илья13: Просто опыт

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

илья13
илья13
Лояльность: 34
С нами: 7 лет 4 месяца

Сообщение #1 илья13 » 14.02.2013, 01:19

Всем Привет. Меня зовут Илья ,я из Питера. Заикался с 4 лет,родился в семье заик(бабушка и отец). В детстве много лечили родители,потом пытался сам. Сейчас мне 43 года. Избавился от этой заразы, только к 37 годам.У меня двое детей,мальчик и девочка,оба начинали заикаться в возрасте 4 лет. Вылечил их сам,сейчас мы все немного бывает запинаемся,но только в ментально-эмоциональных битвах, темпераментные блин :D
Я тут не много почитал форум и понял, что всё уже сказано без нас :D
По сему могу только немного прибавить к общей сумме.
1) детей лечить легко,у них ещё не сформировался шаблон неправильной речи и отсутствует эмоциональная реакция на собственную речь. Ребёнок не страдает так как страдает взрослый,он скорее переживает за реакции родителей и будет делать всё что-бы изменить их.
2) Взрослого избавить от этой беды труднее многократно, мы так возненавидели себя за эти уродливые гримасы наших лиц,рук итд,что для того что-бы начать выправлять ситуацию страдающий должен точно так-же научиться любить всю эту хрень.
и третье.если у вас проблемы с желудком и кишечником,лечите сначала их в противном случае вам вряд ли удастся преодолеть их влияние.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 5 месяцев

Re: Просто опыт.

Сообщение #2 ТИГРА » 14.02.2013, 09:58

илья13, напишите, что конкретно вы делали и по первому пункту и по второму
Тут же столько мам заикающихся детей не знают , что делать, а врачи только фенибут могут назначать

Раз уж просто опыт, то просто и напишите :)
Одно дело -теория, а вы с практикой столкнулись

илья13
илья13

Сообщение #3 илья13 » 14.02.2013, 11:52

По детям ситуация такая. Необходимо создать условия ментально-эмоциональной изоляции ребёнка. Лучше если один из родителей возьмёт на себя ответственность за весь процесс. Вам нужно хотя-бы недели две или три быть наедине с вашем чадом,(поездка на дачу,съём квартиры итд.) Пусть родитель помнит ,что ребёнок должен быть полностью под вашем влиянием,внезапный приезд папы,мамы,бабушки исключён.
Компьютер или телевизор тоже исключаються. Представьте что вы попали лет на 100 назад :D ,ни мобильников, не итернета ,ничего,только вы и ваш ребёнок. Все разговоры с родственниками ,только так что-бы ребёнок не слышал вашу обычную речь.
Запасетесь диском с ржачными мультфильмами,например Том и Джери,но лучше сначала понять какие мультфильмы у ребёнка вызывают смех. Смех нам будет очень к стати. Мультфильмов не много,пусть смотрит одно и тоже.Выбирайте те где герои почти не говорят,смех вызывают только их действия. Будете давать смотреть утром сразу после пробуждения, перед тем как начать говорить с ребёнком,не позволяйте ему начинать речь без просмотра мультика.
Короче,вам нужен смех и точка,смейтесь вместе сним. Объясните ему что начинать говорить мы должны только после того как вдоволь насмеёмся.
Говорить с ребёнком надо только по слогам,другая речь исключается вообще. Здесь основная нагрузка ложиться на родителя,вы должны говорить много,читайте книжки,вспоминайте весёлые истории из своего детства(но только весёлые), проговаривайте слух всё что видите и делаете,но только по СЛОГАМ.
Придумайте какую-нибудь мантру,коих наверняка полно на этом сайте,ну что-то типа :"не бояться,не торопиться,говорю как пою,говорю как жую ,мне нравиться свободная ,спокойная речь итд",и оттачивайте её произношение вместе. Сами только не торопитесь,тут надо соблюсти медленный ритм. Поймайте сначала сами на себе, влияние по слоговой ритмичной речи,тогда вам будет легче передать её влияние ребёнку.
По началу тяжело всем,но помните от вашего ясного понимания всей сложности момента ,зависит вся будущая жизнь.
Если чувствуете ,что ваше влияние не полное,ну не хочет ребёнок прислушиваться к новым требованиям,помогите себе вот каким образом. Надо создать постоянный звуковой фон в ушах у ребёнка,шум мягкого прибоя вполне подойдет. Скачайте его хоть в "контакте" на флешку ,и купите хорошие плотные мягкие наушники. Звук прибоя должен быть не громким он не должен заглушать восприятие собственной речи.
Для мамочек отдельный совет,не желайте излечения для вашего ребёнка,так как вы желаете новую машину ,квартиру,мужа,служебного роста итд, никакого страстного желания быть не должно,ваше желание должно быть спокойным и тягучим,таким каким было ваше естественное желание иметь детей.
Ну а по взрослым,это отдельная тема :D

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 11 месяцев

Сообщение #4 Saint-Denis » 14.02.2013, 12:03

илья13 писал(а):Ну а по взрослым,это отдельная тема :D

Поделитесь,пожалуйста ,опытом..
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

илья13
илья13

Re: илья13: Просто опыт

Сообщение #5 илья13 » 14.02.2013, 22:07

Ребята Привет !!! Можно по позже отпишусь,форумом зачитался.

kanti M
kanti M
Лояльность: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Сообщение #6 kanti » 14.02.2013, 22:27

илья13 писал(а):если у вас проблемы с желудком и кишечником,лечите сначала их в противном случае вам вряд ли удастся преодолеть их влияние.

и ишо атпишите пажалста причом при заикание проблема желудком и кишечника?

nickname M
nickname M
Лояльность: 92
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #7 nickname » 15.02.2013, 00:38

kanti
привет, наверное ты по себе знаешь - когда болеешь чем-то, да хотя бы гриппом, речь ухудшается. Наверное тут то же самое.

Driver
Driver
Лояльность: 24
С нами: 9 лет 8 месяцев

Сообщение #8 Driver » 15.02.2013, 01:30

nickname писал(а):kanti
привет, наверное ты по себе знаешь - когда болеешь чем-то, да хотя бы гриппом, речь ухудшается. Наверное тут то же самое.
Наверное речь о другом. Похоже даже знаю, что Илья имеет в виду. Илья, если не напишите открыто, напишите пожалуйста мне в личку - очень интересно подтвердятся ли мои догадки.

kanti M
kanti M
Лояльность: 3
С нами: 13 лет 1 месяц

Сообщение #9 kanti » 15.02.2013, 02:41

nickname писал(а):kantiпривет, наверное ты по себе знаешь - когда болеешь чем-то, да хотя бы гриппом, речь ухудшается. Наверное тут то же самое.

привет, нет я ишо гдета читал что ест какой та связ между пишеварением и заиканием. даже фроид тоже писал аб етом. па етаму интиресна

илья13
илья13

Сообщение #10 илья13 » 15.02.2013, 12:34

-Да,начитался форума,в который раз убеждаюсь ,что заики святые люди. Зная изнутри всю печаль этого бесконечного страдания, хочется влить хоть каплю, в алхимическую формулу эликсира свободы(от заикания).
У меня было достаточно времени для наблюдения бесчисленного числа психо-эмоциональных процессов протекающих в моём сознании,я регистрировал их и подвергал анализу. Параллельно используя разные моторные техники,метрономы,пальцы,слоги итд.
Понятное дело,мне хотелось добраться до истинной причины возникновения заикания,потому-что ни чего внешнее,механическое мне больше не помогало. Зачем я это всё говорю,ну наверно для того что-бы придать большую значимость последующему тексту :D
Всё было бесполезно до того момента пока я не стал замечать очень слабое напряжение в солнечном сплетении. Напряжение совсем не заметное, если не регистрировать его сознательно.
Мои дальнейшие наблюдения при вели меня к целой классификации разного порядка собственных мыслей, эмоций и чувств. Я научился выделять из них те которые создавали давление в солнечном сплетении ,и те которые наоборот расслабляли его .
Вполне возможно ,что моя классификация подходит только для меня,и тот набор причин вызывающих это давление у каждого свой.
Но то что именно это, незаметное давление, есть главная физическая причина или лучше сказать подсказка причины сбоя электрического речевого сигнала, это абсолютно точно.
Бесполезно перечислять наборы чувств,мыслей,эмоций которые приводят к напряжению этого центра,их великое множество ,достаточно сказать,что у них нет градаций по этическому признаку.Самая высокая мысль может создать худшее напряжение в сравнении с самой низкой.
Тут один автор ,на сайте под ником Олег84, сделал попытку увести проблему заикания в подсознательную область,воскресив давней спор между "мыслью и речью", кто из них главный. Автор утверждал, что мысль это царь , речь её слуга,а слуги как известно зависят от своего господина. Вернее он хотел видимо выразить это ,но запутался копируя чей то текст, и присудил внутренней(субъективной по отношении к внешней) болтовне с самим собой, право на власть.
Я постараюсь не быть смутным метафизиком ,в наших делах важна ясность.
Читая один философский труд, я столкнулся с таким видимо очень древнем термином ,как Нервный эфир. Автор утверждал ,что именно он(эфир) является главным посредником, между представлением (идеей) и речью(её выразителем). Он так сказать одевает мысль звуком и без него невозможна ни одна звуковая нотация.То есть он и есть Звук,а речевой аппарат это просто машина копирующая отражения мыслей и чувств.
Тогда я предположил ,что это еле заметное давление в районе солнечного сплетения, есть реакция-отдача моего Нервного эфира.
При заикании, по моей теории происходит вот что:
Наш Нервный эфир почему-то становиться доступным для эмоциональных сил психической природы, и они выводят его из состояния Равновесия.Как следствия этого факта, он теряет свою отражающую способность. Он больше не способен передать без искажения рвущиесю к проявлению мысль. Смутность и путаность мыслительного процесса в момент заикающейся речи, тоже одно из следствий нервной-отдачи эфира. Нет связи,волны звука проходят с искажением.
Закончили с теорией, перейдем к практике.
Согласно моей теории ,я должен был привести Нервный эфир к равновесию, и по возможности научиться делать его недоступным для разрушительных эмоциональных сил
Со временем я выработал целую систему игры с собственным разумом,или скажем так с его автоматически- психической частью.
Наблюдая за отдачей в солнечном сплетении,я пришёл к выводу:
1) что все страстные волевые желания,установки,попытки влиять сильным чувством,всё это имеет отрицательный результат, то есть создаёт большое возмущение Нервного эфира.
2)общий эмоциональный тон в течении дня меняется многократно,нужно было придумать способ его контроля.
3)Давление на солнечное сплетение у меня возникала автоматически при любой необходимости к разговору.Ты ещё не успел подумать, что ответить на неожиданный вопрос а Эфир уже сжался,эту реакцию невозможно контролировать ,она возникает и всё.
И первое что я сделал, перестал бороться. Я больше не хотел навязывать свою волю-желание, и сдался, или нет, я сделал вид что сдался.
Мне предстояла задача, ввести автоматическую часть моего разума в заблуждение относительно истинных намерений.
Я как-то сказал "ему",что меня вполне устраивает моя речь и мне плевать заикаюсь я или нет.
-Друзья,только не спишите вызывать мне санитаров,это игра, а автоматическая часть нашего разума не так умна как может показаться :D .
Только тут надо играть по честному,и всякий раз когда судорога сведёт тебе лицо перед важными людьми или красивой женщиной,не надо как раньше ненавидеть себя,винить судьбу и родителей, а нужно внутренне посмеяться,посмеяться над собой.
-Да, я кажется не сказал, что заметил одну особенность этого Эфира,он успокаивается очень быстро, почти стремительно, от двух вещей.
От смеха и как это не смешно, эротических мыслей. Я думаю что здесь играет фактор удовольствия, а он у каждого свой.
потом продолжу

Artemius M
Аватара
Artemius M
Лояльность: 45

Сообщение #11 Artemius » 15.02.2013, 14:22

илья13,Кстати, Рут (или Руф) Мид в своей книге "Речь как река" пришла к таким же выводам, что и вы... Да и я сам к ним подхожу всё ближе и ближе. Отвлечься от этих мыслей о речи, пожалуй, самое сложное.
Также Виктор Франкл (которого довольно часто упоминают на форуме) говорил, что смех - это "самотрансценденция", т.е. возможность выйти за рамки своих представлений и взглянуть на происходящее не "из себя", отдалиться от ситуации и дать ей более трезвую оценку.
И ещё один важный момент: ваши посты подтверждают, что сколько бы теорий не изучал человек - они остаются всего лишь теориями... Чтобы перевести их в область практики - необходимо прочувствовать, пережить и проанализировать всё это самостоятельно. Другого пути нет - только личный опыт...
Спасибо за ваши посты - жду продолжения.
"А если вы ошиблись, жизнь сама вас поправит".

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Лояльность: 1100
С нами: 9 лет

Сообщение #12 Alexander_Svetozarov » 15.02.2013, 14:53

илья13 писал(а):Всё было бесполезно до того момента пока я не стал замечать очень слабое напряжение в солнечном сплетении. Напряжение совсем не заметное, если не регистрировать его сознательно.
Мои дальнейшие наблюдения при вели меня к целой классификации разного порядка собственных мыслей, эмоций и чувств. Я научился выделять из них те которые создавали давление в солнечном сплетении, и те которые наоборот расслабляли его.
Вполне возможно ,что моя классификация подходит только для меня, и тот набор причин вызывающих это давление у каждого свой.
Но то что именно это, незаметное давление, есть главная физическая причина или лучше сказать подсказка причины сбоя электрического речевого сигнала, это абсолютно точно.
Мой пост от 18 июля 2012 года (первоисточник см. здесь - http://stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=20&t=3855&start=315#p171142):

Alexander_Svetozarov писал(а):По тем данным, которые уже получены мной по вопросу избавления заикания при помощи древнерусского тренажёра "Правило" (кто не знает, что это такое, смотрите здесь - http://www.stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=20&t=3855&start=240), оказывается, что среди прочего, заикание - это "сжатый нервный узел", который расположен в области нескольким ниже сердца, также с левой стороны!
Так что, те, кто заикается, задумайтесь над использованием тренажёра "Правила", в случае чего, я проконсультирую, как правильно им пользоваться.

илья13
илья13

Сообщение #13 илья13 » 15.02.2013, 21:46

Так, теперь для меня встала задача, как вообще снизить эмоциональную нагрузку среды,в условиях большого города.
Мы все понимаем что проблема говорения, перешла давно на стадию нервного заболевания. Заикание с определённого возраста становиться фобией везде и всегда преследующий нас. Когда я искал возможность восстановления равновесия,я пробовал разные методики ,от дыхания до медитации. К примеру я будучи очень эмоциональным,пылким человеком,пробовал осознано тормозить свой темперамент ментальными установками .Нельзя сказать ,что у меня не получалось,получалось вполне, но состояние моё больше было похоже на искусственно вызванное,стоило мне только перестать наблюдать за собой, как я снова возвращался в естественный мне, эмоциональный фон.
Но на счастье, у меня появилась одна ужасная фобия,меня дико пугала одна мысль,состояния которые я при этом испытывал были больше похожи на парализующий страх. Потеря сна,постоянное беспокойство, и естественно постоянное давление на солнечное сплетение.
Я боялся даже думать об этом. Но вскоре здравый смысл взял верх и я понял, что если анализом, не разберу её на части,то будет пипец.
Моё внимание заставило увидеть внутренний механизм всей системы,эта мысль вызывала сонм всяких негативных ассоциаций из моего подсознания,этого регистратора всех чувственных впечатлений и моя нервная система связывалась с каждым из них.
Нужно было во что-бы то не стало, порвать этот разрушающий магнетический ток.
У человеческого разума есть такая способность,способность к отождествлению, а вечно страдающий разум заики давно отождествил себя со всеми негативными явлениями собственной жизни.
Так было и с моей фобией, поверив в то что это моя мысль, я отождествил себя с плохим действием.
Единственно верным решением в этом случае, было продолжить игру с инстинктивным разумом и отказаться признать эту мысль своей.
Так и делал,как только тень этого злобного демона вставала на моём горизонте я тут же менял её противоположными следствиями,проговаривая про себя,что лично Я не имею с этой мыслью, не с действием, не чего общего. Через месяц фобия пропала ,как сон в летнюю ночь,а мысль эта автоматически возвращаясь не причиняла мне не каких психических не удобств,она-же не моя.Давления прекратились.
Мне подумалось,а по чему бы не использовать тот-же принцип, применяя его в качестве психологической гигиены в жизни каждого дня.
Всё что нужно человеку в таком положении,это менять все свои прошлые установки противоположными следствиями,попутно отказываясь от любезно предлагаемых вам(автоматическим разумом) негативных ассоциаций.
потом продолжу

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #14 ТИГРА » 16.02.2013, 09:14

Нервный эфир солнечного сплетения, тень злобного демона
Вы простите, я не понимаю этих шекспировских образов

Заики -героические люди еще и потому, что временами им приходится такое читать ;)

Про детей у вас все же более конструктивно получилось
Ну Ок
Не мешаю, продолжайте

илья13
илья13

Сообщение #15 илья13 » 17.02.2013, 23:07

По просьбе коллег ,опустим всю патетику,и перейдём непосредственно к самому методу действия,наполнив его конкретным смыслом.
Как я уже писал выше, вы должны объявить войну не собственной речи ,а своим психическим реакциям на неё. В том ворохе многообразных чувств которые посещают заикающегося человека в момент, и после говорения, нет нужды разбираться,все они угнетатели.
То с чем приходиться бороться ,это не одинокие мысли-чувства,а сообщества групповых штампов,заставляющих человека испытывать постоянные страдания.
В качестве противодействия и последующей нейтрализации,создайте свой штамп.
Надо представить себя свободно и легко говорящим, в компании очень дорогого и близкого вам человека.
Вся штука в том, что ваш собеседник должен быть воспринимаем вами, как абсолютный авторитет и в нравственном смысле быть бесконечно выше вас .
Только не надо представлять бога,абстрактное не поможет вам в этом случае,личность должна быть вполне конкретной.
Вашу с ним беседу надо представлять так, как будто-бы, вы сами наблюдаете её со стороны.
Сосредотачивайтесь на этой картинке,пусть ваши чувства оживят её,прикажите им слышать,обонять и осязать.
Над этим мысли-штампом надо поработать,надо потрудиться,но оно этого стоит.
Утро,прекрасное время для его формирования.Проснувшись утром,не открывайте глаз,отработайте так ,что-бы ваш штамп,первым предстал пред вашим мысленным взором.Был первым, пред началом всей ментальной активности.
Следите за своими мыслями и чувствами в течении дня,фиксируйте те которые являются "угнетателями",в момент их появления главное не бороться с ними.То есть не бороться ни как.
В момент её появления,проговорите про себя,-"ты не я,я не ты,мне нет до тебя ни какого дела,я это-,(и представьте в тот же момент созданный вами штамп,насладитесь вашей свободной речью).И так постоянно изо дня в день,меняйте "угнетателей" на нужное вам противоположное действие.
Только не не домогайтесь результата.Помните ,что ваша хорошая речь ,это вопрос времени,а времени у вас много.
Свободная речь придёт внезапно,в эту фазу, назавём её фазой равновесия, главное быстренько сориентироваться и создать себе комфортные условия не беспокоящие вас. Эти условия,это как правило семья,говорите сколько вам хочется ,чем больше тем лучше,но как только почувствовали ослабление,всё, лучше молчите.
Задача в фазе равновесия состоит в том,что как только ваша свободная речь из субъективного состояния перешла в объективное,нужно дать ей "одеться" в правильный ровный звук.
Такая фаза может длиться от одного дня,до одной недели,но она должна обязательно закончиться.
Не расстраивайтесь она непременно вернётся и возможно продлиться уже месяц ,потом с нова уйдёт, и так несколько раз.
Но к тому моменту,когда она придёт и останется навсегда ,вы уже обретёте силу и уверенность.
То что я предлагаю это ни какой-то новый треш или учение, это просто опыт.
Вы можете сами , без денег, таблеток и прививающего вам свои психические несовершенства гипнотизёра,взять эту свободу,записав на свой счёт, возможно одну из главных побед в своей жизни.

илья13
илья13

Сообщение #16 илья13 » 17.02.2013, 23:36

Теперь вопрос о больном кишечнике.
По моим наблюдениям ,кишечник крепко накрепко связан с Нервным эфиром, и в случае его болезни реально отодвигает наступление фазы равновесия.Это то что я могу сказать конкретно.
Ну а для тех, кто не удовлетворяется простыми ответами,хочу подкинуть идейку о том ,что в природе всё познаётся по аналогии .Поймёт тот,
кто без предубеждения и иронии относиться к естественным функциям человека.
Пытайтесь понять, у человека на одной стороне рот на другой анальное отверстие. На одной стороне мысль на другой речь.
Те функции которые человек считает "низкими",в духовном плане могут быть самыми высокими.
Вся духовная наука ,как собственно и физическая,есть способы описания одухотворённой физиологии.

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013

Сообщение #17 ТИГРА » 17.02.2013, 23:40

илья13, вы случайно Бурлана и его анальные вектора не изучали?

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 11 месяцев

Сообщение #18 Saint-Denis » 19.02.2013, 17:55

илья13 спасибо,что потратили свое время и поделились своим опытом. Лично мне очень интересно было читать ваши посты,хотя иногда и сложновато..Уже несколько дней я пользуюсь вашими советами и состояние "послевкусия " после речи действительно улучшается.Оно не так угнетает..Посмотрим,что будет дальше. Хочется также поделиться своим наблюдением:
пару месяцев назад меня обвинили на работе в том,в чем я был задействован только косвенно,а настоящий нарушитель боялся признаться,мне нужно было отчитаться перед коллегами. До прихода на работу речь была ужасная,видимо,был на нервах..Я начал говорить,заикаюсь..Как только коллега сказал,что они уже почти уверены,что это не я,речь сразу же улучшилась!Как-будто какая-то преграда разрушилась и речь полилась как река..Меня было не остановить...Такое я наблюдал неоднократно..
Я стал думать, с чем это связано. Не владею красноречием,но попробую :
За много лет, прибывая в шкуре заики, я стал зависим от расположенности ко мне людей,их настроя на беседу со мной и их отношения ко мне в целом. Речь почему-то увязалась за моим эмоциональным фоном.Заикание как бы внушило мне навязчивую мысль о том, что люди не расположены к диалогу со мной (раз я заика) и сама затея открыть рот и начать говорить-глупая. Поэтому и блеешь как овца,боясь не существующего волка. Но как только видишь,что тебя хотят слышать и слушать,как только собеседник общается с тобой как и со всеми,не обращая внимания на заикание, как только вы нашли точку соприкосновения с ним...речь стазу же улучшается. Видимо, происходит процесс, который противоречит уже устоявшемуся штампу, что собеседник не расположен к беседе.А это рушит планы заикания..Но я написал про свои личные наблюдения, может я не одинок в этих наблюдениях..
илья13 мне показалось,что что-то есть общее в наших наблюдениях -это подмена штампов и игра не по правилам заикания..
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Artemius M
Аватара
Artemius M
Лояльность: 45

Сообщение #19 Artemius » 19.02.2013, 18:00

deni discret писал(а):Но я написал про свои личные наблюдения, может я не одинок в этих наблюдениях..

Не одинок.
deni discret писал(а):это подмена штампов и игра не по правилам заикания..

Согласен.
"А если вы ошиблись, жизнь сама вас поправит".

Vitalia
Vitalia
Лояльность: 0
С нами: 9 лет 3 месяца

Сообщение #20 Vitalia » 19.02.2013, 23:20

Илья13, спасибо за то, что нашли время поделиться интересным опытом))) Здорово, что у вас получилось одержать победу над заиканием. Это хороший стимул для тех, кто ещё на пути к цели :)

Вернуться в «Дневники»