Наташа: Встречи в Питере - как ЭТО было

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Наташа
Аватара
Наташа
Лояльность: 480
С нами: 8 лет 9 месяцев

Re: Наташа: Встречи в Питере - как ЭТО было

Сообщение #41 Наташа » 25.06.2012, 15:09

И группу я не бросала:) Я ее бережно передала в руки коллег :). Я кстати, долго искала приемника. Многие отказывались. В результате я так и не нашла ОДНОГО человека, который бы взял на себя все. Полномочия поделились, а это неэффективно видимо в данном случае. Потому что можно свалить на кого-то ответственность. А мне не на кого было сваливать.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #42 Skif » 25.06.2012, 16:44

Наташа, в любом случае это замечательный опыт и для вас и для всех людей группы. Опыт, который, может быть, будет осознаваться постепенно...
я так и не смог дойти ни разу... со временем траблы... :cry:
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #43 Наташа » 25.06.2012, 17:45

Да, Skif, опыт шикарный! И я понимала, что при ЛЮБОМ исходе для меня он будет шикарным. Даже если ничего бы не получилось. Но так как получилось, то вообще...все супер! Где бы я еще получила такую возможность проявить свои организационные способности, как не здесь! Весь класс то именно в том, что я все сама! На меня никто не давил! Я никому ничего не обещала и никому ничего была не должна, кроме себя конечно.

Уже после Арлилии мне даже поступило предложение сделать из этого бизнес. Появился опытный человек, который мне это предложил. Но я отказалась, я не бизнесвумен, как меня тут называли. Мной движут душевные порывы, духовные ценности, личностный рост, но никак не деньги.

Bacилий
Модератор
Bacилий
Модератор
Лояльность: 69
С нами: 8 лет 5 месяцев

Сообщение #44 Bacилий » 25.06.2012, 19:03

Наташ, неужели было все так плохо? По-моему мальчики старались.

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #45 Наташа » 25.06.2012, 19:52

Василий2 писал(а):Наташ, неужели было все так плохо? По-моему мальчики старались.

Вась, ну почему же плохо? Я же написала:

Василий2 писал(а):Мальчики молодцы, программа занятий у них была интересная.

Вы несомненно старались, и ты несомненно молодец, и я знаю как ты был вовлечен в эту работу. И что тебе это нравилось.

Просто это мой дневник и мои мысли и чувства.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #46 ТИГРА » 26.06.2012, 14:32

А про расстановки не расскажешь?
Или ты уже на это мероприятие не ходила??

Я тогда заинтересовалась, лит делал анонс, почитала в инете , показалось Очень странным :D
Тем не менее, интересно, были ли результаты или какие-либо предполагавшиеся откровения???

А еще , видишь, благодаря тебе -любовь у кого-то случилась -это же тоже плюс

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #47 Наташа » 26.06.2012, 16:04

Тигра, расстановки у нас в группе так и не проводились. Лит договаривался с ведущим, но что-то так и не сделали они их. Я в то время уже не участвовала во встречах.
Знаю, что ребята сами ходили на такие расстановки. И им понравилось.
Я несколько раз участвовала в расстановках вне группы, меня тоже впечатлило.

Что касается любви в группе, то группа конечно способствовала знакомствам, но все-таки если бы не некоторые наши бравые парни, которые не растерялись и смогли добиться расположения девушки...ничего бы не было. Целеустремленные мужчины существуют, которые делом могут доказать девушке, что она им нужна :) и это радует:)

Тигра, а ты участвовала в расстановках когда-нибудь?

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #48 ТИГРА » 27.06.2012, 10:47

Нет, для меня -это пока экстрим, я сама такие скандалы закатывать умею, что дополнительных эмоциональных встрясок моя нервная система может не выдержать

Поэтому сейчас предпочитаю больше в физическом плане чувствовать, а психологию пока не трогаю

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #49 Наташа » 27.06.2012, 19:39

ТИГРА писал(а):я сама такие скандалы закатывать умею, что дополнительных эмоциональных встрясок моя нервная система может не выдержать

То есть ты сама скандалы закатываешь и сама же и страдаешь от этого? :?

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #50 ТИГРА » 27.06.2012, 23:09

А разве кто-либо наслаждается??
Я узнала про одно упражнение на психологию общения -два человека стоят напротив друг друга и указательным пальцем каждый держит одну авторучку на двоих
Главное, чтобы она не упала , а так и оставалась между двумя людьми, когда они двигаются
Вот, эта ручка -это и есть общение
Довольно забавно

йота F
йота F
Лояльность: 301
С нами: 12 лет 7 месяцев

Сообщение #51 йота » 05.07.2012, 17:47

Наташ, почему меня так раздражает твоя манера подачи информации? какие из моих многочисленных комплексов задеваются?)
у меня 2 замечания по поводу прочитанного - во-первых, мальчики-ведущие, которых ты ругаешь. по-моему, они взяли совершенно твою манеру вести встречу, только получилось у них грубее, опыта меньше и всё такое. зато они открылись, договаривались же принимать ведущего любым, поскольку это первый опыт.
во-вторых, по поводу девушки-психолога и Лита. напряжение копилось и она явно не знала, что с этим делать, просто разрядилось всё в человека...с самой высокой электропроводностью)

об отсутствии инициативы со стороны группы, по-моему, тоже очень спорный вопрос.
я (и не только я) говорила - перед тем как проводить упражнение в группе его нужно обсудить хотя бы с одним человеком из группы. Но это почему-то оказалось проблемой.

а, и ещё - что сразу вызвало у меня сопротивление, так это жесткая ориентированность на социальную успешность, "домохозяйка" из твоих уст прозвучало, как ругательство. и если у человека учёная степень, любая временами просто вопиющая некорректность ему прощается.

но в любом случае присоединяюсь к мнению, что ты молодец, так много вложила сил, и у тебя многое получилось. мне кажется, для всех это было оч полезно

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #52 Наташа » 05.07.2012, 20:15

йота писал(а):Наташ, почему меня так раздражает твоя манера подачи информации? какие из моих многочисленных комплексов задеваются?)

Может потому, что я упустила в рассказе твои заслуги и старания?...
Может это не моя манера, а твое ощущение, что ты вложилась в проект, а тебя забыли? А тебе так хочется общественного признания?

А вообще, Йота, мы наверно в чем-то зеркалим друг друга, не наверно, а точно. От этого и раздражение идет. Твоя подача информации (я ориентируюсь на то, какие ощущения ты у меня вызвала в реальности) тоже мне не близка и тоже вызывает сопротивление. Но я думаю, что настоящая причина тут даже не в этом. А в присущей гордыне нам обоим.

йота писал(а):мальчики-ведущие, которых ты ругаешь

Я никого не ругала. Это мой дневник, я высказала СВОИ чувства, что Я испытала. А испытывать, я наадеюсь, имею право ЛЮБЫЕ чувства и необязательно они должны нравиться другим людям. Это мое счатье, мои проблемы и моя ответственность.
Я так же мальчиков и хвалила, но этого ни ты, ни мальчики не заметили.

йота писал(а):опыта меньше и всё такое. зато они открылись, договаривались же принимать ведущего любым, поскольку это первый опыт.

У меня у самой это был первый опыт ведения встреч. Но у меня было понимание, что если ты ведущий - то ты пример поведения и отношения, что многое в атмосфере группы зависит от ведущего. И я держала свои чувства и мысли о других при себе. И ни разу не выплеснула их прилюдно в формате группы.

На форуме я рассказываю о СВОЕМ внутреннем мире, о тех переживаниях, которые возникали у меня. И мой внутренний мир не обязан отвечать вашим требованиям и не обязан удовлетворять вас. А вести себя в обществе я умею, интеллигентности, уважению к старшим научили еще в родительской семье.

йота писал(а):по поводу девушки-психолога и Лита. напряжение копилось и она явно не знала, что с этим делать, просто разрядилось всё в человека...с самой высокой электропроводностью)

Тебе хочется разобрать эту ситуацию?
Давай разберем, правда, какой толк? Это уже прошло и все сделали свои выводы. Жить всем с самими собой.
Девушку обидели, а при этом все еще и защищают Лита...помню, помню я эту историю. Нет уж, дорогие мои, я была свидетелем этой истории и понимаю, что мало кто мог бы так поступить некорректно. А Лит смог. Но это его ответсвенность. Я могу лишь сказать, что донести эту информацию до психолога можно было гораздо корректнее, а не таким образом. Вот в этом то и наше отличие, я искала подход к людям, даже если они мне не нравились! А вы рубили дрова! Стараясь самоутвердиться за счет чужих чувств.

Вообще, это мания такая у женщин оправдывать во всем мужчин, мужскую грубость! А потом удивляемся, чего мужики такие беспардонные! Нет уж, я этого делать не собираюсь.

йота писал(а):я (и не только я) говорила - перед тем как проводить упражнение в группе его нужно обсудить хотя бы с одним человеком из группы. Но это почему-то оказалось проблемой.

Йота, ну вот. Как я и думала, бы пытаешься оформить свою роль в этом проекте. Тебе хочется стать заметнее.
Йота, ты очень заметный персонаж, поверь мне. Ты меня в театр привела...такой новый опыт для меня и общение с интересными людьми. Спасибо тебе отдельное за это!

йота писал(а):перед тем как проводить упражнение в группе его нужно обсудить хотя бы с одним человеком из группы. Но это почему-то оказалось проблемой

Ты просто многого не знаешь. Ты живешь в своем мире и мыслишь исходя из своего видения. Я не знаю, почему тебе не приходит в голову, что я все это делала, что я это обсуждала с членами группы...ты рассуждаешь лишь о том, как ты это видела... Но все было намного обширнее и продуманее, чем ты думаешь...

йота писал(а):так это жесткая ориентированность на социальную успешность, "домохозяйка" из твоих уст прозвучало, как ругательство. и если у человека учёная степень, любая временами просто вопиющая некорректность ему прощается

Вот это вообще не поняла о чем... Внутри не отзывается, что это обо мне...Напиши подробнее, пожалуйста.

йота писал(а):но в любом случае присоединяюсь к мнению, что ты молодец, так много вложила сил, и у тебя многое получилось. мне кажется, для всех это было оч полезно

Так же и я не отрицаю, что вы молодцы.
Но чувства мы вызываем друг у друга разные. Некоторых из участников группы я душой очень люблю и одновременно не люблю за их моральные ценности и ориентиры на жизнь. Ну так что с этим поделать!!! Разные мы! И не обязаны быть похожи! Я сделала свой выбор - я принимаю людей такими, какие они есть, стремлюсь в каждом человеке увидеть хорошее, несмотря ни на что и я это всегда нахожу!

Ann F
Аватара
Ann F
Лояльность: 1072
С нами: 15 лет 9 месяцев
Сайт

Сообщение #53 Ann » 05.07.2012, 23:04

Ничего себе!
За такой короткий срок, и столько эмоций!
Чем же вы там занимались?:)
"Счастлив тот, кто устроил свое существование так, что оно соответствует особенностям его характера" Гегель Г.

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #54 Наташа » 05.07.2012, 23:09

Ann писал(а):За такой короткий срок, и столько эмоций!

по количеству эмоций этот срок мне коротким не показался

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #55 Наташа » 06.07.2012, 09:06

йота, ты пишешь, что мальчики взяли мою манеру вести занятия. То,что видела я - на одном занятии, что вели они так это совсем не моя манера, это раз.
Я помню тот день, когда ты пришла к нам впервые. Я тогда не вела занятие, вела психолог. Я была участником. И я высказалась тогда на твои слова "возможно, я больше не приду, так как вы тут поднимаете темы, которые мне неприятны", что это слабая позиция, что сильная позиция, это когда человек идет в трудные для себя ситуации,а не бежит от них. Тебя это задело, я помню. С тех пор у тебя сложилось впечатление о моей манере вести занятия. Прости, но я была участником тогда! И я была свободна в плане выражения себя.
На занятиях, которые вела я себе никогда не позволяла ничего подобного. И к тебе я относилась очень доброжелательно, несмотря на твою особняковую позицию и постоянные отказы участвовать в упражнениях.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 12 лет 10 месяцев
AOL

Сообщение #56 shokoladnaya Alina » 06.07.2012, 10:55

Наташа, я считаю, что созданная твоей группа - это отличный проект! В Москве, как мы ни пытались встретиться, более 4 человек не было, а тут группа и на регулярной основе! Это здорово! Заниматься таким проектом - действительно работа, отнимающая много сил и времени. Если я верно понимаю, у тебя не было опыта работы с группами (ошибаюсь?) и нет психологического образования (?). В любом случае, тут важно другое: суметь организовать людей и вовлечь их в общее дело, а это сделано на все 100 баллов. В любом случае, ты делаешь это так, как делаешь, и поступаешь так, как считаешь лучшим в конкретной ситуации. К счастью, все мы люди разные, чувствуем по разному, воспринимаем по разному, выражаем по разному...йота добавила очень эмоциональный пост - неплохо, значит, для человека были подняты важные вопросы и он работает над ними. Желаю группе успехов! Вы и сейчас встречаетесь? С какой регулярностью? Я занимаюсь клубом взаимоподдержки при речевом центре "Логопед плюс", предлагаю нам посотрудничать - по скайпу, а там, может быть, и лично. :wink:
Мир таков, какие мы.

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #57 Наташа » 06.07.2012, 11:21

Алина-малина, спасибо большое за столь позитивный отклик! :D Для меня очень важно было это услышать! Особенно от тебя, ведь ты профессионально понимаешь, что такое работа с людьми.

Алина-малина писал(а):Если я верно понимаю, у тебя не было опыта работы с группами (ошибаюсь?) и нет психологического образования (?).

Да, Алина, у меня не было опыта работы ведущей в группах и нет психолог.образования.

Алина-малина писал(а):В любом случае, тут важно другое: суметь организовать людей и вовлечь их в общее дело, а это сделано на все 100 баллов

Спасибо!

Алина-малина писал(а):Вы и сейчас встречаетесь? С какой регулярностью?

Сейчас не встречаемся, только иногда я встречаюсь с некоторыми людьми из группы лично. С тех пор как я уехала исправлять заикание в Арлилию группа развалилась. Держать группу на гребне волны - это действительно труд.

Nadi F
Аватара
Nadi F
Лояльность: 1545
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #58 Nadi » 06.07.2012, 11:24

Наташа, присоединяюсь к похвалам Алины))
Я в данной области вообще профан, но тоже восхищена тем, что удалось всех организовать :D у каждого же свои заморочки, за ручку всех не приведешь) здорово, и видимо все весьма эмоционально, значит запомнилось.
В общем, молодцы вы))

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 12 лет 10 месяцев
AOL

Сообщение #59 shokoladnaya Alina » 06.07.2012, 11:52

Наташа писал(а):у меня не было опыта работы ведущей в группах и нет психолог.образования.

Важно, чтобы люди в группе были в курсе об этом. Они же были проинформированы, что это не психологическая или психотерапевтическая тренинговая группа, а группа поддержки. Так что каждый знал, на что шел...
Мир таков, какие мы.

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #60 Наташа » 06.07.2012, 12:11

Алина-малина, конечно, все знали, что это любительская бесплатная группа, и что я просто небезразличный к проблеме человек. Однако, претензии предъявляли как будто я им что-то должна и обязана. Я итак выкладывалась как могла, старалась угодить интересам каждого. Но это сделать очень трудно, как показывает практика.

Вернуться в «Дневники»