Luna: Мой опыт

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Luna F
Luna F
Лояльность: 59
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #1 Luna » 27.11.2012, 17:14

Всем привет! Присоединяюсь к Вам на форум. Хочу рассказать свою историю и о своем опыте. Случайно забрела на этот форум и вижу, что не одна такая в своей проблеме.
И так, мне 27 лет. Заикаюсь с того момента – сколько себя помню. Заикание – как проблема – стало беспокоить меня только по окончании школы. Как ни парадоксально звучит, заикалась я, будучи школьницей, только дома или с близкими друзьями, знакомыми. У доски и на школьных выступлениях я отвечала четко и ясно. Не могу объяснить почему так, но в момент, когда меня спрашивали или вызывали к доске, на меня что то находило волнообразно (как шок какой то) и я начинала говорить без единой запинки, громко, ясно, при этом, не «обходя» и не заменяя «трудные» слова. Говоря так, сама себе удивлялась и с чувством собственного достоинства и уверенности «строчила», как пулемет. На перемене же, общалась с друзьями, как правило, с запинками, остановками, резким выдыханием воздуха. Дома же с родителями тоже заикалась. Я не повторяла первую букву «трудного» слова, просто перед каждым таким словом (для разгона :D ) я вставляла: «А-а-а», «Э-э-э». Одноклассники относились к моей речи спокойно: я не припомню случая, когда меня назвали бы заикой или еще как то вроде этого. С незнакомыми людьми и в незнакомой компании я общалась не заикаясь. Еще некую «свободу» речи давало спиртное.
После поступления в институт стала заикаться сильнее. Экзамены давались с трудом, бывали случаи, когда не могла произнести ни слова, ощущая ком в горле. Обидно было: вроде учила, а ответить – не отвечала. Преподаватели относились ко мне с пониманием. Я потом поняла, что большую роль в усилении заикания сыграла «важность» моего поступления в институт, о котором я так мечтала. Я не могла не оправдать своих надежд и надежд моих родителей. Поэтому, боялась не ответить на экзамене. Мой страх усиливал заикание. На 4-м курсе пришла любовь ( :D ) и на учебу я немного забила: не учила как раньше, да и относиться стала к учебе проще. Тогда только я стала отвечать на экзаменах. Преподаватели были в шоке – оказывается, у меня есть голос! ( :D )
Потом окончание института… диплом … работа по специальности … карьерный рост – все понеслось, закружилось, и на этапе моего значительного повышения на работе я поняла, что заикание мне очень мешает. Страх с каждым месяцем усиливался. Когда я разговаривала на работе, осознавая, что собеседник меня не слушает, отвлекается или на фоне нашего разговора присутствует какой либо шум – я говорю чисто, почти без запинок. Когда же, при общении (особенно со своим начальником) чувствую связь «тет-а-тет»: полная тишина и глаза на меня смотрящие и ждущие срочного ответа – все, заикаюсь по полной программе.

Теперь, отступлю немного. К заикающимся людям отношения в обществе (как я считаю) достаточно предвзяты. Заикающийся человек всегда в некой тени. Я прочитала, несколько тем, о том, как чувствуют себя подобные мне – и все точно. В душе, мы интересные, интеллектуально подкованные, активные, солнечные ( :D ). Но заикание «отрубает» нам все пути, ведущие к самореализации, к самоутверждению, к общественному признанию. Когда делаешь доклад на работе: столько мыслей, столько идей, я могла бы «бить» словом, но (увы :D ) не получается. К большому разочарованию, большинство заик так и несет этот крест до конца жизни. Хорошо, если при этом человек не чурается общения, находит вторую половинку, растит детей, работает и живет в гармонии со своим заиканием. Другое дело, когда заикание конкретно мешает в жизни. Например, знаю одного молодого человека. Симпатичный, нормальный парень, но хорошую работу найти не может – сильно заикается, девушки, как только узнают о недостатке, разбегаются. Стал выпивать, потом в психоневрологическом диспансере лечился.

И так, на работе мое заикание стало усиливаться. Находились такие личности за спиной, от которых, при малейшей моей запинке, я слышала смешки. Даже, когда при разговоре, я делала небольшую (казалось незаметную) паузу – вновь слышала короткий смех за спиной. Тем более, сейчас руководящая должность: приходится много объяснять, рассказывать.

Может, стоило наплевать на эти насмешки, но по своей природе я очень мнительная, все принимаю близко к сердцу. Долго раздумывала над своим положением, и, наконец, приняла решение лечиться.
От знакомой я узнала, что в нашем городе принимает человек, вроде экстрасенса, последователь какого-то тибетского таинства. Я пришла к нему на прием. Милый позитивный дедушка «просканировал» меня, рассказал про мои «балявки», о которых я на тот момент времени знала. И я взмолилась: «Вылечите от заикания». Он посмотрел на меня, улыбнулся и сказал, что я вовсе не заикаюсь, ведь с ним я разговариваю нормально, но дал дельный совет – хороший тибетский прием от заикания: когда подходит трудное слово (буква), нужно надуть (выпятить) живот, насколько помню, на вдохе. Потом мы мило попрощались и я ушла. Я стала пробовать тибетский прием ( :D ), но ничего не получалось. Наоборот, когда резко выдыхала и втягивала живот могла хоть что то произнести и то не всегда, а так - вообще не получалось.

Стала просматривать газеты в поисках объявлений о лечении заикания. Сразу обходила стороной ворожей, ведьм, магов и знахарок – ну не верю я им. Я считаю, что невозможно за один или несколько сеансов такой магии перестать заикаться. Здесь нужен труд, желание изменить себя, ведь заикание – есть симптом, а причина глубже.
Наконец, нашла объявление про лечение иглоукалываем. Пришла на прием в поликлинику, там зашла в кабинет с надписью: «Логопед». Меня принял пожилой доктор. Рассказал, что давно занимается рефлексотерапией и иглоукалыванием (в компетентности моего доктора прошу не сомневаться: он хороший специалист своего дела). Он не потребовал с порога денег и не пообещал золотых гор, он сказал, что взрослого человека труднее избавить от заикания, чем ребенка. Но все возможно. Излечивание происходит самим заикающимся под достаточно сильной мотивацией. Доктор может помочь иглоукалыванием наладить связь в нервной системе (извиняюсь, если говорю не на медицинском, но как то так), остальное зависит от больного. И еще я узнала, что:
• Заикание – это не болезнь (!!!), это невроз;
• От заикания легче вылечить мужчину, чем женщину. Это из-за особенностей психики. В детском возрасте наоборот: девочек вылечить легче;
• Заикание – это страх перед речью;
• Не леченное заикание чаще только прогрессирует;
• Запинки возникают тогда, когда рот говорит, а ухо слышать не хочет, т.к. боимся мы свою речь.

Я согласилась пройти курс иглоукалывания и выполнять все рекомендации моего доктора. И так, надеюсь, доктор на меня не обидится, если я немного приоткрою ширму:
• Я стала вести тетрадь, в которой записывала изменения, ощущения после процедур иглоукалывания. Каждый день оценивала свою речь по 5-ти бальной шкале (записывала в тетрадь), определила для себя людей и ситуации, при которых я заикаюсь (записала в тетрадь);
• Я, несколько минут в день, представляла себя говорящей прекрасно, представляла, как речь беспрепятственно течет из моих уст. Перед сном дышала с книгой на животе. Доктор с улыбкой говорил, что нужно чаще петь.
• Полчаса в день я читала любой текст, включив плейер на небольшую громкость – это отвлекает от собственной речи. Можно просто заткнуть себе уши чем - нибудь, только, что б не слышать собственного голоса. Еще замечала, когда у меня заложены уши (ухо) (при простуде) – говорю достаточно хорошо. НАМ НУЖНО ПОБОРОТЬ СТРАХ ПЕРЕД РЕЧЬЮ ТРЕНИРОВКАМИ, В КОТОРЫХ МЫ НЕ СЛЫШИМ СОБСТВЕННОЙ РЕЧИ. Как говорила выше: у заик невроз такой « Рот говорит, а ухо слышать не хочет» Мы боимся сказать и когда говорим и слышим собственную речь, возникают запинки.
• Занималась по упражнениям Сидельниковой, которые дал доктор ;
• Лежа представляла себе, как воздух беспрепятственно проходить через рот, гортань в легкие, как поднимается диафрагма и так же беспрепятственно выходит;
• Принимала таблетки, прописанные доктором.

Пока я сидела в иголках ( :D ), доктор рассказывал много интересного, например, что:

• Как нужно культивировать в себе уверенность.
• Те люди, что смеются – невоспитанные и это не делает им чести.

После 7 сеансов иглоукалывания, пропал ком в горле. Я почувствовала уверенности в речи и какую-то значительную свободу в разговоре, беспрепятственность. Я была очень рада этому. Я старалась.
Я видела изменения. Решила открыться дальнейшим, как мне казалось переменам: стала ходить в бассейн, на аэробику (это после утомительного рабочего дня). Я представляла себя совершенством, но все пошло не так … Я резко заболела гриппом, последствия которого растянулись на целый год. Я не буду подробно писать об этом, вообщем, выявили у меня после гриппа патологию щитовидной железы, и я испытала на себе все симптомы сей болезни.
На последние процедуры иглоукалывания я ходила, но находилась в очень тяжелом подавленном состоянии из-за своей болезни: то давление поднималось, то аритмия, то сонливость, то депрессия, панические атаки. Не до заикания тогда мне было. Я часто думала: пусть уж лучше заикание, чем такая болезнь.
Год лечения щитовидки, год другого, ни с чем несравнимого страха. На фоне этого, про упражнения своего логопеда совсем забыла. После лечения вышла замуж, еще через год – родила ребенка. Сейчас заикаюсь так же, но отношусь к этому немного легче.
Хотелось бы, конечно, снова заняться своей речью, но пока некогда.
Решила создать тему для собственного контроля за речью, да и может кому поможет мой опыт.
Мы часто совершаем две ошибки: идем с мужеством туда, где требуется настойчивость, идем с настойчивостью туда, где требется мужество...

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Лояльность: 647
С нами: 13 лет 7 месяцев

Re: Мой опыт

Сообщение #2 Гамлет » 27.11.2012, 20:35

Спасибо за исповедь! Мне иглоукалывание тоже сильно помогло в своё время. Я тогда учился в 4-м классе, и на процедуры ходил во время каникул. Заговорил бегло - мама не могла нарадоваться на меня. А потом пошёл в школу, новый стресс - и всё вернулось...

По поводу парня, "от которого девушки разбегаются". Раньше я тоже думал, что от меня из-за этого "разбегаются". Потом понял, что это не более чем комплекс. Ни одна нормальная девушка не бросит парня ТОЛЬКО из-за того, что он заикается. А если бросит, значит, он её не достоин. А моя жена полюбила меня с заиканием (и ещё с 20 кг лишнего веса).
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Наташа
Аватара
Наташа
Лояльность: 480
С нами: 8 лет 11 месяцев

Сообщение #3 Наташа » 27.11.2012, 22:46

Luna, спасибо, за рассказ! Было интересно почитать! У меня вот с иголками связаны не самые лучшие воспоминания - жутко больно, нервно, для меня это был большой стресс - ходить на эти иголки. Эффекта ноль, скорее антиэффект.
Правда потом делал другой врач, боли практически вообще не было...
Думаю, зависит от специалиста, да...

Вас и руководителем взяли, видите! Значит заметили ВАС, а не ваше заикание. Вообще, я читаю вашу историю и удивляюсь вашим успехам:)

muze
muze
Лояльность: 195
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #4 muze » 28.11.2012, 10:11

Ничего удивительного. Умный и сильный человек, вот и получается много.
Luna, почитала Вашу историю и порадовалась.
Не болейте, пожалуйста :)
"Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос", Стив Джобс

Oleg M
Oleg M
Лояльность: 0

Re: Luna: Мой опыт

Сообщение #5 Oleg » 18.03.2013, 20:12

Читаешь Дневники и ... узнаёшь в каждом из них что-то своё ... тоже было иглоукалывание, которое значительно ухудшило заикание, чёрт меня дёрнул пойти к этому "врачу"... Искренне желаю счастья, Luna!

Luna F
Luna F

Сообщение #6 Luna » 08.02.2014, 01:31

Друзья :D , скажите, кто - нибудь пробовал медикаменты от заикания? Помогает?

Мне логопед выписывал Пикамилон (в какой дозировке - не помню), но, как я уже писала в дневнике, в процессе лечения заболела и так не поняла действие этого препарата...

Сейчас по сайтам прошлась": тут и Фенибут какой то есть, и Пантокальцин и еще кое что.... :D
Мы часто совершаем две ошибки: идем с мужеством туда, где требуется настойчивость, идем с настойчивостью туда, где требется мужество...

Anna Vanilnaya F
Аватара
Anna Vanilnaya F
Лояльность: 68
С нами: 6 лет 5 месяцев
Сайт Skype

Сообщение #7 Anna Vanilnaya » 08.02.2014, 10:02

Luna писал(а):Друзья :D , скажите, кто - нибудь пробовал медикаменты от заикания? Помогает?

Мне логопед выписывал Пикамилон (в какой дозировке - не помню), но, как я уже писала в дневнике, в процессе лечения заболела и так не поняла действие этого препарата...

Сейчас по сайтам прошлась": тут и Фенибут какой то есть, и Пантокальцин и еще кое что.... :D
Медикаменты на саму речь не влияют,они только снимают тревожность и напряжение.Страх речи становится меньше.Но это не значит,что ты будешь говорить совсем без заикания.Сама пробовала и "Тенотен",и "Фенибут",и "Глицин".Особо не помогло при заикании,но тревожность убирали.А кто-то говорит,что таблетки и вовсе мешают лечению от заикания,мешают глубже войти в проблему.

Olga_Vrednay F
Аватара
Olga_Vrednay F
Лояльность: 135
С нами: 6 лет 4 месяца
Сайт Facebook Skype ВКонтакте

Сообщение #8 Olga_Vrednay » 08.02.2014, 11:58

Anna Vanilnaya писал(а):
Luna писал(а):Друзья :D , скажите, кто - нибудь пробовал медикаменты от заикания? Помогает?

Медикаменты на саму речь не влияют,они только снимают тревожность и напряжение.Страх речи становится меньше.Но это не значит,что ты будешь говорить совсем без заикания.Сама пробовала и "Тенотен",и "Фенибут",и "Глицин".Особо не помогло при заикании,но тревожность убирали.А кто-то говорит,что таблетки и вовсе мешают лечению от заикания,мешают глубже войти в проблему.
глицин - обычно школьникам в период экзаменов назначают, сразу говорю на многих он вообще не действует, Фенибут тоже на многих не действует!
Luna, вы писали ранее
то депрессия, панические атаки.
, если вы это победили, то и логоневроз без таблов победить сможете.
взрослого человека труднее избавить от заикания, чем ребенка.
Полностью согласна, потому что у ребенка страха речи еще нет!
Но заикание «отрубает» нам все пути, ведущие к самореализации, к самоутверждению, к общественному признанию.
ну вот не знаю, смотря, что вы вкладываете в эти слова. Самореализация у всех разная, кто-то гениально рисует, пишет стихи, танцует, тут заикание как то не мешает.
И еще приведу хороший пример, всем известного композитора:
Полная глухота, постигшая Бетховена в середине творческого пути, не сломила его воли. Поздние сочинения отличаются философским характером. 9 симфоний, 5 концертов для фортепиано с оркестром; 16 струнных квартетов и другие ансамбли; инструментальные сонаты, в т. ч. 32 для фортепиано, (среди них т. н. «Патетическая» , 1798, «Лунная» , 1801, «Аппассионата» , 1805), 10 для скрипки с фортепиано; «Торжественная месса» (1823).
Так что вопрос о самореализации весьма спорный!!!
Пытаться убедить безумца, не делать безумных поступков, само по себе безумство

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #9 Тонкий Лори » 08.02.2014, 12:02

пикамилон - расширитель сосудов в мозге

это для поумнения, если оно возможно :lol:

а не против заикания

с Олей полностью во всем согласна, так как у меня такой же опыт
невроз - ключевое слово

как у импотентов примерно :oops:
простите за метафору

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #10 ТИГРА » 08.02.2014, 12:26

Пикамилон -знакомое название
Давно как-то сама себе назначала -в инете прочла про заикание и дозировки -так , не совсем уж с потолка

Luna F
Luna F

Сообщение #11 Luna » 08.02.2014, 16:53

Olga_Vrednay писал(а):
Luna, вы писали ранее
то депрессия, панические атаки.
, если вы это победили, то и логоневроз без таблов победить сможете.
[/quote][/quote]

Да, панические атаки - это кошмар (кто испытал - поймет). Это уже старая история....

По поводу таблеток: еще нашла: ПАНТОКАЛЬЦИН, АНВИФЕН, ПАНТОГАМ, НООФЕН.

Добавлено спустя 7 минут 24 секунды:
Еще тут литературу всякую читаю, что то типа эзотерики (Жикаренцев, Лазарев, Босюк и др.) Пишут, что у заикающихся очень быстро работает мозг и что б немного затормозить эту активность, организму "нужно" заикание. А Лазарев (он какой то экстрасенс что ли) пишет, что заикание у человека связано с искажением параметров судьбы. Но что представляет это "искажение" и откуда оно берется - информации нет.
Вобще, очень интересна информация про энергетические центры (чакры). Здесь в дневниках уже давали похожую инфу. Так вот заикание - это блок в горловой чакре. ОБ этом пишут Жикаренцев и Босюк.
Если кто то увлекается таким подходом - можем поговорить на эту тему.

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 8 месяцев

Сообщение #12 UP » 08.02.2014, 17:07

не всегда в голосовой чакре (вишуддхе). может быть в аджне (в центре головы). там на самом деле очень тяжелая теория этих чакр. эти шизотерики ничего не соображают. читай сразу у йогов.

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Лояльность: 16
Сообщение #13 Заводная Птица » 08.02.2014, 20:01

Luna писал(а):Пишут, что у заикающихся очень быстро работает мозг и что б немного затормозить эту активность, организму "нужно" заикание.
Не совсем так. Это в детстве мышление ребенка опережает его речь, поэтому возможно появление запинок, а потом у большинства речь нормализуется.
Вообще, читаю вот про таблетки, про советы врачей, логопедов, психологов, и диву даюсь, скока бесполезных ходит мифов о якобы лечении заикания. Взять таблетки. Извините, если кого задену, но это каким надо быть несознательным человеком, чтобы поверить, что таблетки и любые другие лекарства могут излечить от заикания. Таблетки вообще мало от чего помогают (лично моё мнение), единственное в чем они могут помочь, это снизить интенсивность симптомов. В большинстве случаев лекарства помогают уменьшить боль, но надо понимать, что боль это уже следствие, надо искать причину и с ней разбираться. Таблетки для уменьшения заикания? Ок, но надо понимать, что эти средства просто оказывают тормозящее воздействие на нервную систему, и ничего более. Если срочно надо "притормозиться" для важного разговора, принимайте, но понимая, для чего. Регулярное применение таких препаратов делает вас слегка овощем. Если у вас цель такая, принимайте, только отдавайте себе отчет, что вы делаете.
Ни в медицине, ни в психологии, ни в психиатрии, ни в неврологии нет работающих методов работы с заиканием, поэтому и выпускники и будущие врачи не могут ничем помочь, предлагают подряд всем известные методы, которым их обучали в универе. А что логопедия? Ну чисто логически, заикающиеся говорят же нормально в некоторые периоды, с определенными людьми. Тогда причем здесь логопедия? Просто надо же что-то делать, вот и занимаются логопедией. Не хочется никого задеть, кто пытается убрать заикание с помощью логопедии.
Справедливости ради, есть единицы психотерапевтов, которым удается с некоторыми людьми убрать заикание навсегда или почти навсегда, непонятно, почему про них почти ничего неизвестно. И еще, я не верю, что в недрах психокафедр не было успешно апробированных методик работы с заиканием именно как с неврозом.
Luna писал(а):вообщем, выявили у меня после гриппа патологию щитовидной железы, и я испытала на себе все симптомы сей болезни... находилась в очень тяжелом подавленном состоянии из-за своей болезни: то давление поднималось, то аритмия, то сонливость, то депрессия, панические атаки.
Позволю себе пару комментов. Депрессия и панические атаки из-за гормонального сбоя. Проблемы со щитовидкой обычно следствие обид и невысказанностей, чистая психосоматика. Посмотри на свою жизнь, может что найдешь такое подходящее.

Luna F
Luna F

Сообщение #14 Luna » 08.02.2014, 23:57

UP писал(а):не всегда в голосовой чакре (вишуддхе). может быть в аджне (в центре головы). там на самом деле очень тяжелая теория этих чакр. эти шизотерики ничего не соображают. читай сразу у йогов.

Согласна. Тот, кто мне иголки ставил, говорил, что "напряжение" так может быть и в области серд.чакры (анахты) и в области чакры солнечного сплетения, ну и в области шеи и губ (само собой разумеется). Так, я для себя отмечала, что мое "напряжение" во всех этих местах.

Сейчас очень много информации об этих самых энергетических центрах, их очистки и прочее. Заикание в книгах на эту тему объясняют "излишней" гордостью человека (в книге Босюка) и мнения о себе, как об "особенном". Так же невысказанность: на сайте уже советовали "прокричаться" на пустыре. Жикаренцев пишет о заикании: "Нет чувства безопасности. Отсутствие возможности самовыражения. Не позволяют плакать."
В связи с этой информацией я анализировала себя любимую: все правильно - нет совсем ощущения безопасности в моей жизни, и не достает самовыражения, и не плачу давно уже (не помню, когда последний раз слезы были..), и невысказанность имеется (была ю моя воля - сказала бы, да не могу..). Вот только по поводу гордости задумалась. А потом стала наблюдать за собой и поняла, что "гордость" эта во мне цветет и пахнет :D Про состояние своего горла (горловой чакры) могу сказать, что имею "букет" болезней в этой области: и тонзиллит хронический, и гипофункцию щитовидки, да еще вот и заикание.
Я веду к тому, что анализ вроде сделан, причины найдены, а как быть с этим и что делать на пути к исцелению - непонятно... В медитацию надо попробовать "удариться" :D может что там найду.. :D

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Заводная Птица писал(а):
Luna писал(а):вообщем, выявили у меня после гриппа патологию щитовидной железы, и я испытала на себе все симптомы сей болезни... находилась в очень тяжелом подавленном состоянии из-за своей болезни: то давление поднималось, то аритмия, то сонливость, то депрессия, панические атаки.
Позволю себе пару комментов. Депрессия и панические атаки из-за гормонального сбоя. Проблемы со щитовидкой обычно следствие обид и невысказанностей, чистая психосоматика. Посмотри на свою жизнь, может что найдешь такое подходящее.

Про панически атаки вспоминать страшно. Действительно из-за гормонального сбоя, да и обида большая была (и есть) и невысказанность (вы правы, мне психотерапевт тоже самое говорил). Тогда казалось, что мое тело само себя хочет убить. Это было пиком того, куда я себя "загнала" в итоге. И тут заикание рядом не стояло. Кстати, во время панических атак я переставала заикаться. Ужас, врагу такого не пожелаю. Приходилось учиться брать себя в руки. Говорят есть метод лечения невроза таким гипнозом (в нашей стране не применяют) Когда один невроз заменяют на более сильный по ощущениям, но легко вылечиваемый: например, заикание заменяют на кардионевроз (страх остановки сердца). И человек в ужасе и страхе "забывает" напрочь про свое заикание и, в итоге, избавляется от заикания. Остальное там дело уже психотерапевта, который успешно долечивает кардионевроз.

Заводная Птица M
Заводная Птица M
Лояльность: 16
Сообщение #15 Заводная Птица » 09.02.2014, 00:45

Luna писал(а):Говорят есть метод лечения невроза таким гипнозом (в нашей стране не применяют) Когда один невроз заменяют на более сильный по ощущениям, но легко вылечиваемый: например, заикание заменяют на кардионевроз (страх остановки сердца). И человек в ужасе и страхе "забывает" напрочь про свое заикание и, в итоге, избавляется от заикания. Остальное там дело уже психотерапевта, который успешно долечивает кардионевроз.
Блин, во маразм-то.. :(
Luna писал(а):Я веду к тому, что анализ вроде сделан, причины найдены, а как быть с этим и что делать на пути к исцелению - непонятно...
Как что делать, доставать застрявшие эмоции. Невыраженные накопившиеся эмоции при достижении критической массы опускаются на уровень физ. тела, т.е. возникают болячки разные.

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Лояльность: 1093
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #16 Claire » 09.02.2014, 00:52

Luna писал(а):Жикаренцев пишет о заикании: "Нет чувства безопасности. Отсутствие возможности самовыражения. Не позволяют плакать."
это он у Луизы Хэй содрал, я так понимаю.

Luna F
Luna F

Сообщение #17 Luna » 09.02.2014, 01:09

Заводная Птица писал(а):
Luna писал(а):Я веду к тому, что анализ вроде сделан, причины найдены, а как быть с этим и что делать на пути к исцелению - непонятно...
Как что делать, доставать застрявшие эмоции. Невыраженные накопившиеся эмоции при достижении критической массы опускаются на уровень физ. тела, т.е. возникают болячки разные.

Как "доставать"? При какой технике?

Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд:
Claire писал(а):
Luna писал(а):Жикаренцев пишет о заикании: "Нет чувства безопасности. Отсутствие возможности самовыражения. Не позволяют плакать."
это он у Луизы Хэй содрал, я так понимаю.

Содержание их книг очень похоже.

Добавлено спустя 14 минут 50 секунд:
Мой невроз, как я понимаю, не только в заикании. И не пойму: что появилось первым - невроз или заикание :D Однажды разговаривала с женщиной "по душам". Никогда не общались, но знали друг друга. И вот она у меня спрашивает: от чего же я такая импульсивная, мнительная. А я сжалась и говорю ей: "Я заикаюсь и мне трудно бывает разговаривать". Она мне: "не в этом дело. Ты научись сначала хотя бы медленно ходить..." Я в последнее время наблюдаю за собой: и впрям я -истинный неврастеник. И тут уже непонятно от чего я такая: либо со временем переживания по поводу речи и самовыражения "загнали" меня в это состояние, либо само это состояние является источником заикания.
После панических атак поставили диагноз: реактивная депрессия (как реакция на стресс). Я тогда переосмыслила свою жизнь, и получается что живу я не так как я хочу: всю жизнь в каких то тисках и борьбе. Вечно куда то бегу и в мыслях и вообще по жизни. Заикание это только лишь единичный симптом того, что со мной происходит....

UP
Аватара
UP

Сообщение #18 UP » 09.02.2014, 12:58

Luna писал(а):Согласна. Тот, кто мне иголки ставил, говорил, что "напряжение" так может быть и в области серд.чакры (анахты) и в области чакры солнечного сплетения, ну и в области шеи и губ (само собой разумеется). Так, я для себя отмечала, что мое "напряжение" во всех этих местах.
а ты чувствуешь это напряжение? я чувствую. напряжение вокруг рта, такое легкое, но постоянное и нудное. давление в солнечном сплетении, частенько. как-будто туда ножку стула поставили и кто-то сел на него.

в области сердечной чакры это тоже солнечное сплетение. если был испуг, то там основное давление. но опять же не у всех заикаторов. я полгода по 10минут в день на теннисном шарике лежал на солнечном сплетении. на полу. не очень помогло.

мне тоже частенько говорят "успокойтесь, успокойтесь,...говорите спокойно". блеать да я спокоен!!! то, что люди видят - это помимо моей воли фонит. они думают я волнуюсь и напряжен. хотя это не так. но люди воспринимают и видят это так.

т.е. грубо говоря, сбой в работе чакры и вызывает все эти плюшки. от некоего напряжения, которое видят люди, до негативных эмоций (накрученных впоследствии - гордость итд), до впринципе самой эмоции, стопаря этого. который в фоне висит. демон

Luna писал(а):Заикание в книгах на эту тему объясняют "излишней" гордостью человека (в книге Босюка) и мнения о себе, как об "особенном". Так же невысказанность. Жикаренцев пишет о заикании: "Нет чувства безопасности. Отсутствие возможности самовыражения. Не позволяют плакать."
это скорее результат. следствие. попытка "оправославить и сделать пускающего божественные слюни аватара". окормленного освященного смиренного...такой живой труп. в то время как гордых-заносчивых-амбициозных пруд пруди и никто не заикается.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #19 ТИГРА » 09.02.2014, 13:10

UP писал(а):успокойтесь, успокойтесь,...говорите спокойно". блеать да я спокоен!!!
Мне однажды так говорила девушка с сильным дефектом речи :mrgreen:
Несколько букв не выговаривала

UP
Аватара
UP

Сообщение #20 UP » 09.02.2014, 13:19

блеать да я спокоен!!!

Добавлено спустя 40 секунд:
сразу как начинаешь разговор, говоришь не что-то типа "датютютю я лечу заикание", а "блеать да я спокоен!!!". сверкаешь так глазами

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
как только видишь человек хочет сказать фразу про спокойствие, выпаливаешь "сразу нет!!! я спокоен. сразу гарю те!"

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
phpBB [video]

Вернуться в «Дневники»