biosyaka: Моя история борьбы, взлетов и падений

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

biosyaka
biosyaka
Лояльность: 0
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #1 biosyaka » 17.07.2012, 14:13

День добрый форумчане!
Честно говоря даже не знаю почему решил создать эту тему, может потому что кто то подскажет видение моей ситуации со своей колокольни, может потому что просто хочу рассказать (психологи говорят что это помогает), или вдруг пока буду рассказывать - сам выйду на верную тропу, или какая то еще причина. Тем не менее думаю это хорошая идея, а там будь что будет :lol:

В общем, ситуация такова. Есть парень, 25 лет, место обитания - Одесса, Украина. Вроде и внешностью - не самая страшная обезьяна, и голова на плечах есть, и руки из нужных мест произрастают. Окончил технический ВУЗ, защитил диплом на отлично (сам и без вливания средств в фонд универа:) ), IT-шное направление (то что он любит, и хочет этим заниматься в ближайшие пару сотен лет), и вроде не совсем уж повернутый на IT (хотя сам так не считает), имеет два музыкальных образования (хоть и средних), ну и там еще парочку всяких именитых курсов по IT тематике (не суть важно), и к спорту не равнодушен (последние 3 года - тайский бокс посещает).

Проблема в том, что где то с 3 лет образовалось заикание, точной причины нету - одна из наиболее вероятных - испуг собаки, либо там наговор, сглаз и прочая неприятная фигня. Хотя говорили что до этого, в дет саду лепетал так, что все прям умилялись и поражались ему.

И родители как только не лечили, и куда только не водили и возили: логопеды, медикаментозное лечение, всякие физ процедуры, нетрадиционная медицина,дома склады всякой литературы и статей на тему заикания, бабки и шаманы, гипнозы и трансы - в общем всё до одного мягкого теплого места, успех конечно бывал но либо совсем слабый либо неплохой но кратковременный. Средств в это было всунуто туева хуча, но результата особо не было.
Правда как сказала один врач (и отец мне эту фразу еще очень долго напоминал)
"Тебе просто так удобно говорить, ты привык что под тебя подстраиваются и жалеют, неплохо устроился всё таки, зачем же тогда лечиться, если и так всё прекрасно".
И если раньше я воспринимал это только в штыки, то последние года понимаю, что во многом она все таки была права, и в этой болезни немалая доля привычки существуют, да да.

Как один из последних "крупных" вариантов - комп. программа BreathMaker, где то под окончание школы (лет 12-13 назад ). Вроде и давало результат, но обычно тоже кратковременный, на пару часов после занятия, потом постепенно возвращалось обратно всё. Но потом и этот вариант был закинут на пыльную полку - как то сразу не получил wow-эффекта (глупо конечно, но все хотят просто пилюлю от беды, что скрывать) потом начался выпускной класс школы, универ, + стал ломаться голос (программа настраивается под параметры голоса, и потом изменить нельзя без повторного визита в офис).

В общем в универе с грехом пополам общался, конечно люди некоторые насмехались (со злости ну и чисто шутки ради, причем явно не самой доброй шутки) (да и в школе тоже), но пару раз доходило до стычек, и потом уже как минимум открыто не шутили. За спиной конечно было, знаю, замечал, но не было желания реагировать и "отгавкиваться по пустякам".

В универе различные устные ответы и доклады были не самым лучшим временем в жизни (в школе вроде меньше заморачивался над этим), учителя конечно же старались свести это на минимум, часто отвечал письменно на парах или после пар, и вроде как и легче, а внутри всё равно как то фиговенько после такого, ощущение какой то неполноценности. Да да, я знаю что это не так, что о таком и думать даже не надо, у людей и похуже бывают проблемы, но всё таки бывало такое ощущение.

Уже пятый год как работает, практически по специальности (скажем так - по хобби, тоже IT), правда уже наверное с год (или больше даже), с переменным успехом пытается сменить работу (с переменным успехом в том плане, что - то активно ищет, то отсиживается на старом месте), и вроде и голова на плечах имеется, и сильное желание работать (на этой работе с этим проблема, желание работать есть, а работы толком нету, одно время убиение с не самыми лучшими условиями). Но факт есть факт - что работу до сего момента так и не сменил, иногда отказывался , но гораздо чаще отказывали работодатели. Раньше не хотел признавать, но сейчас всё таки понимает что это явно не от глупой головы, а просто от заикания - что ни говори, а принимают по одежке. И вроде старается на собеседованиях контролировать себя, и вполне сносно общается (как кажется) но цель пока не достигнута. Конечно говорили - мол мы нашли лучшего кандидата, с большим опытом, либо просто "Вы нам не подходите", уклоняясь от прямого вопрос "Почему же?". Но были и более честные люди, говорили мол что да, из-за заикания, и за что им был безумно благодарен (может потому что он сам и ожидал такого результата, хотел чтобы было именно так)

В общем это всё лирика, что имеем на сегодняшний день.
На сегодняшний день имеется заикание, имеется большое желание преодолеть сию проблема. Самым мощным мотиватором в последнее время у него является прекрасная девушка с которой познакомился, которая ему очень нравится, да и он вроде тоже не безразличен :roll: , ну и всё тоже желание поскорее сменить работу, ибо уверен что хорошая речь должна усиленно в этом помочь (ну и как стимул - более высокая оплата труда, что тоже немаловажно).

И так, теперь о проблеме краткими тезисами из наблюдений
-- замечено что когда совершенно не волнуется - то отлично говорит, ну или практически отлично
(с друзьми, родными разговор отличается в лучшую сторону, с девушкой - еще лучше даже, прям мистика)
-- как только начинает об этом задумываться - начинаются проблемы
-- при важных или ответственных разговорах (не важно, лично или тлф) - заикание усиливается
-- советы в стиле - "не надо волноваться, не переживай" - мозгом принимаются и одобряются, но всё равно редко применяются ибо мозгу трудно приказать, особенно если столько времени до этого заикаешься
-- если при разговоре при запинке мозг успевает дать команду "остановись, глубоко вдохни и на выдохе медленно проговори" то речь хоть и выходит немного медленнее, но вполне себе разборчиво и даже солидно))
--также замечено, что когда к примеру над чем то активно работает или думает, и параллельно разговаривает, то речь практически идеальная (как только задумывается об этом - всё, тормозимся и запинаемся). Конечно же в таких ситуациях речь немного заторможена, но исключительно из-за того,что голова работает над более важной задачей, а не над тем - как нужно сказать.
тут много говорили о том, чтобы не думать о речи - вроде так всё просто, но реализовать это трудно
-- в разных стрессовых ситуациях хочется говорить быстрее, а на деле выходит полная бурда, опять таки понимаю что нужно говорить медленно (хотя бы первое время) и контролировать - но такое впечатление, будто думает один человек, а делает другой (надеюсь не раздвоение личности :roll: )
-- в состоянии когда всё пофиг, речь также значительно улучшается, когда пробовал себя держать в таком состоянии, то вроде и речь уже вполне стабильная и хорошая, но видимо что то делаю не так, ибо в итоге на это уходит колоссальные объемы энергии
-- в хорошем настроении речь также очень хороша, но конечно же зависит и от окружающих.

Советовали некоторые принимать что то типа успокоительного перед важными встречами и беседами - не считаю это хорошим решением. Костыль это, а не решение, избегание проблемы.

Сейчас пробует такие способы как просто медленное чтение вслух, как минимум пол часа в день (конечно не всегда есть возможность, но он старается), также пытается придерживаться программы Мэлкома Фрэйзера (кстати благодаря этому документу и нашел этот сайт), а также занимается йогой, (ну или пытается заниматься, не всегда успевает или просто лениво) и обучается правильному дыханию. И вроде как всё делает правильно, но как то особо без результатов, ну или они так малы что их не сразу и видно. Понимает, что проблема тут скорее не физическая (сам с собой нормально вроде разговаривает (надеюсь не шизофрения :D ), наедине с домашними животными тоже - значит и патологий никаких нету в организме) а психологическая. различные страхи, боязни и так далее. К сеансам психолога отношение не самое доброе, хотелось бы без их помощи тут обойтись. И вроде пытается с этим бороться, преодолевать, контролировать - но как то всё не так: то получается, то не очень, а то и совсем плохо.

Собс-но и истории конец.
Думаю мало кто поверит, что вся история выдумка и совпадения с реальным человеком исключены :wink: не буду ничего ни доказывать, ни опровергать)

Собственно хотелось бы наверное услышать разные мнения об этом наборе слов, возможно подскажете что новое для преодоления проблемы, ведь как говорится - в чужом глазу соринку можно увидеть, а в своем и слона не заметить. Конструктивная критика и тумаки за лень приветствуются, различные пожелания, советы и мысли вслух также будут очень важны.

Спасибо за потраченное время во время чтения :wink:
Все микросхемы работают на дыме.
Когда из микросхемы выходит струйка дыма - она перестает работать.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Re: Моя история борьбы, взлетов и падений

Сообщение #2 ТИГРА » 17.07.2012, 15:15

Посоветую начать с чтения книги Рут Мэд
Речь как река

Перевод с английского был осуществлен нашими форумчанами
тыц
Тут ссылка на текст, а также тема, посвященная обсуждению этой книги

Кабан
Кабан
Лояльность: 483
С нами: 14 лет 9 месяцев

Re: Моя история борьбы, взлетов и падений

Сообщение #3 Кабан » 17.07.2012, 15:36

А я бы все-таки посоветовал один из логопедических центров на твой выбор конечно. Может получится. Может конечно и не получиться. Но в любом случае масса новых впечатлений и "увлекательной" работы над собой гарантированно. :mrgreen: Сам собираюсь повторно
А история твоя не нова. Наверное это у всех нас так за мелкими непринципиальными различиями.
Всех нинавижу!!! :twisted:

biosyaka
biosyaka

Re: biosyaka: Моя история борьбы, взлетов и падений

Сообщение #4 biosyaka » 19.07.2012, 15:17

ТИГРА, спасибо за книгу, легко написана, и принципы там интересные.

ПростоПух
ПростоПух
С нами: 7 лет 10 месяцев

Сообщение #5 ПростоПух » 19.07.2012, 18:56

Привет! Я тоже из Украины, Луганск.
1. На Украине нет логопедических центров. Ни одного. Если тебе повезет, найдешь хорошего логопеда.
Хорошие отзывы об Арлилии в Москве, но надо потратить энную сумму денег и месяцев жизни.
2. В порядке самопомощи важную роль играет работа над своей личностью. Ты был прав, когда говорил об удобстве заикания для заикатора. В этом плане мне понравилась работа А.Прокофьева. Почитай, на этом сайте, в разделе коррекция. Есть смысл почитать книги Вадима Зеланда, они не про заикание, а так - про нашу жизнь.
3. Я сама новичок в процессе пристального изучения своего заикания, буду рада общению :) А то здесь много "бронтозавров" форума - что ни спросишь - это уже было, мы уже это проходили :|

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Лояльность: 2040
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #6 Алексей Рад » 19.07.2012, 20:38

Biosyaka, а чего о себе в третьем лице? Тут все такие... Не надо стесняться. :)
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

biosyaka
biosyaka

Сообщение #7 biosyaka » 20.07.2012, 14:04

ПростоПух
честно говоря я не уверен что эти центры чем то помогу, кроме как облегчить мой кошелек. А книга "Речь - как река", ссылка выше в теме, всё больше убеждает, ибо ж при некоторых обстоятельствах говорю идеально. Зеланда читал, да, там есть полезная информация. И бронтозавров можно понять - сотый раз рассказывать об одном и том же, я сам такое не люблю.

Алексей Рад та не стесняюсь, вроде не маленький мальчик, просто как то вот так нахлынуло, в третьем лице, так и написал. Да и не факт что история реальна :D

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #8 Аркадий Васильевич » 31.07.2012, 21:03

biosyaka, добрый день.Алексей Рад тебе правильно заметил , почему в шестом лице?
Зарегистрируйся под своим именем, для начала..... для начала....
Потом , если будет судьба - - поговорим.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет

Сообщение #9 Skif » 01.08.2012, 00:22

Аркадий Васильевич писал(а):Зарегистрируйся под своим именем

Аркадий Васильевич, а свою фотку на аватар, хотя бы на том уровне, на котором это сделал я - слабо? Ты себя стесняешья, что-ли? По улице ходишь, а форумчаннам - как-то неправильно показаться?

Это я к тому - что нет причин привязываться к имени форумчанина, к его нику... Видит он себя - Бисякой, или волком Севера - пусть так и будет.
Это деликатные темы... Будет желание - назовется и именем, будет желание - выложит на аватар и фотку. А нет желания - так пусть будет так как ему комфортнее.

В конце концов мы здесь не паспортами отсканироваными цены и уважаемы.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #10 Аркадий Васильевич » 01.08.2012, 00:37

Skif, не слабо. Дело в технических средствах. Сейчас займусь.
Однако, вопрос не в этом....

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #11 Аркадий Васильевич » 01.08.2012, 09:23

Не получается у меня сейчас..... мозги видимо отсыхают, будет кто-то в гостях - - попрошу что-бы сщелкнули с мобильного.

Это так. Однако подсказка со стороны бывает эффективна.
Как ты понимаешь , это не мой "приклеп".
А желание подсказать человеку , что первые шаг , это выйти из темноты на солнышко.
И тут пошло-поехало.

Аватар,Имя и прочая.... интернет площадка хорошее место для разбега.

----------------------

Вопрос важный, не суетной. Я бы вообще его вынес в рекомендации Форума.
Многие люди не знают с чего начать. Излишняя деликатность оборачивается другой стороной медали.

biosyaka
biosyaka

Сообщение #12 biosyaka » 09.08.2012, 17:44

Аркадий Васильевич
почему в третьем лице - выше уже спросили и ответил.
Как пришел текст в голову, так и написал.
Под своим именем не буду регистрироваться, хоть придушите. Считайте это прихотью ИТ-шника-параноика, но оставлять на каждом углу интернета свои личные данные - уж нет, увольте. Простите за грубость если что. А поговорить и так ведь можно, разве суть важно, кто под каким "именем" сидит?)

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #13 Аркадий Васильевич » 09.08.2012, 18:33

biosyaka, /устало/ ... много раз убеждаюсь в том , что "догнать и осчастливить" занимает очень много сил.
А мне они нужны для себя и моих близких.

Разбирайтесь сами. Однако, если Выбудете прятаться . ничего хорошего в этой жизни у Вас не выйдет.
Вы всегда будете ощущать чувство ущербности , которое будет Вас гнуть к асфальту.

biosyaka
biosyaka

Сообщение #14 biosyaka » 10.08.2012, 09:55

Аркадий Васильевич
Совершенно не понял Вашу фразу "догнать и осчастливить".
*тем же усталым голосом*
Вы подробно прочитали прошлый пост?
Не хочу говорить не потому что есть какие то страхи/боязни речи. И в прятки с речью давно и успешно выигрываю почти всегда
(они есть еще немного, но тут они совершенно не при чем, а уж тем более в интернете),
Не говорю лишь потому,что интернет - чересчур открытое место, прочитайте еще раз про параноика. Если для Вас это норма, это не означает что для других это норма.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #15 Аркадий Васильевич » 10.08.2012, 12:43

biosyaka, я не против. И не берусь однозначно определять смысл в каких-либо внешних проявлениях, потому как их может быть много.

biosyaka писал(а):Совершенно не понял Вашу фразу "догнать и осчастливить".
Мне "в лом" раскрывать вопрос от начала-и-до-конца по этому вопросу.
- -
Как это говорится: - он до просветления носил воду и колол дрова , и после просветления носил воду и колол дрова.

Явыразил мысль,которая насущная для многих людей.
- -
И еще.мы часто врем сами себе...

biosyaka
biosyaka

Сообщение #16 biosyaka » 12.11.2012, 13:09

Хочу поделиться своими результатами, за короткое время(примерно с начала ноября), что было сделано:

примерно с неделю уже читаю вслух два раза в день, утром, примерно полчаса, и вечером - час-два, как получается по времени. Параллельно с этим стал регулярно заниматься йогой, также два раза в день (утром и вечером/днем) по полчаса. Конечно, есть свои минусы, что приходится просыпаться примерно за три часа до начала работы. Но с другой стороны это как то помогает даже в моральном плане. После этого, когда есть возможность, позвоню друзьям, поговорю с ними, пытаясь контролировать скорость и дыхание. Либо звоню во всякие справочные/магазины, при этом записывая свою речь на диктофон и потом анализируя.

Мотивацией к этому послужило несколько факторов - во первых, поддержка моей дамы( очень меня поддерживает и старается помочь, разобраться, разговариваем об этом). Во вторых, буквально серия из собеседования (нахожусь в поиске работы), где все три компании отказали в работе , именно по причине плохой речи (правда не все явно говорили, но было видно что уходят от прямого ответа). И хотя работа совершенно не требует частого общения, но тем не менее оно там будет. Причем компании были крупные, хорошие, обещали хорошие условия. У меня есть мнение, что компании просто не хотят брать на работу человека, у которого есть какие то проблемы со здоровьем. Как ни странно, но такие отказы наоборот придали силы, хотя вначале и было временное разочарование в себе.

Теперь о результатах.
Буквально за прошлую неделю двое совершенно не знакомых между собой людей (мои знакомые) сказали, что заметили у меня улучшения в речи. Причем что с одной из них я общался в последнее время (хоть и не много) а с другой виделся наверное месяцев шесть назад. Плюс девушка сказала что заметила улучшения. Как ни крути, а это приятно, и еще больше подбивает на более усиленную работу по избавлению от проблемы. Плюс заметил что более уверенно стал себя чувствовать при общении с начальством (не скажу что боюсь их, ибо есть твердое намерение уволиться с текущей работы)

Теперь о выводах и планах.
Продолжаю и дальше заниматься регулярным чтением и йогой. Хотя бы потому, что по одной неделе судить почти невозможно о результатах, хотя бы до конца года. Пришло понимание, что чтение это хорошо, но этого мало.
Пытаюсь работать по методу М. Фрейзера. Так же есть мнение, что может несколько сеансов у психолога помогут как то снизить страх/запинки при общении с незнакомыми людьми.

Теперь пару вопросов
Вроде бы получается с первым методом по Фрейзеру(говорить медленно) - но одна проблема, могу говорить медленно (ну или стараюсь) лишь когда сам либо в кругу родных (чуть хуже), либо когда твердо уверен в своих словах, в своей правоте. В других случаях начинаю запинаться, забываю и пытаюсь как можно скорее выдать ответ. Потому вопрос - как вы себя приучали к медленной речи? может какие-то психологические приемы, уговоры, убеждения.
и второй вопрос - стоит ли идти к психологу, или не в этом дело? Просто почему то есть уверенность, что проблема в психике (в одиночестве нормально читаю, разговариваю, а при людях запинаюсь, в большей или меньшей степени, в зависимости от знакомства с людьми)

Заранее спасибо за ответы, за сим разрешите откланяться.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Лояльность: 2040
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #17 Алексей Рад » 12.11.2012, 18:15

Bisyaka, привет! Правильный настрой! Я бы на твоем месте что-то похожее бы делал. :)

О Фрейзере и "медленной" речи. В твоем случае это скорее просто спокойная речь. Речь, которая должна тебя по возможности не напрягать, а наоборот. Вот для этого тот же Фрейзер пишет и про паузы хорошие, и про некоторое замедление.

Мне кажется, чтобы научиться это применять, есть только один способ - практика и практика "от простого к сложному". Ну, к примеру, ты практикуешь такую спокойную речь с друзьями. Классно. Дальше - магазины/справочные/парикмахерские/аптеки/банки/интернет-магазины/и т.д. Практикуй это здесь побольше! Ставь конкретную цель - "Сейчас буду говорить так то и так то. Я скажу "Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, сколько стоит... А доставка есть?" - прорепетируй это так, как ты хочешь это сказать, проговори, пойми, как это будет. Затем попробуй один раз. Проанализируй - "Ага, тут поспешил. Здесь напрягся и запнулся.". Разберись и заново.

Старайся "чувствовать" себя - какой ты во время такой "практики" - когда и как напрягаешься, как это влияет - и попробуй здесь целенаправленно себя "отпустить", быть максимально спокойным. Снимай вообще всякую ответственность за истечение разговора - поставь себе задачу конкретно что-то достичь в плане речи. Это уберет лишнюю мишуру в мыслях. Это телефон. А живое общение - да хоть пойти на рынок и там хорошо так скупиться. Делая то же самое. Сам знаешь, наверное. Я бы себя так настраивал. Возможно, ничего для тебя нового, но повторение - мать учения. :)

А по психологу - моё мнение такого, что хороший психолог никогда не помешает. :)

Успехов!
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Лояльность: 647
С нами: 13 лет 5 месяцев

Сообщение #18 Гамлет » 12.11.2012, 18:24

biosyaka, Фрейзер об этом самом и пишет! Pressure Time - чувство нехватки времени - это то, из-за чего мы в общении с незнакомыми людьми подстраиваемся под них и стараемся побыстрее всё выпалить. Вот это-то чувство и надо в себе преодолеть всеми силами! Кто и куда тебя гонит? Почему надо подстраиваться под кого-то? Развивай независимость от чужой оценки. Здесь действительно может помочь психолог, а я рекомендую книгу Владимира Леви "Приручение страха".
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

biosyaka
biosyaka

Сообщение #19 biosyaka » 13.11.2012, 17:22

Давно витает мысль, что я по темпераменту люблю всё быстро делать, думать, говорить. И постоянно контролировать себя, останавливать, сбрасывать скорость очень трудно. Может именно потому трудно контролировать (хотя и понимаю, что это может быть банальной отмазкой самому себе, удержание себя в зоне комфорта)
И если в некоторых ситуациях еще как то могу держать себя, то к примеру либо какие то стрессовые ситуации, либо когда о чем то увлеченно рассказываю, то начинаю снова ускоряться. В прошлом общался с одной девушкой, так у неё речь была немного замедленная, совсем чуток. И заметил что при общении с ней, я под неё подстраивался, также говорил. Потом правда без неё, говорил в прежнем ритме
Гамлет,спасибо за пост. Только вот читая эту книгу, почему-то убеждаюсь что страха у меня особо и нету. И в ситуациях где можно промолчать или ответить, я чаще всего отвечаю. Проблема все таки в этой самой нехватки времени. Хоть табличку вешай себе перед носом - НЕ СПЕШИ!

biosyaka
biosyaka

Сообщение #20 biosyaka » 15.01.2013, 14:38

Недавно обратил внимание, что выработалась плохая привычка - если начинаю заикаться (или перед трудным/длинным/страшным словом) - то делаю сглатывание, и сразу после него говорить легче. И так до очередного слова. Вроде бы решение, но на самом деле костыль еще тот. Ибо стало это проявляться чаще, доходит до того, что говорю несколько слов, сглатываю, и снова пара-тройка слов, и так далее. При этом происходит пауза в пару секунд, что есть не хорошо если часто. Иногда приходится выкручиваться типа горло болит, кашель и т.д., (но самому очень неприятно в плане мыслей).
Подскажите, можно ли как-то этот эффект использовать с пользой, вынести из него здравую мысль? или как эффективно от этого избавиться?

Вернуться в «Дневники»