alexogor - мой дневник

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Amon M
Amon M
Лояльность: 1571
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #281 Amon » 20.07.2015, 18:52

Алексей захотел и снял свое видео, со своим виденьем. Формула проста: захотел-сделал. Мы посмотрели и дали ему "обратную связь". Каждый из нас сделает свои "правильные выводы" и будет жить дальше. Это видео заставило нас задуматься и встрехнуться. К слову, я на прошлой неделе получил видео своего публичного выступления на тренинге (еще прохожу по ораторскому мастерству), после просмотра три дня был немного расстроен, так как все было очень плохо, зато уже через пару дней выступил на отлично! Вопрос: как запись на видео "себя любимого" действует в плане мотивации? Так лучше "забить на речь" или все таки исправлять?

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 8 лет

Сообщение #282 Saint-Denis » 20.07.2015, 18:52

DIONIS писал(а):Александра неоднократно это писала. О том, что заика не имеет морального права "резать уши" чужим людям. Ибо заика, как и любой иной человек, должен понять, раз и навсегда, что ему никто ничего не должен. A priori.

Заика, ты сам себе противоречишь, если не должен никому и ничто, так и насрать на тех, кому уши режутся там.
Я себя заикой не считаю, например.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Наташа
Аватара
Наташа
Лояльность: 480
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #283 Наташа » 20.07.2015, 18:54

Saint-Denis писал(а):Свобода в речи - свобода перед любым человеком в любой ситуации, когда ты говоришь что хочешь и кому хочешь

Это немножко идеализация процесса речи. Речь не столь важна, сколько важно внутреннее психологическое состояние во время общения, то есть важны наши ЧУВСТВА в момент, до или после контакта. Если будет уверенность, спокойствие, любовь и принятие себя - не будет страха перед другими людьми. Так как ты не будешь бояться своей неидеальности, ты не будешь так критичен к себе, не будешь ненавидеть себя.

Нужно принять себя. А чтобы принять себя нужно встретиться с самим собой. Выплакать всю боль. Опустить. Простить. СЕБЯ. И как следствие всех.

На форуме много умных людей, но ум и сердце, душа, чувства - это разные вещи. На форуме много умных разговоров, но мало счастливых людей. Потому что ум не лечит душу. Ум не полюбит себя. Любовь к себе, освобождение достигается через чувства.

Да, и чувствовать - это не порок. Это не стыдно и не позорно. Это настоящее.

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #284 DIONIS » 20.07.2015, 18:56

ans7 писал(а):Но грести усираясь против течения.. имхо, но не продуктивно это. И небезопасно.
только что заметил. Шедеврально сказано! :D

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Saint-Denis писал(а):так и насрать на тех
а срущие кому приятны? Тебе, Денис, приятны? :roll:

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #285 Saint-Denis » 20.07.2015, 18:57

Наташа писал(а):Это немножко идеализация процесса речи. Речь не столь важна, сколько важно внутреннее психологическое состояние во время общения, то есть важны наши ЧУВСТВА в момент, до или после контакта.

Боже, Наташа, ну я же пишу об этом 3000 сообщений. ЧИТАЙ меня полностью) Я же и писал про комфорт и чувства. Не вырывай из контекста. Я писал, что для меня "заикание".
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #286 Наташа » 20.07.2015, 18:58

Saint-Denis писал(а):Я же и писал про комфорт и чувства

ну писал и хорошо!) и я пишу значит про то же! И буду писать!!!)

Добавлено спустя 27 секунд:
у тебя есть практические результаты того, что ты писал?) У меня есть

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #287 Saint-Denis » 20.07.2015, 19:01

Я одним из первых стоял грудью за то, что не важно сколько запинок у человека, главное насколько комфортно и правильно он ведет себя в общении. Во многом мои вочы открылись в группе взаимоподдержки. У меня раньше сильные блоки, а теперь они редки и не часты и речь не плавная, но я СЕБЯ чувствую по-другому чем раньше!!!!

Добавлено спустя 54 секунды:
Наташа писал(а):у тебя есть практические результаты того, что ты писал?) У меня есть

Смотря что ты понимаешь под результатами.

Добавлено спустя 2 минуты:
вчера вот подошел к девушке в парке) может в Мишкиной теме отпишусь. Это результаты? Или количество блоков и запинок будем считать? Тогда я пас сразу, без меня) Могу в скайп выйти.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #288 Тонкий Лори » 20.07.2015, 19:04

какая-то нездоровая дискуссия

Андрей пишет о том, чтоб не мучить себя
кто-то пишет, чтоб не мучить других своим существованием

сходите все в аптеку, что ли

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #289 Saint-Denis » 20.07.2015, 19:07

Тонкий Лори писал(а):Андрей пишет о том, чтоб не мучить себя
кто-то пишет, чтоб не мучить других своим существованием

Бинго, правда, там где ты какое-то время помучаешь себя, помучаешь потом других, а потом мучения и уйдут, так как мучения в тебе и жили законсервированные. А помучив все и вся ты отпускаешь мучения за ненадобностью, ты приобретаешь новые модели поведения и защиту от прежних мучений, иммунитет и толерантность.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #290 ans7 » 20.07.2015, 19:10

Saint-Denis писал(а)::"Чем больше денег, тем больше денег"...
Типо, кашу маслом не испортишь.. Ну что же, в этом логика тоже есть..

Ребята, я спорить не стану, каждому виднее.
Просто если для кого-то важен сам процесс достижения, то это одно. Но я всегда привык идти от результата.

Говоря условно, к примеру. После армии мне катастрофически не хватало общения с нормальными девицами.
Ну да, можно подвалить на улице, начать разговор, когда даже имя своё произнести не можешь.. Может быть тебя даже и не пошлют, а посидят с тобой под зонтиком за чашкой кофе, а потом вежливо попрощаются и уйдут, чтобы забыть навсегда. Дав на прощание несуществующий номер. Но может быть, когда-нибудь...

А можно выбрать другой путь.
Забросить нахрен свой сраный завод и пойти "жить" туда, где 100500 баб и все красивые. И через 2-3 месяца тебя там уже все будут знать и считать за своего неважно кого. А ты научишся общению с красивыми женщинами и будешь себя уверенно чувствовать с ними. И если ты не жлоб, не дурак и не сексот, то с личной жизнью у тебя проблем очень скоро не будет. Потому что это только встречают по одёжке, а потом уже на другие качества смотрят.. А вот когда рядом с тобой постоянно будут эффектные женщины, то вопрос самооценки он как-то сам собой решится.. А заикание начнет как-то цивилизованные формы принимать.
А когда у тебя будут речевые кризисы, а они будут, то ты спокойно скажешь в ресторане или в клубе: слушай, сделай заказ. я чего-то сегодня.. А тебе ответят: да не вопрос, ты что будешь?

Вот с таких моментов и меняется жизнь..
А потом вопросов социализации и комплексов неполноценности у тебя больше не будет никогда и нигде.
А твоё заикание станет просто неудобством и недоразумением. И подходить ты будешь к кому угодно и звонить куда надо..

Вот это я хотел предложить как альтернативу героизму.
Saint-Denis писал(а):Поэтому я не считаю, что подойти к девушке или к прохожему в виде корреспондента - это шокотерапия. Таковой может быть ситуация для сируна 18 летнего, боящегося свое заикание как огня. Когда ты многое понял, пережил и осознал, перешел на другие уровни понимания проблемы, то ты видишь ее под другими углами, никак даже не связанными с речью.
Денис, тут не в заикании дело, я просто идиотские и унизительные положения стараюсь по жизни избегать.
Просто много разной крови намешано во мне, а все эти ребята говнистые такие от природы.. :mrgreen: :mrgreen:
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #291 Наташа » 20.07.2015, 19:11

Денис, я желаю тебе дальнейшего движения навстречу к своей гармонии и счастливой жизни. И конечно, только тебе виднее, есть у тебя результаты или нет.

Я тоже вижу у себя результаты, и это не Арлилия, не Соловьева, хотя как базовые потребности), я их не отрицаю. У меня это именно путь к себе, к своей душе, умение отделять главное от второстепенного, понимание, что если ты подошел к продавцу, испугался и почувствовал, что будешь заикаться - это значит, что ты предал себя, что ты забыл Бога, что ты почему-то так возвысил этого человека и принизил себя... Страх - это наше Нецельность, это то, что расщепляет нашу личность и ранит душу.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #292 Тонкий Лори » 20.07.2015, 19:12

ans7 писал(а):Забросить нахрен свой сраный завод и пойти "жить" туда, где 100500 баб и все красивые. И через 2-3 месяца тебя там уже все будут знать и считать за своего неважно кого. А ты научишся общению с красивыми женщинами и будешь себя уверенно чувствовать с ними. И если ты не жлоб, не дурак и не сексот, то с личной жизнью у тебя проблем очень скоро не будет. Потому что это только встречают по одёжке, а потом уже на другие качества смотрят.. А вот когда рядом с тобой постоянно будут эффектные женщины, то вопрос самооценки он как-то сам собой решится.. А заикание начнет как-то цивилизованные формы принимать.
А когда у тебя будут речевые кризисы, а они будут, то ты спокойно скажешь в ресторане или в клубе: слушай, сделай заказ. я чего-то сегодня.. А тебе ответят: да не вопрос, ты что будешь?
ага
это примерно как я про экспедицию :mrgreen:
принцип-то один
"мотивчик-то простой!" :lol:

sarasin
Аватара
sarasin
Лояльность: 926
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #293 sarasin » 20.07.2015, 19:12

. О том, что заика не имеет морального права "резать уши" чужим людям.

DIONIS

Т.е. я-монстр?

Как ловко Вы забыли упомянуть контекст.

Я повторю свою мысль, то, что давным давно писала:

ИМХО (никому не навязываю):

с сильным заиканием не стоит работать там, где речь - основной инструмент, потому что это мешает делу, и людям тяжело.
Приводила в пример себя, как я не стала работать переводчиком, и как трудно, например, ученикам воспринимать английскую речь с сильными запинками. (Они ее просто не понимают, а урок идет).
Писала и про лекции Алексея. Он сначала со мной спорил (очень корректно), а потом стал в чем то соглашаться.

Возможно, это вопрос перфекционизма. Кто как к этому подходит.
И степень заикания важна. У меня по меркам форума заикания нет. Поэтому я кск то работаю с речью.
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #294 DIONIS » 20.07.2015, 19:15

sarasin писал(а):Т.е. я-монстр?

Как ловко Вы забыли упомянуть контекст.
Александра, про монстра я и не думал даже :D
контекст я не "ловко забыл", а просто забыл :roll: Может быть в силу возраста. Извините.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #295 Saint-Denis » 20.07.2015, 19:21

Наташа писал(а):Страх - это наше Нецельность, это то, что расщепляет нашу личность и ранит душу.

Наташа, я уважаю твои эзотерические и теологические воззрения, они тут прям лайкаются нарасхват. Все верно, но где-то просто не мое по точке зрения.

Но страх - это страх. Он имеет свои физиологические процессы и обоснования почему он появился.Это целый процесс готовности организма к обороне. Оборона перед продавщицей - не нормально. В этом то и соль. Согласен. И когда появился страх и чувство ступора, то маловероятно, что я буду думать про раненную душу и БОГА. Я буду думать, как ты подметила, про свое ВОСПРИЯТИЕ, приведшее к такой ситуации. И все же, я бы не стал примешивать такие личные темы, как БОГ в эту тему. А то вернемся к первородному греху и так далее.
Последний раз редактировалось Saint-Denis 20.07.2015, 19:23, всего редактировалось 1 раз.

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #296 Наташа » 20.07.2015, 19:23

Saint-Denis писал(а):БОГ

под Богом я подразумеваю ГЛАВНОЕ, ради чего мы здесь

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #297 Saint-Denis » 20.07.2015, 19:23

Наташа писал(а):
Saint-Denis писал(а):БОГ

под Богом я подразумеваю ГЛАВНОЕ, ради чего мы здесь

Да что угодно...Не суть.

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #298 Наташа » 20.07.2015, 19:24

Saint-Denis писал(а):И когда появился страх и чувство ступора, то маловероятно, что я буду думать про раненную душу и БОГА

А ты попробуй почаще думать про главное, а не про как ты плохо говоришь) И тогда это как-то само собой войдет в твою жизнь)

Добавлено спустя 45 секунд:
Saint-Denis писал(а):...Не суть.

суть. Тема Бога может цеплять. Я не про религию совершенно.

Добавлено спустя 58 секунд:
Saint-Denis писал(а):они тут прям лайкаются нарасхват

не завидуй моим лайкам) да они мои)

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #299 Saint-Denis » 20.07.2015, 19:32

Наташа писал(а):не завидуй моим лайкам) да они мои)
:D обзавидовался прям)

sarasin
Аватара
sarasin
Лояльность: 926
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #300 sarasin » 20.07.2015, 19:36

Александра, про монстра я и не думал даже контекст я не "ловко забыл", а просто забыл Может быть в силу возраста. Извините.
Принято.

Недавно долго размышляла про то, как сложилась моя жизнь. Пришла к выводу, что заикание оказало на нее большее влияние, чем кской либо другой фактор. Больше, чем выбор профессии, замужество, рождение детей, друзья, семья и т.д.

Поэтому мне неприятны любые искажения моих слов на эту тему.
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

Вернуться в «Дневники»