Nextor: моя история, может кому поможет)

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Nextor
Nextor
Лояльность: 1
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #1 Nextor » 21.09.2012, 23:58

Вот сижу тут читаю форум и жутко захотелось про себя написать)

Заикаюсь где то с 6-7 лет. То есть как раз с первого класса (как мне говорят родители). Однако сам я помню что это нифига не так. Помню в детстве очень любил читать в слух в классе (наверно все помнят когда в школе на уроках литературы в начальных классах читали в слух), постоянно тянул руку чтобы читать. Читал всегда с выражением и был лучшим по чтению, любил рассказывать стишки и все было хорошо. Потом вдруг читая на литературе какой-то абзац, я чувствую, как начинаю запинаться. При чем все сильнее и сильнее, училка наверно подумала что я переутомился, и отдала дочитывать другому. Однако потом это повторилось и я больше не читал. И вот как то с тех пор я стал заикаться (вроде тогда во втором был классе или в третьем,а может вообще в первом). И тут же все стало падать, чувство уверенности, самооценка, общительность, стал замыкаться, я думаю все знают как в школе паршиво с этим живется.

Еще помню я там девку любил, сильно любил, и все из за заикания не мог с ней замутить. Мне все казалось, что принципиально важно чтоб я не заикался, чтоб я был как все, и тогда она меня точно не отвергнет. Конечно я пытался с ней замутить, но, учитывая что я в школе был изгоем, надо мной иногда хорошенько стебались (хорошо что не всегда, в обществе был другой козел отпущения), то у меня с ней на протяжении 9 лет ничего не получалось. До сих пор о ней иногда вспоминаю (щас мне 22).

Ну так вот, в 8 классе перешел в лицей учиться, и тут мне показалось что вот, у меня есть шанс исправиться, новое общество, новая обстановка, надо себя хорошо зарекомендовать, чтоб не получилось как в старой школе. И...., мне было офигенно, я не заикался, я был общительный, веселый, мне казалось, что вот она, наконец то жизнь как у всех. Но длилось это не долго, спустя месяц или два я маленько разочаровался в устройстве человеческого общества, так как мало о нем знал, в связи с прошлой жизни изгоя, ну и наделал пару ошибок. И наверное еще я устал от не привычной жизни, если можно так выразиться. И опять все стало всплывать, все эти чувства неуверенности, понижение самооценки, общительности, боязнь общества и так далее. Опять я стал уже не изгоем, а "одиноким волком", никто особо не стебался, но за спиной скалились. Благо такой любви как в школе уже не было. Просто ходил, учился, общался, но не так сильно как хотелось бы. И вот наконец то я окончил этот долбанный лицей, как я тогда думал (а когда "относительно вырос", то понял, какая там была хорошая разгельдяйская жизнь).

Ну а потом, естественно, поступил в ВУЗ. А в ВУЗе та же история, что и с лицеем, тоже мне казалось что там будет другая жизнь, и я там должен хорошо себя зарекомендовать. Да, я тоже там не заикался (именно в том обществе, в институте). На этот раз все было гораздо дольше, где то чуть больше первого семестра. Я был очень общительным, веселым, одним из авторитетов в нескольких компаниях и т.д. И я думал что жизнь удалась. Однако опять, в начале второго семестра, опять было небольшое эмоциональное потрясение, поругался с батей, и он мне выставил график уездов и приездов из дома (вроде из за того, что я 1 семестр плохо окончил и он меня спалил с алкоголем, а батя у меня строгий). И вот кончилась свобода, надо было приезжать домой вовремя. И опять стали всплывать старые комплексы, опять я стал заикаться, опять стал малообщительным и так далее...Как сказала потом одна девка, с которой я почти замутил, когда не заикался, но сам потом все испортил из за своего гордого, высокомерного характера: "Эх Саша Саша, что же с тобой стало" До сих пор это помню. И действительно, таким классным я был первый семестр, и потом совсем другим я стал. Я понимаю ее реакцию.

Ну, ВУЗ то я окончил, и мне казалось что я окончательно сдался, и больше не будет проблесков надежды в моей серой заикающейся жизни. И тут я стал рыскать интернет на тему заикания и анализировать свои чудесные выздоровления. И тут я понял, что,когда я говорю сам с собой, или с собакой, или с кошкой, но только не с человеком, я не заикаюсь, то есть в целом я физически здоров, и я по своей природе вполне нормальный человек. Но стоит появиться рядом человеку, так все, пипец, я тут же становлюсь заикой. А если целое общество, то вообще заикаюсь на каждом слоге, а парень я не из уродов, и когда на моем лице возникают судороги, и все это видят, а я как то чувствую их реакцию (типа опа такой красивый парень и с таким дефектом), мне становиться очень паршиво. А еще когда ты видишь как меняется их лицо, когда они пытаются разобрать че ты там говоришь, так вообще на душе тошно. И я понял, что проблема только исключительно в мозге. То есть, допустим, да я просто уверен в этом (вот тут по внимательней пожалуйста), если мне, завязать глаза, привести ко мне в комнату, и сказать мне "щас мы уйдем, и никого тут не будет, расскажи какой нибудь рассказ просто так", то я чисто, без запинки, че угодно расскажу (аля сам с собой разговариваешь). А потом ты снимаешь повязку с глаз, и видишь в своей комнате кучу людей, и тебе говорят повтори свой рассказ, то тут конечно твой рассказ растянется до вечера из за многочисленных заиканий. То есть все дело в моем общении с людьми. Тебе кажется, что тебя щас перебьют, или не станут тебя слушать, или ржать станут, и ты начинаешь волноваться, тебе хочется успеть все сказать, и конечно ты еще сильнее заикаешься (уверен это у каждого есть). А если предварительно, у себя в голове, опустить всех людей (типа какие то тут додики собрались, щас им скажем пару слов, и все) а себе сказать "Я такой классный и офигенный, щас все им объясню и свалю" (для начала сойдет), то говорить ты будешь если не совсем чисто, то в два раза чище это как минимум. То есть надо повысить свою уверенность в обществе, свою самооценку. Перестать думать что ты жалкий заика, не можешь толком ни кому ничего объяснить, ничего рассказать, прикольнуца и так далее.... а говорить себе наоборот, типа я такой прикольный и офигенный, щас прикольно в компании время проведу... Не то, чтобы не обращать внимание на заикание, а поставить себя выше других, себя поднять, других опустить. И еще, очень важно, вжиться в роль какого нибудь авторитета, или стать таким, каким ты видишь себя в мечтах (уверенным, общительным, веселым) и параллельно контролировать свое заикание, но только не зацикливаться на этом. Видишь что щас заикнешься, опа, заменил слово, и все ништяк, или сделал паузу, закурил, и продолжаешь рассказ уже с другого слова. Все знают, есть куча способов.

Ну так вот, собственно, к чему я вел, анализируя свои чудесные выздоровления (на каких жизненных этапах они были), а также учитывая все выше сказанное, я для себя вывел теорию значительного снижения или полного избавления от заикания :
1.Значительно повысить свою самооценку, свою уверенность, говорить всегда уверенно (кажется что ты и так говоришь уверенно, но если ты хоть раз боялся перед тем как что то сказать, или сомневался, значит нету в тебе уверенности)
Также еще можно записаться в какую нибудь секцию, типа каратэ, борьба тоже повышает уверенность.
2.У тебя не должно быть авторитетов, нет людей, которых ты уважаешь до такой степени, что трепещешь перед ними (если есть, психологически опусти их, подними себя выше них, или исключи их из своего общения)
Короче, должен себя чувствовать аля пуп земли.
3.Самое важное: Устрой себе новую жизнь: чтоб все люди были новые, зарекомендуй себя в новой жизни как человек который не заикается (вот что у меня было в лицее и в институте): конечно ты не сможешь прям сразу стать гуру общения, великое начинается с малого, сперва общайся ровно столько, сколько можешь говорить чисто, общайся уверенно, как будто ты пуп земли, шути там где можешь. А теперь самое главное, ты будешь видеть что ты в новом обществе не заикаешься, хоть ты и не читаешь пока лекции и не травишь байки, но в обычном общении ты не заикаешься, и это будет придавать тебе силы для дальнейших подвигов, ты будешь видеть что люди тебя не палят, тебе будет казаться что ты нормальный парень, и так потихоньку потихоньку больше больше чистой речи в новом обществе (при этом заикание если и должно быть, то только со старыми знакомыми, а лучше старых знакомых вообще исключить). И со временем ты уже начинаешь и байки травить, истории рассказывать, девушек цеплять и так далее, и это все с чистой речью. Вот что было у меня когда я перешел в лицей и институт. Но тут главное не допускать моих ошибок, лично у меня, когда я пару дней редко общаюсь (ну там торчу дома например), речь ухудшается. Или какой нибудь сильный стресс, который тебя, буквально повалил на лопатки, и ты уже забываешь обо всем, то тут тоже у меня речь значительно ухудшается, и тут уже можно все себе испортить. Мне вот стоит спалиться, и все, уже нету сил, кажется, все опять думают что ты не как все, по другому к тебе относятся (хотя на самом деле не всегда это так), и у тебя уже нету сил чтобы все это поправить, и опять ты замыкаешься... И если проколов в новой жизни не будет, у тебя хватит сил чтоб держать планку заикания, а самое главное, твоей уверенности на уровне, то ты будешь заикаться или минимум,или вообще не будешь. И не надо возвращаться к старой жизни, старым дозам общения, старому графику. Забыть про все старое. Как будто ты переродился. Живи новой жизнью.

П.С. Есть разные степени заикания, разные характеры, читал где то, что в основном заикающиеся люди слабовольные, ну не сказал бы по себе, что я слабовольный. Может кому то этот рассказ в чем то поможет, может кто то захочет попробовать. Надеюсь у кого то что то получиться.

П.П.С. Были ли у вас подобные "чудесные выздоровления" в вашей жизни?

PupZemli
PupZemli
Лояльность: 0

Re: Nextor: моя история, может кому поможет)

Сообщение #2 PupZemli » 22.09.2012, 02:22

Ну окей, а скажем если у меня как и у многих есть те самые "сложные слова" , которые мы пытаемся обойти или ступоримся (или выстреливаем их с такой скоростью что на выходе получаем мычание какое-то). Ты написал что-то о их обходе осознанно, но имхо лучше же по слогам их произнести а не обходить.

PupZemli
PupZemli

Сообщение #3 PupZemli » 22.09.2012, 02:35

Хотя согласен с тем, что всё это дело как правило самооценки или ещё чего-то, когда считаешь себя а*уенным гораздо проще с людьми общаться с высока.
По факту 3 и 2 пункту я с тобой не согласен ). Невозможно завести новых знакомых сразу и забыть старых и так же наличие авторитетов может помочь во взятии их манер общения или поведения ( офк если они не заики).
Я замечаю что у меня есть время разгона. Тоесть бывает понимаешь, что блин, я знаю что хочу произнести, но так же понимаешь, что если сейчас откроешь рот, то нефига нормально не получится. Бывает даже по слогам очень трудно произнести. Бывает наоборот, слова летят и причём довольно плавно и интонационно.
Борьбы с этим пока не нашёл. Понял что когда я разговарюсь с человеком (5-6-7 коротких фраз), то для меня он перестаёт быть каким-то незнакомым (даже если мы с ним были с детства знакомы) и говорить значительно легче. Сейчас думаю что такая темка лечится только полным поднятием своей а*уенности и нарочное проявление себя в обществе. Как вариант для начал - включить наушники и петь. Не важно что тебя будут люди слышать. Делай вид что кайфуешь. Если музыкан , то пой в метро. Попроси друзей в этом тебе помочь (аля го бабла сострегём). Знакомство с незнакомцами на улице имхо более серьёзный шаг, так как работаешь с отдельной личностью с глаза на глаз. Перечитал много методик. Правильнее всего у Снежка, но что-то он там загнул про осознание своего невежества и о том, что если мы поймём, что заикание возникает при накладывании нескольких мыслей на одну ( мы пытаемся о чём то думать и говорить, следовательно нужно или думать или говорить. точнее сначала думать, а потом говорить), нельзя пытаться произнести два звука одновременно.
Я с ним не согласен. Так как лично у меня бывает так, что я даже не хочу ни с кем говорить , но вдруг осознаю, что если бы нужно было, то я бы нефига не сказал бы, так как чувствую на себе ( почти осязаю) этот блок. Я ж думал только о невозможности сейчас говорить,я не пытался говорить, но ступор пришёл. Хотя он это называет шизофренией, так как люди вообще о речи не думают. Возможно и так.
Если пытаться как он говорит "речь осознавать" , то вроде как всё ок. Но это невозможно вообще, наверное. И слово то какое - "осознавать".Одновременно и туманнее и точнее не придумаешь. Он советует следовать последовательной речи , звук за звуком , слог за слогом и тд. и перед тем как что-то произнести услышать это что-то в голове (аудильная память). Потом в точности воспроизвести.Сначала слышу, потом говорю. Не слышу - прислушиваюсь. Я плохо понимаю вообще его анализ честно говоря, но в том, что заикание - дело привычки и просто нужно научиться (не вылечиться) говорить и в том, что ни в коем случае нельзя избегать трудных слов нельзя пытаться подбирать замены, я полностью согласен.
Артунян ( изв. если неправильно назвал) мне не подходит. Считаю эту методику крайней мерой для сильно заикающихся. А больше я методик то и не знаю.

Nextor
Nextor

Сообщение #4 Nextor » 22.09.2012, 08:47

PupZemli писал(а):Ну окей, а скажем если у меня как и у многих есть те самые "сложные слова" , которые мы пытаемся обойти или ступоримся (или выстреливаем их с такой скоростью что на выходе получаем мычание какое-то). Ты написал что-то о их обходе осознанно, но имхо лучше же по слогам их произнести а не обходить.

Давай сперва поговорим о том, как мы чувствуем себя в новом обществе или в общении с новым человеком. Мне хочется как можно дольше не заикаться. Чтобы новые люди как можно дольше воспринимали меня нормальным. Это придает мне сил, я начинаю думать что я нормальный, что ко мне относятся как "к своему", и смотрят на меня как на обычного парня. Лично мне очень это важно. Наверно и тебе хочется в новом обществе не спалиться с заиканием. И мое желание не заикаться в новом обществе настолько высоко, что это действительно помогает мне с речью. Конечно, одним желанием тут не ограничишься, приходиться идти на какие то уловки, замена слов, разные паузы (типа отвлекся на что то), также замечал, что когда на заикающемся слоге делаешь какое то сильное действие (например сильно шаркнуть ногой по асфальту или что то еще) то заикание исчезает. Ну так вот, все эти уловки стоят того, чтобы продлить жизнь себя нормального в новом обществе. Потому что суть моего метода в самообмане. Ты должен сам себя обмануть, и таким образом избавиться от привычки. Согласись, если например, ты неделю уже в новом обществе не заикаешься, то ты конечно думаешь "опа нифига себе, у меня получилось неделю говорить чисто в новом обществе, они считают меня нормальным парнем, если неделю смог, то и дальше смогу" - это повышает в тебе уверенности, убирает привычку, это есть основа заикания - привычка, и неуверенность, и мы ее таким вот способом убираем. И ради этого стоит идти на какие то уловки, типа замена слов и т.д. Потому что главное это себя самого обмануть, чтоб ты сам поверил, что в новом обществе у тебя получается говорить чисто (хотя бы 3 дня или неделю) Потом уже автоматически у тебя повышается уверенность, исчезает привычка, ты меньше делаешь замен слов, меньше "шарканий ногами по асфальту" и т.д.

А по поводу методик, у думаю что стоит слушать того человека, который сильно заикался, и сам от этого избавился. Обычных людей слушать не стоит, так как они не знают, какого это (да, паршиво нам, сильно паршиво). Я считаю, что ты должен слушать свое сердце, говорить так, как тебе удобно, как тебе лучше. Вот допустим:
"Можно предположить, что первые сведения о психокоррекционной работе встречаются в изложенной Плутархом истории лечения Демосфена. Демосфен пользовался следующими методами и приёмами психокоррекции своего дефекта речи и своих психических особенностей:
декламация под шум морских волн;
выбор образца для подражания и подражание ему как в речи, так и в мимике и жестах (Перикл);
упражнения в беззвучном мысленном произнесении слов(в месте, удалённом от людей)."

Вот Демосфен, сам избавился, стоит попробовать его методы. У него, так же как и у меня, есть подражание авторитету. То есть ты должен вжиться в роль своего авторитета. Но я думаю после этого лучше с авторитетом не общаться, так как это гасит твою уверенность. Просто держи его в памяти. Ты говорил:

" Я ж думал только о невозможности сейчас говорить,я не пытался говорить, но ступор пришёл. Хотя он это называет шизофренией, так как люди вообще о речи не думают. Возможно и так.
Если пытаться как он говорит "речь осознавать" , то вроде как всё ок. Но это невозможно вообще, наверное. И слово то какое - "осознавать".Одновременно и туманнее и точнее не придумаешь. Он советует следовать последовательной речи , звук за звуком , слог за слогом и тд. и перед тем как что-то произнести услышать это что-то в голове (аудильная память). Потом в точности воспроизвести.Сначала слышу, потом говорю. Не слышу - прислушиваюсь."

Так вот, когда ты копируешь своего авторитета, то очень важно, перед своей речью представлять не как ты это щас скажешь, а как ОН это бы это сказал. Представлять в разговоре не себя, а своего авторитета. Ты представил как он это классно и прикольно щас бы это сказал, и сам говоришь также (ведь ты, это он, у тебя его роль в обществе). Даже когда говоришь, думай о том, что ты говоришь как твой авторитет, и щас люди на это хорошо отреагируют, они тебя поймут (ты ведь такой клевый и офигенный, прям как твой авторитет), что повышает в тебе уверенность в дальнейшем ходе твоей фразы.

Вот. Можно держать в памяти авторитета, а можно держать в памяти "себя обновленного", то есть представлять как ты бы это сказал, будучи без дефектов речи, будучи классным и офигенным парнем. Но проще, сперва, держать в памяти авторитета.

Также Демосфен занимался под шум волн, он брал в рот морские камешки, а разговаривал с ними во рту. Я тоже замечал, что когда ты ешь, например, вишню (там надо косточку вытащить и все такое), то говоришь чище, как только косточку выплюнул, эффект пропадает. Или семечки грызешь. Это тоже все можно использовать. Чувствуешь что щас заикнешься, взял семку в рот, потом начинаешь с другого слова.

Ну и когда в новом обществе ты уже зарекомендовал себя как не заикающийся, общительный, уверенный, веселый человек ( как было у меня в институте и лицее), можно начинать общаться со старыми знакомыми. Только с ними тоже быть "обновленной версией самого себя, без заикания", чтобы совсем искоренить привычку, чтобы укрепить свою уверенность, чтобы тебе не думалось, что я в старом обществе не могу говорить чисто. Если в новом обществе смог говорить чисто месяц или три или больше, то в старом обществе тем более сможешь.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #5 Saint-Denis » 22.09.2012, 10:21

Nextor писал(а):Вот сижу тут читаю форум и жутко захотелось про себя написать)

Заикаюсь где то с 6-7 лет. То есть как раз с первого класса (как мне говорят родители). Однако сам я помню что это нифига не так. Помню в детстве очень любил читать в слух в классе (наверно все помнят когда в школе на уроках литературы в начальных классах читали в слух), постоянно тянул руку чтобы читать. Читал всегда с выражением и был лучшим по чтению, любил рассказывать стишки и все было хорошо. Потом вдруг читая на литературе какой-то абзац, я чувствую, как начинаю запинаться. При чем все сильнее и сильнее, училка наверно подумала что я переутомился, и отдала дочитывать другому. Однако потом это повторилось и я больше не читал. И вот как то с тех пор я стал заикаться (вроде тогда во втором был классе или в третьем,а может вообще в первом). И тут же все стало падать, чувство уверенности, самооценка, общительность, стал замыкаться, я думаю все знают как в школе паршиво с этим живется.

Так что ты в итоге не заикаешься?Только честно,а то надоело читать одинаковые истории жизней заик,как будто они чем то отличаются.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #6 Saint-Denis » 22.09.2012, 10:22

И я думаю писать "моя история" можно в лет 40--50 и так дальше,но никак не в 22.твоя история еще только началась
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Белоснежка
Белоснежка
Лояльность: 4
С нами: 7 лет 7 месяцев

Сообщение #7 Белоснежка » 22.09.2012, 22:04

Nextor, читая твой пост, вспомнила себя в школьные годы, когда всеми правдами и неправдами скрывала свое заикание. Жуткое время! Постоянное напряжение, лихорадочные мысли в голове: "а вдруг сейчас придется читать? Вдруг дадут реферат? Вдруг спросят домашнее сочинение?" И т.д. и т.п. Постоянно запариваешься, чтобы «не потерять лицо». И о каком лице я тогда волновалась?... Чужая маска. Нет, для меня это путь в никуда. Заикание все равно вылезет. По-мне, так лучше научиться жить с ним, не стесняться. Ну и, конечно, постепенно менять себя, добиваться чего-то. Т.е. не просто создавать видимость счастливого, успешного человека, а быть им.
deni discret писал(а):Так что ты в итоге не заикаешься?
Присоединяюсь к вопросу

Nextor
Nextor

Сообщение #8 Nextor » 23.09.2012, 13:20

Начал эту тему, когда просек свою фишку с улучшением речи. Сейчас активно наращиваю уверенность в общении, избавляюсь от привычки. Если раньше была степень заикания средняя, то щас я заикаюсь около 10 раз в день (примерно). Но все равно надо дальше работать чтоб выровнять заикание как у обычных людей: 0 - 2 раза в день.

holdas
Аватара
holdas
Лояльность: 1176
С нами: 8 лет 10 месяцев

Сообщение #9 holdas » 23.09.2012, 16:39

Обычный человек может заикаться и 50 раз в день. Например у нас препод, доктор технических наук, говорит очень быстро и при этом постоянно вспотыкается на словах, издавая легкое заикание. Немотря на то что он залипает, он уверен в своей речи. Заика же имеет список "сложных слов" на которых может залипнуть, тут то и начинаются поиски ситуаций в которых говориться "легко". С вопросом уверенности можно поспорить, сейчас миллионы людей со кучей разных тараканов, но при том, что они не уверенны в себе им это не мешает говорить по нормальному.

Несмотря на то, что два человека могут иметь одинаковое качество речи, первый на запинки не обращается внимание, а второй меняется в лице и испытывает невроз после неудач. Важно как ты себя чувствуешь, если невроза нет, и сознанию подконтрольны любые слова, а запинки это всего лишь случайная вещь.
Последний раз редактировалось holdas 23.09.2012, 17:11, всего редактировалось 1 раз.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #10 Saint-Denis » 23.09.2012, 16:50

меня всегда удивляло ,когда люди говорят,что курят меньше.например,я сегодня выкурил всего 4 сигареты.либо ты куришь,либо нет,другого не дано.даже при 4 сигаретах в день ты курильщик,никотин поступает в организм.тоже самое и с заиканием...holdas прав.(если я правильно понял ход мыслей)

PS Я убиваю уже 3-4 человека в год-я становлюсь нормальным(Бывший маньяк,убивавший раньше 60 людей в год)

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #11 Ivan.ds » 23.09.2012, 17:14

deni discret писал(а):PS Я убиваю уже 3-4 человека в год-я становлюсь нормальным(Бывший маньяк,убивавший раньше 60 людей в год)

Ага, а потом начнется: Не, ну под пиво же можно! А кальян, вообще, не считается за курение.И снова 60 человек убил. :)
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #12 Saint-Denis » 23.09.2012, 17:50

Ivan.ds писал(а):
deni discret писал(а):PS Я убиваю уже 3-4 человека в год-я становлюсь нормальным(Бывший маньяк,убивавший раньше 60 людей в год)

Ага, а потом начнется: Не, ну под пиво же можно! А кальян, вообще, не считается за курение.И снова 60 человек убил. :)
=)

Кстати был в Москве так называемый битцевкий маньяк,убивший 61,кажется , человека.
А план его был довести число жертв до 64-х...Число клеток на шахматной доске..Ну это так офффффффтоп

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #13 Ivan.ds » 23.09.2012, 17:54

deni discret писал(а):Кстати был в Москве так называемый битцевкий маньяк,убивший 61,кажется , человека.А план его был довести число жертв до 64-х...Число клеток на шахматной доске..Ну это так офффффффтоп

Слышал, слышал... Хорошо, что не на китайских шашках подвинулся, там сто клеток! :)
Эспадро кабаньес даспаромигос!

ALINA
ALINA

Сообщение #14 ALINA » 24.09.2012, 18:45

Тут было упоминание о курении.Мне сказал знакомый который тоже заикается что когда он курит он не заикается.Типа мышцы рта расслабляются.Это так?Я не курю,но попробовала бы,может поможет.
Nextor
Мне понравились ваши советы.Даже сохранила себе на комп,чтоб периодически читать.О том что нужно быть в себе уверенным это правильно.И быть самодовольным.Конечно это плохое качество,но нужно играть.
Почти все писали что всегда боялись поднимать руку в школе,и получали 2 за то что знали урок но не могли ответить.Так вот у меня никогда не было с этим проблем.Я же не впервый раз пришла в школу,все меня знали,все знали что я заикаюсь,и я всегда отвечала урок.Тем более когда знала ответ,чувствовала себе уверенной,и мало заикалась.

Safronia
Safronia
Лояльность: 118

Сообщение #15 Safronia » 24.09.2012, 19:42

Если Nextorу удаётся таким образом уменьшать заикание - очень хорошо, остаётся пожелать дальнейших успехов. Мне кажется, очень много сил уходит на такую маскировку. Такой метод, наверное, больше подходит для людей с лёгкой степенью заикания. С чем полностью согласна - нужно общение для "тонуса", иначе закрадываются предательские мысли, от которых потом заикание усиливается. У меня подруга тоже говорила, что когда она не работает (мало общается), заикание усиливается, выходит на работу - всё приходит в норму. Правда то, что общая уверенность в себе (какие-то достижения) усиливает уверенность в речи, результат - улучшение.

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #16 Igoryok » 24.09.2012, 20:26

ALINA писал(а):Я не курю,но попробовала бы,может поможет.

И не начинай!
Per aspera ad astra

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #17 Saint-Denis » 24.09.2012, 23:07

Про курение конечно полный фарс!Я сам раньше курил и знаю,что говорю.Скорее твой друг ищет отговорки,чтобы не бросать просто

ALINA
ALINA

Сообщение #18 ALINA » 25.09.2012, 21:13

Нет говорил он серьёзно,врать бы не стал.Еще говорил когда пьяным бываешь то вообще речь рекой льётся.У вас такое бывало?

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #19 Saint-Denis » 25.09.2012, 21:54

ALINA писал(а):Нет говорил он серьёзно,врать бы не стал.Еще говорил когда пьяным бываешь то вообще речь рекой льётся.У вас такое бывало?

Говорю я тебе,брешет он)Такая дурость,что даже не к чему это обсуждать.А вот про действие алкоголя..есть тут толика правды..Но это не значит,Алина,что нужно бухать каждый день и все пройдет.

пирамида
пирамида
С нами: 8 лет 8 месяцев

Сообщение #20 пирамида » 26.09.2012, 08:22

с курением не соглашусь , это кажется что в момент курения ты не заикаешься, просто когда начинается ступок и ты понимаешь , что не выговаришь слово , делаешь затяжку, тогда люди думают что из за сигареты ты оборвал свой рассказ ! и поэтому не попадаешь вне ловкую ситуацию !
С алкоголем мне тоже не понятно , может выпившему человеку и кажется , что "УРА- излечился " на самом деле все равно заикаешься , подруги рассказывали когда я вне трезвом состоянии была :roll: !!! )))

Вернуться в «Дневники»