Feanop: О себе

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Feanop
Feanop
Лояльность: 0
С нами: 7 лет 5 месяцев

Сообщение #1 Feanop » 04.11.2012, 22:05

Всем привет . Мне 18 лет. заикаюсь примерно лет с 13-14 . а может и раньше. недавно просматривал видео где мне года 2 и был поражен тем, что услышал как я, двухлетний ,уже чуть-чуть заикаюсь. Но само мое заикание очень коварно и непредсказумо. Дело в том что у меня бывают такие дни когда я почти не заикаюсь. А бывают когда очень сильно заикаюсь. В связи с заиканием у меня возникли большие проблемы в учебе, в том числе всё время присутствует волнение, что буду заикаться. Пропадает желание, пониженное настроение. Всё время присутствует мысль, что я не такой, как все, но сам я понимаю, что я вполне нормальный парень. Всё вроде бы ничего, но именно это и давит. Очень сильно, этот страх, что сейчас я попытаюсь что-нибудь сказать и начну заикаться. Вообще хотелось бы по-подробнее расказать о моем заикании. Бывает, что при знакомстве или обращении к незнакомым людям я не заикаюсь, а в общении с друзьями я заикаюсь ( странный парадокс, да?) . Но иногда я заикаюсь всегда, а иногда просто не заикаюсь) Но всё же я заика. Я это признаю. При разговоре наедине я не заикаюсь. Раньше, учась в школе я читал вслух и совсем не заикался. Сейчас например бывает и такое, что заикаюсь при чтении. Или просто мне банально надо сказать два-три слова, и я их произношу с большим трудом, сразу краснею и проклянаю этот свет. Вообщем, ни разу не с кем не был так откровенен на эту тему. Кто , что может сказать вообще? это реально вообще избавиться от заикания , мать его?

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Лояльность: 358
С нами: 10 лет 7 месяцев
ВКонтакте

Re: О себе

Сообщение #2 SlazZy » 04.11.2012, 22:13

Feanop писал(а):Вообщем, ни разу не с кем не был так откровенен на эту тему. Кто , что может сказать вообще? это реально вообще избавиться от заикания , мать его?
Привет-привет )) а ты скажи что ты хочешь услышать, я тебе это скажу ) нет проблем.
Тут целый форум людей, которые заикаются или заикались раньше ) у 99% из них история абсолютно такая же как у тебя ) так что кто-нибудь что-нибудь да скажет.

Избавиться? реально. Тут целый список методик, которые работают с разной степенью эффективности. Читай, выбирай ) какая больше понравится. А вообще вливайся, тут хорошо )

Feanop писал(а):Бывает, что при знакомстве или обращении к незнакомым людям я не заикаюсь, а в общении с друзьями я заикаюсь ( странный парадокс, да?)
не, ничего странного. На мнение незнакомых людей тебе бывает плевать, а мнение некоторых знакомых высоко до небес. Оценочная зависимость, мать её :wink:
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

Platon
Platon
С нами: 7 лет 6 месяцев

Re: Feanop: О себе

Сообщение #3 Platon » 05.11.2012, 01:43

Feanop писал(а):это реально вообще избавиться от заикания , мать его?

Как бы Вам сказать... Это в общем-то возможно, но вот только никто особенно не знает, как. Многочисленные люди, которые утверждают, что только их методы приведут к победе, чаще всего лукавят: стопроцентную гарантию полного выздоровления не дает никто. И, к тому же, часто если и получается избавиться от заикания, то оно либо проявляется через время, либо просто уменьшается - все равно речь будет немного затруднена. Но даже это значительное улучшение речи гарантировать крайне трудно.

Конечно, моя позиция покажется многим весьма пессимистичной, тем не менее я так считаю со всем моим юношеским максимализмом: полностью и осознанно избавиться от заикания практически невозможно. То есть, оно-то может внезапно что-нибудь эдакое случиться, что Вы вмиг заговорите краше Демосфена, или оно пройдет "само по себе", или в результате какого-то небывалого самовнушения, но единого комплекса упражнений для лечения пока, к сожалению, не выдумали - это факт. Для каждого он индивидуален.

Свой подход к своему заиканию я примерно основываю на принципе "если у тебя от природы кривые зубы, это не значит, что может вонять изо рта". Его вариаций много, но смысл неизменен: если у тебя есть недостаток в определенной области - не нужно запускать все остальное. Безусловно, заикание средней и выше степени - недостаток, который скрыть практически никогда не удастся при проведении времени с человеком дольше десяти минут, пока не начнется разговор. И вероятность полного излечения, если быть реалистами, маловата. Но почему бы тогда не компенсировать его яркими достоинствами? Я считаю, что это просто необходимо. Займитесь спортом, сделайте красивую фигуру, научитесь танцевать и играть на гитаре (это уж я навскидку, тут кому что по душе), стильно и хорошо одевайтесь - и тогда мало кто обратит внимание на этот недуг. То есть, конечно, обратят, но это уже не будет тот жалостливый взгляд, к которому многие так привыкли - он не будет критичен для Ваших отношений с людьми, и даже Ваше отношение к нему будет абсолютно другим. А там, глядишь, и запинки поубавятся. :wink:

Feanop
Feanop
С нами: 7 лет 5 месяцев

Сообщение #4 Feanop » 06.11.2012, 23:43

Да при чем тут играть на гитаре и стильно одеваться. Это вообще не по теме.. Я на сколько понял тут знатоки собрались.. так вот, кто-нибудь может сказать вообще из-за чего люди заикаются?

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет

Сообщение #5 Skif » 07.11.2012, 00:38

Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #6 Igoryok » 07.11.2012, 00:54

Feanop, у нас с тобой схожие случаи, только у меня более запущенный. Займись своей нервной системой - подлечи обязательно! И меньше думай о заикании!
Per aspera ad astra

N_ika
N_ika
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #7 N_ika » 20.12.2012, 13:56

Всем привет :D .Я тут новенькая.Заикаюсь с пяти лет.Раньше заикание было легкой степени сейчас же средняя, деградируююю......Хотя и лечилась к логопеду ходила, упражнения выполняла,книжки разные по психологии читала, гимнастику стрельниковой пробовала, но от нее мне только хуже..Насчет компенсирования яркими достоинствами играю на гитаре, рисую, увлекаюсь астрологией.Но с опытом все больше и больше убеждаюсь , что не важно сколько у тебя достоинств и положительных качеств важно уметь красиво подать себя.А с заиканием это проблематично..На полное излечение ни надеюсь, хотя бы перевести в легкую степень и научиться скрывать.Но как это сделать??????????

bobcat
bobcat
Лояльность: 11
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #8 bobcat » 20.12.2012, 14:10

N_ika
По "большому секрету" - новичкам, как правило, советуют одно и то же. Так что будет не лишним просто просмотреть по форуму такие же, аналогичные темы. :wink:
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

Shetan
Shetan
Лояльность: 294
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #9 Shetan » 20.12.2012, 14:17

Фундаментальных способа всего два. Первый это техника речи, которую тебе поставят в специализированных речевых центрах. Дорого, гарантий 100% нет, но если нужен результат быстро, то лучший вариант. Второй это искать свой собственный путь. Как правило, он связан с тем, чтобы задвинуть заикание на второй план, не концентрироваться на нем. В школе и ВУЗЕ сделать это слегка проблематично :) . И в том и другом случае полной свободы речи у тебя не будет. Главное ради бога выбери профессию не сильно связанную с речью и с тем как ты себя подашь.

Периодически появляются на форуме люди, которые говорят то ПОЛНОСТЬЮ нормализовали свою речь. Fuzzyl например. Но это чудо какое то :) . Кстати его тема жива и он там свои контакты в скайпе оставлял. Можно пообщаться.

N_ika
N_ika
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #10 N_ika » 20.12.2012, 19:59

Спасибо обязательно почитаю.А насчет профессии это точно. :) Одна моя знакомая тоже полностью избавилась от заикания, но особых усилии к этому не прилагала все прошло само собой хотя заикалась с детства и на период выздоровления ей было примерно лет 15-16.Надеюсь повторить ее успех чего и всем желаю.
Большое спасибо создателям сайта и всем людям которые рассказывают о себе и поддерживают, чувствуешь что ты не один такой.Это ВАЖНО!!!!

xh0Na
xh0Na
С нами: 6 лет 10 месяцев

Сообщение #11 xh0Na » 01.06.2013, 10:47

:oops: нужно стать алкоголиками и объединиться уже на :oops: :oops:
%=%=%=%=%
xh0Na kiiNG
%=%=%=%=%

Вернуться в «Дневники»