alexogor - мой дневник

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #301 ТИГРА » 20.07.2015, 20:04

alexogor писал(а):Она неправильная. Ну например, обычная ситуация: я начинаю заикаться и стоящий рядом человек похлопает меня по плечу и скажет "Все нормально, не волнуйся". И что? Я должен обижаться на него, что ли?
Похлопать по плечу-жест начальника по отношению к подчиненному ( если речь не о закадычных друзьях)
Если тебя априори устраивает, что незнакомый человек тебя ставит в подчиненное положение -то ок
Такой склад характера

Добавлено спустя 7 минут 39 секунд:
Saint-Denis писал(а):банальное не уважение к человеку, к коллеге, если хотите, который :
а) потратил время
б) старался
Мне тут написали, что Алексей в этом "фильме" даже головой трясет в судорогах заикания -
Скажите, зачем я должна на это смотреть?
Я ему сочувствую, сожалею , что всё так у него происходит тяжело -зачем мне на это смотреть?!
Как окружающие относятся к заикам -я знаю , уж поверьте -был опыт

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
Saint-Denis писал(а):Тактичнее было бы похвалить его за все это (хотя Алексей и не просил), поблагодарить, а потом и критику дать, и то нормальную, обоснованную, а не дворовую.
Ой, ну не надо лукавить, фильм не сегодня выложили
Тактично все промолчали
Все
А это и есть ответ -очень искренний

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
alexogor писал(а):всегда говорил, что мне приятно слушать явное заикание у Дениса Saint-Denis. Ну
О
Чтоооо??? Тебе приятно слушать явное заикание?!!
Алексей, у тебя проблемы
Либо ты не так выразился
Будем надеяться, что второе

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #302 ans7 » 20.07.2015, 20:19

Тонкий Лори писал(а):принцип-то один
"мотивчик-то простой!"
Ага. Тут очень даже важно не переборщить. Поначалу случалось.
Помню как-то после 3-х месячных поездок с одним коллективом, вернулись в город, пошли в "клуб" на Фурманова. Взяли пива, к мужикам присоседились, к завсегдатаям местным.. То да сё, базар-вокзал.. Там мужик такой был, Валера, авторитет местный, сиделец горький.. Тот послушал, потом пиво допил, говорит: всё, домой пойду, ну вас на**р, вы сами как бабы стали, с вами говорить не о чем.. :mrgreen: :mrgreen:
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439

Сообщение #303 ТИГРА » 20.07.2015, 20:28

Saint-Denis писал(а):
Наташа писал(а):
Saint-Denis писал(а):Извини, но ты, оксанка, дура непрошибаяемая

Дениска и ты меня прости, но ты хам и грубьян непрошибаемый. Меня долго не было, пришла, а ты все тот же хам) Прости еще раз

Натусик, ты слегка и мягко заблуждаешься, поверь. :lol: Конечно, женская солидарность и все дела, но ты внимательно почитай что оксанка пишет.

Если не понимаешь, то подтекст там такой - "ты недочеловек, если у тебя, подумаешь, зОикание, а все спят и видят как бы испытать жалость к тебе, а ты должен обязательно впитать в себя ее, и вообще с окна сброситься."

Утрирую, но такой месседж у нее постоянно:" стояла в очереди, заика какой-то на весь магазин заикался, и как вообще он живет после этого, так жалко его, он такой ничтожество был".

вам нравится рядить заикание в праздничные костюмы , я же считаю, что в тяжелом заикании ничего привлекательного и интригующего нет
Надо-надо что-то делать с тяжелым заиканием -нельзя -нельзя сидеть , сложа руки, утешая себя такими фильмами

Унтерменш -ну дениска, у тебя и воображение)))

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 8 лет

Сообщение #304 Saint-Denis » 20.07.2015, 20:39

ТИГРА писал(а):я же считаю, что в тяжелом заикании ничего привлекательного и интригующего нет

а я же считаю, что это дело сугубо самого заикающегося, и он не обязан тебе нравиться.

оксанка непрошибаемая.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

DIONIS M
DIONIS M
Лояльность: 2648

Сообщение #305 DIONIS » 20.07.2015, 20:53

Saint-Denis писал(а):это дело сугубо самого заикающегося, и он не обязан тебе нравиться
Ден, это ёжику понятно - никто никому ничего и никогда.

Но зачем тогда заика претендует на лавры чистоговорящего, если ему нравится своё заикание и он вообще ничего не хочет с ним делать?

У нас рентгенографию читал профессор В. М. Косенков, материаловед с мировым именем, академик Нью-йоркской АН. Заика с детских лет. Но у него, как метко написал Андрей, была настолько мощная энергетика (вибрационный уровень), что студенты лишь усмехнулись на первой лекции над его запинками, а потом слушали раскрыв рот - так интересно рассказывал!

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #306 Тонкий Лори » 20.07.2015, 20:59

DIONIS писал(а):заика претендует на лавры чистоговорящего

:mrgreen:
и ведь лавры какие-то есть...

как у Аповских пацанов - лавры чистоговорящих :mrgreen:
не, это абзац

тупик коммунизма

Добавлено спустя 19 секунд:
все в аптеку!!! :mrgreen:

Наташа
Аватара
Наташа
Лояльность: 480
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #307 Наташа » 20.07.2015, 21:05

Тонкий Лори писал(а):все в аптеку!!!

ой нет! лучше к психотерапевту! Или на расстановки по Хеллингеру, или на контактную импровизацию накрайняк

sarasin
Аватара
sarasin
Лояльность: 926
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #308 sarasin » 20.07.2015, 21:15

студенты лишь усмехнулись на первой лекции над его запинками

Значит, запинки таковы, что не мешают восприятию. И общая скорость речи нормальная.
Если получается так работать без ущерба качеству, то конечно. Отчасти я так и работаю.

Я бы посмотрела, как мощная энергетика позволяет читать лекции человеку с сильным заиканием, когда в минуту произносится в три-четыре раза меньше слов. Т.е. надо прочитать лекцию определенного объема за ограниченное количество времени. Про смысловые разрывы из за запинок я уж молчу.

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:
Для меня интересное наблюдение:

люди, стоящие на позиции Тигры, Апа и др. (в том числе и я) устойчивее в психоэмоциональном смысле. Противоположная сторона более нуждается в походе к психотерапевту, что, кстати, было заметно по интересу к ветке Филлума и к большому количеству нервных срывов на форуме (мат, оскорбления и т.д.).

Чистая статистика и мои личные наблюдения за много лет. Объяснения сего феномена у меня есть, но я воздержусь.
Последний раз редактировалось sarasin 20.07.2015, 21:25, всего редактировалось 1 раз.
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

Varuna
Varuna
Лояльность: 140
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #309 Varuna » 20.07.2015, 21:24

Про свой лайк видео Alexogorа
Мой лайк за то, что он сделал видео.
Речь, особенно поначалу, настолько лишена эмоций, что прохожие отвечают только чтоб не обидеть. Игра такая.
Amon, помнишь, как на встрече с Егором у тебя проскочило в речи нечто такое, что народ возбудился не от слов, а от напора, с которым это было сказано? Вот так оно должно быть в реальности! И все. Там уже пофиг, были запинки или нет. Остальное - тупо тренировка. Вопрошающий уже N лет как знает все варианты ответов на вопросы, отвечающие озвучивают самые политкорректные их них. Все довольны.
Никто не скажет: "Дядя, а не уснут ли самые закоренелые отличники на такой лекции?" Уснут, если не разбавить эмоциями.
Такие пироги. Но работа заслуживает уважения!

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #310 Saint-Denis » 20.07.2015, 21:31

sarasin писал(а):Я бы посмотрела, как мощная энергетика позволяет читать лекции человеку с сильным заиканием, когда в минуту произносится в три-четыре раза меньше слов.

Как правило у таких людей заикание слабое с запинками. Конечно бывает всякое и органика вообще, но и определенную взаимосвязь между состоянием личности и степенью заикания отрицать глупо.

Я успел пообщаться со многими заикающимися людьми с абсолютно разными степенями и отношениями к заиканию. Приходили люди 30 + и 40 +, был однажды мужчина бизнесмен 50 +. Все говорили примерно одинаковые вещи - отпустили заикание, произошли изменения в жизни, переоценка ценностей, короче забили на заикание. Ну, истины. Есть девушка, которая заикается ТОЛЬКО на публике, клянусь) Была девушка, которая заикалась жутко внутренне - так называемое скрытое заикание. Ходит молодой человек,(ставший в последствии моим хорошим другом) который когда проявляет свою жесткую мужскую сторону личности - не заикается. Разное было..

И мы не можем этим всем людям говорить что они могут, а что не могут. Они сами должны понимать. Но, самое главное, что в нас за долгие года заикания и неприятных чувств, рожденных в этих ситуациях , родились определенные верования относительно того кем мы якобы являемся. И вот они очень часто ограничивают нашу жизнь.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

sarasin
Аватара
sarasin
Лояльность: 926
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #311 sarasin » 20.07.2015, 21:39

Ого:)

Saint Denis, да ты прямо другой человек:)
Я совсем иного ответа ожидала, сейчас, думаю, психоз прилетит:)

Я бы ничего никому не сказала в реале, что ему делать, а что нет.
Мне нет до этого дела.
Если мне не нравится книга, я ее не читаю, с фильма ухожу, с лекции бы тоже ушла, если б мне было некомфортно слушать из за заикания лектора. Хочет, пусть читает лекцию. Мое право не слушать и не платить за это деньги.

На тв иногда бывают люди с о-очень легкими запинками, которые действительно не мешают.
Скорпион влез на белый цветок и умер от неожиданности.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #312 Saint-Denis » 20.07.2015, 21:41

sarasin писал(а):Я совсем иного ответа ожидала, сейчас, думаю, психоз прилетит:)

Здрасте, причем тут психоз..не понял. Ну ладно.

Добавлено спустя 7 минут 30 секунд:
sarasin писал(а):Если мне не нравится книга, я ее не читаю, с фильма ухожу, с лекции бы тоже ушла, если б мне было некомфортно слушать из за заикания лектора. Хочет, пусть читает лекцию. Мое право не слушать и не платить за это деньги.
И правильно, поэтому такие люди (лекторы) принимают ответственность за все это.

alexogor M
Аватара
alexogor M
Лояльность: 411
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #313 alexogor » 20.07.2015, 21:54

Ну все, товарищи, угомонитесь уже.

Saint-Denis, Денис, спасибо за поддержку, но особо-то не старайся. Ну не понравилось людям, их право.

Saint-Denis писал(а):Теперь конкретно по структуре фильма, Алексей. Мне не понравилось, что центральной фабулой ты вынес этот опрос, в какие-то моменты было перетянуто и скучно. Можно было бы как-то разбавлять какими-то ставками, другими сюжетами или даже просто музыкой, паузами. Не хватило ТЕБЯ, твоего развернутого мнения что ли..В конце хорошо.

Я забыл сразу ответить на твои замечания. Дело в том, что я не хотел делать фильм о себе. Зачем? Фильм о своем заикании? Кому это было бы интересно?
Мне показалось гораздо интереснее сделать фильм о людях (в контексте их отношения к заиканию).
Я не знаю, почему никто из форумчан не обратил внимание, но там же люди очень интересные - их типажи, их мнения. Многие ответы были неформальными. Несколько было отрицательных ответов. Было двое заикающихся - нынешний и бывший. Я и моя речь там вообще - фон просто.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #314 Saint-Denis » 20.07.2015, 22:11

alexogor, да пожалуйста!

я особо не старался, у каждого свое мнение, а вот накопившеюся спесь с некоторых хотелось сбить.

alexogor писал(а):Мне показалось гораздо интереснее сделать фильм о людях (в контексте их отношения к заиканию).

Нуу...только можно было 50/50 -заикающиеся и не. Игра на контрасте, например. А так вышел фильм об отношении не заикающихся к заиканию....Ну, дел твое.

alexogor писал(а):но там же люди очень интересные - их типажи, их мнения

А я заметил:)

В общем, не пойми неправильно, я просто видел много заграничных документальных фильмов про заикание, там как-то акцент на самих заикающихся был просто. Никто не просит снимать размазывания нюней по тарелке или сопли с сахаром, но все же какой-то современной и адекватной саккумулированной информации про заикание очень не хватает на русскоязычном медиапространстве...Какие-то видео лекарей, логопедов, кабаников и снежко всяких. А вот фильм - откровение, взгляд изнутри, поперченный комментариями остальных людей - это интересно.

Varuna
Varuna
Лояльность: 140
С нами: 16 лет 7 месяцев

Сообщение #315 Varuna » 20.07.2015, 22:17

я на данный момент нахожусь в ситуации, когда людям реально совершенно пофиг на заикание. Вот ты только начинаешь говорить, и уже видишь, что заикание - это из параллелльной жизни. Людям важно, что ты из себя представляешь и что вообще можешь. Можешь вообще быть немым, но быть штукатуром. И это будет офигенный плюс. Сварщик - супер! Молчи, но делай. Умеешь - какая разница, какие там у тебя тараканы в голове. Сегодня собрание эко-поселения было, на котором был новый парень из Оренбурга с явным заиканием. У меня сразу стойка, естественно. И что? а ничего! Предприниматель - плюс! Работал с деревом - плюс! Женат, дочка - сплошные плюсы. Причем здесь вообще заикание?

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #316 Тонкий Лори » 20.07.2015, 22:21

alexogor, все проще :lol:
вы в данном случае просто зеркало форумской общественности
мы просто видим в вас свое отражение, а поскольку сами себе не нравимся, в таком виде (не на коне же, не воплощение блеска и благополучия :mrgreen: вопиющее чтоб все завидовали) то и вы автоматом тоже раздражаете своими попытками найти позитив

и начинается об оскорблении чувств верующих - ахах, меня покоробило... а меня тут вообще в трубочку свернуло...
не досмотрели до конца люди с самомнением и слабыми нервами :mrgreen:

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 16 лет 1 месяц
Сайт

Сообщение #317 Ann » 20.07.2015, 22:24

я не досмотрела, стало скучновато... если честно. не хватает интриги:) экшн где?:)
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #318 Тонкий Лори » 20.07.2015, 22:28

Ann, а тебе экшн подавай! пацанов с района не было конкретных! товарищей из черных районов кейптауна1

и Лешу никто не бил, и он никого...
а можно бы было оживить

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 16 лет 1 месяц
Сайт

Сообщение #319 Ann » 20.07.2015, 22:30

ну или с девушкой заодно познакомиться... не знаю:) затянуто немного (это если с точки зрения смотрибельности самого фильма)
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 8 лет 1 месяц

Сообщение #320 ans7 » 20.07.2015, 22:30

Тонкий Лори писал(а):не досмотрели до конца люди с самомнением и слабыми нервами
Я думаю, что те, кому предназначен фильм, досмотрят до конца и не один раз.
Ну а кому не надо, так и хвала аллаху , пусть терминатор-2 смотрят. Там действие живое и про заикание базара нет. :mrgreen:

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Ann писал(а):у или с девушкой заодно познакомиться...
В кусты завалить. :gigi:
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Вернуться в «Дневники»