Nica: Как справиться с волнением?

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Nica
Nica
Лояльность: 0
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #1 Nica » 21.10.2012, 13:48

Всем доброго времени суток!)
Хочу с вами поделится своей проблемой,послушать ваши советы ...
Мне 19 лет,постоянного заикания нет..с близкими,друзьями я общаюсь практически без проблем,но иногда клинит..не могу сказать то слово,которое хочу.Основная моя проблема,то что съедает меня изнутри это то,когда меня спрашивают на парах..Все знаю,все выучила..Но как я встаю и начинаю отвечать начинается полный ужас...я не могу произнести и слова..заикаюсь на одной букве..даже по слогам не могу произнести..Голова жутко начинает болеть,все мысли путаются и я ничего не могу с этим поделать..Сажусь на место,а слезы накатываются на глаза,но я пытаюсь их сдерживать..Ходила к психологам,логопедам,но все безрезультатно...А самое главное,что учусь я на юридическом,а там речь-это самое главное.Помогите пожалуйста,может быть кто-то сталкивался именно с такой ситуацией..Просто уже не могу,сил нет...

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: Nica: Как справиться с волнением?

Сообщение #2 Igoryok » 21.10.2012, 18:16

Привет!:)
Ты не можешь начать произносить слово, так? Тебя именно клинит или зацикливаешься на букве?
Per aspera ad astra

Nica
Nica

Сообщение #3 Nica » 22.10.2012, 18:16

Привет))Да,именно так!

YUFR
YUFR
С нами: 7 лет 5 месяцев

Сообщение #4 YUFR » 22.10.2012, 22:02

Я тоже учусь на юридическом, правда на заочном отделенни...
Не пробовали поменять начальное слово на другое, которое более легко вам произнести? Должны быть определенные слова, которые можно произнести практически в любой ситуации, а дальше, если пару слов удалось сказать, должно стать проще.
Еще как вариант можно попытаться абстрагироваться от окружающей обстановки. Просто нужно абсолютно ни о чем не думать, просто стоишь/сидишь, а мыслей в голове ноль. Это успокаивает, но, как мне кажется, тогда человек со стороны смотрится как будто летает в облаках в мире ином...
А вообще, мне кажется, что таким как нам желательнее учится на заочном, там тоже можно все учить, но практически никто не спрашивает твои знания в устной форме.

Аркадий Васильевич
Аркадий Васильевич

Сообщение #5 Аркадий Васильевич » 22.10.2012, 22:55

ну вообще.... аж дух захватило...

Аркадий Васильевич, если все просьбы сначала соображать, а потом писать невиноватым людям вас не трогают, то наверно, бан поможет. - Т.Л.

Nica
Nica

Сообщение #6 Nica » 23.10.2012, 17:06

YUFR,иногда конечно помогает такой прием,когда степень волнения еще терпима..но когда она зашкаливает,то я вообще не в состоянии какое-то слово поменять.Я на юридический целенаправленно пошла,знала что меня ждет и не отступилась.Не на смотря на свой недостаток учусь я очень даже хорошо.В этой сфере речь - это главное оружие,поэтому моя профессия является моим стимулом к здоровой речи.Она меня просто вынуждает над собой постоянно работать.И это наверное здорово)
А вы сейчас работаете или планируете работать в юридической сфере?

YUFR
YUFR

Сообщение #7 YUFR » 23.10.2012, 20:28

Такая целенаправленность очень похвальная)

Только планирую, правда из-за того, что действительно речь в этой сфере, это главное оружие, не знаю как мне придется, ведь я еще из-за этого всего и немного социопат... Одно понятно, будет сложно. Но все же есть запасной план - работать в интернете, что я уже успешно делаю, правда не по специальности.

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #8 Igoryok » 24.10.2012, 07:29

Nica писал(а):Привет))Да,именно так!

А с форума уже что-нибудь пробовала на себе?
Per aspera ad astra

Nica
Nica

Сообщение #9 Nica » 24.10.2012, 19:15

Igoryok писал(а):А с форума уже что-нибудь пробовала на себе?
Сейчас знакомлюсь с мнением Фрейзера,он наиболее близок мне по духу.Я считаю,что в первую очередь нужно работать над своим подсознанием,ведь в нем таится причина заикания.Именно этим сейчас занимаюсь)

Nica
Nica

Сообщение #10 Nica » 24.10.2012, 19:18

YUFR писал(а):Такая целенаправленность очень похвальная)

Спасибо))А если все отбросить,то кем бы именно хотели бы работать в этой сфере?

YUFR
YUFR

Сообщение #11 YUFR » 24.10.2012, 19:41

Nica писал(а):Спасибо))А если все отбросить,то кем бы именно хотели бы работать в этой сфере?
В идеале, я бы хотел пойти в политику, используя свои знания. Нужно все менять в моей стране (Украине), надоели эти преступники при власти, деньги в жизни не главное, главное какую историю после себя оставишь, ведь никто не отменял высшую мировую демократию - смертность для любого живого существа на планете, будь ты сказочно богат или беден.

Nica
Nica

Сообщение #12 Nica » 24.10.2012, 21:23

YUFR писал(а):В идеале, я бы хотел пойти в политику, используя свои знания.
У тебя есть мечта,достойная мечта и это здорово!Твоей стране и людям,которые живут в ней,нужны такие люди как ты.мы живем один раз в жизни,почему бы не попробовать воплотить свою мечту в реальность?Нужно думать о своей мечте,а не о препятствиях на пути к ней.А мы делаем наоборот и продолжаем нянчиться со своими проблемами,жалеем себя..Как в то время кто-то (ТЕ САМЫЕ ПРЕСТУПНИКИ) убивают твою мечту...

"Если меня что-то и двигает вперед, то только моя слабость, которую я ненавижу и превращаю в мою силу."

YUFR
YUFR

Сообщение #13 YUFR » 24.10.2012, 23:41

Как же мне не хватает такого человека, который мне об этом постоянно бы напоминал...

Ну что же, будем работать над собой и надеятся на лучшее)

Nica
Nica

Сообщение #14 Nica » 25.10.2012, 15:41

YUFR писал(а):Ну что же, будем работать над собой и надеятся на лучшее)
Человеком который бы тебе постоянно напоминал об этом должен быть тот,которого ты видишь в своем отражении зеркала)Поверь,никто лучше не справится с этой миссией..как он..

Будем верить в себя,в свою мечту,работать над собой,добиваться поставленных целей и тогда все обязательно сложится наилучшим образом для нас!))

YUFR
YUFR

Сообщение #15 YUFR » 25.10.2012, 19:15

Оно-то так, но все же хотелось бы иметь такого человека, ради которого было бы дополнительное желание стать лучше и не останавливаться на достигнутом.

А вот мне интересно, как у тебя обстоят дела с друзьями, новыми знакомствами?
Тоже когда хорошо узнаешь человека становится гораздо легче с ним разговаривать?

Nica
Nica

Сообщение #16 Nica » 26.10.2012, 00:05

YUFR писал(а):Тоже когда хорошо узнаешь человека становится гораздо легче с ним разговаривать?

У меня все наоборот с незнакомыми людьми я разговариваю без проблем,никто никогда и не подумает,что у меня есть какие-то проблемы с речью..А с людьми которых я хорошо знаю,разговариваю с запинками,ступорами..Перестаю держать видимо себя,потому что знаю,что близкие принимают и любят меня такой какая я есть.
А у тебя?

YUFR
YUFR

Сообщение #17 YUFR » 26.10.2012, 01:28

У меня так почему-то только с родителями.
А так проще говорить с знакомыми людьми, меньше волнуешься что ли с ними, так как знаешь, если что-то у тебя не получится, этот человек тебя поймет и ничего такого об этом не подумает и не скажет...
Некоторые тут говорят, что нужно обдумывать каждое свое слово, чтобы говорить правильно. Но у меня кардинально противоположная ситуация, когда я не думаю о том, что говорю, у меня все получается практически идеально, но стоит подумать о том, что мне нужно сказать, например когда у тебя в университете спрашивают ответ и ты знаешь его, и именно из-за того, что знаешь, что нужно сейчас сказать, и не можешь это сказать.
Вот так, лучше было бы наоборот, а так приходится голову держать "пустой".

Nica
Nica

Сообщение #18 Nica » 26.10.2012, 23:54

YUFR писал(а):А вот мне интересно, как у тебя обстоят дела с друзьями, новыми знакомствами?

Такой человек обязательно появится в твоей жизни,просто нужно уметь ждать..
С незнакомыми людьми я разговариваю чисто и уверено,наверно потому что держу марку!С близкими разговариваю с запинками,позволяю себе разговаривать естественно..потому что знаю,что они меня любят и принимают такой какая я есть..
а у тебя?

YUFR
YUFR

Сообщение #19 YUFR » 27.10.2012, 00:45

Понятно.
У каждого свои трудности... И своя изначальная причина их появления. У меня лично это началось после операции, когда мне было всего три года, скорее всего после того как я увидел как из меня вытягивают нити из швов... для трехлетнего ребенка это был шок, наверное.

Nica
Nica

Сообщение #20 Nica » 27.10.2012, 00:55

YUFR писал(а):Понятно.
У каждого свои трудности...
Это конечно повлияло бы на психику даже взрослого,психологически сильного человека,а тут ребенок 3х лет..
Я точно не помню ,когда у меня это началось..Скорее всего это отпечаток,что меня примерно в этом же возрасте чуть не сбил мотоцикл..
я сколько наблюдаю за собой,у меня все как-то временами..Последние 1,5 года речь ухудшилась достаточно прилично..Внутри себя постоянно чувствую какое-то напряжение,закрытость..Летом немного отпустило,а сейчас опять началось.Возможно это из-за того,что нам свойственно скрывать свои эмоции и держать в себе..А так нельзя..Надо их выплескивать!

Вернуться в «Дневники»