dadeim: Всем привет)

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

dadeim
dadeim
Лояльность: 0
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #1 dadeim » 12.12.2012, 01:38

Итак, всем привет)
Меня зовут Сергей, 15 лет(школьник), учусь в 10 классе, живу в Украине.
И вот моя история:
Заикаюсь, где-то с 2 лет...точно не помню.
Когда учился во 2 классе, мне было плевать, на то, что заикаюсь. Всегда поднимал руку на уроках. И на удивление, мой любимый урок был "Чтение". Вот не знаю почему, но в начальных классах, очень любил читать вслух, когда читал вслух, вроде не заикался, не было волнения что ли...И был самым лучшим, как бы можно это назвать...Был самым лучшим "Чтецом", в классе, и когда мы делали в классе пьесы, то я совсем не заикался. Но, суть не в этом.
Но вот, когда дело обстояло не в школе(когда говорил с друзьями, с знакомыми)...то я сильно заикался, и меня это очень сильно раздражало...
Потом, меня перевели в другую школу...Было сложно, как и все, я не хотел чтобы кто-то узнал, что я заикаюсь, но всеравно узнали... Насмешки, вроде и были, но мало.
В 5-7 классах, когда читал вслух не заикался...Но в 8 классе, это был настоящий ад.
Помню, мне сказали, чтобы я читал вслух какой-то текст, и я начал очень сильно заикаться. Когда закончил, то был невероятно :oops:
Когда спрашивали устно, я говорил, что не выучил(но я знал ответ)И оценки стали плохими, из-за этого...
Познакомился с девушкой, но это так было, несерьезно, расстались за очень короткое время.
В 9 классе, все было то же самое, но когда была возможность отвечать письменно, я всегда поднимал руку. В 9 классе, помню, на экзамене с англ.я., когда надо было устно текст рассказывать, я тогда от волнения очень сильно заикался. Потом было очень стыдно.
А вот в 10 классе, потихоньку все начало ставать лучшим. Один раз, я попробовал устно рассказывать параграф с истории, и вроде бы заикался, но не сильно. Теперь, когда спрашивают, могу ответить, но волнение присутствует. С одноклассниками, дела состоят хорошо, насмешек ВОБЩЕ нету.(Слава Богу) По телефону, вроде бы тоже заикаюсь, но не сильно. С англ.я. и с немецким я., дела обстоят хорошо. Сам не знаю почему, но читать вслух по иностранным языкам, для меня труда не составляет, рассказывать тексты тоже.Но меня очень сильно напрягает, когда нам, например с физики, задают подготовить доклад, я не могу вызваться(но я хочу, мне же нужна хорошая оценка), и все это из-за
заикания. Учителя вроде бы понимают, мое положение, и спрашивают, но редко. Помню неприятный случай в 7 классе, учительница с истории, сказала, чтобы я прочитал какой-то текст, и я даже не закончил читать, а она мне сказала, мол, прекращай читать, хватить заикаться. Я был тогда очень зол на её.
Когда задают стихи учить, я рассказываю, присутствует волнение конечно, но небольшое. Вот если стихи рассказывать, то я могу(там в рифму, интонация другая что-ли другая), а вот если параграф, то нет...Сейчас переписываюсь с девушкой вконтакте, уже даже взял её телефон, но не знаю...Боюсь, что буду заикаться во время разговора. Начал читать книгу Мэлкома Фрэйзеар: "КАК ИЗБАВИТЬСЯ ОТ ЗАИКАНИЯ", потихоньку осваиваюсь. Поставил себе цель, ПЕРЕБОРОТЬ ЗАИКАНИЕ!
Ну вот собственно моя история :)

Маринка
Маринка
Лояльность: 1330
С нами: 10 лет 3 месяца

Re: Всем привет)

Сообщение #2 Маринка » 12.12.2012, 08:12

dadeim, Сергей, привет! Ты молодец, так держать, куй, пока горячо! :) Думаю, у тебя все получится )
Я бы на твоем месте прямо поговорила с учителями (ну или пусть родители поговорят), чтобы они наоборот, спрашивали тебя наравне со всеми, тебе сейчас это нужно.

Эх, где мои 15 лет... :roll: :)
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

dadeim
dadeim

Сообщение #3 dadeim » 12.12.2012, 10:14

Маринка писал(а):dadeim, Сергей, привет! Ты молодец, так держать, куй, пока горячо! :) Думаю, у тебя все получится )
Я бы на твоем месте прямо поговорила с учителями (ну или пусть родители поговорят), чтобы они наоборот, спрашивали тебя наравне со всеми, тебе сейчас это нужно.

Эх, где мои 15 лет... :roll: :)
Спасибо!)
Видимо, ты не поняла, меня и спрашивают наравне со всеми, но если читать вслух то совсем не спрашивают)
Ты написала:
"чтобы они наоборот, спрашивали тебя наравне со всеми, тебе сейчас это нужно. "
Зачем мне это?

Тим
Тим
Лояльность: 16
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #4 Тим » 12.12.2012, 10:37

чтоб не привык к поблажкам по жизни, вроде все оценки 4-5, а знаний 0 (не во всем конечно)

Маринка
Маринка
Лояльность: 1330
С нами: 10 лет 3 месяца

Сообщение #5 Маринка » 12.12.2012, 10:43

dadeim писал(а):Видимо, ты не поняла, меня и спрашивают наравне со всеми, но если читать вслух то совсем не спрашивают)
Значит я имела в виду, чтобы и читать вслух спрашивали :) Правильно Тим говорит, чтоб никаких поблажек.
Дерзай! Вдруг жизнь одна, и завтра будет поздно, а не рано, всё завершить или начать сначала...

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Лояльность: 647
С нами: 13 лет 5 месяцев

Сообщение #6 Гамлет » 12.12.2012, 11:03

Помню неприятный случай в 7 классе, учительница с истории, сказала, чтобы я прочитал какой-то текст, и я даже не закончил читать, а она мне сказала, мол, прекращай читать, хватить заикаться. Я был тогда очень зол на её.
Да, бывают такие мрази. Я бы на твоём месте рассказал про это родителям, чтобы они пошли к директору. Таких надо из школ гнать с волчьим билетом.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Аватара
shokoladnaya Alina
Человек форума - 2012
Лояльность: 1895
С нами: 12 лет 10 месяцев
AOL

Сообщение #7 shokoladnaya Alina » 12.12.2012, 11:19

dadeim, добро пожаловать!
А чем ты увлекаешься?
dadeim писал(а):Сейчас переписываюсь с девушкой вконтакте, уже даже взял её телефон, но не знаю...
Только вчера обсуждала похожий вопрос с моим новым знакомым. Он боится подойти к понравившейся девушке, потому что заикается. Я посоветовала действовать по нарастающей: сегодня ей улыбнуться, завтра - кивнуть (мол, "привет"), послезавтра помахать рукой ("привет-привет"), потом - подарить цветок с запиской или без... Если Вы девушке тоже понравились, она сама может заговорить первой - не выдержит от любопытства. :P Общаться он-лайн, конечно, проще, но нужно рискнуть и познакомиться в реале! "Кто не рискует, тот не пьет шампанского!" А заикание - это отличная проверка ее истинной симпатии к Вам: если Вы ей нравитесь, ей все равно, как Вы говорите (проверено на себе!). Наоборот, она будет поддерживать. Желаю удачи!
Мир таков, какие мы.

dadeim
dadeim

Сообщение #8 dadeim » 12.12.2012, 18:00

Shokoladnaya писал(а):dadeim, добро пожаловать!
А чем ты увлекаешься?
dadeim писал(а):Сейчас переписываюсь с девушкой вконтакте, уже даже взял её телефон, но не знаю...
Только вчера обсуждала похожий вопрос с моим новым знакомым. Он боится подойти к понравившейся девушке, потому что заикается. Я посоветовала действовать по нарастающей: сегодня ей улыбнуться, завтра - кивнуть (мол, "привет"), послезавтра помахать рукой ("привет-привет"), потом - подарить цветок с запиской или без... Если Вы девушке тоже понравились, она сама может заговорить первой - не выдержит от любопытства. :P Общаться он-лайн, конечно, проще, но нужно рискнуть и познакомиться в реале! "Кто не рискует, тот не пьет шампанского!" А заикание - это отличная проверка ее истинной симпатии к Вам: если Вы ей нравитесь, ей все равно, как Вы говорите (проверено на себе!). Наоборот, она будет поддерживать. Желаю удачи!
Я увлекаюсь спортом, немножко задрот :D и люблю новые знакомства!
Спасибо!Все, что ты написала, я учту!
Последний раз редактировалось dadeim 12.12.2012, 18:08, всего редактировалось 1 раз.

dadeim
dadeim

Сообщение #9 dadeim » 12.12.2012, 18:05

Гамлет писал(а):
Помню неприятный случай в 7 классе, учительница с истории, сказала, чтобы я прочитал какой-то текст, и я даже не закончил читать, а она мне сказала, мол, прекращай читать, хватить заикаться. Я был тогда очень зол на её.
Да, бывают такие мрази. Я бы на твоём месте рассказал про это родителям, чтобы они пошли к директору. Таких надо из школ гнать с волчьим билетом.
Да я и хотел.
Но, потом подумал, да пошла она к чертям собачьим!
Но, Слава Богу, потом не говорила мне читать вслух)

dadeim
dadeim

Сообщение #10 dadeim » 12.12.2012, 18:10

Кстати, сегодня рассказывал текст с англ.я., ни разу не заикнулся, и мне поставили 10 баллов!
Почему с иностранными языками легче, чем с родным языком?!

Гамлет M
Аватара
Гамлет M

Re: dadeim: Всем привет)

Сообщение #11 Гамлет » 13.12.2012, 00:50

Может быть, потому что на иностранном языке меньше чувство ответственности. У меня такое было, когда жил в Израиле и общался на иврите.
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

dadeim
dadeim

Сообщение #12 dadeim » 13.12.2012, 01:21

Гамлет писал(а):Может быть, потому что на иностранном языке меньше чувство ответственности. У меня такое было, когда жил в Израиле и общался на иврите.
Возможно. Плюс, ни капельки волнения.
И ещё, мне трудно начинать выговаривать слова, которые начинаются на гласные буквы(а, о, у и т.д.)
Как это можно лечить?

Гамлет M
Аватара
Гамлет M

Сообщение #13 Гамлет » 13.12.2012, 14:38

Учиться мягко петь гласные звуки: а - о - у - ы - э. Потом добавлять к гласным буквам согласные и петь слоги. Помогая себе рукой. В гласных звуках как раз нет ничего сложного.

dadeim
dadeim

Сообщение #14 dadeim » 13.12.2012, 18:02

Гамлет писал(а):Учиться мягко петь гласные звуки: а - о - у - ы - э. Потом добавлять к гласным буквам согласные и петь слоги. Помогая себе рукой. В гласных звуках как раз нет ничего сложного.
А можно поподробнее?

Гамлет M
Аватара
Гамлет M

Сообщение #15 Гамлет » 15.12.2012, 03:14

Сначала поёшь один длинный звук: а-а-а-а-а-а-а...

Затем так же поёшь комбинацию: а - о - у - ы - э.

Затем добавляешь согласные по алфавиту: ба - бо - бу - бы - бэ.

Всё это поёшь медленно, на одном дыхании, растягивая каждый гласный звук.

А затем в этом же ритме начинаешь читать предложения.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 7 лет 10 месяцев

Сообщение #16 ans7 » 15.12.2012, 16:55

dadeim писал(а):И ещё, мне трудно начинать выговаривать слова, которые начинаются на гласные буквы(а, о, у и т.д.)
Как это можно лечить?
А у меня всё наоборот. Всё более-менее нормально, но в последнее время стало ступорить на звуке "п" в начале слова, приходится по-ходу слова заменять. Откуда хрень такая? Как убирать?:(
"Человек - это то, что он думает на протяжении дня". Ральф Уолдо Эмерсон

Вернуться в «Дневники»