ALINA: Начинаю бороться с заиканием!

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Светланка
Светланка
Лояльность: 0
С нами: 7 лет 8 месяцев

Re: ALINA: Начинаю бороться с заиканием!

Сообщение #21 Светланка » 16.09.2012, 16:37

Алина, вы молодец! Самое главное не терять надежду , что вы справитесь с недугом. Главное - жить в гармонии с собой. Чтобы в вашей душе было равновесие и вера!!!

Анна1
Забанен
Анна1
Забанен
Лояльность: 2
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #22 Анна1 » 16.09.2012, 18:10

По логопедии -это нас не касается, ну не может человек сказать некоторые буквы, или стесняется.
Психологические -это как гроза.

ALINA
ALINA
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #23 ALINA » 16.09.2012, 20:23

Terra писал(а):Мне показалось, что вы постоянно находите работу связанную с общением с людьми. Может быть стоит поискать в других областях?
Да вы правы,но мне сложно найти такую работу.Я сама очень люблю отрасль IT и даже специальность у меня связанная с IT.Но все работы которые мне предлагают связаны с общением,к сожалению.
Terra писал(а):У меня речь значительно улучшилась, когда стало минимум стрессов, связанных с общением. Я конечно общалась с коллегами, но в мои круг обязанностей не входили разговор с клиентами, телефонные звонки и т.д. Как правило управленческие должности напряжны для людей с заиканием. Сейчас я работаю в ИТ сфере. Во-первых, мне это интересно, во-вторых, минимум речевых стрессов.
Ой как повезло вам.Это конечно очень удобно.У меня тоже когда минимум стрессов,говорить легче.
Igoryok писал(а):а ты поёшь? Ну хотя бы подпеваешь любимому исполнителю? Как у тебя получается петь слова на сложные для тебя буквы?
С пением у меня проблем вообще нет,пою как соловей,иногда даже приятно послушать свой нормальный голос.Пою много,люблю очень петь,хотя и голоса нет.
Вот почему когда поём не заикаемся?А не наоборт(
Igoryok писал(а):Повторяешь сознательно или самопроизвольно зацикливаешься?
Скорее всего самопроизвольно.
Вот сейчас позвонила мамина подруга,поздоровалась хорошо,сказала что мамы нету дома.А вот сказать "она поехала к брату"было так сложно,с такой паузой сказала(
Иногда при таких случаях я говорю собеседнику по телефону что типа с телефоном проблемы и поэтому вы меня не слышали.
Была у сестры,с ней говорила хорошо,запиналась иногда только.

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Лояльность: 358
С нами: 10 лет 7 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #24 SlazZy » 16.09.2012, 20:45

deni discret писал(а):Неудивительно, что после занятий спортом,речь ухудшается.У меня кстати тоже.Доказано,что после занятий происходит стресс в нервной системе...Но мужчина от природы должен нагружать свое тело( что тоже доказано),так мы устроены.Ночные смены тоже у меня были,тоже был тихий ужас,не мог на утро и не слова сказать...

Простите, а кто вам сказал, что это так?)) как раз спорт оооочень помогает многим. И после спорта речь становится намного лучше)
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

Terra
Terra
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #25 Terra » 16.09.2012, 22:02

ALINA писал(а):Ой как повезло вам
Это не везение. Если заикание не связано с органическим поражением головного мозга, а носит чисто психологический характер, то уменьшение стресса приведет к улучшению речи. Не буду утверждать, что у всех, но у многих.
Судя по вашему посту это хорошо повлияет и на вас.
А какая у вас специальность в ИТ?
Думаю для вас, с профильным образованием, не составит большого труда выучить язык разметки. Зная html/css/javaScript вы сможете претендовать на должность верстальщика. На вскидку еще пара специальностей - SEO оптимизатор, тестировщик.
Я поставила для себя цель найти работу, на которую я буду ходить с удовольствием, а не со страхом. Шла к этому долго, но мое образование непрофильное, поэтому заняло время. А вам будет намного проще.

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #26 Igoryok » 16.09.2012, 22:51

deni discret писал(а):Неудивительно, что после занятий спортом,речь ухудшается.У меня кстати тоже.Доказано,что после занятий происходит стресс в нервной системе...

Нужно правильно дышать. Это раз. Далее: необходимо, что бы тренировки были в радость! На первых парах можно и нужно себя подгонять, а дальше спорт должен только радовать.
Может у нас разные типы заикания, но я после тренировок говорю лучше, "запас прочности", к сожалению, небольшой, но всё же эффект есть! Особый эффект достигается, когда из-под штанги орёшь "А-а-а-а" - и штанга сама наверх идёт, и радость появляется, и легче становится...

ALINA писал(а):Вот сейчас позвонила мамина подруга,поздоровалась хорошо,сказала что мамы нету дома.А вот сказать "она поехала к брату"было так сложно,с такой паузой сказала(

Я тоже так делал... проблемы, в целом, не решает... а ты попробуй сказать, что заикаешься - заикание сразу отступает) По крайней мере, у меня так! Как только я его показываю, оно как боится:) Это долго объяснять... надо как-нибудь статейку написать о своём взгляде на заикание...

ALINA, у тебя, как я понял, речевые ступоры, так? То бишь ты не за-за-заикаешься и не можешь начать говорить, верно?

ALINA писал(а):С пением у меня проблем вообще нет

Ну вот видишь, получается же! Теперь только осталось научиться говорить так же!
А наедине с собой ступоришь?
Per aspera ad astra

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335

Сообщение #27 Saint-Denis » 17.09.2012, 11:22

Igoryok ты пожалуйста меня не лечи какое должно быть дыхание и тренировки.А про состояние нервной системы после тяжелой физ нагрузки почитай в нете.

ALINA удачи в этом пути,у каждого он свой...
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Igoryok M
Igoryok M

Сообщение #28 Igoryok » 17.09.2012, 13:31

deni discret, это ты читай, а для меня это уже давно пройденный этап. Либо у нас организмы разные, либо отношение к тренировкам в корень отличаются. У меня после хорошей тренировки нервная система в шикарнейшем состоянии.
Per aspera ad astra

Белоснежка
Белоснежка
Лояльность: 4

Сообщение #29 Белоснежка » 17.09.2012, 19:21

Igoryok Где-то читала, что после тренировки нужно чувствовать себя хорошо, нельзя себя изматывать. Выходит, ты на верном пути) У меня бывает по-разному: если целый день ем мало, а вечером устрою себе забег часа на 1,5-2, то чувствую себя истощенной, морально и физически. Говорить очень и очень сложно. А если я высплюсь и хорошо поем в этот день, то после тренировки самочувствие отличное. Хотя особой легкости в речи не замечала, возможно, она и появляется, просто нужно обратить внимание.

Igoryok M
Igoryok M

Сообщение #30 Igoryok » 17.09.2012, 20:15

Белоснежка, а тренировки систематизированные были? Ну то бишь постоянно занималась, али как попрёт?
На тренировках я упахивался до заикания, пока несколько раз в глазах не потемнеет! Начал с Тэйквондо, потом добавил качалку. Зачастую вкалывал так, что выползал из залов в прямом смысле слова!:) И всегда, после тренировок, внутри было чувство радости!
Per aspera ad astra

ALINA
ALINA

Сообщение #31 ALINA » 18.09.2012, 00:47

Igoryok писал(а):Я тоже так делал... проблемы, в целом, не решает... а ты попробуй сказать, что заикаешься - заикание сразу отступает) По крайней мере, у меня так! Как только я его показываю, оно как боится:) Это долго объяснять... надо как-нибудь статейку написать о своём взгляде на заикание...
О да точно!Помню как совсем недавно была на собеседовании,и долго беседовала с работадателем,и он заметил что я заикаюсь,и сказал что видит что у меня проблемы с речью.Я ему сказала что заикаюсь при волнении.Потом помню после легче стало.Но вы знаете работадателем это говорить нельзя,это может их оттолкнуть.И чужим как-то стыдно(Может как то про себя сказать.
Igoryok писал(а):у тебя, как я понял, речевые ступоры, так? То бишь ты не за-за-заикаешься и не можешь начать говорить, верно?
Да у меня бывает что не могу сказать первую букву,это для меня трудно,если первую часть скажу,то вторую часть без проблем могу сказать.
Igoryok писал(а):А наедине с собой ступоришь?
Нет наедине всё отлично.Ступорю только на первоначальные сложные буквы П,Т и К.Еще сложно выговорить слово"программа".Иногда получается только.Что я только не делала.
deni discret писал(а):удачи в этом пути,у каждого он свой...
Спасибо!

Белоснежка
Белоснежка
Лояльность: 4

Сообщение #32 Белоснежка » 18.09.2012, 15:53

Igoryok писал(а):Белоснежка, а тренировки систематизированные были? Ну то бишь постоянно занималась, али как попрёт?
Регулярно. Был период занималась каждый день по два часа, а то и два с половиной (нужно было быстро сбросить вес). Сейчас занимаюсь не менее 4 раз в неделю
Igoryok писал(а):И всегда, после тренировок, внутри было чувство радости!
Ага, и негативных мыслей меньше остается.

ALINA
ALINA

Сообщение #33 ALINA » 18.09.2012, 16:54

У меня завтра собеседовании в одну из лучших гостиниц нашего города.Сначала звонили по телефону,пригласили,разговаривала хорошо.
Теперь вот так боюсь.Готовлюсь сейчас.Можете что нибудь посоветовать?Вот например одни говорят,что не надо думать о заикании,другие говорят что надо признаться что я заикаюсь.Вообщем не знаю что делать.

Igoryok M
Igoryok M

Сообщение #34 Igoryok » 18.09.2012, 17:27

ALINA писал(а):не могу сказать первую букву,это для меня трудно,если первую часть скажу,то вторую часть без проблем могу сказать

У меня такая же проблема! С недавнего времени появились ступоры посередине слова... Так что займись собой - не откладывай в долгий ящик!

ALINA писал(а):Готовлюсь сейчас.Можете что нибудь посоветовать?

Есть такое упражнение - "Алфавит", мне помогает.
Минут 15-20 перед зеркалом произноси слоги, подставляя согласные к гласным: А, И, О, У.
К примеру, ба би бо бу; ка ки ко ку; ха хи хо ху.
Произноси чётко и громко! Обязательно следи за движением губ! Губы должны быть мягкими и подвижными, но так же нужно пытаться добиться фиксации положения губ в момент произнесения слогов следующим образом:
ДА - рот широко открыт
ДИ - губы расползаются в полуулыбке
ДО - губы принимают форму буквы "О"
ДУ - губы хоботком
Какой бы согласный звук ни подставлялся, положение губ должно быть именно таким.
Таким образом, нужно проработать все двадцать согласных.
Б В Г Д Ж З К Л М Н П Р С Т Ф Х Ц Ч Ш Щ
Для большего эффекта интонируй, т.е. произноси, например, "ва ви во ву", понижая и повышая тон голоса (вопросительная и утвердительная интонация).
Так же обращай внимание на своё дыхание! Дышим животом и произносим обязательно на выдохе! Начни с того, то на 1 выдох 1 ряд, т.е. вдыхаем животом и произносим, к примеру, "за зи зо зу", потом опять вдох и следующий ряд. Со временем увеличишь количество произносимых слогов на в 1 выдохе.
Максимальная сложность достигается путём вставления буквы "р". К примеру, "тра три тро тру", "шра шри шро шру".
И обязательно чаёк попей с лимоном, а ещё лучше пол лимона в чистом виде перед выходом из дома на собеседование. Лимон хорошо успокаивает.
Желаю удачи! Напиши потом, как всё прошло!:)
Per aspera ad astra

ALINA
ALINA

Сообщение #35 ALINA » 19.09.2012, 22:50

Igoryok писал(а):Желаю удачи! Напиши потом, как всё прошло!:)
:cry: Я столько готовилась у этому.Я заикалась((((Не сильно ступорила.Но паузами говорила,боже мой я так понервничала что вспотела очень.Я даже не хочу об этом вспоминать.Хотелось под машину броситься после собеседования.Сказали что даст мои данные менеджеру,и тот уже решит и позвонит.Но мало мне в это верится. :( :( :(

Igoryok M
Igoryok M

Сообщение #36 Igoryok » 20.09.2012, 06:26

Не переживай, это не последнее собеседование в твоей жизни! В следующий раз будешь более уверенно себя чувствовать. Ты, главное, занимайся усердно и периодически ходи на другие собеседования - для практики! И у тебя всё обязательно получится!
Per aspera ad astra

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #37 Saint-Denis » 22.09.2012, 10:30

ALINA писал(а):
Igoryok писал(а):Желаю удачи! Напиши потом, как всё прошло!:)
:cry: Я столько готовилась у этому.Я заикалась((((Не сильно ступорила.Но паузами говорила,боже мой я так понервничала что вспотела очень.Я даже не хочу об этом вспоминать.Хотелось под машину броситься после собеседования.Сказали что даст мои данные менеджеру,и тот уже решит и позвонит.Но мало мне в это верится. :( :( :(

Будь проще,незачем было колечить себя этой логопедией,ты умеешь говорить.Тем самым ты еще больше думала о речи,пыталась вспоминать правила,говорить "правильно".,твои мысли текли не в том направлении,тебе нужно было думать только о собесодовании,а никак не о том как поставить губки в нужное положение...Не концентрируйся на речи,давай речи просто быть.Не включай сознание.

Я сам зимой прошел кучу,миллиард собесодований...Я настолько избирателен,что отказывал даже многим сам.многие меня не брали тоже.Так после сотого собесодования я просто пришел,уселся так вальяжно,лениво отвечал на вопросы,потому что понял,что не собираюсь больше так волноваться,вам нужен работник,от он я,чего же более?ты не на кастинге,просто покажи свои знания и умения.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #38 Saint-Denis » 22.09.2012, 10:36

и извините,слово это снежковое "ступорить" мне так НЕ НРАВИТСЯ!сам он ступор гребаный
на днях,вступил с этим придурком в полемику,прокомментировав его видео на ютубе.знаю,что бесполезно с ним о чем говорить,но я молод и горяч и не стану молчать.когда нас называют дураками или того хуже...в итоге он опять написал кучу воды и назвал меня дебилом.жил был я москве,нашел бы этого учителя (мучителя )речи и хорошенько наказал бы за такие слова.

ALINA
ALINA

Сообщение #39 ALINA » 08.11.2012, 00:26

Надоело!Надоело!Надоело!Надоело!Надоело!
Не могу уже так жить.Как вы выживаете?С работой опять большие проблемы.Никак не могу устроиться.
Лучше бы немой была!

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Лояльность: 647
С нами: 13 лет 5 месяцев

Сообщение #40 Гамлет » 08.11.2012, 02:49

Алина, спокойно! Почему не можете устроиться? Только ли дело в заикании? Или ещё в чём-то? Есть миллиарды незаикающихся людей во всём мире, которые тоже не могут устроиться на работу. Значит, надо успокоиться, взять себя в руки, и попробовать ещё, ещё и ещё. Иного не дано.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Вернуться в «Дневники»