oberst: Край

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

oberst
oberst
Лояльность: 0
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #1 oberst » 17.12.2012, 21:57

Привет всем! мне 25 лет, я заикаюсь, раньше заикался не очень сильно, практически не обращал на это внимания, последнее же время это стало просто невыносимо, сложности и на работе и в личной жизни, я просто не знаю, что делать, боюсь слово сказать, пробовал лечиться, советовался у специалистов - все бестолку, Короче, крик души, лучше бы я был немой.

oberst
oberst
Лояльность: 0
С нами: 7 лет 3 месяца

Re: Край

Сообщение #2 oberst » 17.12.2012, 21:59

причем, это происходит не всегда, порой я вполне нормально говорю, без зпапинок, но, вот стоит раз запнуться и.. я дкумаю, вы меня понимаете.

Гамлет M
Аватара
Гамлет M
Лояльность: 647
С нами: 13 лет 5 месяцев

Re: oberst: Край

Сообщение #3 Гамлет » 18.12.2012, 02:06

Привет! То, что ты зашёл на этот форум и решил завести дневник - уже плюс. Это уже первый шаг к твоему выздоровлению.

Проблема не в заикании как манере говорить, а в логоневрозе, который является даже не столько страхом твоей речи, а психопатическим состоянием, связанным с необходимостью речи в присутствии других людей. Я думаю, что у тебя, как у большинства из нас, нет проблем в разговоре наедине с собой.

Существует много методик преодоления логоневроза, существует и немало центров, где это делают. Понятно, что не все обладают возможностью заниматься очно в таком центре (возникает и вопрос денег). Поэтому я всем новичкам рекомендую ознакомиться с методикой самостоятельного преодоления заикания Мэлкома Фрейзера. Для этого тебе надо скачать этот файл и, не откладывая, начинать занятия:

http://www.stuttering.ru/files/stut.doc

Если эта методика тебе покажется неэффективной, напиши, будем двигаться дальше.

Ещё настоятельно рекомендую книгу Владимира Леви "Преодоление страха":

http://polbu.ru/levi_fear/ch00_i.html

Там есть главы, которые непосредственно посвящены заиканию. Но я рекомендую тебе начать читать и прорабатывать эту книгу с самого начала. Мне она очень помогает в самых ответственных жизненных ситуациях.

Удачи!!!
Сначала тебя не замечают. Потом над тобой смеются. Потом с тобой борются. А потом ты побеждаешь. (С) Махатма Ганди.

Вернуться в «Дневники»