hustlerz: Крик души.

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Skif, Inkognito

hustlerz
hustlerz
Лояльность: 28
С нами: 8 лет 2 месяца

Сообщение #1 hustlerz » 16.07.2012, 00:31

Здравствуйте. Меня зовут Виталий, мне семнадцать лет. Учусь в колледже, перешел на второй курс. Заикаюсь я с детства, раннего детства. В школьный период, мне на заикание было мягко говоря — наплевать. Я ничего не делал, возле доски не отвечал, в общем был обычным разгильдяем. Дискомфорта не испытывал. Пошел учиться в колледж, мозги встали на место. И тут началось... точнее начал очень жестко заикаться, очень. Я, по-жизни человек вспыльчивый, эмоциональный, по этому принял это явление с большим разочарованием. Я не могу нормально отвечать на парах, уже не могу нормально общаться с людьми. Я в отчаянии. Друзей, как таковых — уже не осталось, ибо очень изменился за год, когда начал заикаться. Стал замкнутым, раздражительным, потерял отличное чувство юмора, начал курить. Сильно комплексую из-за своего заикания, хочу просто нормально выражать свои мысли и эмоции, а, увы, не могу. У знакомых, там любовь-морковь, а у меня что ? у меня "лю-лю-лю-б-б-бовь". Это меня съедает изнутри, ибо хочу быть нормальным человеком. Начал лечиться в психо-нервном диспансере. После недели — результата ноль. Да и вообще, кажется, что это не вылечить. Врачи, как я думаю, лечат то что снаружи, а тут дело внутри, думаю вы поняли о чем я. Любой напряг, при котором нужно говорить — корабль терпит крах. Не знаю как дальше жить, да и если быть честным — жить не хочется совсем. Вот кому нужен заичка ? а ? В мужья такого никто не возьмет... Помогите хоть как-нибудь, хоть чем-нибудь, например — советом.

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Лояльность: 358
С нами: 11 лет
ВКонтакте

Re: hustlerz: Крик души.

Сообщение #2 SlazZy » 16.07.2012, 01:05

hustlerz писал(а):Помогите хоть как-нибудь, хоть чем-нибудь, например — советом.
каким например? :) тут у каждого второго такая же история :)
советом? а их два. Либо иди лечиться, тут на форуме найдешь информацию. Либо пробуй забить на заикание настолько, на сколько это вообще возможно. Это второй путь избавления от него.
И собственно всё :wink:
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

muze
muze
Лояльность: 196
С нами: 10 лет

Сообщение #3 muze » 16.07.2012, 09:28

Привет.
Хорошо, что ты написал.
Понимаю, что сейчас очень трудно. Ты думаешь, что такой кошмар будет теперь всегда.
Нет, не будет.
Даже если и не получится вылечить до конца, можно свести заикание до такого минимума, что оно перестанет тебя сковывать. Примеров на форуме масса.
Ты боишься, что жизнь будет загублена заиканием. Боишься в том числе, потому что возраст такой. Учеба в ВУЗе - это как стоять перед дверью в жизнь и знать, что ты сможешь ее открыть только года через четыре. Ты еще не пробовал себя в деле, только видел, как это делают другие. Годы учебы - это максимум сомнений и страхов. Просто потому что не знаешь еще, чего ты стОишь.
С каждым шагом, с каждой минимальной победой над собой ты будешь все тверже чувствовать себя на ногах. Это я тебе по своему опыту говорю.
Возвращай своих друзей. Они - твоя связь с миром и твои якоря в жизни. Береги их. И еще ты нужен им.

Почитай про методики, найдешь много полезного.
Еще сейчас на форуме проходит хороший эксперимент. Отличные упражнения :D Читай, вот ссылка:
http://stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=12&t=4284&start=45
Возвращай свое отличное чувство юмора.
Юмор и доброе отношение к себе - лучшие помощники. Самое эффективное оружие против логоневроза - это смех и прощение себе своих ошибок (которые и ошибками-то не всегда являются). К чертям серьезность!!!
hustlerz писал(а): Вот кому нужен заичка ? а ? В мужья такого никто не возьмет...
Тут ты совсем ошибаешься.
У нас есть штатные спецы по девушкам :D
Меломан и Fox-man, объясните парню, что к чему, а то он запутался :D
"Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос", Стив Джобс

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311

Сообщение #4 Igoryok » 16.07.2012, 11:40

hustlerz писал(а):Друзей, как таковых — уже не осталось, ибо очень изменился за год

То бишь не друзья от тебя отреклись, а ты от них, так? Что-то не поверю, что твоих друзей будет особо напрягать твоё заикание. А если напрягает, то долой таких друзей! Но всё равно не поверю, что их это парит...

hustlerz писал(а):хочу просто нормально выражать свои мысли и эмоции, а, увы, не могу.

Заведи дневник и пиши в него всё, что думаешь и делаешь. Простая тетрадочка, ручка и пару раз в день, в зависимости от загруженности (не путать со словом ЛЕНЬ) пиши свои эмоции, пиши, что ты хочешь, что чувствуешь, что и как с тобой происходило. Это даст хороший результат!

hustlerz писал(а):Врачи, как я думаю, лечат то что снаружи, а тут дело внутри, думаю вы поняли о чем я.

Верно мыслишь! Только не всё так плохо - врачи стабилизируют твоё психологическое состояние, а дальше к психологу вправлять мозги.

hustlerz писал(а):Вот кому нужен заичка ? а ? В мужья такого никто не возьмет...

Запомни раз и навсегда - ТЫ должен брать в жёны, а не тебя в мужья!

У тебя сейчас банальный депрессняк! Сильно не печалься - это поправимо:)
Что тебе необходимо:
1. Вера (это я не про религию)
2. Уверенность в себе
3. Желание
4. Готовность к переменам

На сайте имеется много информации, что и как нужно делать - не ленись, почитай, начни что-нибудь делать (от банальной разминки, заканчивая походом в логопедический центр).
Пойми, что пока ты сам не захочешь избавиться от заикания, никто тебе при всём их желании не сможет тебе помочь!
Per aspera ad astra

Shetan
Shetan
Лояльность: 294
С нами: 9 лет 10 месяцев

Сообщение #5 Shetan » 16.07.2012, 13:15

Амиго. Тебе нужно лечить заикание. Если есть средства и время то это вполне реально.

В качестве скорой помощи попробуй сделать так. Остаешься один, расслабляешься, внутрнее улыбаешься. И начинаешь произносить звуки, слоги, слова медленно, очень медленно. Так чтобы звуки перетекали один в другой. Немного фиксируясь на каждом звуке. Внутренне ты должен быть совершенно спокоен и расслаблен. Потрать на это упражнение достаточно времени. К тебе должно прийти ощущение что ты можешь произнести любое слово любое сочетание звуков. Почувствовать насколько это легко. Надеюсь что наедине с собой ты не заикаешься. Теперь это состояние надо заякорить. Потому как в реальной речевой ситуации в состоянии стресса, твой организм переходит в какое то судорожное сжатое состояние. Такого быть не должно. Надо перенести твое состояние покоя и уверенности на речевую ситуацию и удержать его. Заякорить легче всего на мысленный образ. Непосредственно перед речью не думай о словах звуках и тд и тп. Думай о своем внутреннем состоянии покоя. Никуда не торопись и говори медленно без рывков и выталкивания звуков.

Нужно попрактиковаться, начать с чего то простого. Хотя бы с родных и близких. Иначе мозг будет возвращать тебя к привычной модели речи.

hustlerz
hustlerz

Сообщение #6 hustlerz » 16.07.2012, 20:17

Большое спасибо, ребята за поддержку!

muze
muze
Лояльность: 196

Сообщение #7 muze » 16.07.2012, 20:23

Hustlerz, приходи в другие ветки, поболтаем :D
"Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос", Стив Джобс

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 10 месяцев

Сообщение #8 Тонкий Лори » 16.07.2012, 21:20

hustlerz

Знаешь, у меня сыновья твоего возраста.

правильно, что написал. Вовремя. Раньше начнешь - раньше закончишь. Нормализовывать себя и свою жизнь, я имею в виду.
Всплывай. Напиши, откуда ты, как тебя зовут. Ну там 90 %, если ты не из якутской тундры, окажется, что наши люди есть и там, где ты живешь. Напиши нам тут всем как тебя зовут. познакомься с кем-нить адресно. Поставь скайп, поговори. Встреться. Маньяков, я надеюсь, кроме 35675, у нас тут нету, но он и сам боится.

muze писал(а):У нас есть штатные спецы по девушкам :D

Маша, скажи парню, что у нас и девушки тут офигенные... много

до девушек надо перестать шугаться живых людей. Вот пусть адресно на Алинин трегнинг сходит - в конце концов, тут все для нас со всей любезностью. Раз уж Слэйзи, бездельник, туда не дошел...

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
ВКонтакте

Сообщение #9 SlazZy » 16.07.2012, 21:25

Тонкий Лори писал(а):до девушек надо перестать шугаться живых людей. Вот пусть адресно на Алинин трегнинг сходит - в конце концов, тут все для нас со всей любезностью. Раз уж Слэйзи, бездельник, туда не дошел...
причем тут я бездельник?))) я спокойно живу в одиночестве)) мне оно совершенно не мешает :)
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #10 Тонкий Лори » 16.07.2012, 21:26

SlazZy

я так и думала, что ты откликнешься.

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
ВКонтакте

Сообщение #11 SlazZy » 16.07.2012, 21:44

Тонкий Лори, ну а куда же мне деваться?)) конечно откликнусь)
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили

Сергей Гор
Сергей Гор
Лояльность: 55
С нами: 13 лет 2 месяца
WLM

Сообщение #12 Сергей Гор » 16.07.2012, 23:17

hustlerzнаблюдай за своим состоянием, когда говорить легче.
Если бы мне сказали, например, что наблюдать как качаются деревья полезно, я бы наблюдал за деревьями..
Тебе 17, я ждал 35 лет.. Но сейчас жизнь динамичнее, "сложнее". Может у тебя получиться раньше.
Удачи!

hustlerz
hustlerz

Сообщение #13 hustlerz » 17.07.2012, 00:31

muze писал(а):Hustlerz, приходи в другие ветки, поболтаем :D
А в каких ветках Вы общаетесь больше всего ?
Тонкий Лори писал(а):Всплывай. Напиши, откуда ты, как тебя зовут. Ну там 90 %, если ты не из якутской тундры, окажется, что наши люди есть и там, где ты живешь. Напиши нам тут всем как тебя зовут. познакомься с кем-нить адресно. Поставь скайп, поговори. Встреться. Маньяков, я надеюсь, кроме 35675, у нас тут нету, но он и сам боится.
Всплываю. Зовут меня Виталий Новиков. Я с Украины, город Львов. Скайп есть — fury_4o4. Есть желание, добавьте меня, поговорим. В общем, я интересный молодой человек, начитанный, культурный, и грамотный. Правда закомплексован, из-за заикания, и худощавого телосложения (180/55). Интересно будет Вами пообщаться. :wink:
Ещё с детства, чувствовал в себе силу — рифмовать. Рифма — моя жизнь, я рифмую всегда, рифмую к любым ситуациям. Вот мой стих.

В этой жизни, всё так несправедливо
Серые лица, никто не улыбнется мило
Всем важна только зарплата, деньги и карьера
Со стороны вы похожи на зверей из вольера.

Душа пуста и ценности ненужны
Только-бы справлять человеческие нужды
И однажды, неожиданно, так в друг
Безвольный Хаос, поглотит всё вокруг.

Не успеешь отдышаться, посмотреть
Как в результате в этом мире всё будет гореть
И ты сгоришь, и я сгорю, в синем пламени шальном
На дне тихого океана оказался мой дом.

Вот и всё, конец тру стори, не будет больше ролей
Не будет масок, шоу, интриг и гостей
Ломит кости, болит голова и настроения нету
За ночным окном своим я вижу комету.

Gloria
ех - Алёночка
Аватара
Gloria
ех - Алёночка
Лояльность: 35
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #14 Gloria » 17.07.2012, 01:36

hustlerz,привет.
Прочла твой поcт,согласна с SlazZy- у каждого 2ого такая же история.Прочти все дневники- наверняка найдёшь советы.
hustlerz писал(а):Стал замкнутым, раздражительным, потерял отличное чувство юмора, начал курить
бросай курить,это не выход.

Прочитала стихотворение.Хорошее(по качеству).молодец.минус- смысл ...он"подавленный" и печальный.Ещё заметила что в куплетах нет последовательности,такое ощущение что у тебя полный хаос в голове.Начало последнего куплета как по мне замечательное- но конец не в тему немного.

"Вот и всё, конец тру стори, не будет больше ролей
Не будет масок, шоу, интриг и гостей
Ломит кости, болит голова и настроения нету
За ночным окном своим я вижу комету. ???- может заменишь эту строку и подберёшь что-то по смыслу\?может критика не уместна,но прислушайся.

А ты пишешь стихи на разные тематики?И ещё вопрос в какое время суток?
Я тоже рифмую с детства...Знаешь меня муза посещает ночью после 12...Как начну писать,то не лягу-пока не допишу!
Ты пиши,стихи- хорошее дело. Даже когда плохо на душе,напишешь -аж легче станет.. или когда неразбериха в голове- начинаешь сочинять строки- и вырисовывается картинка твоих мыслей- всё становится чётко и ясно...

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #15 Аркадий Васильевич » 17.07.2012, 09:47

hustlerz писал(а):Помогите хоть как-нибудь, хоть чем-нибудь, например — советом.

Знаешь, есть периоды в жизни , когда их нужно просто пережить.

Не будем забывать , что желание обреченносбыться. Конечно же проявляемые (действенные) желания.

На форуме полным полно всяких упражнений и прочая, можно затратить время и полистать.
Однако я бы не сводил всю жизнь к борьбе за речь.

Можно просмотреть ВЕСЬ свой периметр жизни и добиваться реальных целей.
Начинать следует с малого. Каждое, пускай и небольшое достижение, будет укреплять твой дух и это обязательно скажется на речи , в лучшую сторону , конечно же. При условии налаживания дружеских отношений с Совестью.

Я ничего не делал, возле доски не отвечал, в общем был обычным разгильдяем.
Будем надеяться , что этот период в жизни мы уже прошли и вступили в зону ответственной жизни.
Разгильдяйство не в почете. Недавно в газете прочитал.

hustlerz писал(а):Орфография — твое лицо в интернете. © hustlerz

Это неплохо -- орфография. Однако предлагаю задуматься о смысле слов, которые мы выражаем.
Например.
hustlerz писал(а):В мужья такого никто не возьмет...
Обычно женщин берут замуж. Такое позиционирование себя , ни к чему хорошему не приведет.
Как известно , в начале было слово, потом это слово превращается в дело.
Поэтому любые изменения личности начинаются со слов. Предлагаю более внимательней относится к своим словом и внимательно анализировать, что выходит.

Для этого есть одно решение. Больше выражать свои мысли, и смотреть что из этого получается.

ps "любовь-морковь" - - не переживай, еще не один диван сломаешь. :=)
В Бой!Удачи!

Nadi F
Аватара
Nadi F
Лояльность: 1545

Сообщение #16 Nadi » 17.07.2012, 11:16

Аркадий Васильевич писал(а):Знаешь, есть периоды в жизни , когда их нужно просто пережить.
Аркадий Васильевич писал(а):Можно просмотреть ВЕСЬ свой периметр жизни и добиваться реальных целей.
Начинать следует с малого. Каждое, пускай и небольшое достижение, будет укреплять твой дух и это обязательно скажется на речи , в лучшую сторону , конечно же. При условии налаживания дружеских отношений с Совестью.

hustlerz, я бы посоветовала прислушаться. Очень дельные советы на мой взгляд.
Такие периоды нужны - они заставляют подумать, если сделаешь правильные выводы - очищают от ненужной "шелухи". Чище становишься, лучше.
Вспомни камешки, которые в море - какие они гладкие. Это потому что они долго бились друг о друга, и острые углы стесались - поэтому они такие приятные. Потерпи, но не закрывайся.

Как там: В делах людей прилив есть и отлив,
С приливом достигаем мы успеха...

Дождись прилива :D

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311

Сообщение #17 Igoryok » 17.07.2012, 12:47

hustlerz, почитай книгу Данияра Сугралинова - Кирпичи
Per aspera ad astra

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #18 Тонкий Лори » 17.07.2012, 14:59

hustlerz писал(а):Зовут меня Виталий Новиков. Я с Украины, город Львов. Скайп есть — fury_4o4. Есть желание, добавьте меня, поговорим. В общем, я интересный молодой человек, начитанный, культурный, и грамотный. Правда закомплексован, из-за заикания, и худощавого телосложения (180/55). Интересно будет Вами пообщаться. :wink:

Очччень приятно. Меня зовут Алина, я учитель английского. В процессе переезда пока ограниченный доступ в Инет, но скоро на новом месте поставлю скайп, и милости просим по вечерам, правда.

180 - прекрасный рост. Масса народу о нем мечтает.

Знаешь, антагонизьма существует между твоей самопрезентацией, по которой представляешь себе достаточно бодрого МЧ, и твоими стихами. Хотя Ленский он и есть Ленский :lol: - и нечто, и туманну даль. Не обижайся на нас, старых ведьм :lol:
Пиши еще.

прошерсти наш форум по слову Львов. Наши люди есть, и какие(!!!) В шикарных шляпах!!!Веселые очаровательные люди в прекрасных шляпах!!!

Кстати, Львов, как и Киев - моя мечта. Надо воплощать, пока не померла. О Львове мне рассказывали прекрасно. У вас там есть кафе на крыше, с автомобилем и трубочистом. Шикарный город. Ты счастливец в этом отношении. Небось и панночки все как на подбор - при таком перемешивании южных людей число красоток должно быть неисчислимо.

загляни в ветку "Наши фото". Повесь ся там, что ли. Выходим из тени.

хорошо начал, Виталий :D

hustlerz
hustlerz

Сообщение #19 hustlerz » 17.07.2012, 16:09

Igoryok писал(а):hustlerz, почитай книгу Данияра Сугралинова - Кирпичи
Спасибо. Прочту.
Тонкий Лори писал(а):180 - прекрасный рост. Масса народу о нем мечтает.
55 — ужасный вес. Особенно для мужчины.

Ладно, это мои заморочки. Надо принять себя таким — каков ты есть. Сложновато правда.

Если честно, я приятно шокирован. Вы отзывчивые и добрые люди. :wink:

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
ВКонтакте

Сообщение #20 SlazZy » 17.07.2012, 16:16

hustlerz писал(а):Вы отзывчивые и добрые люди.
вообще нет. Мы тут все жестокий и злые :wink:
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили

Вернуться в «Дневники»