ALINA: Начинаю бороться с заиканием!

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

ALINA
ALINA
Лояльность: 0
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #1 ALINA » 15.09.2012, 00:05

Всем привет!Я новенькая.Уже два дня обитаю на вашем форуме,нашла много чего интересного и работаю над собой.
Я Алина.20 лет.Заикаюсь с 6 лет.В школе всегда были проблемы с этим.Раньше очень сильно заикалась,с возрастом немного улучшилось.
В школе была отличницой.Помню как в 7 классе,пришла новая училка по географии,и я стала ей отвечать урок,из-за моего заикания,она мне поставила 3.Все ученики удивились этому,типа вы что она отличница.После этого я по географии рассказывала всё на письме,что было мне очень удобно.
В 10-11 классах проблем с рассказами уроков не было,уже привыкла.И еще помню рассказывая что-нибудь по литературе,наш классный руковод всегда делала мне замечание по поводу моего заикания,громко делала замечание,типа рассказывай нормально.После её замечание я сразу говорила хорошо.Я конечно обижалась на неё,но потом поняла,и была ей благодарна за этот метод.
В общение с родными когда как.Иногда говорю хорошо,а иногда вся пыхчю,нарпяженна и слово не могу сказать. С людьми которых долго не видела,тоже говорю трудно.
Проблема в заикании стала обостряться,когда я стала искать работу,так как я училась заочно.Из-за моего заикания меня никуда не брали,везде нужно разговаривать.А офисную работу в нашем городе без знакомства найти трудно,да и туда не возьмут(
Бывали моменты звонила говорили мне что есть 10 свободных мест, я с ними разговаривала по телефону,после этого говорили что мест уже нет(Потом они знакомой сказали что поставили меня на громкоговоритель и все слушали как я заикалась :cry: Это было ужасно,я так переживала по этому поводу.Нашла работу потом на сезон,делала тату временные на закрытых пляжах.Работадатели там ко мне хорошо относились)
Потом нашла работу промоутера,где нужно было объяснять акции,в принципе я разговаривала с людьми хорошо.Но через 5 дней меня без причин уволили(((Я два месяца не могла в себя прийти после этого случая,хотелось даже умереть.
В апреле этого нашла слава богу работу в отеле кассиром.С коллегами по началу нормально разговаривала,потом опять поехало заикание.В июле поменяла место работы(сделала большую ошибку),а на новой оказались плохие условия, обманули.Теперь осталась без работы пока.
Должны позвать на собеседовании в одну из лучших гостиниц.Теперь так боюсь собеседование,это самое страшное для меня.Вот и сижу эти дни,копаюсь в нетекак помочь себе.
Каким правилам я теперь придерживаюсь:
1)попытаться не думать о заикании,а думать о том что я буду говорить(часто у меня бывает когда я заикаюсь,думаю вот я опять заикаюсь)
2)выдыхать носом во время разговора,мне это помогает,но конечно трудно это делать.
3)дыхательная гимнастика.Вдыхать носом и ртом,выдыхать ртом.
4)говорить медленно,тихо,будто лениво
Когда я говорю чувствую что мышци рта,губ напряжены,думаю теперь может принимать нервоуспокаивающее лекарство?
Заикаюсь на буквы П,Э,Р,К,Т,Ч.
Я очень хочу почитать ваши советы,может вы меня поправьте в чём-то,что нибудь посоветоваете.
Буду очень рада :D

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: ALINA: Начинаю бороться с заиканием!

Сообщение #2 Igoryok » 15.09.2012, 11:26

ALINA, привет! А какое у тебя заикание и по какой причине оно появилось? В твоём городе есть какие-нибудь центры или организации, в которых лечат заикание?
Очень советую почитать книгу Рут Мэд - Речь это река. Вот ссылка http://stuttering.su/node/129
Почитай дневники других форумчан - там очень много полезной информации.
Per aspera ad astra

ALINA
ALINA

Сообщение #3 ALINA » 15.09.2012, 20:50

Igoryok
Привет!Я не могу определить какое у меня заикание.Я могу говорить а потом прийти в ступор,иногда как будто дыхание не хватает чтоб выговорить слово,пытаюсь выдавить слово из себя,рот трясётся от судорогов.Например говорю "буду работать" могу сказать "буду"раз сто,готовлясь сказать "работать".
По какой причине не известно,я не помню ничего такого плохо в детстве.Мама тоже заикалась но немного,лет в 16 у неё прошло.
Я живу в Баку,поэтому тут и нету никаких центров.Собираюсь через полгода в Москву,там что нибудь поискать.
Я стала читать книгу "Речь это река" но мне если честно не понравилось.Сейчас читаю книгу Мелкома Фрейзера,нравится очень.Там говорят о конкретно что делать.

ALINA
ALINA

Сообщение #4 ALINA » 15.09.2012, 21:21

И очень сложно мне говорить слова на букву П,даже когда я одна и спокойна.Губы зажимаются и не дают выйти звуку.
Может кто нибудь рассказать как плавно говорить слова на П?
Спасибо!

Анна1
Забанен
Анна1
Забанен
Лояльность: 2
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #5 Анна1 » 16.09.2012, 01:50

Я могу тебе сказать, что в 20 лет мне тоже было весело и все хорошо. Пойти промоутером, официанткой, да, легко, где говорить надо, было волнение, ну а потом стоило вклиниться в работу, и пошло поехало. Сейчас с годиками становишься старше, и наверно ощущаешь уже заботу о своем будущем, тут хочется максимально жить, а не подстраиваться, недаром говорят, что заикание к 27-28г. может закончиться само. Но в некоторых случаях это не так, есть люди и постарше. Я в двадцать не думала, начала задумываться в24 где-то, психотерапевты, потом что-то свое. Пока помогает что-то свое.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #6 Saint-Denis » 16.09.2012, 10:53

Анна1 я тоже много раз слышал ,что с годами как-то легче говорить..так у Вас как сейчас дела обстоят,а то как-то размыто написали...
Мне тоже психотерапевт сказал (она сама раньше заикалась),что в заикании у каждого свой путь к излечению (избавлению).Мне эта фраза очень понравилась
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Анна1
Забанен
Анна1
Забанен

Сообщение #7 Анна1 » 16.09.2012, 11:13

Вот нашла очень понравилось, а оно по сути так и есть:
Vasya писал(а):"Поскольку причины лежат в психологической сфере, Заикание очень часто не проходит во взрослом возрасте. Обычное Заикание, связанное с физическим недостатком или вызванное перенесенными в детстве инфекциями, проходит годам к 25-30. Рекомендуемым в этом случае методом лечения могут быть занятия с логопедом. Напротив, Заикание, вызванное психологическими травмами, с годами само по себе не проходит, а при его лечении требуется помощь специалиста, который разбирается не только в дефектах речи, но и в психологии".
Правильно психотерапевт говорит, у каждое свое, можно даже от утренней гимнастики каждовневной выздороветь. У меня средне.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #8 Saint-Denis » 16.09.2012, 11:50

Анна1 писал(а):Вот нашла очень понравилось, а оно по сути так и есть:
Vasya писал(а):"Поскольку причины лежат в психологической сфере, Заикание очень часто не проходит во взрослом возрасте. Обычное Заикание, связанное с физическим недостатком или вызванное перенесенными в детстве инфекциями, проходит годам к 25-30. Рекомендуемым в этом случае методом лечения могут быть занятия с логопедом. Напротив, Заикание, вызванное психологическими травмами, с годами само по себе не проходит, а при его лечении требуется помощь специалиста, который разбирается не только в дефектах речи, но и в психологии".
Правильно психотерапевт говорит, у каждое свое, можно даже от утренней гимнастики каждовневной выздороветь. У меня средне.

Понятно,спасибо за ответ..Значит у меня к 30ку не пройдет ничего само..
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

bobcat
bobcat
Лояльность: 11
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #9 bobcat » 16.09.2012, 11:51

С годам проходит только лишняя застенчивость, и уже как следствие - уменьшается заикание. Но само по себе заикание полностью не проходит. В жизни много всяких стрессов, психологических травм, и т.д., что только негативно отражается на речи.
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

Анна1
Забанен
Анна1
Забанен

Сообщение #10 Анна1 » 16.09.2012, 12:30

bobcat заикание и застенчивость это разные вещи. Можно заикаться по логопедии -это застенчивость, а у всех нас по психологическим проблемам.

bobcat
bobcat

Сообщение #11 bobcat » 16.09.2012, 12:37

Не понял, что значит "по логопедии" и что значит "по психологическим проблемам"?
По словам родителей, я стал заикаться еще в трехлетнем возрасте, после испуга грозы. Так это по-вашему, какой тип? Усилилось заикание годов с 13-ти, когда стал комплексовать, и обращать на свою речь внимание. А в младших классах школы - как-то не парился, и оно меня не тревожило.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #12 Saint-Denis » 16.09.2012, 12:48

не знаю,кто прав.а кто нет,но я лично еще не видел (в жизни и на телевидени) заик,за 30 лет,которые бы сильно заикались ...Иногда у них просто легкая форма,которая даже придает какой-то шарм..Наверно,так и есть,что самый пик плохой речи приходит к нам к 20 годам,такое обострение,запоздалый переходный возраст,когда весь мир должен крутиться вокруг нас.

bobcat
bobcat

Сообщение #13 bobcat » 16.09.2012, 12:54

deni discret писал(а):не знаю,кто прав.а кто нет,но я лично еще не видел (в жизни и на телевидени) заик,за 30 лет,которые бы сильно заикались ...
В 1980-м олимпийском году, когда я проходил лечение в Ленинграде (НИИ ухо-горло-носа и речи), с нами в группе был дед 56-летний, который заикался настолько сильно, что не было возможно понять, что он говорит.
Но вцелом, у большинства, заикание с годами конечно нивелируется, как я уже говорил, из-за того что пропадает юношеская застенчивость.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #14 Saint-Denis » 16.09.2012, 13:13

bobcat ну я не утверждал обратное,просто сказал ,что я лично еще не видел таких бедолаг,пока еще.спасибо за мнение опытного мужчины.а как у вас речь,как понял,уже получше?

bobcat
bobcat

Сообщение #15 bobcat » 16.09.2012, 13:21

deni discret писал(а):а как у вас речь,как понял,уже получше?
Как сказать... Недавно, в начале лета, не заикался практически вообще (как мне казалось). Однако, когда записал видео со своим голосом, обнаружились незначительные запинки. Лично у меня речь сильно ухудшается 1) на следующий день после возлияния (спиртным), когда случается количественный перебор, и 2) после тяжелого физического труда, когда сильно устаёшь, - тоже не возможно скорректировать ничем, только отдохнуть и отлежаться. Когда работал в ночную смену, тоже, под конец смены было очень трудно разговаривать.
Теперь - то меня уже состояние речи как-то совсем не тревожит, может из-за значительного улучшения... не знаю. Но в 20-ти летнем возрасте конечно пришлось помучаться.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #16 Saint-Denis » 16.09.2012, 13:37

bobcat так все же улучшение,которое есть сейчас оно само пришло,или это результат мучений в 20 лет??..Или все в комплексе?Я просто давно хотел поговорить (извините за слово) с опытным заикой....

Неудивительно, что после занятий спортом,речь ухудшается.У меня кстати тоже.Доказано,что после занятий происходит стресс в нервной системе...Но мужчина от природы должен нагружать свое тело( что тоже доказано),так мы устроены.Ночные смены тоже у меня были,тоже был тихий ужас,не мог на утро и не слова сказать...

Меня мое состояние речи все еще тревожит,но я знаю,чтоэ то скорее мой повышенный тестостерон,который не дает мне покоя уже несколько месяцев,а из-за комплексов я не могу его унять....

З.Ы. Иногда мне хочется машины времени,дабы оказаться так через лет 10-15 (в моем будущем)...Но не затем,чтобы узнать,стал ли я миллиардером,а чтобы узнать как я справляюсь с заикание,а может и вовсе справился и есть ли любимая жена и дети..пока все так смутно..так смутно

bobcat
bobcat

Сообщение #17 bobcat » 16.09.2012, 14:06

deni discret писал(а):bobcat так все же улучшение,которое есть сейчас оно само пришло,или это результат мучений в 20 лет??..Или все в комплексе?Я просто давно хотел поговорить (извините за слово) с опытным заикой...
Однозначно ответить не смогу. Много перечитал психологической литературы. Наверное всё в комплексе. Нравились книжки по НЛП, нравились описания Хосе Сильвы, теория квантового сдвига, очень помог в понимании Френк Кинслоу- "Секрет мгновенного исцеления"... Хотел ещё прочитать Экхарта Толле, но всё "руки не доходят".
Главние, по моему мнению - прийти к правильнмоу пониманию происходящего, а лгопедические треннинги, думаю, это для детей, младше 10-ти летнего возраста.

Terra
Terra

Сообщение #18 Terra » 16.09.2012, 15:29

ALINA, прочла ваш пост и пришла в шок. Особенно от истории с громкоговорителем. За такие вещи вообще в суд подавать можно :evil: Это моральное оскорбление.
Мне показалось, что вы постоянно находите работу связанную с общением с людьми. Может быть стоит поискать в других областях?
У меня речь значительно улучшилась, когда стало минимум стрессов, связанных с общением. Я конечно общалась с коллегами, но в мои круг обязанностей не входили разговор с клиентами, телефонные звонки и т.д. Как правило управленческие должности напряжны для людей с заиканием. Сейчас я работаю в ИТ сфере. Во-первых, мне это интересно, во-вторых, минимум речевых стрессов.
Хотя я лично знакома с очень заикающейся и очень успешной девушкой/женщиной. С красным дипломом закончила вуз, на должностях ниже начальников отделов не работала, подняла несколько собственных фирм. Но у нее есть одна особенность - ей нравится говорить и если ей выказывают неуважение, она ставит человека на место.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #19 Saint-Denis » 16.09.2012, 15:31

bobcat спасибо,обязательно поищу перечисленных авторов
а насчет логопедии того же мнения

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #20 Igoryok » 16.09.2012, 16:24

ALINA, а ты поёшь? Ну хотя бы подпеваешь любимому исполнителю? Как у тебя получается петь слова на сложные для тебя буквы?

ALINA писал(а):Например говорю "буду работать" могу сказать "буду"раз сто,готовлясь сказать "работать".

Повторяешь сознательно или самопроизвольно зацикливаешься?
Per aspera ad astra

Вернуться в «Дневники»