Eugene_Makar: история счастливого прошлого.

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Eugene_Makar
Eugene_Makar
Лояльность: 14
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #1 Eugene_Makar » 26.01.2013, 23:00

Добрый день, друзья. Наткнулся на этот форум, когда шарился в интернете в поисках помощи...какой...ну вы сами знаете. Бывало ведь у вас...

Мне 24 года сейчас. Жил не тужил. Всё было прекрасно! Заикался с 3 лет, но ничего...меня это совершенно не парило! В школе бывало, конечно, передразнят, но это решалось быстро...такой уж у меня характер, не мог терпеть забияк!) Занимался спортом, достигал каких-то успехов, мне нравилось жить! Был беззаботным, весёлым парнем. Были девченки, проблем в общении с противоположным полом не было никогда! Познакомтиься? Да легко!!! Заикался только у доски, и то мог себя перебороть после пары предложений, ловил кураж и на автомате! Потом колледж, интститут! Попутно занимался музыкой. Сочинял песни, играли с ребятами у нас в городе, выезжали в другие регионы с концертами - мне это было в кайф! Выходил на сцену, общался с публикой и хоть рыз бы заикнулся - НЕТ! Даже намёков не было на заикание! Потом как-то годы шли...работы, времени стало мало, с музыкой пришлось подзавязать. Работал, надо сказать, много...часто без выходных по 2 недели, но ничего, терпел...всё так же радовался жизни, улыбался постоянно. Потом как-то всё стало иначе...заикание, вдруг, стало увеличиваться...стал хуже говорить гораздо...не понимал с чем это связанно, но меня это сильно начало пугать.
Google в помощ, брат, как говориться. Искал всякие методики и наткнулся на небезивестный Breath Maker, сгонял в Москоу сити, купил прогу...занимался 3 месяца - результат нулевой...деньги на смарку. Обещали консультации по скайпу, по эллектронке - не обманули, они были...но ничего кроме "занимайся..." не услышал!) Это так, лирическое отсупление, для вас, если кто-то захотчет отвалить 50 кусков)
Вообщем слёг потом в больничку с сотрясом черепушки и забил на эту прогу...может зря, может нет...чего уж теперь гадать. Проблема не решилась..а со временем становилась еще хуже. Теперь уже нет того Женька, который весело общался со всеми на равне, рассказовал анекдоты, истории из жизни, когда все смеялись и слушали с удовольствием. Теперь есть другой человек - он совсем не разговорчив. Ему слово сказать страшно. В компании он только сидит и поддакивает. А приходя домой лезет на стену и рвёт на себе волосы, не зная что ему с этим делать. На работе бордак...запретили общаться с клиентами - это выводит из колеи...безумно злит, бесит!!! Вообщем совсем малый паник...теперь и общается только предлогами, ездит на автобусе, так в маршрутке остановки проезжает, из-за того, что сказать не может "Остановите на следующей" :D мне порой смешно даже самому!) честное слово!) Столько всего хочется узнать, спросить...но слова выговорить не могу. Изредка проскакивает конечно - говорю четко, ровно, без запинок, но это минутное дело, потом всё снова начинается как в страшном сне.
Просто, ребят, поделиться захотелось...никому о своих переживаниях не рассказываю, а порой хочется, хоть волком вой!!! Вообщем ситуация такая...немым стать чтоли???? :D

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Лояльность: 358
С нами: 10 лет 7 месяцев
ВКонтакте

Re: "Как разучиться говорить" или история счастливого прошло

Сообщение #2 SlazZy » 26.01.2013, 23:15

Eugene_Makar писал(а):.немым стать чтоли????
как вариант :wink:
Eugene_Makar писал(а):может зря, может нет...чего уж теперь гадать.
не зря, она никому не помогает

А кем работаешь-то? интересно просто :)

ЗЫ Кхм, землячок значит? Ну это хорошо )
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

Eugene_Makar
Eugene_Makar

Сообщение #3 Eugene_Makar » 26.01.2013, 23:22

Занимаюсь ремонтом компьютерной техники) Сервисный центр. Опа...ты из Тулы?)

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
ВКонтакте

Сообщение #4 SlazZy » 26.01.2013, 23:23

Eugene_Makar, ок принесу к тебе комп чинить если что ))

Eugene_Makar писал(а):ты из Тулы?)
ну вроде как :) я думал тут из пряников больше никто и не появится)
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили

Eugene_Makar
Eugene_Makar

Сообщение #5 Eugene_Makar » 26.01.2013, 23:25

SlazZy писал(а):Eugene_Makar, ок принесу к тебе комп чинить если что ))

Без проблем!)

Какие решения проблем кто может посоветовать?

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
ВКонтакте

Сообщение #6 SlazZy » 26.01.2013, 23:33

Eugene_Makar писал(а):Какие решения проблем кто может посоветовать?
ох, ну тут как раз недавно создали весьма перспективную тему, почитай.
/viewtopic.php?f=2&t=4502

Далее, по порядку. Первое и основное: по щелчку пальцами заикание не лечится. Я бы в общем не рассчитывал на нечто подобное...Многие утверждают, что оно вообще не лечится, но они конечно заблуждаются.

А в остальном, существует много методик разной степени эффективности.
Из бесплатных и доступных:
1) Метод Мэлкома Фрэйзера, книга в свободном доступе в интернете и на этом сайте.
2) Книга "речь как река", переводили наши форумчане, тоже в свободном доступе на сайте.
Кому-то эти концепции помогают, кому-то нет, в любом случае от их прочтения хуже не будет.

Из методик есть опять же несколько, тут уже миллион раз их советовали, поэтому все перечислять лень...но в общем-то могу, если будет у тебя желание.
Лично я могу посоветовать методику Арутюнян в москве, центр Арлилия или логопед+, не сочтите за рекламу, но лично мне Арлилия предпочтительнее. Тк ты из Тулы, то думаю москва всё таки ближе питера, поэтому советую именно их.
Есть ещё много, вроде даже бесплатные, на этом форуме можно найти инфу по всем существующим методикам и об их эффективности.

Лично я через несколько месяцев как раз планирую в Арлилию, если тебе это реально интересно - пиши, спрашивай, наблюдай...тк живем в Туле, сможешь в общем-то процесс лечения наблюдать воочию, если захочешь, этот процесс несколько забавен и нестандартен.
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили

Eugene_Makar
Eugene_Makar

Сообщение #7 Eugene_Makar » 26.01.2013, 23:37

Да, про Арлилию наслышан. Можно будет попробовать. Главное с работой решить...там догий курс лечения?
А пока буду сливать информация с форума, а то немым быть совсем не хочется :D

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
ВКонтакте

Сообщение #8 SlazZy » 26.01.2013, 23:41

Eugene_Makar писал(а):Главное с работой решить...там догий курс лечения?
хм, основной курс 2-2.5 недели. Потом раз в месяц примерно по 3-4 дня в течении 3-4 месяцев, плюс иногда выезды на 1 день на экзамены и выступления.
Ну это касаемо самого пребывания в Москве. А само лечение длится где-то год-полтора, у всех по разному.
Если таки будешь подумывать об этом, черкни мне в личку расскажи что и как. Просто перед поездкой туда надо реально смотреть на вещи :)
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили

Eugene_Makar
Eugene_Makar

Re: Eugene_Makar: история счастливого прошлого.

Сообщение #9 Eugene_Makar » 27.01.2013, 22:15

Ребят, а у кого были проблемы с тем, что не получается слово даже скзаать. Когда начинают говорить медленно - всё получается...но, почему-то никак не могу на этой рече сосредоточиться. Она медленная, но вполне нормальная...но никак не настрою себя на этот лад. И еще...тяжело говорить когда рядом две согласные буквы, например...рычащие и Б П.

nickname M
nickname M
Лояльность: 92
С нами: 10 лет 1 месяц

Сообщение #10 nickname » 27.01.2013, 23:41

т.к. вопросы новичков не блещут новизной - читай форум и сообщение Slazzy. Методика Мэлкома, все дела. основы блаблабла

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Лояльность: 1100
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #11 Alexander_Svetozarov » 28.01.2013, 01:09

Eugene_Makar писал(а):Ребят, а у кого были проблемы с тем, что не получается слово даже скзаать. Когда начинают говорить медленно - всё получается...но, почему-то никак не могу на этой рече сосредоточиться. Она медленная, но вполне нормальная...но никак не настрою себя на этот лад. И еще...тяжело говорить когда рядом две согласные буквы, например...рычащие и Б П.
Eugene_Makar, возможно, этот совет Вам поможет:

Александр13 писал(а):И вот еще одно, казалось бы какая мелочь, но на самом деле камень преткновения.
Так называемая "Мягкая Атака": когда сложно начать, начинайте с едва уловимого "ыыыы" пуская струю воздуха. Может показаться, что это "костыли" - это не так.. Эффект следующий сложный ступор непроизвольно превращается в растяжении тяжелого слога (ынаапоминают, ыраазыгрывают и.т.д.) В реультате зацикливания на первом слоге не происходит, речь продолжает течь, как ручеек. Через какое то время такая реакция на ступор станет автоматической и даже звук ы не будет необходимости произносить...
Это особенно актуально для заикающихся-"немых", которые не запинаются, а не могут вообще ступор преодолеть. НЕ ПРЕНЕБРЕГАЙТЕ ЭТИМ - попробуйте.

P.S. Цитата взята вот из этой темы - http://stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=3&t=4510

Eugene_Makar
Eugene_Makar

Сообщение #12 Eugene_Makar » 28.01.2013, 08:20

Спасибо, ребят. Буду пробовать.

Eugene_Makar
Eugene_Makar

Сообщение #13 Eugene_Makar » 31.01.2013, 23:45

Прочел наполовину книгу "Речь как река" - очень интересно. Практически во всём нашел в этой книге себя. Завтра дочитаю до конца, пока совершенно не могу понять, как настроить себя на этот лад!

Safronia
Safronia
Лояльность: 118
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #14 Safronia » 20.03.2013, 11:52

Eugene_Makar, возможно, причиной такого срыва послужило переутомление, работа "на износ". Если это не так давно случилось, попробуй куда-нибудь съездить и ХОРОШЕНЬКО отдохнуть, нормальная (более-менее) речь может вернуться обратно. Только не делай это целью отдыха, а то не выйдет.

Eugene_Makar
Eugene_Makar

Сообщение #15 Eugene_Makar » 21.07.2013, 10:55

Всем, привет! Давненько я не заходил сюда.....ситуация не изменилась...только теперь к сильному заиканию еще добавилось "скрипение" зубами во время разговора. Нужно что-то делать!!!

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #16 Igoryok » 21.07.2013, 11:06

Нервишки подлечи и собери себя в кучу. От этого станет легче. Потом можно и речью заняться.
Per aspera ad astra

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет

Сообщение #17 Skif » 21.07.2013, 11:17

Да... Надо сходить к невропатологу... + глицинчик + спокойный отдых без интернета и нервных мыслей...
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Eugene_Makar
Eugene_Makar

Сообщение #18 Eugene_Makar » 21.07.2013, 11:27

А чем может помочь невропатолог? Глицинчик пил раньше, действительно легче становилось, спокойнее как-то.

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #19 Igoryok » 21.07.2013, 11:31

Eugene_Makar писал(а):А чем может помочь невропатолог?

Нервную систему подлечит
Per aspera ad astra

Eugene_Makar
Eugene_Makar

Сообщение #20 Eugene_Makar » 21.07.2013, 11:33

Ну это понятно))) я имею в виду каким способом? медикоментозно?

Вернуться в «Дневники»