Oleg84: Личный взгляд на заикание.

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Лояльность: 358
С нами: 10 лет 7 месяцев
ВКонтакте

Re: Oleg84: Личный взгляд на заикание.

Сообщение #21 SlazZy » 05.09.2012, 11:29

1.
В) Заикающиеся сначала пытаются составить. Обычные люди - нет, говорят на автомате, зачастую даже не осознавая того, что именно они говорят. Осознание приходит уже после сказанных слов.

2. Абстрактный
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет

Сообщение #22 Skif » 05.09.2012, 12:05

SlazZy писал(а):Обычные люди - нет, говорят на автомате, зачастую даже не осознавая того, что именно они говорят.

?? То есть, их спросили: как проехать к рынку? а они ответили: "Пол-шестого" ?
Они не думают сознательно как произнести звуки, чтобы озвучить свою мысль. Этот процесс происходит у них на подсознательном уровне. И это - нормально. Точно так же на подсознательном уровне выполняется команда сжать руку в кулак... Человек не думает в сознательной зоне: "сначала я сожму один палец, потом другой" , но вся эта цепочка команд происходит на подсознательном уровне и человеческим разумом не отслеживается.

Впрочем - я бы не сказал, что заикающиеся люди (по крайней мере все) стараются продумать произнесение фонем в слове перед тем как их сказать. Я, например, совершенно точно так не делаю.
Да это и невозможно, потому что больше у человека ни на что не останется сил и возможностей... Попробуйте дойти до ближайшего магазина давая сознательно команды двигаться своему телу:
- сейчас туловище повернется на 45 градусов, затем повернутся левая нога и правая нога, ступни станут в позицию 2 и правая нога согнется в колене и поднимется вверх... Затем тело наклонется вперед и правая нога начнет опускаться... затем левая нога...
Это путь в дурку, мнение о том, что человек может сознательно всегда выбирать сочетания фонем для слова мне кажется ошибочным даже для заикающихся...
Однако человек может контролировать уровень психологического речевого комфорта, при котором непроизвольные спазмы не возникают. Контролировать до тех пор, пока этот контроль не уйдет в устойчивое состояние, вытеснив УПС и не перейдет на подкорочный, внесознательный контроль.
На этом работают большинство успешных методик лечения заикания в мире. Насколько я знаю.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Oleg84
Аватара
Oleg84
Лояльность: 0
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #23 Oleg84 » 05.09.2012, 12:39

SlazZy писал(а):1.
В) Заикающиеся сначала пытаются составить. Обычные люди - нет, говорят на автомате, зачастую даже не осознавая того, что именно они говорят. Осознание приходит уже после сказанных слов.

2. Абстрактный

Skif, я не думную что SlazZy, имел ввиду то же самое, что Вы.

Оно имел ввиду, почти то же самое, что думаю я.
"Обычные люди - нет, говорят на автомате, зачастую даже не осознавая того, что именно они говорят."
Другими словами SlazZy сказал, Обычные люди в общении могут рассуждать вслух, не задумываясь над произнесением слов.

Я хотел бы подчеркнут это высказывание: Обычный человек может рассуждать вслух, а может и про себя. - это высказывание, есть истинна.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #24 Skif » 05.09.2012, 12:53

Oleg84 писал(а): Обычные люди в общении могут рассуждать вслух, не задумываясь над произнесением слов.

да. И это так же верно, как и то, что любого хорошо говорящего человека можно ввести в состояние такого эмоционального возбуждения, что он станет говорить сбивчиво, невнятно, возможно - запинаться или ступорить. И он не сможет спокойно и красиво говорить...

Простейший пример - возьми любого нормально говорящего человека, выстави его перед многотысячным залом на сцене и предложи рассказать как он провел вчерашний день... Без специальной психологической подготовки почти наверняка человек будет говорить плохо.

Oleg84
Аватара
Oleg84

Сообщение #25 Oleg84 » 05.09.2012, 13:13

Skif писал(а):
Oleg84 писал(а): Обычные люди в общении могут рассуждать вслух, не задумываясь над произнесением слов.

да. И это так же верно, как и то, что любого хорошо говорящего человека можно ввести в состояние такого эмоционального возбуждения, что он станет говорить сбивчиво, невнятно, возможно - запинаться или ступорить. И он не сможет спокойно и красиво говорить...

Простейший пример - возьми любого нормально говорящего человека, выстави его перед многотысячным залом на сцене и предложи рассказать как он провел вчерашний день... Без специальной психологической подготовки почти наверняка человек будет говорить плохо.
Вот так, Мы плавно переходим к теме: Эмоция и Интонация слова.

Так как, Мы выяснили и убедились в том, что у нас есть внутренний голос и этот голос имеет абстрактный звук, можно задать следующие 2 вопроса:

1 (вопрос) А имеет ли наш внутренний голос интонацию?

На мой взгляд, интонация внутреннего голоса влияет на наше эмоциональное состояние в равной степени, как эмоциональное состояние влияет на интонацию нашего внутреннего голоса.
Это лучше испробовать на себе здоровым людям: Попробуйте весело что то говорить вслух и обратите внимание на то, как меняется Ваше эмоциональное состояние? Почувствовали. :lol:

2 (вопрос) Если наш внутренний голос имеет интонацию, может ли он влиять на наше эмоциональное состояние?

Мой ответ, Да.
Последний раз редактировалось Oleg84 05.09.2012, 13:40, всего редактировалось 2 раза.

Shetan
Shetan
Лояльность: 294
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #26 Shetan » 05.09.2012, 13:13

И обычные люди если захотят могут говорить и без автомата, то есть обдумывая и прокручивая в голове каждое слово. И никакого заикание даже близко не будет. Поэтому мне кажется не в этмо направлении надо рыть. Знаю по себе, если ты 'форме' то можешь говорить как хочешь, прокручивая в голове фразы которые хочу сказать или не прокручивая. Если не в форме то запинки даже на автомате проскальзывают. Да это не огромные ступоры, но они все равно есть.

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Лояльность: 358
С нами: 10 лет 7 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #27 SlazZy » 05.09.2012, 13:18

Skif писал(а):Простейший пример - возьми любого нормально говорящего человека, выстави его перед многотысячным залом на сцене и предложи рассказать как он провел вчерашний день... Без специальной психологической подготовки почти наверняка человек будет говорить плохо.

Верно в общем-то. Я когда прочитал книгу "речь как река" стал замечать у себя такие..."порывы", например меня спрашивают и я отвечаю на автомате. Иногда по несколько предложений...без единой запинки. Как только в голове "простреливает" мысль о том, что речь надо контролировать...точнее я просто вспоминаю, что заикаюсь, то тут же мгновенные ступоры.
Видимо такие ситуации были всегда, просто я стал обращать на них внимания. Вот теперь так и живу....когда меня спрашивают, я зачастую отвечаю средненько, если не успеваю подумать и испугаться речь. Иногда даже хорошо. Если мне надо что-то сказать человеку и я уже придумал фразу в голове, то я её ни за что не скажу. Поэтому моё общение с людьми превратилось в молчание до того, как они что-то спросят.

Как-то так.
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

Shetan
Shetan
Лояльность: 294
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #28 Shetan » 05.09.2012, 14:03

НА сегодняшнйи день мысли такие. Безусловно речь на автомате улучшит речь, очень сильно, потому как полностью убирается фактор волнения и стресса. То есть думание о речи очень сильный катализатор заикания, но не более. И уж тем более не его причина. Поэтому с Рут и с Павлом Караваевым я согласится не могу. Во первых это практичсеки не выполнимо. А во вторых ну не является контроль над речью причиной заикания. ну никак. Хотя избавившись от него вы конечно речь улучшите. В мозге все же что то не так работает, переучивать его надо.

Но в то же время. Я думаю что используя речь на автомате в конце концов можно заставить мозг переучиться. То есть если продолжительное время говорить не думая. Без ошибок и провалов. То в конце концов может и получиться. Но только хз как это сделать. Все это говорю не думая обычно длится до первой неожиданной стрессовой ситуации. После которой тебя сразу откатит почти туда откуда ты начал.

А представление образов слов это обычные отвлекалки внимания от речи.

Oleg84
Аватара
Oleg84

Сообщение #29 Oleg84 » 05.09.2012, 15:09

SlazZy писал(а):
Skif писал(а):Простейший пример - возьми любого нормально говорящего человека, выстави его перед многотысячным залом на сцене и предложи рассказать как он провел вчерашний день... Без специальной психологической подготовки почти наверняка человек будет говорить плохо.
Верно в общем-то. Я когда прочитал книгу "речь как река" стал замечать у себя такие..."порывы", например меня спрашивают и я отвечаю на автомате. Иногда по несколько предложений...без единой запинки. Как только в голове "простреливает" мысль о том, что речь надо контролировать...точнее я просто вспоминаю, что заикаюсь, то тут же мгновенные ступоры.
Видимо такие ситуации были всегда, просто я стал обращать на них внимания. Вот теперь так и живу....когда меня спрашивают, я зачастую отвечаю средненько, если не успеваю подумать и испугаться речь. Иногда даже хорошо. Если мне надо что-то сказать человеку и я уже придумал фразу в голове, то я её ни за что не скажу. Поэтому моё общение с людьми превратилось в молчание до того, как они что-то спросят.
Как-то так.

И обычные люди если захотят могут говорить и без автомата, то есть обдумывая и прокручивая в голове каждое слово.
Это и называется, возможность рассуждения вслух и рассуждение про себя. Вот эти мысли я выскажу вслух, а вот про эти промолчу. Но, говорит то он эти мысли :lol: Так или иначе, на автомате!!! Автоматом можно говорить медленно и быстро.

Подводя итог, к чему же Мы пришли.

1. Человек может рассуждать в слух, а может и рассуждать молча. - по факту, Здоровый человек так и говорить, не высказывая слова, а произнося мысли вслух.
2. Эмоции влияют на интонацию слов внутреннего голоса в равной степени, как интонация внутреннего голоса влияет на эмоцию.
3. Голос здорового человека звучит идентично и одновременно его внутреннему голосу, по интонации и по темпу

Вот это золотые слова.

Вы просто осознайте то, что в разговоре Вы имитируете произношение слов, имитируете их интонацию и темп. И эту имитацию еще усугубляют эмоции.
У себя в комнате, наедине с собой, попробуйте порассуждать вслух и вы почувствуете, что Заикаетесь меньше или совсем не заикаетесь. Это происходит прежде всего потому, что вы не имитируете произношение слов, а говорите синхронно с внутренним голосом, с его интонацией и темпом, согласно эмоциональному состоянию - говорите естественно.
При запинке на каком либо слове (а это легка форма заикания) не старайтесь с имитировать его произношения, фальшивой интонацией и темпом. Просто повторите вслух ту мысль на которой запнулись.
Просто поймите это: Вы можете рассуждать быстро и медленно, с сильной интонацией(эмоцией) и нормальной(эмоцией). Когда вы мыслите медленно, Вы и говорите медленно. В случаи запинки на слове, просто медленней произнесите у себя мысль одновременно ее проговаривая вслух.

Поступайте как здоровый человек: С любой скоростью размышляйте в голове, и с удобной для себя скоростью повторяйте мысли вслух.

Повторите эти слова: Я могу проговаривать мысли вслух, но не могу говорить слова, Я лишь могу их слышать.

И у Вас все получится! Путь к осознанию есть путь к исцелению.
(ну и конечно, если испытываете сильное волнение обратитесь к психологу или психотерапевту - испытывать волнения в разговоре с кем либо, это естественно и присуще каждому)

В подтверждение слов я приведу пример с компьютерной программой DAF – CAF и объясню, почему получается такой эффект.
Бесплатная компьютерная программа для лечения заикания от НИЦ БКБ: Auto - DAF – CAF

А это метод лечения заикания из 21 века. Никаких трав, массажей, гимнастик. И на точки надавливать не надо. Только на клавиши компьютера. Привожу дословно, как у авторов метода.

Данная программа создана в НИЦ БКБ и предназначена для коррекции заикания и речевых спазмов у взрослых, а также у детей, имеющих достаточный словарный запас.

Данная программа сочетает в себе следующие функции:
1. Auto - DAF - это функция задержанной акустической обратной связи для лечения заикания и логоневрозов, которая автоматически подстраивается под речь каждого пациента и автоматически ставит правильное речевое дыхание. Динамику индивидуализации специалист видит в log файле. Изменение речи - в wav файле. При необходимости, эти файлы могут быть высланы нашему специалисту.
2. CAF - конъюгирующая акустическая обратная связь. Соединяет низкочастотные разрывы речи, возникающие в момент речевых спазмов.
3. FAF функцию можно бесплатно использовать благодаря встроенным настройкам "стандартных" звуковых карт АС97, Креатив и пр. (95% компьютеров их уже имеют). Настоятельно рекомендуем установить понижение голоса на 2, максимум 3 полутона.

Перед использованием программы необходимо:
1. Настроить звуковую карту, как показано в файле Sound_Blaster.doc
2. Прослушать файл Tak_pravilno.wav в качестве образца темпа речи при правильном использовании программы.
3. Тренировки (чтение, чтение-пересказ, беседа) проводят до ощущения легкой усталости, и, как правило, не более 30-50 мин.

Такой эффект получается в следствии того, что вы не контролируете больше произношение слов, а говорите мысли вслух внутренним голосом, осознавая что, проконтролировать Вы свое слово - услышать, сможете в наушниках, в эхе. Так же и мозг наш, воспринимает ваши слова в наушнике как эхо.
ВЫ ПОПРОСТУ ОБМАНЫВАЕТЕ КОНТРОЛЕРА, КОТОРОГО ВЫ САМИ И СДЕЛАЛИ.
Последний раз редактировалось Oleg84 05.09.2012, 15:32, всего редактировалось 2 раза.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #30 Skif » 05.09.2012, 15:31

Oleg84 писал(а):3. Голос здорового человека звучит идентично и одновременно его внутреннему голосу, по интонации и по темпу

Что здесь написано? С какой стати писательский эфмеизм "внутренний голос" вы приравниваете к речевому акту? "Внутренний голос" - это "литературная красивость" для определения мыслительной работы... с какой стати вы наделяете его тембром и прочим?

ой, ладно... помогает вам присказка "я могу проговаривать мысли вслух, но не могу говорить слова" - значит "ну и ладушки..."

Oleg84
Аватара
Oleg84

Сообщение #31 Oleg84 » 05.09.2012, 15:36

Skif писал(а):
Oleg84 писал(а):3. Голос здорового человека звучит идентично и одновременно его внутреннему голосу, по интонации и по темпу

Что здесь написано? С какой стати писательский эфмеизм "внутренний голос" вы приравниваете к речевому акту? "Внутренний голос" - это "литературная красивость" для определения мыслительной работы... с какой стати вы наделяете его тембром и прочим?

ой, ладно... помогает вам присказка "я могу проговаривать мысли вслух, но не могу говорить слова" - значит "ну и ладушки..."

Объясните.Как вы у себя в голове думаете. Что из себя представляют Ваши мысли?

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #32 Skif » 05.09.2012, 18:22

Oleg84 писал(а):Объясните.Как вы у себя в голове думаете. Что из себя представляют Ваши мысли?

Олег, простите - не буду, лениво... По этой теме есть специализированные книги,где это все подробно объясняется - как работает мысль, как формируется мысленный импульс, как он преобразуется в двигательный или речевой акт.
У той же Н. Бехтеревой есть отличные работы на эту тему...

Oleg84
Аватара
Oleg84

Сообщение #33 Oleg84 » 05.09.2012, 18:59

Skif писал(а):
Oleg84 писал(а):Объясните.Как вы у себя в голове думаете. Что из себя представляют Ваши мысли?

Олег, простите - не буду, лениво... По этой теме есть специализированные книги,где это все подробно объясняется - как работает мысль, как формируется мысленный импульс, как он преобразуется в двигательный или речевой акт.
У той же Н. Бехтеревой есть отличные работы на эту тему...

Skif, Вы сами то читали книги по психологии и результаты исследований в этой области, кроме тех, что по заиканию, что бы так мне отвечать? :lol:
Вам Лень.
А зачем этот сайт вообще существует, если совершенно бесполезно высказывать тут свою точку зрения и вести дискуссию, если у Вас черным по белому на формате листа А4 все прописано и все доказано?

Лоббируете методики лечения заикания, ну что же, продолжайте в том же духе. На сайте напишите только, что сайт финансируется медицинскими учреждениями занимающимися лечением заикания.

Oleg84
Аватара
Oleg84

Сообщение #34 Oleg84 » 05.09.2012, 19:15

Внутренний голос влияет на самообладание человека.
Изображение
Результаты нового исследования Скарборугского Университета в Торонто, опубликованные в ежемесячном печатном издании Acta Psychologica, показывают, что использование своего внутреннего голоса играет важную роль в управлении импульсивным поведением.

"Мы сообщаем сами себе все время о своих намерениях, управляя тем самым своими эмоциями и действиями - будь то установка продолжать работать, когда мы устали или перестать есть даже, если нам хочется еще один кусочек торта, или воздержаться от того, чтобы нагрубить кому-нибудь в споре" - сообщает Алекса Таллет (Alexa Tullett), ведущий автор исследования. "Мы задались целью узнать действительно ли `внутренний голос` помогает нам".

Таллет и профессор Ассоциации Психологов Майкл Инзлихт (Michael Inzlicht) выполнили серию экспериментов на добровольцах, выявляя их самообладание. В одном примере, участники выполняли тест на компьютере. Они должны были нажимать на кнопку, если видели появление конкретного символа на экране. Если на экране возникал другой символ, они должны были воздержаться от нажатия кнопки. Тест измеряет степень самоуправления, поскольку в испытании больше было установок "нажимать" чем "не нажимать", делая нажатие кнопки ответом импульсивного характера.

Группа исследователей затем включила в эксперимент меры, запрещающие участникам использовать свой "внутренний голос" при выполнении теста, чтобы видеть оказывало ли оно влияние на данный процесс. Для того чтобы блокировать "внутренний голос", участникам было предложено повторять вслух одно и то же слово много раз во время выполнения теста. Это препятствовало разговору с самим собой при выполнении задания.

"На протяжении всей серии тестов, мы обнаружили, что люди действовали более импульсивно, когда они не могли использовать свой внутренний голос или разговаривать сами с собой" - сообщает Инзлихт. "Без возможности разговаривать с самим собой они не были способны проявить самоконтроль в должной степени, чем при обладании такой возможностью".

"Всегда было известно, что люди ведут внутренние диалоги сами с собой, но мы никогда раньше не подозревали, насколько важную функцию эти диалоги выполняют в поведении человека" - сообщает Таллет. "Этот анализ показывает, что разговор с `внутренним голосом` действительно помогает нам управлять собой и бережет нас от принятия импульсивных решений".

P.S. Вот, говорить с собой `внутренним голосом`, действительно звучит странно. Что тут поделать.... с профессором не поспоришь.

Oleg84
Аватара
Oleg84

Сообщение #35 Oleg84 » 05.09.2012, 21:15

Администрацию прошу удалить данную тему т.к. ошибся сайтом.
Да и тема с разделом форума не совладает.

REALMAN
REALMAN
Лояльность: 1
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #36 REALMAN » 05.09.2012, 21:30

Пройдя свой жизненный опыт о заикании я могу сказать следующие:

Вы сами заикались, или ваши выводы это результат стороннего наблюдения?

То что я писал выше, это не методика лечения,а лишь личный взгляд на заикание. Если кто то в моих словах почувствовал путь к истине или моменты истинны то, я буду рад.

Кто-нибудь из знакомых вам людей использовал для преодоления заикания ваши наблюдения. Если да, то каковы результаты?

Вы так и не ответили на вопросы, поэтому позволю себе сделать вывод:
1.Вы сами никогда не заикались
2.Похоже вы преследуете цели, которые далеки от помощи людям. :?:

ld999
ld999
Лояльность: 43
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #37 ld999 » 05.09.2012, 21:32

погодите удалять...

holdas
Аватара
holdas
Лояльность: 1176
С нами: 8 лет 10 месяцев

Сообщение #38 holdas » 05.09.2012, 21:39

Если человек не может ответить на простые вопросы, стоит задуматься стоит ли его дальше слушать...
Надеялся увидеть ссылку на какие-нибудь платные курсы. пока нет :lol:

ld999
ld999
Лояльность: 43
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #39 ld999 » 05.09.2012, 21:57

Oleg84

когда вы сказали про образы:

1. Визуальный образ
2. Звуковой образ
3. Информационный образ

Я тоже сначала вспомнил про Бризмейкер. И как они вызывали искускуственное заикание.

Здесь как я понимаю используется "звуковой образ"?
На сайте они толком не объяснили почему это происходит. Но это если я правильно понимаю это укладывается в вашу теорию?

И что же Вы предлагаете делать? Что значить имитировать?

Вы просто осознайте то, что в разговоре Вы имитируете произношение слов, имитируете их интонацию и темп

А Бризмейкер эффекта не даёт...
Последний раз редактировалось ld999 05.09.2012, 22:06, всего редактировалось 3 раза.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ

Сообщение #40 Skif » 05.09.2012, 21:59

Oleg84 писал(а):Администрацию прошу удалить данную тему т.к. ошибся сайтом. Да и тема с разделом форума не совладает.
не нервничайте, Олег. Подлинный исследователь не должен давать волю эмоциям. И не должен сразу отступать, если кто-то не встречает его аплодисментами. Боритесь за свои убеждения.

Oleg84 писал(а):Skif, Вы сами то читали книги по психологии и результаты исследований в этой области, кроме тех, что по заиканию, что бы так мне отвечать?

У меня неплохое образование в этой области. Да, читал кое-что, даже писал и, типа, публиковался по определенным вопросам, не связанным с заиканием...

Oleg84 писал(а):А зачем этот сайт вообще существует, если совершенно бесполезно высказывать тут свою точку зрения и вести дискуссию, если у Вас черным по белому на формате листа А4 все прописано и все доказано?

Не знаю - что у кого прописано... Свою точку зрения вам здесь озвучивать никто не запрещает. Но, кажется, вы очень негативно воспринимаете критику... Если я написал, что не хочу с вами дискутировать на тему "внутреннего голоса" (просто потому что, по видимому - мы друг друга не поймем, у нас разный багаж знаний по этому вопросу) - это я высказался сам за себя, кроме меня здесь достаточно форумчан со своим мнением и своей точкой зрения. Я за них не говорю.

Oleg84 писал(а):Лоббируете методики лечения заикания, ну что же, продолжайте в том же духе. На сайте напишите только, что сайт финансируется медицинскими учреждениями занимающимися лечением заикания.

Это не так. Ни одно "медицинское учреждение занимающиеся лечением заикания" нас не финансирует. Повторюсь - лично я не люблю "воинствующего дилетантизма"... а когда молодой человек непонятно по какой причине позволяет себе пренебрежительно высказываться об ученых с мировым именем, посвятившим всю жизнь изучению проблемы которую он как бы решает щелчком пальцев - это не прибавляет для меня симпатии к его личности и доверия к его словам.
Поверьте, Олег, не вы первый появляетесь на этом форуме с гениальным открытием и не вы первый кто расценивает трезвую критику как "травлю и непонимание"...
В таких делах лучше семь раз отмерить, а потом уж резать. Двигайте свою мысль, спорьте, дерзайте, слушайте хорошие советы, не слушайте плохие и - читайте-читайте-читайте серьезные материалы по этой теме, изучайте ее как можно более углубленно. Вполне может быть что вы - будущий отличный специалист по проблеме логоневроза. Почему бы и нет..

Вернуться в «Дневники»