Дневник Тим-а

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Тим
Тим
Лояльность: 16
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #1 Тим » 24.11.2012, 14:57

Привет, коллеги!
Заведу и я себе тут дневник, иначе не буду себя никак контролировать. Да, я бесконтрольный.
У меня двоюродный дедушка заикается, тетя заикается. Возможно у меня предрасположение наследственное, или приобретенное... С возрастом заикание улучшается, возможно и из-за самооценки. Иногда разговариваю как вполне здоровый человек, но и бывают сезонные спады, как синусоида, вверх-вниз-вверх-вниз.
В школе были проблемы с речью, особенно на уроках английского, из-за чего были постоянные 3-ки.
В колледже уже лучше, но на Экономике преподаватель любила быстрые ответы, если на 2 секунды задумался - итог не знаешь предмет, были постоянные "двойки", перестал получать повышенную стипендию. Из-за чего пришлось при пересдаче экзамена созывать комиссию и сдавать, и сдал на 5.
Диплом защитил на отлично, лучше всех, с дикцией проблем не возникло.
При защите диплома в универе - тоже очень отлично защитился.
Скоро у меня защита диплома 2ого универа, хочу сдать на английском. Но с английской речью у меня проблемы. Желание сдать на английском очень велико. Также хожу на курсы английского.

Симптомы при чтении на занятиях - на каждом слове запинаюсь, иногда не хватает воздуха, иногда повторы согласных, не могу начать слово. При разговоре - чуть легче. При неформальной обстановке, или при фоновой музыке - проблем нет.

Иногда балуюсь этим сайтом - http://diktory.com/index.html
После нового года 2013г. хочу пойти и пойду на курсы речи.
А сейчас буду пробовать методику Мэлкома Фрейзера, по рекомендации дневника Гамлета.

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Лояльность: 647
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: Дневник Тим-а

Сообщение #2 Гамлет » 24.11.2012, 21:01

Молодец! Только постарайся добросовестно пройти все этапы методики, и не съезжать с неё.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Тим
Тим
Лояльность: 16
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #3 Тим » 14.06.2014, 18:18

Всем привет, особенно тем, кто меня помнит :D затерялся я что-то, пропал совсем.
И так...
В итоге я на все забил, ничего не делал, но!
Т.к. я очень интересуюсь профессиональным и карьерным ростом, то заикание само проигрывает бой с моим образом жизни.
По работе приходится часто общаться с коллегами, подчиненными, начальством, руководить, и еще раз руководить, выступать на оперативках, спорить, телефонные звонки и прочее... т.е. чем больше ответственность - тем меньше заикания.

Конечно, не без некоторых уловок, а именно - многие слова, начинающиеся с "заикательных" звуков, я меняю на синонимы, или в предложениях меняю слова местами.

Так, пока все :D

ой, еще не всё... как о таковом заикании я позабыл как о "проблеме". Думаю, что не надо расстраиваться, жизнь и так коротка, а приятных мгновений в жизни я и так пропустил, из-за проблем в голове "я заикаюсь - надо мной все смеются". Нежели горевать - лучше взять велосипед и вперед :-D или чем приятным заняться

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #4 Ivan.ds » 14.06.2014, 19:45

Тим писал(а):В итоге я на все забил, ничего не делал, но!
Т.к. я очень интересуюсь профессиональным и карьерным ростом, то заикание само проигрывает бой с моим образом жизни.

Правильно сделал! Только один нюанс, не надо просто запинывать заикание своей активной жизненной позицией, оно зараза может и огрызнуться в самый неподходящий момент. А так мне нравится.
Эспадро кабаньес даспаромигос!

LEXXX
Аватара
LEXXX
Лояльность: 361
С нами: 11 лет 3 месяца
Сайт

Сообщение #5 LEXXX » 14.06.2014, 21:08

Ivan.ds писал(а):
Тим писал(а):В итоге я на все забил, ничего не делал, но!

Правильно сделал! Только один нюанс, не надо просто запинывать заикание своей активной жизненной позицией, оно зараза может и огрызнуться в самый неподходящий момент. А так мне нравится.
А почему не стоит? Возможно в случае Тима это единственный вариант как избавится или уменьшить заикание.
Если как ты говоришь заикание огрызнется, погоревать немного и опять вперед. Главное не сворачивать с пути, иметь свою точку зрения, защищать свои ценности.
https://www.advokatdubov.ru/

Ivan.ds
Аватара
Ivan.ds
Лояльность: 256
С нами: 11 лет 11 месяцев

Сообщение #6 Ivan.ds » 14.06.2014, 21:27

LEXXX писал(а):А почему не стоит? Возможно в случае Тима это единственный вариант как избавится или уменьшить заикание.
Если как ты говоришь заикание огрызнется, погоревать немного и опять вперед. Главное не сворачивать с пути, иметь свою точку зрения, защищать свои ценности.

Вообще не буду спорить. Рассказал про свои грабли. Не больше - не меньше!
Эспадро кабаньес даспаромигос!

Вернуться в «Дневники»