я изначально хотел на другую тему поговорить, под впечатлением фильма.
Мужики, а не слишком ли вы зацикливаетесь на шоковой самотерапии. Бац, и вот я уже на трибуне перед телекамерами. Бац, и вот я уже беру интервью на оживленной улице. Бац, и вот я к местной фотомодели подвалил на улице по методу пикапа.. Я конечно понимаю, что в жизни есть место подвигу, и в случае победы я получаю всё.. Но, готов ли я к этому морально и технически? Ведь в случае поражения или неудачи я буду посмешищем выглядеть в чужих глазах.. А унижение не повышает мою самооценку, я все же пока не будда и не апостол веры.. Сколь не храбрись.))

Не знаю, лично я всю жизнь пытаюсь по другим принципам жить. Мне никогда не нравилось терпеть унижения и удары по самолюбию.
Может быть сначала научиться свободно заговаривать на улице с ментами, продавцами, дворниками, пенсионерами и бабулями ничейными. Сделать речь расслабленной, а заикание легким и не режущим ничей слух? Научиться комфортно общаться с друзьями в клубе, с коллегами по работе, с соседями по дому? А уж потом интервью у прохожих начинать брать или на трибуну в госдуме лезть, да к чужим стильным бабам на улице приставать? Научись сперва вокруг дома на велосипеде ездить, а потом заявку на Тур де Франс подавай..
Поймите, это всё от вас не уйдёт, просто не надо через ступени перепрыгивать. По жизни надо скользить легко, но целенаправлено. Но грести усираясь против течения.. имхо, но не продуктивно это. И небезопасно.

Подумайте на эту тему.

Алексей, к фильму это не относится, он по делу. Это я к тому, что я там в тебе увидел. Не обижайся, я искренне и по дружески.

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #278 Наташа » 20.07.2015, 18:09

ans7 писал(а):Не обижайся, я искренне и по дружески.

да, Леша, не обижайся. Это не со зла совсем.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #279 Saint-Denis » 20.07.2015, 18:14

ans7, один умный мужик сказал :"Чем больше денег, тем больше денег"...

Я думаю, что этот закон притяжения понятен. Тоже самое и с заиканием, перефразирую: "Чем больше общаешься КАК свободный, тем больше свободы в общении". Как-то так. Модель "как если бы" становится частью нашего опыта, частью нас.

ans7 писал(а):Мужики, а не слишком ли вы зацикливаетесь на шоковой самотерапии

Поэтому я не считаю, что подойти к девушке или к прохожему в виде корреспондента - это шокотерапия. Таковой может быть ситуация для сируна 18 летнего, боящегося свое заикание как огня. Когда ты многое понял, пережил и осознал, перешел на другие уровни понимания проблемы, то ты видишь ее под другими углами, никак даже не связанными с речью.
Поэтому для меня заикание - это прежде всего проблема общения, а не ступоры и блоки. Проблема комфорта и социальной адаптивности. Можно общаться с дворниками, соседями и параллельно давать интервью на камеру - хорошо ВСЕ, где ты не играешь про правилам своих страхов, а как правило, после этого рубежа они и исчезают навсегда. Просто это все лежит далеко от нашей зоны комфорта. Мы - это наши мысли, транслируемые во внешний мир, так почему мы привыкли себя так ограничивать. Внимание, МЫ СЕБЯ. А падения и откаты будут, стыд и вина тоже, но кто же сказал, что эти чувства нельзя использовать в своих корыстных целях? Страх может сковывать, а может и высвобождать, все зависит от того, как ты будешь себе позволять жить с этими чувствами. Мы же наоборот многое в себе запретили чувствовать из-за опасения быть под угрозой.

И не забывайте: no pain -no gain

Добавлено спустя 21 минуту 52 секунды:
ans7 писал(а):Может быть сначала научиться свободно заговаривать на улице с ментами, продавцами, дворниками, пенсионерами и бабулями ничейными.

К сожалению, здесь такой принцип не работает. Здесь должна измениться огромная часть тебя, отвечавшая за отношение к миру, ну как минимум, к себе. Мы все отлично свободно говорим перед детьми, например, но как только перед тобой авторитет, ты сдерживаешься и сильно контролируешь свою речь, мешая ей быть. Понятно, что твой навык хорошо говорить перед детьми никак не влияет на навык говорить перед авторитетами, например. Точнее не навык конечно, а проекции себя на людей. В первом случае их нет, (тебе не нужно защищать свое Я, контролировать себя и бояться оценки), во втором... наоборот.

Я такой молодец пришел на телевидение, и здесь каждый день приходится звонить. ТЕЛЕФОН стал для меня проблемой.Первые дни были для меня сильным ударом по моему честолюбию, Андрей, так как я же тот Денис, который часто выступает! Тут пошла работа в этом направлении. И я стал разбираться, что же не так. Благо, помогает. Постоянная практика и развенчание того, что скрыто, рассасывает степень блока при тел звонке. В целом комфорт повышается.Ты понимаешь, что делал ДЛЯ возникновения блока.

Свобода в речи - свобода перед любым человеком в любой ситуации, когда ты говоришь что хочешь и кому хочешь.

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #280 DIONIS » 20.07.2015, 18:51

ans7 писал(а):[ простой ступор разложил на 19 отдельных проблем, т.е. сделал несокрушимым
неспроста ж древние предупредили: если долго смотреть в бездну...

Сделать речь расслабленной, а заикание легким и не режущим ничей слух? Научиться комфортно общаться с друзьями в клубе, с коллегами по работе, с соседями по дому?

sarasin - Александра неоднократно это писала. О том, что заика не имеет морального права "резать уши" чужим людям. Ибо заика, как и любой иной человек, должен понять, раз и навсегда, что ему никто ничего не должен. A priori.

А уж потом интервью у прохожих начинать брать или на трибуну в госдуме лезть, да к чужим стильным бабам на улице приставать? Научись сперва вокруг дома на велосипеде ездить, а потом заявку на Тур де Франс подавай..
Поймите, это всё от вас не уйдёт, просто не надо через ступени перепрыгивать. По жизни надо скользить легко, но целенаправлено. Но грести усираясь против течения.. имхо, но не продуктивно это. И небезопасно.
Угу.

Вернуться в «Дневники»