Сергей_1: Диалектика заикания.

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #481 Saint-Denis » 04.05.2013, 12:15

это при условии что поток есть на письме..а мое письмо очень странное,ведь и не такое уже контролируемое сознанием,но все равно не поточное..И поэтому я заметил,что когда вчера не писал,сегодня все сговнякалось..Это не тот окат,это другое состояние..

Винсент и Шарлотта
Винсент и Шарлотта
Лояльность: 1

Сообщение #482 Винсент и Шарлотта » 05.05.2013, 00:32

Сергей, Вы предложили, на мой взгляд, очень интересную и перспективную технологию. Вы написали свою монографию не зря. Лично, я буду использовать Вашу технологию, хотя у меня и нет цели - избавиться от заикания. У меня и так все хорошо. Просто, всё это очень интересно. Исключительно, из любви к искусству.

Всегда для пользы дела, полезно иметь некую альтернативу. Как Вы относитесь к цветовому свободному письму?
Знаете, мне всегда казалось, что средство избавления от заикания должно быть очень простым. По сути, всего на всего, надо вернуть мозгу его изначальную способность воспроизводить естественную и свободную речь. И мне стало любопытно, как решали бы проблему избавления от заикания такие люди: как Альберт Великий, Парацельс, Фламель и т.д. Их картина мира отличалась от нашей тем, что в нашей картине мира: целое состоит из частей, а в их картине мира: целое тоже состоит из частей, но каждая часть целого является миниатюрной копией всего целого. Т.е у них была фрактальная картина мира, в которой человек – миниатюрная копия всей вселенной. Какая из двух картин более верная , это уже совсем другой вопрос.
Так вот, я думаю, что они использовали бы для избавления от заикания некую идеальную «последовательность», которую бы связали бы со словом. Правильное воспроизведение этой «последовательности» возвращала бы мозгу человека изначальную способность естественно и свободно воспроизводить звуки. Возникает вопрос: Какая это идеальная «последовательность»? Полагаю, что это «последовательность» цветов радуги. Почему так полагаю, объяснять очень долго.
Сегодня я писал небольшой утилитарный текст, используя последовательность цветов радуги. Пишешь первое слово, представляешь – красный цвет и далее по списку, седьмое – фиолетовый, и начинаешь последовательность сначала. Делать выводы пока рано, но эффект я почувствовал.
Кстати, эту идеальную «последовательность» можно использовать и без свободного письма.
Было бы интересно узнать Ваше мнение.
Вполне возможно, я и ошибаюсь. Тогда какая, по-вашему, должна быть эта идеальная «последовательность»?

Сергей_1
Сергей_1
Лояльность: 3
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #483 Сергей_1 » 05.05.2013, 09:41

Винсент, я тоже рассматривал подобный вариант техники. У меня это называлось ассоциативные представления. Элемент каждого представления развивал в новых формах. Вот посмотрите: Прдеставление МСК кольцевой автодороги (записал) - автомобили (немецкие и японские) - компания HONDA, мотоциклы и машины - мотогонки на агрегатах HONDA - европейские зрители на мотогонках, в частности индусы - Индия, Дели - Слоны ...
Винсент я тоже придерживаюсь такой же точки зрения, как и вы, что нужно развивать какое-то последовательное образное мышление. Пока ничего оригинального и конкретного не приходит в голову.

Винсент и Шарлотта
Винсент и Шарлотта
Лояльность: 1

Сообщение #484 Винсент и Шарлотта » 05.05.2013, 10:47

Найдем верную последовательность образов. Почитайте ради интереса 9 и 10 главы о головном мозге из книги Мэнли П. Холла «Оккультная анатомия». Только обязательно надо скачать вариант книги с картинками.

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 7 лет 10 месяцев

Сообщение #485 ans7 » 05.05.2013, 11:49

Сергей_1 писал(а):У меня это называлось ассоциативные представления. Элемент каждого представления развивал в новых формах. Вот посмотрите: Прдеставление МСК кольцевой автодороги (записал) - автомобили (немецкие и японские) - компания HONDA, мотоциклы и машины - мотогонки на агрегатах HONDA - европейские зрители на мотогонках, в частности индусы - Индия, Дели - Слоны ...
Да, это очень важный момент. Я попробовал писать под музыку Моцарта. Появляется лёгкость, возникают образы, рука просто скользит... Ты просто ассоциируешь себя с музыкой, ты и есть музыка, лёгкая и светлая.
В принципе, это основа актёрского тренинга, войти в образ, стать своим героем.
Я много наблидал за заикливыми актёрами, которые на сцене или перед камерой творили чудеса. Я и сам добился положительных результатов, немного видоизменив эту технику. Настрою себя на доброжелательную и лёгкую волну, начинаю общаться и проблем нет.
Но здесь есть один серьёзный нюанс, это происходит только когда ты в образе. А жизнь-то спонтанна и непредсказуема, не знаешь, что произойдёт в следующую секунду. А это сразу сбой в речи, причём у артиста тоже.
Так что образ образом, но должно быть что-то ещё... И вот недавно до меня дошло.
В 80-м году В.С. Золотухин давал серию бенефисных концертов в Архангельской области. Последние два концерта были в Котласком драмтеатре. Перед последним концертом он позволил себе лишнего, его просто развезло. Невнятная речь и полная потеря ориентации и координации движений. Полный зал народу, администрация области... И абсолютно пьяный человек, какой уж тут образ. Он только прохрипел: "Где сцена?"
Мы его подвели к кулисам и тихонько подтолкнули. Он сделал шаг на сцену и произошло чудо! 2-3 секунды в свете прожекторов, и на сцене уже супер звезда театра и кино. "Привет, друзья! Я рад, что мы вместе! Ну что, начнём?!". И дальше всё по программе, только темп немного повыше и шуток побольше. В зале никто ничего не понял. Отработал концерт, два раза на поклон вышел, зашёл в кулисы и в кресло рухнул.
Что это? Автопилот, условный рефлекс!!! Освещённый квадрат сцены!
Я потом кучу разных подобных случаев вспомнил, что-то сам видел, о чём-то рассказывали, что-то читал.
Так вот, если для кого-то рефлексом служит сцена или камера, автоматически вызывающие образ, то почему бы не сделать таким спусковым крючком утреннее пробуждение? Образ свободного и спонтанного потока, наработанный письмом, будет включаться автоматически с пробуждением, и сопровождать весь день...
По-моему возможно, хотя и трудно.
Вот такие мысли.

Сергей_1
Сергей_1

Сообщение #486 Сергей_1 » 05.05.2013, 13:23

ans7 писал(а):
Сергей_1 писал(а):У меня это называлось ассоциативные представления. Элемент каждого представления развивал в новых формах. Вот посмотрите: Прдеставление МСК кольцевой автодороги (записал) - автомобили (немецкие и японские) - компания HONDA, мотоциклы и машины - мотогонки на агрегатах HONDA - европейские зрители на мотогонках, в частности индусы - Индия, Дели - Слоны ...
Я много наблидал за заикливыми актёрами, которые на сцене или перед камерой творили чудеса. Я и сам добился положительных результатов, немного видоизменив эту технику. Настрою себя на доброжелательную и лёгкую волну, начинаю общаться и проблем нет.
Но здесь есть один серьёзный нюанс, это происходит только когда ты в образе. А жизнь-то спонтанна и непредсказуема, не знаешь, что произойдёт в следующую секунду. А это сразу сбой в речи, причём у артиста тоже.
ans7, если немного с научной точки зрения посмотреть, то психолингвист Жинкин писал, что изменение внутреннего состояния меняет и речевое поведение. Как раз актеров учат менять внутреннее состояние.

Так вот, если для кого-то рефлексом служит сцена или камера, автоматически вызывающие образ, то почему бы не сделать таким спусковым крючком утреннее пробуждение? Образ свободного и спонтанного потока, наработанный письмом, будет включаться автоматически с пробуждением, и сопровождать весь день...
Я вообще думаю с таким подходом можно было бы избавиться за пару дней. Я, например для того, чтобы защитить диплом, накануне вечером провел очень сильное самовнушение и эффект длился порядка 2-3 дней. Для меня образом был я сам "со стороны", с речью.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #487 ans7 » 05.05.2013, 13:59

Сергей_1 писал(а):Я вообще думаю с таким подходом можно было бы избавиться за пару дней.
Ну, что-бы так скоро не знаю, но вполне реально, причём недолго, 3 - 6 недель и уже привычка.
Но сперва поток надо довести до автоматизма. Да и с дикцией тоже неплохо бы поработать, речь должна быть отчётливой, а не скомканной. Это уже чисто актёрская тема, здесь всё элементарно.
Так что не фантазии всё это.

Сергей_1
Сергей_1

Сообщение #488 Сергей_1 » 05.05.2013, 14:53

ans7 писал(а):
Сергей_1 писал(а):Я вообще думаю с таким подходом можно было бы избавиться за пару дней.
Ну, что-бы так скоро не знаю, но вполне реально, причём недолго, 3 - 6 недель и уже привычка.
Но сперва поток надо довести до автоматизма. Да и с дикцией тоже неплохо бы поработать, речь должна быть отчётливой, а не скомканной. Это уже чисто актёрская тема, здесь всё элементарно.
Так что не фантазии всё это.
Планируете связывать утреннее письмо с настроем, как будто в таком ритме придется говорить весь день, именно не отклоняться от темпа письма, которое утром связывается с ритмом своей речи? Будто иначе как в таком темпе и говорить больше не умеете? + дикционный тренинг... Ну это вроде того, что само приходит потом, но именно такой акцентированной привязки я не делал. Может так будет быстрее, именно с целенаправленным каждодневным акцентом.

ans7 M
Аватара
ans7 M

Сообщение #489 ans7 » 05.05.2013, 18:15

Сергей_1 писал(а):Планируете связывать утреннее письмо с настроем, как будто в таком ритме придется говорить весь день, именно не отклоняться от темпа письма, которое утром связывается с ритмом своей речи?
Ну примерно так, на первом этапе. Пока выражение мыслей в потоке не стало автоматическим, что письменно, что устно.
А потом поток будет регулировать сам себя, он может быть любым: плавным, бурным... И соответственно речь, на любом эмоциональном уровне будет бесконтрольной и свободной.
Утром, в момент просыпания, вошёл в поток и отпустил вёсла. А он дальше сам тебя несёт.
Очень удачный образ, визуализировать легко.
Я для себя как-то так придумал.

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Лояльность: 1100
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #490 Alexander_Svetozarov » 16.05.2013, 15:11

Сергей, Ты не отписывался на Форуме уже 11 дней. Что, можно считать, что Твоё изучение в "области проблематики заикания" и в "области основных форм человеческого мышления" (как высокопарно Ты это в своё время обозначил) подошло к своему ожидаемому логическому завершению - отрицательному результату?

А, вообще, мне понравилось, как "красиво" Дени перехватил у Тебя "инициативу общения". И это правильно - Дени развивает всё начатое Тобой от чистого сердца и по простоте душевной, а Ты писал от ума и с "корыстным" умыслом.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335

Сообщение #491 Saint-Denis » 29.05.2013, 14:59

deni discret писал(а):
ans7 писал(а):Сегодня первый раз писал, после долгого перерыва. Писалрано утром час. Потом внимательно читал. Заметил одну закономерность, постоянно вылезает слово "должен". Интересно.

Точняк!!!!!!Та же история

"Должен " на письме главный враг потока.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Вернуться в «Дневники»