winoxman: Помогите!

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

winoxman
winoxman
Лояльность: 0
С нами: 7 лет 2 месяца
Сообщение #1 winoxman » 19.01.2013, 05:50

Стал заикаться с 11-12 лет, причем с 12 до 13 лет оно полностью пропало. Сейчас мне 21 год и за последние 2-3 года заикание достигло своего предела. Потерял друзей, девушку и т.п.
Раньше я мог отлично выражать свои мысли в тексте, было красноречие, было много друзей, знакомых, был душой компании с забавным дефектом, знакомился с девушками и во мне кипела жизнь.

Сейчас же я уже совсем теряю навыки общения, работаю программистом. Потерял чувство юмора, совершенны не интересны новые знакомства, практически не разговариваю(около 10 слов в неделю), постоянно где-то в своих мыслях..
Теперь даже если я излечу свой недуг - мне просто уже нечего сказать, слишком привык молчать. Разговор с людьми - приносят мучения, стыд, чувство неполноценности.. В результате чего я совсем перестал переносить общество более 2-х человек и у меня это вызывает панику и страх.
Заикание за годы перетекло из дефекта речи - в серьезную психологическую проблему.

Всё бы хорошо, я привык и свыкся. Но в 20 лет я должен был поменять паспорт, пройти полное обследование в военкомате - далее обследования в больницах и т.п.,обмен страхового полиса и много разной другой бумажной волокиты.
А я это сделать не могу, при всём желании - не могу. А штрафы растут, военкомат не спит, жизнь уходит..

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Лояльность: 1100
С нами: 8 лет 9 месяцев

Re: Помогите!

Сообщение #2 Alexander_Svetozarov » 19.01.2013, 06:05

Парень, Тебе не логопед нужен, а психолог.

winoxman писал(а):Теперь даже если я излечу свой недуг - мне просто уже нечего сказать, слишком привык молчать.
Нечего сказать - так и не пытайся что-то говорить, молчи. Зачем тогда помощи просить?
Знаю, встретил не мягко, но будем считать, что начал готовить Тебя к военной службе.. :)

А теперь собственно, по делу - в чём именно то помощь нужна - скинуться на штрафы, уладить дела с военкоматом, остановить бег Твоей жизни или ещё чего?

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #3 Тонкий Лори » 19.01.2013, 12:39

winoxman
если ты еще скажешь, что есть страх выйти на улицу, потому что люди косятся, я тебе отвечу, что зачатки такого и у меня по молодости были, и это социофобия. Не надо давать этому воли. На этом уровне, на котором ты сейчас, одному будет сложно, хорошо бы хоть один понимающий, что с тобой происходит, человек рядом, и проблемы ты еще собрал в кучу, конечно... Прими как факт что тебе придется их разгребать и ты их разгребешь. Но начинай с минимума щадя себя. И параллельно через знакомых найди хорошего психолога - когда у человека воспаление легких, ему липовый чай уже невпрок. Ты себя запустил просто, но это ведь не безнадежно. И успокоительных побольше на сейчас - тебе главное начать карабкаться, а там сам выкарабкаешься. Друзья ведь были, девушка была - значит, ты в порядке базово, просто страху людей нельзя давать волю. может, позвонить кому из старых друзей, связаться по инету, об'яснить ситуацию, и попросить помощи - она тебе реально нужна, в этом нет ничего стыдного, это не слабость, и люди понимают и помогают. У меня была схожая ситуация на фоне сильного стресса лет в 35 - я не выходила издома неделю- подруга стучала в дверь полчаса, заставила открыть и отвела к психологу. 3 часа работы - и я опять стала функционировать.
сопротивляйся себе, приятель - ты на самом деле молодой и сильный

Mariaolga
Mariaolga
Лояльность: 764
С нами: 8 лет 11 месяцев

Сообщение #4 Mariaolga » 19.01.2013, 14:37

Раньше я мог отлично выражать свои мысли в тексте, было красноречие

winoxman, пока Вы найдете действенную систему лечения, используйте время своего вынужденного безмолвия для развития. Возможно, никогда не представится больше Вам столько времени. Музыка, живопись всех времен и народов, культура, история, мировая литература. Пытайтесь делать то, что Вам из этого понравится, например, писать критические статьи, может быть, сочинять или рисовать. Если не получается - читать, как можно больше. Сейчас ведь интернет заменяет чтение капитально. А Вы составьте себе программу развития. Не надо задумываться, зачем это все. Просто делать.
Я не знаю, имею ли моральное право Вам советовать, я не заикаюсь. Но тяжелая ситуация в жизни моей была. Это были десятилетия жизни в общежитии без всякого просвета - получить квартиру невозможно, выйти замуж просто чтобы выйти замуж - как-то горько. И годы проходили похожие один на другой, и жизнь уходила в грязных стенах, в комнате на четверых, на глазах у всех...И все это время я проводила в библиотеках, филармонии, музеях, театрах, учила языки (не очень успешно :D ), читала философов. В общем...от Римского права до теории вероятностей. Иногда приходила горькая мысль: зачем это мне? Кому все это передать? Ну, выучу я еще турецкий язык и птицеводство...и что? Как-то один из алкоголиков нашей общаги, обиженный невниманием, сказал с сарказмом: займись цветной фотографией - много времени берет! Но вот знаете...потом жизнь как-то сложилась и теперь все эти знания и умения в разных условиях и ситуациях мне понадобились. И то время, возможно, дало мне базу, своеобразное фундаментальное образование, которого никогда бы не было при раннем замужестве, квартире. счастливой жизни...
Есть в твоем сердце любовь. Есть в твоем сердце Небо. Есть в твоем сердце Бог.

muze
muze
Лояльность: 195
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #5 muze » 19.01.2013, 17:48

Winoxman, извини, если мой вопрос заденет тебя.
Заголовок твоей темы "Помогите!". В своем сообщении ты описал свою ситуацию, но не написал, какой помощи ты ждешь.
Если не сложно, скажи, как тебе могут помочь ребята с форума. Какой помощи ты ищешь? Если ищешь..
"Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос", Стив Джобс

winoxman
winoxman
Лояльность: 0
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #6 winoxman » 19.01.2013, 23:26

muze писал(а):Winoxman, извини, если мой вопрос заденет тебя.
Заголовок твоей темы "Помогите!". В своем сообщении ты описал свою ситуацию, но не написал, какой помощи ты ждешь.
Если не сложно, скажи, как тебе могут помочь ребята с форума. Какой помощи ты ищешь? Если ищешь..
Ищу совета, что делать и что можно придумать, да и просто мысли людей по этому поводу...погряз в проблемах

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Лояльность: 2040
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #7 Алексей Рад » 19.01.2013, 23:51

Winoxman, в чем проблема? В заикании. Что нужно сделать? Ликвидировать проблему (пока вот глобально и в общем. А там посмотришь). Всё, цель есть - нужно лечить заикание. Окей. Как? Всякая фигня типа "делай йогу", "бегай по утрам", "становись смелее", "полюби себя" - ни о чем. Оно, конечно, вроде как всё надо - но придет либо само, либо оно тебе не надо, либо появится позже как результат каких-то действий.

Как лечить заикание? Ну, можно в Москву поехать в известные центры - максимально высокий уровень потенциального окончательного решения проблемы. Но у тебя, видимо, куры деньги всё-таки клюют. Ну, вариант - накопить... Это если так захочется, что хоть умереть.

Второй вариант - рвём заикание голыми руками - дольше, тяжелее, падать будешь больнее, но всё-равно поддается. Техники речи и т.д. - тут на сайте и найти можешь, и минимальные советы найдешь. Мне кажется, никогда вредным не будет. Ну и самое главное - страх речи. От него все беды. Как страх побороть? - Ну, без "боли" не обойтись. ТОЛЬКО преодолевая страх. Не нужно сразу же в пекло - понемногу, по чуть-чуть. Как делать? - и Фрейзер писал (книжка у этого автора есть. На этом сайте тоже есть - не на форуме выложена, а конкретно на главной сайта - покопайся). И форумчане по 100500 раз писали - Дневники тебе в помощь. Методики лечения заикания тоже тебе в помощь. Всё. И в путь-дорогу. И тут тебе с удовольствием подскажут и помогут, если конкретные вопросы задавать будешь. Точно. Удачи.
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

muze
muze

Сообщение #8 muze » 20.01.2013, 12:06

winoxman писал(а):Ищу совета, что делать и что можно придумать, да и просто мысли людей по этому поводу...погряз в проблемах

Winoxman, согласна с Лори: психолога бы неплохо найти.
Плюс в качестве самопомощи вдобавок ко всему, уже сказанному.

1. Возвращай чувство юмора. Это одно из основных средств против заикания и вообще жизни взаперти.
Лет в 14-15 тоже казалось, что чувство юмора утеряно - заикание тогда было на максимуме. Через несколько лет смех начал постепенно возвращаться. Он не навсегда уходит.
Чем серьезней и грустней отношение к себе, тем сложнее справиться с заиканием.
Но как возвращать... Может, побольше над собой ржать? Ну хотя бы не ржать, а улыбаться краешком губ. Для начала и этого будет достаточно.
Вот тебе пока хорошая комедия для настроения "1+1" (Неприкасаемые)
http://www.fast-torrent.ru/film/neprikasaemyie-2.html

2. От жаления себя проку нет. КПД нулевое. Направляй эту энергию, куда угодно, только не в жалость.

3. Работай со страхами.
Отличная книга Владимира Леви "Приручение страха".
Например здесь http://bookz.ru/authors/vladimir-levi/priru4en_909/1-priru4en_909.html

4. Можно попробовать немного поразбираться с самим собой. Похоже, что сейчас какая-то черта твоего характера диктует тебе свои правила, и ты ей подчиняешься. Хороший тест здесь http://levi.ru/tests/sum/
Меня и мою семью определяет четко. Становится понятней, что немножко гасить, а чему, наоборот, зажигать зеленый свет.

5. Леха Рад напугал :lol: Предлагаю не рвать голыми руками... а грызть. Только спокойно и аккуратно, пережевывая 33 раза, запивая вкусным кофе и читая хорошие книги.
Не очень понятно я выразилась...
Скажу по-другому. Заикание дышит твоим вниманием. Перекрывай кислород. Направляй внимание в другое русло. Есть любимое занятие? Есть что-то, чему ты всегда хотел научиться? Учись, постепенно становись мастером. Пусть это будет главным. С заиканием разбирайся параллельно, без надрыва и истерии. Забери у него кислород - твое внимание. По-умному это называется дерефлексия. Автор Виктор Франкл. Инфо здесь http://www.stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=3&t=3736&start=135

6. Навыки общения можешь на нас возвращать. Заходи поболтать в другие темы.

П.С. Дорогие админы, старалась сделать ссылки неактивными. Не вышло.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Лояльность: 2040
С нами: 10 лет 9 месяцев

Re: winoxman: Помогите!

Сообщение #9 Алексей Рад » 20.01.2013, 12:54

muze писал(а):5. Леха Рад напугал :lol: Предлагаю не рвать голыми руками... а грызть. Только спокойно и аккуратно, пережевывая 33 раза, запивая вкусным кофе и читая хорошие книги.
Не очень понятно я выразилась...
Скажу по-другому. Заикание дышит твоим вниманием. Перекрывай кислород. Направляй внимание в другое русло. Есть любимое занятие? Есть что-то, чему ты всегда хотел научиться? Учись, постепенно становись мастером. Пусть это будет главным. С заиканием разбирайся параллельно, без надрыва и истерии. Забери у него кислород - твое внимание. По-умному это называется дерефлексия.
- Muze, моё мнение такое, что в случае, когда заикание становится проблемой №1, то вокруг да около ходить не надо - смысла и эффекта не будет. Это уже потоооом, после огня, воды и медных труб. А сейчас - "Вижу цель, не вижу препятствий". Тут надо резко "обрубить" порочный круг депрессии и неуверенности - подняться на пол-сантиметра выше, понять, что "хлеб купить могу, позвонить могу, с коллегой пару фраз могу и т.д.". А для этого и надо четко, конкретно и без побочных философствований - "говорю не спеша, стараюсь делать, как пишет/говорит мистер/миссис N" - и 10 звонков в день. Или на рынке 10 раз спросить про свежесть морковки. Или/или/или... Через 2 недели видишь - "Класс, могу!". Потом спад душевно-моральный - неизбежно. НО! Уже не настолько глубоко, как раньше. Берет себя в руки - опять прыжок сделал - а приземлился еще на 1 миллиметр выше. Оттуда снова начал... Моё мнение.
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

muze
muze

Сообщение #10 muze » 20.01.2013, 13:02

Леш, я с тобой согласна))
Но вижу смысл добавить в жизнь еще и другие радости и поводы гордиться собой.

nickname M
nickname M
Лояльность: 92
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #11 nickname » 20.01.2013, 22:51

winoxman
забей, не парься. мне тоже лень было паспорт менять, но я все таки собрался с силами и доехал до овира. а так лень было. за год 2500р штраф :|

holdas
Аватара
holdas
Лояльность: 1176

Сообщение #12 holdas » 21.01.2013, 02:40

На 3-ем курсе тоже в тягость было паспорт поменять. В итоге все-таки дошел до МВД, за столом сидела толстая тетка, которая хладнокровно написала постановление на штраф не проронив ни слова), быстро оплатил и через неделю получил новый паспорт. Ничего сложного в этом не было.

А облегчить заикание помогает многократное общение с разными людьми. После такого количества контактов, в мозгу что-то переключается и забываешь про заикание, чувствуешь себя как рыба в воде. Но для того, чтобы войти в это состояние нужно сделать минимум 50 звонков (спрашивать хотя бы то, что не вызывает заикания), а после звонков пойти на рынок и поспрашивать у продавцов о свежести продуктов (как говорили выше) или о их свойствах, там уж что угодно можно придумать). Суть в том, чтобы входить в контакт максимально свободно и с разными людьми. По началу все эти упражнения покажутся бредом, но после первого опыта - затягиваешься. Это как утренняя разминка, делать нужно, но лень. Встаешь когда только родители растолкают)) Но тут придется самому расталкиваться.

Driver
Driver
Лояльность: 24
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #13 Driver » 21.01.2013, 03:25

Winoxman, прости, советов давать не буду, считаю уже все сказано. Пишу сообщение, потому что очень хочется отметить, какие классные, добрые и понимающие люди на этом форуме. Все у нас будет хорошо, ребята!!!

Mariaolga
Mariaolga
Лояльность: 764

Сообщение #14 Mariaolga » 24.01.2013, 09:25

Driver писал(а):хочется отметить, какие классные, добрые и понимающие люди на этом форуме
+ 100. Согласна. Давно уже это вижу, сначала удивляло, теперь привыкла! :D
Есть в твоем сердце любовь. Есть в твоем сердце Небо. Есть в твоем сердце Бог.

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Лояльность: 1100
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #15 Alexander_Svetozarov » 24.01.2013, 09:41

Судя по всему, Winoxmana хватило всего на 3 сообщения.. :) Может стоит подумать над созданием отдельной темы: "Хочу выговориться".. :) Просто, порой, неприятно смотреть на то, как появляется на Форуме новый человек, изливает душу и через несколько дней - махает ручкой.. но до того как он "сделает ручкой" - очень многие бросаются дать ему десятки советов.. Иногда возникает закономерный вопрос - а нужны ли подобным людям вообще эти советы!? И почему они бесцельно тратят наше время!? Может этим людям просто выговариваться необходимо, а не спрашивать совета, а уж тем более - заводить дневники!?

Вернуться в «Дневники»