Сергей_1: Диалектика заикания.

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 8 месяцев

Re: Сергей_1: Диалектика заикания.

Сообщение #421 Saint-Denis » 23.04.2013, 22:08

Винсент писал(а): Это напоминает катание на качелях между состояниями свободной и несвободной речью. Фокус состоит в том, чтобы найти возможность перестать быть тем, кого катают на качелях, и стать тем, кто их раскачивает. А потом их остановить в состоянии свободной речи.
Мне намного легче, чем тебе, потому что мне заикание по барабану. Я сознательно выработал, лет так в 25, такое отношение к нему, иначе просто жить было невозможно.
Все будет ОК! Остановим качели в нужном нам состоянии свободной речи!

Хороший пост... Вот и мне скоро 25 и тоже хочу наплевать на заикание,до зимы еще время есть не плевать на заикание,а там..

Тонкий Лори писал(а):Денис, так мы с тобой и не поговорили...
ну ничо, не последний год живем
Кстати, я на 1/16 беларуска - мамина бабушка чистокровная была с границы Витебской и Пскопской губерний
к Беларуси питаю слабость поэтому

не знаю про нейронные связи, поток прорвется, когда у тя каждый день с утра будет вот такое же легкое игривое настроение - вау, бэби...
я прям вижу, как ты это говоришь легко - вау, бэби, аватара же в наличии...
а мама - тут тоже надо проломать стену в голове у тебя - ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК, КАК ТЫ САМ. ТЫ ЕЙ ПОЛНОСТЬЮ РАВНОПРАВЕН И ИМЕЕШЬ ПРАВО С НЕЙ НЕ СОГЛАШАТЬСЯ. Внутреннее право, а не внешнее - понимаешь?
поток - это проявление внутренней свободы и ощущения права незыблемого на эту свободу, полного внутреннего распрямления
я не знаю, как это выразить еще
но я тя чувствую, мне кажется
андестенд ми?

С мамой опыт был очень прост:я просто попросил ее написать пару фраз любых,а я в это время наблюдал..Хотел зафиксировать это состояние,когда ты не знаешь какое слово будет следующие..Посмотрел..Попросил еще не думать о том,что писать,тут то она ошалела .."-как не думать? я так не могу",-сказала мать..и я ушел.
Тонкий Лори писал(а):Кстати, я на 1/16 беларуска
1/16 -эт много)ну и я сам то не белорус по крови...но родился и живу в Минске..

Тонкий Лори писал(а):поток - это проявление внутренней свободы и ощущения права незыблемого на эту свободу, полного внутреннего распрямления
Хорошо сказано...Это как дзен,его надо достичь ..и воздаться нам за труды наши..

А поговорить мы сможем когда вам будет удобно,напишите время,когда мне позвонить и какая разница в часах между вами и мной..
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Винсент и Шарлотта
Винсент и Шарлотта
Лояльность: 1

Сообщение #422 Винсент и Шарлотта » 23.04.2013, 22:27

deni discret писал(а):Вот и мне скоро 25 и тоже хочу наплевать на заикание,до зимы еще время есть не плевать на заикание,а там..
Денис, когда будешь монтировать книгу, сделай для себя отдельную копию со второй скрытой звуковой дорожкой… Так, на всякий случай, вдруг поможет :D

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #423 Saint-Denis » 23.04.2013, 22:35

Винсент писал(а):
deni discret писал(а):Вот и мне скоро 25 и тоже хочу наплевать на заикание,до зимы еще время есть не плевать на заикание,а там..
Денис, когда будешь монтировать книгу, сделай для себя отдельную копию со второй скрытой звуковой дорожкой… Так, на всякий случай, вдруг поможет :D

Окей )
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Винсент и Шарлотта
Винсент и Шарлотта

Сообщение #424 Винсент и Шарлотта » 24.04.2013, 11:49

Меня, Денис, слегка озадачивает совсем иное. Это по поводу твоего вопроса, почему сразу не появляется поток, если все делаешь правильно. Единственный случай избавления от серьезного заикания, который я наблюдал в жизни, был, как неудивительно, мгновенным. Это, кстати, не противоречит концепции внутренней речи Жинкина. Каким-то чудом, у человека мгновенно погасили блуждающий очаг торможения – возбуждения и восстановили единство внутренней и экспрессивной речи. Случаев избавления от легкой степени заикания я знаю несколько. С ними все понятно.
Сотворила это чудо, не маститый гипнотизер, а пожилая женщина, вовсе не позиционирующая себя как целитель, абсолютно даром. Напоила человека чаем, дала понюхать какую-то траву, и что-то тихо пошептала. После этого человек никогда больше не заикался. Я естественно, узнав об этом, тоже к ней поехал. Увы, она мне сразу сказала: «Помочь ничем не могу». Но я почувствовал, что она просто не захотела мне помочь. Не захотела и всё. Не понравился я ей. Произошло это много лет назад, но я её запомнил хорошо.
Короче, полностью не совпали у нас с ней «коды мышления», или, напротив, слишком совпали, что тоже есть плохо ).
Ладно, подождем нового поста Сергея_1

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #425 Saint-Denis » 26.04.2013, 14:06

Вчера был вечер,переходящий в загульную ночь ...Был ДР старого друга детства. Компания была маленькая. В компании был незнакомый мне человек,друг моего друга..о_О На веселе,под всякими веселящими штуками,его словесно поносило так,что меня уже тошнило от него. Его было просто не заткнуть,его мысли скакали как на борзых конях,от одной темы в другую..он просто в доли миллисекунд менял канву разговора,никогда не видел такой сглаженной работы мысли и речи,их дружбы..Что еще раз мне доказало,что речь как джаз,она просто возникает..
Сегодня утром..пробудившись и не до конца придя в себя,я стал писать..Сегодня писать было намного легче,видимо,разум еще до сих пор затуманен..Потом решил набрать по телефону и когда набирал сам себе сказал :"ай,устал я,будь ,что будет"...и почти нормально все сказал,легко...Потом продолжил писать и пришел к той же мысли.что и Руд в книге,что поток не откроется,если не помогать ему и на речи,то есть перестать стараться сказать,а просто говорить,как умеешь,как сможешь..Решил,что это спусковой крючок к тому,что наконец-то начать принимать себя..

muze
muze
Лояльность: 195
С нами: 9 лет 7 месяцев

Сообщение #426 muze » 26.04.2013, 16:16

deni discret писал(а):его словесно поносило так,что меня уже тошнило от него. Его было просто не заткнуть,его мысли скакали как на борзых конях,от одной темы в другую..он просто в доли миллисекунд менял канву разговора,никогда не видел такой сглаженной работы мысли и речи,их дружбы..
Денис, так он тебя раздражал или, наоборот, понравился? Или все вместе?
Потом решил набрать по телефону и когда набирал сам себе сказал :"ай,устал я,будь ,что будет"...и почти нормально все сказал,легко...Потом продолжил писать и пришел к той же мысли.что и Руд в книге,что поток не откроется,если не помогать ему и на речи,то есть перестать стараться сказать,а просто говорить,как умеешь,как сможешь..Решил,что это спусковой крючок к тому,что наконец-то начать принимать себя..
Я немножко прокомментирую, ладно?
Вижу противоречие.
"Будь, что будет" и "принимать себя" подразумевает уважение и ровное отношение к себе любому. С заиканием или без него.
Но в то же время ты очень искренне восхищаешься плавной речью человека, который тебя своей говорливостью даже подбешивал.
Чего ты хочешь для себя?
Тут, знаешь, какая фишка работает. "Будь, что будет" и "принять себя" - самые мощные средства. Но они подразумевают, что ты позволяешь себе решительно все. И говорить плавно. И говорить, заикаясь. И молчать. И что самое сильное - не обращать на свою речь ровно никакого внимания. Мои гвоздики встали на место, когда речь из идола превратилась в средство общения и выражения мыслей. Когда важным становится, ЧТО ты говоришь и с КЕМ ты говоришь. Не как.
Вот тогда отпускает.
"Не позволяйте шуму чужих мнений перебить ваш внутренний голос", Стив Джобс

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #427 Saint-Denis » 26.04.2013, 16:33

muze писал(а):Денис, так он тебя раздражал или, наоборот, понравился? Или все вместе?

По началу,когда я думал,что когда-то он да заткнется,мне нравился его поток..Но этого не происходило и уже было за гранью..
Мне нравилось наблюдать только за ним,как он себя ведет:какие жесты он делает,на его взгляд,рот..короче все,чтобы сравнить с собой :зашуганным перед речью..

muze писал(а):Я немножко прокомментирую, ладно?

Всегда пожалуйста)

muze писал(а):Вижу противоречие.
"Будь, что будет" и "принимать себя" подразумевает уважение и ровное отношение к себе любому. С заиканием или без него.
Но в то же время ты очень искренне восхищаешься плавной речью человека, который тебя своей говорливостью даже подбешивал.
Чего ты хочешь для себя?
Тут, знаешь, какая фишка работает. "Будь, что будет" и "принять себя" - самые мощные средства. Но они подразумевают, что ты позволяешь себе решительно все. И говорить плавно. И говорить, заикаясь. И молчать. И что самое сильное - не обращать на свою речь ровно никакого внимания. Мои гвоздики встали на место, когда речь из идола превратилась в средство общения и выражения мыслей. Когда важным становится, ЧТО ты говоришь и с КЕМ ты говоришь. Не как.
Вот тогда отпускает.

Именно,это противоречие во мне так мешает принять себя,я не отрицаю..если морально я уже почти созрел,то воплощать это не получается..но как писал,я иду к этому,нельзя за один день" принять себя"."все ,принял себя" и пошел знакомится в клубешник ...Я никак не могу войти в чертов режим наблюдателя,просто говорить и смотреть за блоками..это быстрее меня..может помочь только подсознание,но оно пока дремлеет..почти.
Скажи,Маша,а сколько по времени ты примерно принимала себя..отводила проблему из поля зрения?...

muze
muze

Сообщение #428 muze » 26.04.2013, 17:08

deni discret писал(а):Мне нравилось наблюдать только за ним,как он себя ведет:какие жесты он делает,на его взгляд,рот..короче все,чтобы сравнить с собой :зашуганным перед речью..
Зачем?
Наблюдать, конечно, - это здорово. Я уже всем тут уши просвистела насчет переключения внимания с себя на собеседника.
Но сравнивать себя во вред себе... Мазохист?)))
Чем ты плох???)))
У Леви фразу хорошую запомнила: "Ударим манией величия по комплексу неполноценности".
Манией величия, может, и не к чему, но комплекс неполноценности и оценивание себя - в шею гнать)))
В шею!
О! Давай и правда разберем, чем ты плох?
Можешь начинать, я послушаю))
Скажи,Маша,а сколько по времени ты примерно принимала себя..отводила проблему из поля зрения?...
Не помню. Помню только, как устала от всей этой х..ни и разозлилась. Разозлилась и махом себя приняла. И всех остальных тоже. Дала себе слово, что больше не прогибаюсь, говорю правду и не позволяю никому, а тем более себе, себя оценивать. В общем стала не очень удобной личностью)) Сейчас я все же поаккуратней общаюсь.
А вот после этого года полтора-два прошло. Потихоньку заикание сошло до минимума. Спады были.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #429 Saint-Denis » 26.04.2013, 18:07

muze писал(а):Наблюдать, конечно, - это здорово. Я уже всем тут уши просвистела насчет переключения внимания с себя на собеседника.

Надо будет кстати попробовать. Еще Бобкет давно писал,что необходимо расфокусировать взгляд при беседе..Это точно уж про меня..Мой то взгляд окаменевает и направлен в одну точку..Что крайне не привлекательно.

muze писал(а):Но сравнивать себя во вред себе... Мазохист?)))

Нет,но иногда мысли о горькой моей судьбинушке накатывают и я поддаюсь заиканию,играю по его правилам. Сегодня утром решил ,что надо перехватывать инициативу и брать кого-то за я***. И я так особо не сравнивал,просто диву давался,какой же каторгой я сделал себе процесс говорения.Ну,не один я,так что ни к чему эти сопельки )

muze писал(а):О! Давай и правда разберем, чем ты плох?

Философский вопрос,об этом надо было вчера меня спросить ...
Только тем,что ерунды вбил себе в голову,не могу выкинуть.

muze писал(а):Не помню. Помню только, как устала от всей этой х..ни и разозлилась. Разозлилась и махом себя приняла. И всех остальных тоже. Дала себе слово, что больше не прогибаюсь, говорю правду и не позволяю никому, а тем более себе, себя оценивать. В общем стала не очень удобной личностью)) Сейчас я все же поаккуратней общаюсь.
А вот после этого года полтора-два прошло. Потихоньку заикание сошло до минимума. Спады были.

Вот за это респект!!Даю слово,я тоже это сделаю...

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #430 Тонкий Лори » 26.04.2013, 19:23

Мария
вот ту же проблему я решила более комфортно и, как мне кажется, с меньшей кровью
я тогда подумала - я практически не заикаюсь со своими - так каждого собеседника ( кроме Гитлера :D ) я восприму как давно знакомого
я не заикаюсь у себя дома - так я расширю рамки дома до невозможности

но это как- то действительно похоже на дзен
за долгие годы так привыкла, что это стало моей натурой
и это помогает при нестабильной жизни, которая на мою долю выпала
присвоить мир, людей и окружающую среду
ничего такого сверх' естественного в природе нет
вообще
я работала домработницей у крайне богатого человека - и чтоб была возможность тогда срочно заработать большие деньги, и говорить с ним и его окружающими, я присвоила себе это все
он стал свой
семья его стала своей
он долго не догадывался о проблеме
когда однажды не спросил, с какой целью я говорю часто все эти вот так вот и вообще - опрощаюсь, что ли?
я сказала, что лучше пусть думают, что я неграмотная, чем слышат, как я заикаюсь - давно было, лет 15 назад
он озадаченно помолчал и сказал: "какая глупость... я бы и не узнал... ну если вам так удобнее"
и все

если бы я его не присвоила как своего, я бы не смогла работать, а тогда надо было именно так, кровь из носу
и сработало

muze
muze

Сообщение #431 muze » 28.04.2013, 11:08

Тонкий Лори писал(а):я не заикаюсь у себя дома - так я расширю рамки дома до невозможности
Не, Алин. Я дома сильно заикалась, поэтому с другой стороны зашла. Но пришли мы к одному и тому же))

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #432 Тонкий Лори » 28.04.2013, 11:23

тебя дом нервировал?
о, значит, все- таки психология
Мария, ты тоже маленького по- старинному назвала?
или сережейволодейсашей?
тенденция интересна

muze
muze

Сообщение #433 muze » 28.04.2013, 11:41

Дом нервировал.
Меня тогда все нервировало :D
Он у нас Кирююююша. Договорились сначала только Кириллом, и никаких там уменьшительных. А потом понеслась... И уменьшительные, и ласкательные, и всякие там Кирюхи-хрюхи))

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #434 Saint-Denis » 28.04.2013, 12:33

дамы,мы тут вам не мешаем? :wink:

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011

Сообщение #435 Тонкий Лори » 28.04.2013, 12:45

все, мы ушли...

Сергей_1
Сергей_1
Лояльность: 3
С нами: 7 лет 3 месяца

Сообщение #436 Сергей_1 » 28.04.2013, 21:49

Винсент и Шарлотта
Винсент и Шарлотта

Сообщение #437 Винсент и Шарлотта » 28.04.2013, 22:06

Сергей_1, спасибо. Удивили!

ans7 M
Аватара
ans7 M
Лояльность: 1665
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #438 ans7 » 28.04.2013, 22:13

Сергей_1, спасибо, завтра с утра буду изучать.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #439 Saint-Denis » 28.04.2013, 22:25

А мне не нравится такое глубокое копание..я думал,что -то другое будет..не иероглифы..Происходит обездушивание свободного письма!

BFHammer
BFHammer
Лояльность: 9
С нами: 9 лет 5 месяцев

Сообщение #440 BFHammer » 29.04.2013, 10:00

rghost.ru не работает. Можете перезалить?

Вернуться в «Дневники»