Oleg84: Личный взгляд на заикание.

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Oleg84
Аватара
Oleg84
Лояльность: 0
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #1 Oleg84 » 02.09.2012, 17:40

Пройдя свой жизненный опыт о заикании я могу сказать следующие:

Многие специалисты психологи утверждают, что Заикания как такого не существует. А существует запинки в речи, запинки которые бывают даже у таких людей, как ведущие телепередач. Различия же в запинках у не заикающихся людей и тех кто заикается в том, что последние акцентирует на этом внимание и в результате чего, из запинки, как снежных ком, превращается в недуг - классическое заикание.
Конечно же - виды заикания и его корни могут быть различные, но попробую вывести универсальный ключ к пониманию данной проблемы.

Итак, приступим:

Первое, на что я хотел бы обратить Ваше внимание, это на то, что "Слово" несет информационную нагрузку для нашего сознания. Слово, это не просто звук, но и ассоциация в нашем сознании с чем или с кем либо.
Произнося слова, Мы автоматически, порой не осознавая (на автопилоте) рисуем в нашем воображении образ, который несет информацию. Высказывая свои мысли, Мы первым делом обращаемся к образам и выстраиваем логическую связь между ними, а уже в последствии проецируем все это на речевой аппарат.
Я глубоко убежден! Что, методика восстановления речи после инсульта, может помочь в излечении Логоневроза (Заикания)
В итоге, для подведения черты вышесказанному, я вывожу значение того, что из себя, на мой взгляд, является причиной Логоневроза (Заикания). Заикание есть следствие нарушения последовательного образа нашего сознания при проецировании этих образов на речевой аппарат.

Ключ к исцелению.

Все Заикающиеся, прежде всего, для себя запомните одну простую истину.

Слово не может существовать без информационного образа в голове.

Это поможет Вам не травмировать свое сознание, при обращении к каким либо методикам лечения заикания. Я Вас убедительно предостерегаю от методик, где учат правильному произношению слов. Лечить речевой аппарат равнозначно калечить свое сознание.

Итак, приступим к осознанию:

Осознайте, что с начало Мы создаем информационный образ в голове, потом его проговариваем. Но если при произношении слова (мысли) Мы спешим перейти к другому образу (мысли) не закончив произношение предыдущей мысли, то Мы получим запинку - ступор - повторение (получится как бы глюк)
Здоровый человек не обращает внимание на то как он произносит слов - они у него на автопилоте, синхронно с мыслью (информационным образом) - мысль - слово - мысли - слово. У заикающегося, особенно у такого, который борется со своим заиканием (волевыми усилиям или ужимками и т.д.), происходит следующим образом - мысль - слово/новая мысль - запинка - заикание - ступор > при этом, осложняется мыслями о контроле речевого аппарата + стресс/ нарастающее волнение.
Здоровый человек создает информационные паузы в логических цепочках мыслей (в речевой сфере, выглядит это как паузы между слов или группой слов). Обратите внимание! Паузы не между словами или группой слов, а паузы внутри нашего сознания, паузы в мыслительном процессе. Главное не только говорит, а говорить осознанно! - вот залог здорового, легкого, продуктивного общения.
Здоровый человек следит за интонацией и степенью ударения в словах, а не за корректным его произношением.

1 Нужно научится четко проговаривать мысли в голове.
2. Нужно научится создавая информационные паузы между логической цепью мыслей.
3. Нужно перестать следить за произношением слов. При чтении, следите за проговариванием всех букв в слове, обращайте внимание на свою эмоциональную интонацию - начинайте мягко, плавно переходя на ударение.

Читайте книги! Читайте книги просебя! Четко проговаривая каждое слово в голове, представляя информационный образ, а в словосочетании и информационную нагрузку - читайте вдумчиво, вкрадчиво, не спеша. Создавайте эмоциональные паузы при чтении книги. А потом, через какое то время, переходите к чтению в слух.

Научите свои мысли уважать друг друга, уважать так, что бы они не толкались между собой и не пинали речевой аппарат, а по джентльменски танцевали с ним вальс по очереди.
Изображение
P.S. Данное сообщение будет корректироваться мной, для улучшения формы подачи информации и более доступного развернутого смысла. Отвечу на любые вопросы.

007
007
С нами: 8 лет 5 месяцев

Re: Личный взгляд на заикание.

Сообщение #2 007 » 02.09.2012, 19:54

Мать моя! Еще один умник! Сам "исцелился" осознатель хренов?

Меломан M
Человек форума - 2014
Аватара
Меломан M
Человек форума - 2014
Лояльность: 894
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #3 Меломан » 02.09.2012, 20:33

Ну наконец-то! Пришло время!!! В кои-то веки миллионы и миллионы глаз заикающихся откроются и придёт осознание истинных проблем заикания! И все будут успешно излечены!!!
Аллилуя!!! Ура!!!

Олег, ты бы хоть для начала про себя рассказал, сколько лет, почему не в армии, как заикался, долго ли? Как пришёл к таким великим открытиям, какова речь на сей день? А вообще, заикался ли?

Блин, а может быть ты как тот, про кого здесь нельзя говорить :shock:
Изображение

Кей
Кей
Лояльность: 21
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #4 Кей » 02.09.2012, 22:38

Что-то в этом есть. Особенно понравилась последняя фраза. Сумбур в моей голове и заикание точно идут рука об руку. А когда удаётся не заикаться, то на это как-то внимание не обращаю. Они (мысли) просто есть, просто текут. Спасибо

Oleg84
Аватара
Oleg84

Сообщение #5 Oleg84 » 03.09.2012, 05:19

007 писал(а):Мать моя! Еще один умник! Сам "исцелился" осознатель хренов?
:lol: Ну, смотря как расценивать мои слова...
В моих словах есть логика. А в словах тех, у кого медицинские дипломы и знания, у них есть логика? Их взгляд на лечение Заикания имеют панацею? Они действительно знают, что такое Заикания??? - тогда, какого черта этот форум существует!?

В моих словах есть логика. Я могу логически доказывать свою точку зрения. Я могу логически опровергать существующие методики лечения, которые нарушают саму суть эволюции! Человек сначала учится мыслить, а потом говорить. А все эти профессора, говорят о том, что через правильное произношение слов, можно вылечит голову. Разве заикание у нас не в голове? Научно доказанный факт о том, что заикание является следствием асинхронной работы головного мозга (речевого центра).
Термин "Невроз" - "невротическое расстройство" - в чем оно заключается? а в чем оно наблюдается?
Заикание - сбои произношение слов - это причина или следствие? Следствие чего? А что есть причина?
Если причина в работе мозга - химический процесс? Процесс нервной системы?

Таблетка может из вас сделать овощ, но она не может Вас избавить от заикания! - Вам не кажется это странным?

Таблетка лишь в одном бессильна! Бессильна в мыслительном процессе! Таблетка не сможет научить Вас говорить и мыслить последовательно мысль-слово-новая мысль-новое слово.

Неврастения - невроз в ваших мыслях! Внешние проявление - Заикание, это лишь следствие невроза. Забудьте то, что Вам нужно говорить спокойно! Вам нужно научиться мыслить спокойно.

Что-то в этом есть. Особенно понравилась последняя фраза. Сумбур в моей голове и заикание точно идут рука об руку. А когда удаётся не заикаться, то на это как-то внимание не обращаю. Они (мысли) просто есть, просто текут. Спасибо

Они (мысли) просто есть, просто текут - они не просто текут, они порой, текут с захлестом - внутренне это не почувствуешь, это проявляется на языке - у всех людей на планете.
--------- ---------------- -------------- ----------------- ------------------ ------------------- -------------------
Начиная с подросткового возраста, Заикающимся не надо лечить речь! ИХ надо учить управлять своими эмоциями. ИХ надо раскрепощать внутренне, ломать стереотипы. Актерское мастерство - что это? Это когда человек, может сейчас кричать в бешенстве, а через 10 секунд говорить спокойно, словно ангел.
Попробуйте сказать скороговоркой:
Быть или не быть, вот в чем вопрос.
И попробуйте сказать то же самое вдумчиво, расставляя информационные паузы между мыслями (а не словами)
Быть [пауза][пауза][пауза] или [пауза] не быть [пауза][пауза][пауза][пауза][пауза][пауза] вот в чем [пауза] вопрос.
[youtube]http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=YJZRBvwKr-U[/youtube]
Как вы считаете, он думает над тем как произносить слова или он думает над тем, с какой интонацией их произнести. А мысли его в это время, какую имеют интонацию? Аналогично интонации слов? А профессора нас учат чему? - Произношению слов. Учат тому, что не надо думать о том что говорить, а тому как говорить :lol: Ритмично, не эмоционально, ренгтином, на распев или еще как то там. Ну что ж, легкая видимо у Вас жизнь... думайте дальше над произношением. Вы обязательно добьетесь результата, вот тока после этого и двух слов связать не сможете, что ж - это уже не к ним вопросы, не всем дано уметь высказывать свои мысли.

Oleg84
Аватара
Oleg84

Сообщение #6 Oleg84 » 03.09.2012, 07:34

Ученые говорят: Орудия труда из обезьяны сделало человека. Наверное, аналогично ученые думают и про речь: Язык научил человека говорить, а не Человек обучил язык выговаривать слов. :D

Речь это зеркало нашей мысли в голове. Как она произносится в голове, так и звучит на языке. Во время заикания, у человека происходит скачек с одной мысли на другую, а вернее сказать так: когда происходит скачок с одной мыли на последующею во время разговора, происходит запинка - заикание, зеркальным образом. У заикающегося существует четкое разделение от мысли и ее произношении в слове, тогда как у нормального человека слово и мысль едины - как звучит мысль в голове, так и на языке. Заикающееся пытается искусственно миновать звучания мысли в голове, произнося слово которое не имеет информационного образа (или образа который потерян).
Это равнозначно тому, как человек при волнение силой воли пытается не выдать это волнение в словах. Но, Нормальный человек пытается это сделать посредством успокоении мысли - чем мысль спокойней будет звучать в голове, тем спокойней будет звучать и на языке.
А у Заикающего происходит совсем по другому сценарию - он не пытается успокоить мысль, он пытается волевым усилием спокойно произнести слова - вот это и является фундаментальным различием борьбы со стрессом у Нормального человека и Заикающегося. У нормального человека этот процесс идет в естественной форме, а у Заикающегося в искусственной.
Исходя из того, что язык и то что и как он произносит слово, есть зеркальное отражение того, как звучит это в голове, можно сделать вывод: что когда Заикающиеся пытается искусственно произнести спокойно слово, а по существу ничего назначающие звуки для мозга, ибо он лишает информационный образ у слова, превращая просто в звук получается противоречие - конфликт.

Подводя черту, можно сказать, что все зло кроется в подходе борьбы со стрессом у человека.

Дело в том, что когда человек слышит знакомое слова, в голове у него происходит ассоциация с информацией этих слов. Заикающееся произносит искусственно слова, без образа, мозг эти слова идентифицирует с образом повторяя мысль - ту мысль которую человек уже произнес перед тем, как высказать ее не правильным механизмом. И это происходит одновременно с тем, что человек в то же время думает над тем, что говорить дальше.

Что получается:

Человек подумал > начал выражать мысль в слове (но раздельно с мыслью, с информационным образом - бездумно) > Человек начал думать над следующей мыслью которую хотел бы сказать (одновременно с произношением предыдущего слова)> происходит глюк. Попробуйте петь песенку и при этом думать о чем не будь? что получится??? - запинки, заминки, коверканье.

Вспомните любого человека в минуту волнения, что происходит у него в голове?
скачкообразный - эмоциональный мыслительный процесс, который может вызвать запинки и классическое заикание у нормального человека.

То же самое и у заикающегося! Только скачкообразный мыслительный процесс принял в его голове хроническую форму. Но он его не замечает и не заметит никогда. А заикание он замечает, но не понимает что оно есть следствие скачкообразного мыслительного процесса

Практически все методики по лечения заикания только усиливают тот порочный механизм, который и стал причиной заикания. Механизм разделения между тем как звучит мысль в голове и тем как эта мысль звучит на языке. Мы начинаем переучивать свой мозг и мыслительные его процессы делая приоритет не на спокойный мыслительный процесс, а на спокойное произношение слов обезличивая их информационный образ. В итоге, со временем, у Вас возникнут при общении не только проблем с произношением слов (на ваш взгляд), но и с мыслительным процессом в этот момент - результат же всего этого, стресс и деградация.

Не орудие труда из обезьяны сделало человека, а мысль об орудии труда, из обезьяны сделало человека.

Вот такие вот дела....

Shetan
Shetan
Лояльность: 294
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #7 Shetan » 03.09.2012, 10:26

Интересный подход, жаль с реальностью мало общего имеет. Олег, скачки по мыслям к сожалению ну никак не влияют на ступоры. Возьми заикающегося дай ему задание сказать один звук, например, "а"и он его не скажет, хотя ни о чем другом он думать не будет. А по вашей теории такие элементарные задания должны делатсья без проблем.

Oleg84
Аватара
Oleg84

Сообщение #8 Oleg84 » 03.09.2012, 12:37

Shetan писал(а):Интересный подход, жаль с реальностью мало общего имеет. Олег, скачки по мыслям к сожалению ну никак не влияют на ступоры. Возьми заикающегося дай ему задание сказать один звук, например, "а"и он его не скажет, хотя ни о чем другом он думать не будет. А по вашей теории такие элементарные задания должны делатсья без проблем.

Ступор, это есть уже крайнее проявление неровной системы на обстоятельства, попросту блокировка, жесткий отказ продолжать. Сначала такого пациента надо избавить от того, что в нем вызывает волнение и стресс. Тут главное не поддаваться на провокации в плане того, что стресс и волнение в нем вызывает мысль о том, что у него случиться ступор. Первопричина должна лежать в психологической сфере, а не в логопедической. Избавясь от психологической сферы проблемы, можно приступит к логопедической, а точнее если сказать, к методике восстановления речи после инсульта, может помочь в излечении Логоневроза (Заикания)
Также обязательно для таких пациентов нужно проходить обследование нервной системы, ее состояние и непременно назначь медикаментозный курс на укрепление ее.

Так или иначе, приведенный Вами пример, что человек ступорится на "звуке" не доказывает то, что все что я сказал выше, имеет мало общего с реальностью, ибо то же самое в данном случаи, можно сказать и про методики, у которых шапка то так сказать медицинская, а вот содержание надуманное и подход необоснованный. От медикаментозного лечения я не отказывался, НО нет таблеток от заикания, есть таблетка для укрепления нервной системы.

Если у Вас есть предпочтения к какой либо методике, давайте ее обсудим.

Oleg84
Аватара
Oleg84

Сообщение #9 Oleg84 » 03.09.2012, 13:57

Хотя... стоп! И тут до меня дошло.

Возьми заикающегося дай ему задание сказать один звук, например, "а"и он его не скажет, хотя ни о чем другом он думать не будет.

А о чем он, собственно будет думать? А том как произнести звук "а". А что для вас означает звук "а"??? Образы в голове на этот звук никакие не всплывают? По крайней мере, лично у меня всплывает образ печатной буквы "А".
А вот интересно, если этого человека больно ущипнуть, он на звуке "а" тоже застопорится? :lol: Или неосознанно и легко крикнет звук "А".
Вот, если бы Вы взяли табличку с буквой "А" и спросили, что за буква? Возможно, был бы совсем иной результат. Что там по моей теории получается.... - замещение или потеря информационного образа становится причиной запинки.

Тут я просто могу ошибаться в терминологии. Например "мысль" это конечно же что то законченное, например предложение или словосочетание в голове. При общении, человек не говорит слова, а выражает мысли в слух, при этом каждое слово имеет образ в голове и логическую последовательность с общей мыслью, а так же эмоциональный оттенок. Мысли это череда образов и каждый образ имеет слово, которое звучит в нашей голове внутренним голосом.

Shetan
Shetan
Лояльность: 294
С нами: 9 лет 4 месяца

Re: Oleg84: Личный взгляд на заикание.

Сообщение #10 Shetan » 03.09.2012, 15:19

Oleg84 писал(а):Вот, если бы Вы взяли табличку с буквой "А" и спросили, что за буква? Возможно, был бы совсем иной результат. Что там по моей теории получается.... - замещение или потеря информационного образа становится причиной запинки.

Олег, будет его ступорить и с табличкой. Он проскочит только если а) успеет ответить до того как мысленного осознает что ему надо говорить (на автомате), б) если расслабиться успокоиться и по технике которой его учили начнет речевой процесс.

Oleg84
Аватара
Oleg84

Сообщение #11 Oleg84 » 03.09.2012, 16:20

Shetan писал(а):Олег, будет его ступорить и с табличкой. Он проскочит только если а) успеет ответить до того как мысленного осознает что ему надо говорить (на автомате), б) если расслабиться успокоиться и по технике которой его учили начнет речевой процесс.

Ну, начнет речевой процесс по технике которой его учили, ну и бог с ним.
Ходить на костылях не значит быть свободным, а главное здоровым. А техника(сколько я о них знаю), это самые настоящие для заикающегося костыли, с которых не так то легко потом будет слезть между прочим и неизвестно что они принесут в будущем, помимо существующей проблемы, хозяину.

"Исцеляющий" эффект в речевой технике заключен в простой функции, которая она несет. Эта функция называется блокировкой информационного образа мысли и имитации произношение слов по средствам звуков. Т.е. произношение слов, смысл которых приходит после произношения. Человек начинает уделять внимание не что он говорит, а как он говорит, ритмично произнося каждый звук. Еще раз заостряю на этом внимание: Человек перестает произносить слова, он начинает ритмично произносить звуки. Хотел бы я посмотреть, как этой техникой учили бы разговаривать маленьких детей, что за фрукт из них бы получился.

(Так же могу добавить, что есть большая разница, между произнесением текста книги вслух по речевой технике и выражением своих мыслей по этой же технике - но это так, к размышлению)

И все таки Вы тут хитрите, с этим произношением звука из за которого ступор! Если человек не может произнести отдельно звук, например "А", то никакая речевая техника не поможет и это факт.

Корректней было бы говорит о слове.

REALMAN
REALMAN
Лояльность: 1
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #12 REALMAN » 04.09.2012, 08:26

Олег скажите вы занимались по своей методике? Каковы результаты?

Oleg84
Аватара
Oleg84

Сообщение #13 Oleg84 » 04.09.2012, 11:15

То что я писал выше, это не методика лечения,а лишь личный взгляд на заикание. Если кто то в моих словах почувствовал путь к истине или моменты истинны то, я буду рад.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 12 лет 10 месяцев
AOL

Сообщение #14 shokoladnaya Alina » 04.09.2012, 13:03

Oleg84, спасибо, что поделились своим видением! Это интересно. Очень интересно, и большая доля правды здесь есть!
Правда, о зачатках подобного подхода я слышала лет 8 назад от маститого психолога - я к нему приезжала в надежде избавиться от заикания. Мы много говорили об информационном поле, о том, что необходимо "правильно" (четко, размеренно, буквально) мыслить и, конечно, пробовали это делать. Когда пошли запинки, он предложил мне представить детально то, о чем я говорю: в красках, в образах, сначала представить, а потом уже говорить. Увы, не сработало. У меня отличное воображение: я представляла и буквы, и слова, и образы, но это не избавляло полностью от заикания, может быть, облегчило состояние - не помню. Короче, деньги на ветер.
Я это пишу не к тому, что Ваше видение "не работает". Я пишу это к тому, что что-то здесь есть, и что-то работает, и нужно копать дальше и глубже.
Полностью согласна с тем, что заикающийся, когда говорит, делает это настолько бурно, что "бежит впереди паровоза", иногда буквально: сначала говорит, потом думает. Это не может не сказываться на характеристиках речи: заминки, запинки, сбои...
Так же поддерживаю мысль, что у заикающихся речь приобрела хронически "волнительный" характер. И при терапии нужно сначала снять психологический аспект (тревоги, волнение, страхи, напряжение), а потом браться за саму речь.
Oleg84, успехов! Пишите еще!
Мир таков, какие мы.

REALMAN
REALMAN
Лояльность: 1
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #15 REALMAN » 04.09.2012, 18:42

Пройдя свой жизненный опыт о заикании я могу сказать следующие:
Вы сами заикались, или ваши выводы это результат стороннего наблюдения?

То что я писал выше, это не методика лечения,а лишь личный взгляд на заикание. Если кто то в моих словах почувствовал путь к истине или моменты истинны то, я буду рад.
Кто-нибудь из знакомых вам людей использовал для преодоления заикания ваши наблюдения. Если да, то каковы результаты?

ld999
ld999
Лояльность: 43
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #16 ld999 » 04.09.2012, 21:41

а разве здоровый человек акцентирует своё внимание на каких-то образах??
по-моему у него их даже не возникает. Он просто говорит не о чём не думая...

Кей
Кей
Лояльность: 21
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #17 Кей » 04.09.2012, 23:16

"по-моему" - это по-заикаторски? Попробуйте спросить у окружающих. А ещё в гуманитарных ВУЗах есть дисциплина психолингвистика - почитайте. Найдутся ли те, кто не думает, когда говорит? Или вообще не думает? Надеюсь, это не РудМед наводит на такие мысли? У неё ведь совсем не об том. А вот про образы как раз было :)

ld999
ld999
Лояльность: 43
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #18 ld999 » 05.09.2012, 00:03

Возможно у кого-то спрашивать и что-то читать нужно Вам...
А я не всю жизнь заикался. И прекрасно помню свою речь без заикания...

Oleg84
Аватара
Oleg84

Сообщение #19 Oleg84 » 05.09.2012, 10:33

ld999 писал(а):а разве здоровый человек акцентирует своё внимание на каких-то образах??
по-моему у него их даже не возникает. Он просто говорит не о чём не думая...

Давайте уточним какие существуют образы в нашей голове.

1. Визуальный образ
2. Звуковой образ
3. Информационный образ

Давайте для того, что бы лучше понять, мы вернемся к человеку, который еще не умеет говорить.

Каким образом маленький ребенок мыслить до того, как он научился говорить. Он мыслит визуальными образами, постепенно идентифицируя их со словами.
На уровни памяти, у него происходить построения идентификация визуальных образов и того, какую информацию эти образы несут.
Мы видим на чистом листе визуальный образ (нарисованный автомобиль). В нашей памяти с этим образом происходят ассоциации и мы понимаемым, что то, что мы видим называется Автомобиль, что автомобиль нарисован. Наша память индексирует образы в ходе нашего развития сознания. Этот индекс принимает форму речевого "семпла"(семпл -считайте что звуковая мелодия)
Слыша слово "Автомобиль", происходят ассоциации в нашем сознании с визуальным и информационным образом нашей памяти. Фактически получается так, что звуковой "семпл" автомобиль в нашей памяти равнозначно с образом "автомобиль"

В ходе обучения, в нашей памяти происходит добавления еще одного индекса к визуальному образу "Автомобиль" и он начинает иметь не только звуковой "семпл" Автомобиль, но и информационный образ "автомобиль".

Это важно!

Чем больше, ребенок начинает произносить слова, разговаривать, тем меньше в его сознании начинает происходит визуально образный мыслительный процесс и больше преобладать мыслительно - звуковой процесс, посредством звуковых "семплов". Так появляется внутренний голос.

Если бы изначально Человек умел общаться по средством "телепатии", то он исключительно бы общался образами, а слов бы, не существовало и говорить мы бы не умели. И продолжая логическое рассуждение, письменность скорей всего у нас была бы, в виде рисунков :lol: (ну прям как история развития нашего человечества)

По сути, визуально образное мышление переходит на подсознательный уровенью. (возможно, вот откуда у нас интуитивное мышление :lol: )

Теперь давайте разберем то, как говорит Человек и что у него происходит в сознании. Для этого мы разделим нашу голову и представим, для удобства понимания, в виде компьютера за которым Вы сейчас сидите.

Представим, что монитор на который вы смотрите и то что там отображается это наше сознание.

1. Откройте программу Microsoft Word(или любой другой текстовый редактор). Открыли?
Теперь напишите в нем какое либо слово или предложение. После этого, представьте что:
- те слова которые вы видите, в нашем сознании(а это сейчас монитор компьютера) пишется не по буквам, а целиком и выглядит не в виде печатного шрифта, а в виде цельного звукового "семпла"

2. Вводим в нашу образную модель сознания(Ваш компьютер) речевой аппарат и его инструмент. Ну, например Синдрома (CDrom - туда куда вставлять диски :lol: ). У Сидирома есть микросхема (речевой центр в нашей голове) и есть двигательная часть (наш язык). Надо сказать сразу, что скорость работы этой микросхемы (информационная пропускная способность) будет намного меньше, по определению, со скорость нашего сознания и мыслительного процесса, который происходит на двух уровня:
1. Подсознательно - интуитивном уровне
2. И на уровне внутреннего голоса.

Теперь, давайте обратим внимание на характерное отличие нашего монитор(сознания) и Сидирома(Языка), а именно на их среду обитания.
Сидром живет у нас в физическом мире, тогда как то что мы видим на Экране монитора, живет в мире абстрактном.
Теперь попробуем разделить наше сознание:
Подсознательно - интуитивный уровень нашего сознания, это абсолютно абстрактный уровень. Тогда как уровень нашего внутреннего голоса, хоть и находиться в абстрактной среде, но максимально адаптирован для среды физической.

Самое интересное. Теперь попробуем что либо сказать, нашей образной моделью сознания (компьютером).

Я выведу 2 варианта того, как можно передать наш внутренний голос на Сидиром.

1.(правильный) На Сидорм(Язык) начинают поступать в синхронном режиме звуковые "семплы" нашего внутреннего голоса. Есть даже такое выражение - Мыслить или размышлять в слух. То есть, это когда, зеркальным образом, наш внутренний голос начинает воспроизводиться через речевой аппарат. На сколько верно мнение того, что правильность и четкость произношения слов зависит от умения речевого центра двигать языком, голосовыми связками и дыханием, решать Вам! Но я считаю, что.. то, как звучит звуковой "семпл" в нашей голове( а звуковой "сепл" это ни что иное как цельный индекс в нашей памяти), так же он звучит и на языке.
На практике, человек, которые не правильно произносит слово, или нечетко в нем проговаривает буквы, даже не осознает этого. Логопед же, в этом случаи, дает конкретно звуковой пример произношения этого слова(тем самым обращает сознание пациента на подсознательно - интуитивном уровне) и путем тренировке и полученного "осознанного" правильного произношения, меняется и индекс звучания звукового "семпла".
Фактически получается так, что в меньшей степени учат язык двигаться и в большей степени учат наше сознание уделять на это внимание (обновляется звуковой драйвер нашего сознания). В последствии, обновляются все индексы звуковых "семплов"в нашей памяти, согласно новому драйверу - новой звуковой схеме, в которой больше детализации.

Вот и получается, что изображение на мониторе, то которое Вы видите и есть адаптированное к физическому миру, наше сознание. Только, на этом мониторе нет меню Пуск с выбором программ, нет Иконок/значков и даже нет стрелки от мышки. Мы просыпаемся и автоматически у нас запускается Microsoft Word на котором, начинают повалятся слова, в виде звуковых "сеплов", которые нами воспринимаются как мысли - сам звук в нашей голове имеет абстрактную форму.
И когда Мы начинаем с кем то разговаривать, Мы как переключателем - То включаем наш сидиром и тогда синхронно с появлением слов в Microsoft Word издаются звуки из синдрома, то выключаем сидиром, при этом слова на мониторе как появлялись, так и появляются.

Почувствуйте, как абстрактный звук в нашей голове, становиться реальным - скорость, тембр, эмоции синхронно - зеркальным образом воспроизводиться нашим языком одномерно.

2. (вариант неправильный - простой для понимания и сложный для сознания)

Наша речь, всего лишь плод наших мускульно - дыхательно - голосовых усилий.
С начало мы сформулировали мысль в голове, а потом, схожим механизмом того, как мы ложем в рот ложку с кашей или поднимаем кружку с кофе, воспроизводим звуки которые в последствии образуют слово.
И особо хочу обратить Ваше внимание на то, что при этом! происходит с нашем мыслительным процессом - подумайте над этим.
Если, Мы, во время того, как ложем ложку с кашей в рот или поднимем кружку с кофе, легко о чем либо думаем, то о чем можно думать в тот момент, когда мы произносим слова образом мускульно - дыхательно - голосовых усилий и что значит, для нашего сознания, значение этих слов воспроизводимыми таким образом - ровным счетом ничего, пока не образуется слово, которое сознание в очередной раз идентифицирует в своей памяти с индексом звукового "семпла".

Но это все лирика! Так уверяют наша наука!

С начало Мы думаем, а потом воспроизводим слово посредством звука и точка!

И плевать, что в школе нас учили читать по слогам, ставить ударение и в слове выделять какой то корень и что этот корень что то значит - до лампочки!
Говорить мы научились быстрей чем читать, а школьные знания это мертвые знания для нашего сознания, так, лишь прикладная информация. Для того, что бы каждый раз вспоминать на каждом слове, как правильно ставить ударение, какое должно быть окончание и как в сущности строить предложения. Мы можем говорить грамотно, а можем и не грамотно. Если надо, мы вообще будем общаться как приматы или как австралопитеки там, звуками "УУУУ", "ААА"
Образованные люди ни чем не отличаются от не образованных, кроме того, что образованный человек может из памяти вспомнить кто написал произведение "Му Му" - сознание у них идентичное, а знания разные.

Продолжение следует......

Oleg84
Аватара
Oleg84

Сообщение #20 Oleg84 » 05.09.2012, 11:10

Два вопроса участникам форума:

1. Дак как же Мы все таки мыслим и произносим речь?

А) Сначала из мыслей составляем предложение, а потом выговариваем слова?
Б) Сначала из мыслей составляем предложение, а потом проговариваем мысли в слух по порядку в точности так, как они проговариваются у нас в сознании? (мыслим/говорим на ходу, строя предложение)
В) Ваш вариант.

2. Существует ли у нас внутренний голос и имеет ли он абстрактный звук?

А) Ваш вариант ответа.

Вернуться в «Дневники»