Nextor: моя история, может кому поможет)

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

пирамида
пирамида
Лояльность: 0
С нами: 8 лет 8 месяцев

Re: Nextor: моя история, может кому поможет)

Сообщение #21 пирамида » 26.09.2012, 08:22

Р.С . сейчас я не курю!

пирамида
пирамида
С нами: 8 лет 8 месяцев

Сообщение #22 пирамида » 26.09.2012, 08:24

из личного опыта - мое заикание увеличивается когда на меня направлен прямой взляд, гораздо легче общаться когда не видешь человека ! хотя здесь небольшая противоречивость - по телефону мне сложно общаться! :?

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #23 Igoryok » 26.09.2012, 08:38

ALINA писал(а):... когда пьяным бываешь то вообще речь рекой льётся.У вас такое бывало?

Неудивительно. Алкоголь делает смелее - вот и всё объяснение. А на деле, лучше не пить и преодолевать страх речи самостоятельно.
Per aspera ad astra

ALINA
ALINA
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #24 ALINA » 26.09.2012, 22:11

Мне тоже легче общаться когда я не смотрю собеседнику в глаза.Хотя по телефону сложно.Сегодня позвонила в службу по операторской связи и задавала куча вопросов,но опять заикалась.Так старалась.
Вчера была на собеседовании у директора компании.Оказывается он тоже заикался,в данный момент совсем немножко запинался,и то было незаметно.Ему 47 лет.Дал несколько советов.
Что надо получать удовольствия от своей речи,говорить с удовольствием.Быть нахалкой,уверенной в себе.Сказал что он в моём возрасте вообще молчал,а я как соловей,говорил что я не заика,у меня просто остатки от заикании.Что у меня всё это неврологически,посоветовал обратиться к психиатру.
Вот например когда ему рассказала о себе,немного заикалась.Он меня остановил,и сказал что повтори опять.Я уже тогда не заикнулась.Сразу меня собирался взять на работу,хоть и там есть общение с клиентами,но я отказалась так как меня это не устроило.Жаль конечно,он говорил что будем разговаривать,и я тебя приведу в порядок.Заики хорошо понимают заик.Вот и берут на работу.
Недавно где я работала последние полгода,директор тоже немного заикался,поэтому и взял на работу,не побоялся.
Спасибо вы отговорили меня от курения!
Кто нибудь пробовал потреблять успокаивающие лекарства?Помогает?

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Лояльность: 1100
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #25 Alexander_Svetozarov » 27.09.2012, 01:36

Относительно взгляда людей. По сути, зрение бывает двух видов - прямой взгляд и периферийный взгляд. Например, если Вы будете смотреть прямым взглядом на агрессивно бегущего на Вас человека - у Вас наступит ступор (это особенность прямого взгляда - он вызывает страх и заставляет мозг более медленно реагировать на опасность), если Вы будете смотреть на агрессивно бегущего на Вас человека периферийным взглядом, Вы не только успеете отойти в сторону, но и гораздо меньше будете бояться.
Как итог, при разговоре заикающемуся человеку лучше смотреть на собеседника периферийным взглядом.
Также, если хотите избавиться от заикания (хотя бы в минимальной степени), в глаза собеседнику смотреть всё-таки желательно. Подобное вызвано тем, что в животном мире (собственно, как и среди людей), взгляд отводят, как правило, наиболее слабые и неприспособленные особи, тем самым как бы признавая превосходство того, кто в отличие от них взгляд в сторону не отводит. Таким образом, как только Вы опускаете взгляд, сами того не желая, подсознательно, у Вас начинает самореализовываться программа "прессуемой особи", что однозначно не будет способствовать хорошей речи.

И ещё, не старайтесь контролировать свою речь, поскольку контроль над речью означает, что Вы постоянно будете понимать, что Вы заикаетесь, и почему именно осуществляете над речью этот самый контроль. Иными словами, Вы, постоянно, сами себе как бы будете напоминать - я заикаюсь, я заикаюсь..
Позвольте Вашей речи "литься" (литься, пусть даже и заикаясь). В стремлении избежать заикания не "стопорите" свою речь, ни желанием не заикаться, ни напряжением мышц участвующих при разговоре - будет только хуже.
Наличие заикания у взрослого человека - это уже скорее не речевой недостаток, это уже единственная и устоявшаяся форма его разговорной речи. Поэтому, не старайтесь "задушить" заикание своей хорошей речью (которой у Вас пока ещё всё равно нет), наоборот, постарайтесь "подтянуть" заикание до желаемой хорошей речи. Не боритесь с заиканием (агрессия порождает лишь агрессию), а помогайте своей плохой речи (например, представьте, что Ваша плохая речь хочет избавиться от заикания не меньше Вашего, а Вы её проводник в мир безпроблемного разговора). Не искореняйте своё заикание, а "взращивайте" свою хорошую речь.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет

Сообщение #26 Skif » 27.09.2012, 10:50

Alexander_Svetozarov писал(а):Наличие заикания у взрослого человека - это уже скорее не речевой недостаток, это уже единственная и устоявшаяся форма его разговорной речи. Поэтому, не старайтесь "задушить" заикание своей хорошей речью (которой у Вас пока ещё всё равно нет)
золотые слова, с которыми вряд ли кто-то будет спорить... Дальше уже - повод для дискуссии или размышления... В частности - я совсем не уверен, что "идеальную речь" можно "взрастить" из существующей. (я не говорю, что этого нельзя сделать, я говорю, что - конкретно я - не уверен, что это возможно сделать в массовом потоке)... Как показывает опыт работающих методик - все-таки специалисты стремятся заменить уже существующую речь - совершенно новой созданной заново речью без заикания, используя метод замещения, достаточно хорошо изученный в психике человека.
Хотя - слушал на днях по радио "Эхо Москвы" Артема Троицкого (который очень сильно заикался и на легендарном фестивале Тбилиси-80 не мог пару слов сказать публично без речевых судорог) ... Он не менял свою речь, запинки никуда не делись, но он свою речь так отшлифовал постоянными публичными выступлениями, что слушать его было одно удовольствие, никакого дискомфорта не было... Эти легкие запинки воспринимались как просто особенность речи данного человека. Как легкий акцент у Лаймы Вайкуле... В обычной же речи, не на многомиллионную аудиторию, думаю - его речь вообще близка к идеалу...
Я с любопытством слежу за жизнью Артемия с 80-х годов и буквально вижу - как год от года его речь становится все лучше и лучше... Года два назад общался с ним на презентации его новой книги на международной книжной выставке - уже тогда бы поражен его чуть жесткой, с камушками и ямками, но совершенно свободной речи. Так что такой вариант тоже имеет место быть.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #27 Igoryok » 27.09.2012, 14:44

ALINA писал(а):Сразу меня собирался взять на работу,хоть и там есть общение с клиентами,но я отказалась так как меня это не устроило.

Зря отказалась...

ALINA писал(а):Кто нибудь пробовал потреблять успокаивающие лекарства?Помогает?

А зачем они тебе? Вечерком зелёный чаёк с лимоном - шикарно действует! Как вариант, тёплая ванна с морской солью.
Per aspera ad astra

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #28 Saint-Denis » 27.09.2012, 15:59

Alexander_Svetozarov писал(а):Не искореняйте своё заикание, а "взращивайте" свою хорошую речь.

Сколько не вчитывался в это предложение,так и не понял ничего.расшифруйте слово "взращивать" в данном контексте?это же и есть попытка контроля,ради нормальной речи,но вы же пишете,что нужно вовсе не трогать речь.или что-то я не так понял.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov

Сообщение #29 Alexander_Svetozarov » 27.09.2012, 18:52

Под определением слова "взращивать" подразумевалось, что человек должен искренне радоваться каждому хорошо произнесённому им слову, а не постоянно переживать за каждое слово плохо им произнесённое.

Nextor
Nextor
Лояльность: 1

Сообщение #30 Nextor » 28.09.2012, 13:02

ALINA писал(а):Нет говорил он серьёзно,врать бы не стал.Еще говорил когда пьяным бываешь то вообще речь рекой льётся.У вас такое бывало?

Бывало, еще как бывало, и как это классно!! Ну конечно имеется в виду ни когда ты в говно пьян, а когда ты уже на подходе к кондиции. Речь, лично у меня, практически без запинок. И, самое главное, мне кажется это из за того, что ты забываешься. Да, ты забываешь, что ты это ты, когда что то объясняешь или рассказываешь, будучи выпивши. Ты настолько погружаешься в свой рассказ, что начинаешь думать как бы сказать по круче, что рассказ был еще лучше, еще веселее, интереснее, и забываешь про свое заикание. Ой, а когда ты что то человеку объясняешь, или пытаешься ему дать совет,как это круто...., ты начинаешь подбирать слова исходя из реакции человека на твою речь, это все равно что увлечься интересной компьютерной игрой и не заметить, как прошло дофига времени. Ты говоришь то тише, то громко, то яростно, то сладко, то грубо, то ласково, и ты чувствуешь, как твоя речь буквально перепрограммирует мозг человека, ты чувствуешь воздействие свой речи, видишь как меняется его лицо, его мнение, как твоя прекрасная речь обвораживает его, как сладкий наркотик, и затем ты погружаешь в его мозг самую суть своей речи, какую нибудь красивую фразу, которая отражает самую суть решения проблемы человека, смотришь за его реакцией, повторяешь тоже самое, но в других контекстах, потом замолкаешь, и все, ты полностью переубедил человека, при чем в теме, довольно сложной. Как это прекрасно, видеть, на что ты можешь, имея идеальную речь, ибо малейшее заикание, и все пропало. Жаль, это бывает только по пьяни. Конечно, заикаясь, ты тоже можешь в чем то кого то переубедить, но это будет не столь эффективно.

пирамида писал(а):с курением не соглашусь , это кажется что в момент курения ты не заикаешься, просто когда начинается ступок и ты понимаешь , что не выговаришь слово , делаешь затяжку, тогда люди думают что из за сигареты ты оборвал свой рассказ ! и поэтому не попадаешь вне ловкую ситуацию !
Согласен с этой фишкой, курение одно из средств, помогающих скрыть заикание. Но также замечал у себя (с 12 по 18 лет курил, потом бросил), что курение тебя маленько расслабляет, это тоже влияет на речь в лучшую сторону, а также когда ты чем то занят (даже такой мелочью,как курение, ты говоришь в целом лучше). Замечал у себя, когда я бегу на электричку, и мне кто то звонит, я бегу и разговариваю, и говорю лучше. Или когда я че то делаю сложное, когда мой мозг полностью погружен в работу, то говорю лучше, так как мозг не думает о том, что "вот, щас опять буду говорить заикаясь"

пирамида писал(а):из личного опыта - мое заикание увеличивается когда на меня направлен прямой взляд, гораздо легче общаться когда не видешь человека ! хотя здесь небольшая противоречивость - по телефону мне сложно общаться!
Хм, у меня есть свои страхи при общении по телефону, мне кажется, что если буду сильно заикаться, то трубку бросят, конечно я потом перезвоню, но сам факт очень неприятен, этот страх влияет на речь, если его не обуздать.
А так мне проще общаться с человеком при встрече, так как там он уже никуда от меня не уйдет) При встрече тоже есть один страх, мне кажется, что на очередной запинке, он меня перебьет или не даст договорить. Этот страх тоже влияет на речь, если его не обуздать. Например, если говорить с пофигистическим отношением к человеку ( то есть не думать что он тебя щас перебьет или не даст сказать, можно паралельно думать какой он мудак или че нить еще), и говорить по медленней, по уверенней и погромче (ровно столько, чтоб твоя речь стала уверенной, а не как будто ты обкурился) то говориться, лично мне, лучше.

Alexander_Svetozarov писал(а):Наличие заикания у взрослого человека - это уже скорее не речевой недостаток, это уже единственная и устоявшаяся форма его разговорной речи. Поэтому, не старайтесь "задушить" заикание своей хорошей речью (которой у Вас пока ещё всё равно нет), наоборот, постарайтесь "подтянуть" заикание до желаемой хорошей речи. Не боритесь с заиканием (агрессия порождает лишь агрессию), а помогайте своей плохой речи (например, представьте, что Ваша плохая речь хочет избавиться от заикания не меньше Вашего, а Вы её проводник в мир безпроблемного разговора). Не искореняйте своё заикание, а "взращивайте" свою хорошую речь.
Понял тебя, то есть если у тебя есть девятка, то лучше не купить себе иномарку, а прокачать девятку до уровня иномарки. Может, с речью это и поможет, пока не думал об этом.

Igoryok писал(а):Кто нибудь пробовал потреблять успокаивающие лекарства?Помогает?
Да, когда то я ходил к психотерапевту, который делал мне гипноз. Ну гипноз был аля ты задремал (не уснул, а задремал). То есть ты и спишь, и речь его слышишь (у вех это бывало, я вот сплю в электричке, сплю, и параллельно остановки слышу). Вот. ну и таблетки мне прописал. От этих таблеток был какой то депрессняк и разные плохие суецидные мысли. Я так понял, они гасили мозговую активность, волю к жизни, делали тебе пофигистическое настроение и т.д. Вообщем, от них мне было дико грустно и терялась воля к жизни. Вообщем, опасное это дело, ребята, таблетки от заикания.

П.С. Зашел на форум посмотреть какие есть санатории/лечебные центры от заикания, так как есть одна мысля по этому поводу, потом расскажу. В итоге ничего не посмотрел, щас бежать надо на электричку на работу в Москву.

ALINA
ALINA

Сообщение #31 ALINA » 28.09.2012, 23:28

Igoryok писал(а):Зря отказалась...
Жалко было конечно упускать такого директора.Но работать там не возможно было при моём графике учёбы,и работа кассира в KFC где для меня слишком пониженная должность,после того где я работала кассиром в брендовых отелях и общалась с иностранцами.
Nextor
Прям так захотелось почувствовать себя пьяной после ваших слов.Хочу также разговаривать в нормальной жизни.Да я тоже когда бегу,замечала что не заикаюсь.
Сейчас ищу хорошего психотерапевта.Чувствую что он мне поможет.

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov

Сообщение #32 Alexander_Svetozarov » 01.10.2012, 02:31

На прошлой странице этой темы рассказывал об отличии прямого и периферийного взгляда, и как в свою очередь подобное можно использовать для облегчения состояния заикающегося человека.
В довесок к уже сказанному, публикую видеоролик, который наглядно показывает эффективность периферийного взгляда. Иными словами, если бы девушка (на видео) смотрела на машину прямым взглядом, то она вряд ли бы так быстро отреагировала на происходящее (со всеми вытекающими отсюда негативными для неё последствиями).

holdas
Аватара
holdas
Лояльность: 1176
С нами: 8 лет 11 месяцев

Сообщение #33 holdas » 01.10.2012, 17:59

Дело не в периферическим взгляде, а в реакции и действии на нее. Один человек как спринтер дернет, а другой увидит мчащуюся на него машу и встанет с раскрытым ртом перед ней. Кстати на видео заметно, что машина мчалась на девушку, но она никак на нее не отреагировала (хотя смотрела на джип), реакция пошла только после удара автомобилей, который помог обрести фору (скорость внедорожника значительно снизилась).

Вернуться в «Дневники»