илья13: Просто опыт

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

илья13
илья13
Лояльность: 34
С нами: 7 лет 1 месяц

Сообщение #81 илья13 » 17.10.2013, 10:04

Объявление,для тех кто проживает в Санкт-Петербурге.
Необходим доброволец от 18 лет давно страдающий заиканием,чем сильнее стадия заболевания тем лучше.
Добровольцу будет предложен курс индивидуальных занятий рассчитанный минимум на две неделе.
Занятия будут бесплатными и в удобное для человека время,но до 20.00.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #82 Saint-Denis » 17.10.2013, 18:00

отписал кое-что в лс.. :wink:
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

илья13
илья13

Сообщение #83 илья13 » 17.10.2013, 20:04

Ответил :wink:

илья13
илья13

Сообщение #84 илья13 » 15.10.2014, 02:14

Привет всем.
 Хочу дополнить по детской теме.
Этим летом у меня появился опыт борьбы с заиканием у девяти летнего мальчика. Мальчишка (сосед по даче) заикается с 4 лет.Заикание ярко выражено ,но психологическая сфера затронута неглубоко. Так как по времени не он не я ничем были не ограничены,это позволило отследит всю временную,цикличную динамику борьбы.
Мальчишка прибегал ко мне к 9 утра,наши занятия длились как правило от часа до полутора . Его родители были предупреждены ,что им нельзя разговаривать с сыном утром до его занятий.

Первую неделю мы изучали с ним элементы новой настройки,той настройки которая впоследствии должна стать катализатором становления новой речи.
Она(настройка) включает в себя несколько аспектов ,как мне казалось сложных для их правильного восприятия маленьким ребёнком.Удивительно было то, что я ошибался или ребёнок оказался талантливым или интеллект уже взрослого сам по себе является "стражем" своих границ,но к концу первой недели мальчишка выполнял всё что было нужно в его положении.
В начале занятие как правило проходило по одной схеме:1- повторение всех элементов физической настройки,2- очень подробный,детальный пересказ ребёнком своего вчерашнего дня,пересказом чего нибудь прочитанного.3-конец занятий всегда был посвящён увещеваниям о важности и точности исполнения всех моих инструкции.
Теперь подробно зачем это всё.
Повторением физических упражнений мы влияем на тело, добиваемся от него автоматизма оно лучше понимает действие чем бесконечные разговоры о нём.
Детальный пересказ ребёнком своего прожитого дня развивает детальность памяти и образность выражения мыслей,всё это позволяет подключать к новой работе не задействованные ранее "серые" клеточки.Упор нужно делать именно на незначительные детали,ребёнок должен запоминать то что раньше никогда не делал.
Ну и последнее ,это собственно уже подача психологической настройки.От наставника зависит выработка самостоятельного желания у ребёнка перестать заикаться.

Вторая неделя прошла без особо заметных перемен. Третья была прорывом,парень так научился настраиваться в моём присутствии,что в один миг входил в нужное состояние.Свобода выразить накопленное увлекали настолько, что мне приходилось осаживать его не давая говорить без настройки.
Наши занятия несколько изменились,я понимал ,что это улучшение оно временное и природа заболевания скоро встанет против попыток её сломать.
Такой прорыв необходимо использовать по полной, давая возможность пациенту наговориться в разных ситуациях и положениях,мы катались на велосипеде,ходили в магазин итд.

потом продолжу

илья13
илья13

Сообщение #85 илья13 » 16.10.2014, 00:35

Большая трудность заключалась в том что-бы ребёнок пытался воспроизводить настройку и вне моего присутствия. Я использовал все доступные способы убеждения,вплоть до перерывов в занятии и подключении родителей.
 Время отпущенное на лёгкую речь закончилось дней через 10-12. К концу пятой недели мы вернулись к прежнем формам речевых отклонений.
Дело в том ,что-бы там не говорили о природе заикания я определяю её по своему, то есть как мне кажется вполне понимаю её внутренний процесс.
И в соответствии с этим пониманием формирую комплекс упражнений . Возврат штука закономерная и даже необходимая,всё обострено с новой силой, в такие моменты отчаяние только и ждёт разрешения на выход из тени,что-бы зафиксировать очередное поражение.
В этом случае нужно придумывать разные необычные способы так-как обычные уже не работают, что-бы снова сбить старую настройку.
Старая настройка держится не только за нашу психо- эмоциональную природу,но и за свойственный каждому индивидуальный тембр нашей речи. Что-бы временно изменить тембр нужно научиться формировать звук не в диафрагмальной зоне а в грудной и придать ему мягкую баритонную окраску.
Важно, что-бы артикуляция губ при речи была минимальной.
У парня мне удалось сбить старую и зафиксировать новую только к концу седьмой недели. Один из способов которые я применил при этом, был на мой взгляд очень действенный. Сейчас везде продаются удобные мягкие дачные качели,есть такая и у меня. Я клал ребёнка с закрытыми глазами на качель садился рядом и тихонечко покачивал её,парень при этом выполняя элементы физической настройки пересказывал уже в таком положении свой предыдущий день. Через 20минут такого покачивания старая настройка будучи не знакома с таким состоянием,соскакивала,уступая место новой.

ab cd
ab cd
Лояльность: 57
С нами: 5 лет 5 месяцев

Сообщение #86 ab cd » 16.10.2014, 01:48

У парня мне удалось сбить старую и зафиксировать новую только к концу седьмой недели.

Покажите результат на видеозаписи...

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #87 ТИГРА » 16.10.2014, 03:28

Я бы не отпускала девятилетнего ребенка на какие-то занятия к соседу по даче

Еще и на качельке с закрытыми глазами покачивал!
Что за педофилия у вас здесь?
Обращусь в администрацию!

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #88 UP » 16.10.2014, 11:13

не покачивающий с закрытыми глазами а покачиваемый. так что всё норм

илья13
илья13

Сообщение #89 илья13 » 16.10.2014, 11:32

ab cd писал(а):Покажите результат на видеозаписи..

Согласен с вами,сам люблю доказательства,но я не вёл видеозаписей. А в вопросе доверия к написанному выше, предлагаю обратиться к собственной интуиции.

ab cd
ab cd

Сообщение #90 ab cd » 16.10.2014, 22:55

илья13 писал(а):я не вёл видеозаписей.

Интуиция подсказывает мне, что это не беда - вы можете снять и выложить свое видео. Ведь в начале темы вы пишете, что вылечились самостоятельно.

илья13
илья13

Сообщение #91 илья13 » 16.10.2014, 23:09

ab cd писал(а):вы можете снять и выложить свое видео.
Я правильно понимаю ,вас интересует видео со мной? :D

ab cd
ab cd

Сообщение #92 ab cd » 17.10.2014, 00:22

илья13

Правильно. Расскажите немного о себе и о вашем методе.

Verygood
Verygood
Лояльность: 0

Сообщение #93 Verygood » 17.10.2014, 03:40

Наверное, я единственный человек, который, прочитав всю тему, почти ничего не понял. Суть в том, чтобы побороть свой страх и начать просто разговаривать? А как быть, если человек не то что слово, даже полслова произнести не может не только с чужими людьми, но даже и со своими близкими?

илья13
илья13

Сообщение #94 илья13 » 17.10.2014, 09:29

ab cd писал(а):Правильно. Расскажите немного о себе и о вашем методе.
Видео с собой любимым разглагольствующим на тему генезиса заикания,это было-бы наверное очень смешно. :D
Но здесь не цирк,а я не клоун.
Хотите поговорить приватно напишите в личку ,расскажите о своих мотивах,я пришлю вам скайп. Встретимся в сети.

Добавлено спустя 9 минут 7 секунд:
Verygood писал(а):я единственный человек, который, прочитав всю тему, почти ничего не понял.
Может мне действительно стоит ещё раз прокомментировать кое-что,отсечь личное так сказать :D
Я тут отъеду на несколько дней,потом попробую.

ab cd
ab cd

Сообщение #95 ab cd » 17.10.2014, 23:50

илья13 писал(а):расскажите о своих мотивах

Мотив был увидеть презентацию методики от пока единственного излечившегося по этой методике. Ну нет так нет.

Вернуться в «Дневники»