IT906: Начало моего пути:)

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

IT906
IT906
Лояльность: 0
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #1 IT906 » 21.06.2012, 11:04

Всем здравствуйте!

Зовут меня Андрей, 23 года, заикаюсь с начальных классов школы, но, увы, ни я, ни родители так и не помним, что послужило отправной точкой..
На протяжении всего времени заикание было всегда стабильным, без ухудшений и улучшений, по одному и тому же типу - ступор в начале слова/фразы, ускоренная речь, обычно состоящая из кусочков, которые получилось воспроизвести на одном дыхании..
Один удивительный момент, который сопровождал меня всю жизнь - это ПОЛНОЕ отсутствие заикания во время нахождения на сцене - в бытность школьником я играл несколько лет в КВН, и абсолютно не чувствовал никаких проблем во время произнесения даже длинных речей на сцене. В студенческие годы часто был ведущим праздничных мероприятий - и, как только брал в руки микрофон, сразу всё улетучивалось и я становился абсолютно "нормальным" человеком...
И тот огромный контраст между бытовой речью и сценической всегда вводил меня в полное недоумение в выборе средств борьбы с этим делом.

Также очень большое значение имеет то, с кем я беседую - причём, градация довольно странная:
с сестрой - нормально
с родителями - плохо
с начальством на работе - вообще кошмар (благо, что работаю программистом и с людьми по долгу службы контактирую минимально)
с девушками - (самый странный случай) с одними очень хорошо (они даже не подозревают, наверное), с другими хуже.

Короче, моя самая большая проблема в том, что я не могу выяснить для себя, в каком направлении двигаться, учитывая такую нелогичность моей ситуации...

Изучив просторы интернета, заинтересовался дыхательной гимнастикой Стрельниковой и "исскуственно замедленной" речью при разговоре.
Очень просил бы опытных форумчан "направить" меня в нужное русло, и помочь советом в выборе методики..
Долго собирался и решил выбрать сегодняшний день для начала Борьбы и полон решимости направить все силы на победу..

С пожеланием удачи всем, кто ещё не избавился от заикания!

Андрей.

ded
Аватара
ded
Лояльность: 284
С нами: 15 лет 7 месяцев

Re: Начало моего пути:)

Сообщение #2 ded » 21.06.2012, 12:07

Привет коллеге. Кроме возраста у нас с вами много совпадений, начиная от младших школьных лет начала этой чертовщины и вплоть до избирательного характера её проявлений. Тоже программер, хотя не только. Тоже мог бойко рапортовать со сцены, хотя сейчас навряд ли. А значит, можно рискнуть предположить, что если ничего не будете делать радикального в плане избавления (мой вариант), то через 19 лет будете пребывать примерно в том же состоянии, что и я. Что, должен сказать, не самый айс. В том смысле, что со временем ОНО не очень-то отпускает, как бывает у некоторых. Это конечно очень смелая экстраполяция в ваше будущее, но в любом случае достаточный повод для размышлений.
Единственный способ избавиться от драконов - иметь собственного

IT906
IT906
С нами: 7 лет 9 месяцев

Re: IT906: Начало моего пути:)

Сообщение #3 IT906 » 22.06.2012, 10:19

Спасибо, ded, за мотивацию - именно о радикальных мерах наконец-то и задумался..

Сергей Гор
Сергей Гор
Лояльность: 55
С нами: 12 лет 8 месяцев
WLM

Сообщение #4 Сергей Гор » 22.06.2012, 13:43

IT906 писал(а):день для начала Борьбы и полон решимости
Добрый день! Я "боролся" 30 лет сознательной жизни. Вы, как я понимаю, уже боритесь 20 лет. Вопрос филосовский: можно ли победить в "борьбе"? Например, у одного синяк под глазом-у другого рука болит.. и т.п. Предполагаю, что человек учится только на своём опыте. Поэтому, не усердствуйте в "борьбе" со своим организмом, предложите МИР. Наблюдайте и дальше за своей речью, в каких ситуациях легче говорить.
Удачи!

lada
lada
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #5 lada » 05.07.2012, 16:42

IT906,по идее, надо вести дневник,потом перечитывать, делать выводы,поскольку всё повторяется - похожие ситуации, одни и те же реакции.
у меня не получается, возможно, сопротивление к такого рода наблюдениям - одна из особенностей заикания?
мне одно время было легко на сцене, заикание пропадало, потом после большого перерыва стала говорить на публике - сердце так стучит, словно пробежала километров 5 и горло перехватывает.
в любом случае на лицо сильная зависимость от ситуации, то есть помочь может психолог, самонаблюдение и тп. при достаточной настойчивости всё довольно оптимистично

McLaughin
McLaughin
Лояльность: 9
С нами: 12 лет 10 месяцев

Сообщение #6 McLaughin » 07.10.2012, 02:29

IT906, Если честно, я поражен фактом, что на сцене ты чувствуешь себя отлично, без заикания. Я думал, такого не бывает) Может тебе суждено быть актёром? Брюсс Уиллис, как говорят в разных статьях, тоже вылечился именно тем, что чаще ходил в драм-кружок в школе.
Может театр или кино - твоё призвание? Щас многие начинают пробиваться с ютуба, может начнешь вести какое-то шоу, к примеру?

А по поводу повседневной жизни... Не получается представлять что ты на сцене? (Хотя, думаю что нет, потому что по собственному опыту - наоборот не получается (с друзьями хорошо а на сцене с речь - хоть представляй что ты один, ничерта не получается)

P.S. Пока писал, вспомнил случай тоже сильновыраженного ситуативного заикания. Когда я к логопеду в детстве ходил, в группу - там был парень, который вообще не заикался говоря по телефону. Он всем звонил, родители неного ругали за большие счета, но понимали с другой стороны, что ему приятно говорить без заикания по телефону.
Вот потом, через пару лет он обрадовался, когда появились мобильные телефоны =)) Не знаю чем щас занимается, это было лет 10 назад, а его и имени не помню. Помню, мы шутили в группе что он будет работать каким-нибудь диспетчером по телефону =)
гхм....

Вернуться в «Дневники»