Том Харди: Моя история "Заикание меня испортило"

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Том Харди M
Том Харди M
Лояльность: 15
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #1 Том Харди » 14.12.2012, 10:54

привет всем!
Я Магомед, мне 17 не учусь пока, а дома сижу перед компом (и знаю что это ненормально):| но что поделать - заикаюсь и "боюсь" выйти в общество... Заикаться я начал лет в 3-4 (как говорят родители, сам не помню) помню что в детстве мне было пофиг на заикание и я даже не знаю что это такое и что это значит - естественно и не заикался наверное из-за этого... до 9-го класса я был чем то между хорошистом и отличником - так как и до этого не особо обращал на заикание внимания... и вышло так у нас в школе что в 10-м классе нас объединили с параллельным классом и этим событием и пошло все наперекосяк :| в 10-м классе я начал стеснятся всех и всегда молчал на уроках и среди одноклассников,а что на счет друзей то и сними я "немножко" заикался, но был один друг с которым я просто забывал о заикании :) но этого было мало... отвечал я с 10-го класса письменно :? и был вообще замкнутым... ну а в 11-м я вообще пал в депрессию, не с кем не общался - график дня у меня был такой "просыпаюсь, в школу, домой - и до вечера перед компом" и так каждый день... (я думаю что я начал заикаться потому что я придал этому особое такое важное значение, и все больше и больше думал об этом) ну вот пришло время сдать ЕГЭ - устных там не было (слава Богу) и я сдал все) ну вот летом (этим летом) я вообще стал замкнутым даже дома, перед близкими даже начал заикаться :| и лазал каждый день по инету, искал что нить про заикание - и всегда читал большие тексты про заикание с любых сайтов, и из-за этого тоже у меня усилилось заикание - наверн от того что много об этом думал (но думаю об этом и сейчас) я вообще в магазин не хожу, и к родным которые живут далеко не хожу - потому что знаю что нужно будет много говорить, и вообще блин боюсь я выходить в общество (в прямом смысле).... и девушки у меня нет, хотя внешне я очень таки "неплох"... даже было такое что кода общался в соц. сетях девушки просили меня дать номер - но я не давал, блин ЛОХ...(я обычно не прошу у девушек номеров, из-за того что очень сильно заикаюсь кода говорю по телефону)
Я вот хочу стать программистом - в следующем году должен пойти учиться - и я очень боюсь этого( да и осталось мало времени всего то 6-7 месяцев. И в этот срок я должен что то с этим поделать - не смогу я жить дальше с этим... Я вообще в растерянности :| а к логопедам, психологам и центрам для лечения заикания я не могу пойти (денег нет, говорят предки) и учитывая все это я должен вылечить себя сам! и я хочу вылечиться сам... но не знаю какую методику выбрать (знаю выбор небольшой, что бы заняться этим дома) но пожалуйста, люди помогите мне :| вот пол года ковыряния в инете собрал это - гимнастику Стрельниковой, настрои Сытина и метод у "Студента" про то как сначала недельное молчание и начать говорить медленно плюс и первые две :? а в других методиках я особо и не разбираюсь - да и особо к ним и не тянулся, наиболее "подходящие" для меня выбрал эти три что указал сверху... Я был бы очень благодарен если б вы помогли мне советами и рассказали бы как все делать о чем думать о чем не думать :roll: тема не очень то получилась и я бы многое еще сказал - просто я в растерянности...

Наташа
Аватара
Наташа
Лояльность: 480
С нами: 9 лет 3 месяца

Re: Моя история "Заикание меня испортила"

Сообщение #2 Наташа » 14.12.2012, 11:13

Привет! Я тебе расскажу способ, который в свое время помог мне быстро собраться и защитить диплом без намека на заикание, хотя до этого с речью у меня было очень туго.

Берешь любой текст, например, про что-то интересующее тебя или нужное для учебы. Сначала отрабатываешь его сам с собой, читаешь много раз вслух, представляешь будто читаешь его перед публикой, при этом используешь эмоции, которые появляются, проживаешь их. Почувствовал страх от мысли, что выступаешь перед людьми, продолжаешь отрабатывать сам с собой, можно перед зеркалом, расслабляешься, отпускаешь страх. Потом опять представляешь и заново... Читаешь текст до тех пор, пока мысли о предстоящем выступлении не будут вызывать у тебя негативных эмоций.

Шаг два состоит в том, чтобы читать этот текст перед другими людьми, сначала перед одним человеком, потом перед двумя и так далее, перед максимальным количеством людей, которых сможешь собрать. Это действие дало мне серьезную речевую уверенность. Хочу заметить, что перед первым человеком мне было тяжело говорить. Но ничего страшного, я и мой знакомый человек (подруга) это пережили. Зато потом с каждым разом было все легче и легче. Перед каждым человеком я читала по несколько раз. Одна девочка даже вошла во вкус и стала сама меня гонять по тексту до тех пор пока ЕЙ не понравится как я говорю. Отрабатывали все, и интонацию и саму речь.

Вообщем, из заики я превратилась в хорошего оратора. Вообще, я уверена, что если я бы и сейчас начала таким образом работать и использовать всех близких ко мне людей, моя речь бы опять засияла радужным цветом

Удачи! :)

Том Харди M
Том Харди M

Сообщение #3 Том Харди » 14.12.2012, 11:31

Наташа писал(а):Вообще, я уверена, что если я бы и сейчас начала таким образом работать и использовать всех близких ко мне людей, моя речь бы опять засияла радужным цветом
Спасибо большое :) ... т.е. сейчас ты тоже заикаешься, да? я попробую, но вот еще - я заикаюсь даже когда я сам с собой говорю, и даже когда читаю что -то вслух тоже когда никого нет рядом :| одним словом я заикаюсь кода даж никого нет рядом... мне не хватает уверенности в себе

Nick
Nick
Лояльность: 706
С нами: 10 лет 8 месяцев

Сообщение #4 Nick » 14.12.2012, 11:33

Том, ещё хотя бы просто-напросто читай сам себе вслух по полтора-два-три часа. Каждый день.
Добейся, чтобы совсем гладко это получалось.

:arrow: :|

Том Харди M
Том Харди M

Сообщение #5 Том Харди » 14.12.2012, 11:42

Nick - хорошо) :? еще это - как перестать думать о заикании? о том что ты заикаешься? :roll:

Nick
Nick

Сообщение #6 Nick » 14.12.2012, 11:50

Nick писал(а):Добейся, чтобы совсем гладко это получалось.
Первое время на диктофон можно записывать - для контроля.

Том Харди писал(а):как перестать думать о заикании? о том что ты заикаешься?
Так кто о нём не думает, тот и не заикается.

:arrow: :)

Том Харди M
Том Харди M

Сообщение #7 Том Харди » 14.12.2012, 11:57

просто читать книгу - и всё? заикание хоть немножко отступит? или будет хорошо если - читать каждый день книги как ты сказал + делать гимнастику и читать настрои (каждым вечером) а в начале всего этого молчать неделю :) думаю так будем эффективнее!? :!: :?:

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #8 Наташа » 14.12.2012, 12:01

Том Харди писал(а):
Наташа писал(а):Вообще, я уверена, что если я бы и сейчас начала таким образом работать и использовать всех близких ко мне людей, моя речь бы опять засияла радужным цветом
Спасибо большое :) ... т.е. сейчас ты тоже заикаешься, да? я попробую, но вот еще - я заикаюсь даже когда я сам с собой говорю, и даже когда читаю что -то вслух тоже когда никого нет рядом :| одним словом я заикаюсь кода даж никого нет рядом... мне не хватает уверенности в себе

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #9 Наташа » 14.12.2012, 12:08

Ну да, заикаюсь. Но могу и не заикаться. Для меня на данный момент все зависит от моего психологического состояния (лично моем случае). А психологическое состояние зависит от осознанности. Если я позволяю когда-то сформированным программам автоматически управлять моей жизнью, то я заикаюсь. А если я выхожу за эти рамки и говорю себе "я здесь и сейчас, и мое состояние- это мой выбор", то я не заикаюсь. Вся фишка, чтобы распознавать вовремя эти автоматически срабатывающие программы, и не дать им возможности проявить себя по привычному сценарию.
Вот, например, случай из моей жизни. Так получилось, что я опаздывала в парикмахерскую на 40 минут. Еду и прокручиваю мысли в голове "блин, я опаздываю, на меня сейчас будут ругаться, что я скажу..., я буду заикаться...". После этих мыслей я сказала себе "так! Стоп! Что я сейчас делаю? Я не маленький ребенок, чтобы на меня кто-то мог ругаться, тем более чужие люди. Я не специально опоздала, у меня были весомые причины на это". Как только я это себе сказала, мое состояние неуверенного ребенка изменилось. Я почувствовала себя как взрослая, сама отвечающая за свои поступки дама, и имеющая права опаздывать, если так сложились обстоятельства. Вообщем, с таким настроем я и зашла в парикмахерскую. Я спокойно объяснила причину, без заикания, меня попросили в следующий раз звонить и на этом инцидент был исчерпан. Чего было так бояться непонятно:) мир не рухнул:)

Том Харди M
Том Харди M

Re: Том Харди: Моя история "Заикание меня испортила"

Сообщение #10 Том Харди » 14.12.2012, 12:22

Наташа писал(а):Если я позволяю когда-то сформированным программам автоматически управлять моей жизнью, то я заикаюсь. А если я выхожу за эти рамки и говорю себе "я здесь и сейчас, и мое состояние- это мой выбор", то я не заикаюсь.
да, это правда:) я тоже так делаю в легких случаях) а в трудных, когда например меня внимательно слушают несколько людей - тогда не получается себя успокаивать... аж сердцебиение учащается и забываю где нахожусь... вот тогда вообще УЖАС - блин, нужно мне что-то предпринять и поскорее :roll:

Nick
Nick

Сообщение #11 Nick » 14.12.2012, 12:27

Том Харди писал(а):просто читать книгу - и всё?
Хотя бы читать. Тем более пока время есть.

Том Харди писал(а):заикание хоть немножко отступит?
Однозначно. Если гладко читать.
Совсем не уйдёт. Хотя есть случаи...

:arrow: Посмотри вот ещё книгу оч. полезную: http://stuttering.su/node/129

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #12 Наташа » 14.12.2012, 12:34

Да это все нормально и понятно, ты не один такой. Что я могу тебе посоветовать...только работу над собой... Когда-нибудь это даст результаты.

Том Харди M
Том Харди M

Сообщение #13 Том Харди » 14.12.2012, 13:26

Nick писал(а):Посмотри вот ещё книгу оч. полезную
спасибо, почитаю:) вот когда обычно читаю вслух то у меня быстро дышок заканчивается хватает тока на 6-8 слов :? это нормально? и если заикаюсь когда читаю вслух, тож нормально? просто не обращать внимания? :lol:

Nick
Nick

Сообщение #14 Nick » 14.12.2012, 13:50

Том, не нормально: от такого чтения никакой пользы не будет. Надо добиваться совершенно гладкого чтения. Не торопись, никто же не слушает, куда спешить-то? :wink:

:arrow: Хотя бы эту ступень освой пока.

Том Харди M
Том Харди M

Сообщение #15 Том Харди » 14.12.2012, 13:58

а если стараться медленно читать? (у меня получается - когда медленно читаю) а по поводу "никто же не слушает" по-моему я себя боюсь)) что запнусь и буду думать об этом :roll: твои мысли?

Nick
Nick

Сообщение #16 Nick » 14.12.2012, 14:30

Начинай медленно, когда станет получаться медленно вообще без запинок (возможно, через несколько дней или даже недель), немного увеличивай скорость. Потом - ещё. Если чувствуешь, что запинки опять появляются, - возвращайся к более медленному темпу.
Запинок не должно быть совсем.
Том Харди писал(а):по-моему я себя боюсь))
Наверное, это большим количеством гладко прочитанного текста можно преодолеть. Объёмом.

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 10 месяцев

Re: Том Харди: Моя история "Заикание меня испортило"

Сообщение #17 Тонкий Лори » 17.12.2012, 10:55

Том Харди

мб ты читал когда-либо Кастанеду - что-нибудь

как забыть о заикании хотя бы временно - остановить внутренний диалог, говорильню у себя в голове

поскольку ты, я поняла, почти все время молчишь и постепенно отвыкаешь от людей, а говорить-то хочется, предположу, что ты часто разговариваешь сам с собой (или с компом) необязательно вслух (как многие из нас :oops: )
в результате создается иллюзия общения и думания, а на самом деле это пустопорожняя трата энергии. Поэтому надо этот источник болтания самого с собой заткнуть. Просто перестать думать лишние мысли, не имеющие отношения к настоящему моменту. Моешь чашку - думай про чашку.

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #18 Наташа » 17.12.2012, 12:03

Тонкий Лори писал(а):в результате создается иллюзия общения и думания, а на самом деле это пустопорожняя трата энергии.

возможно, в этом что-то есть...

Наташа
Аватара
Наташа

Сообщение #19 Наташа » 17.12.2012, 12:06

Кстати, а тогда может и общение на форуме закрыть? Для себя. Ведь это тоже получается пустая болтанка...с какой-то стороны

Том Харди M
Том Харди M

Сообщение #20 Том Харди » 17.12.2012, 13:00

Тонкий Лори писал(а):поскольку ты, я поняла, почти все время молчишь и постепенно отвыкаешь от людей, а говорить-то хочется, предположу, что ты часто разговариваешь сам с собой (или с компом) необязательно вслух (как многие из нас :oops: )
вот вот именно, и постепенно стараюсь меньше говорить... да и вправду как ты сказала, разговариваю сам с собой, но не в прямом смысле а, например общаюсь с кем то т.е. переписываюсь дык в это время я всегда сначала про себя читаю свой текст (автоматически уже, не думая) вот тож заикаюсь и думаю об этом... :? буду стараться не думать :| :arrow: :)

Вернуться в «Дневники»