илья13: Просто опыт

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

илья13
илья13
Лояльность: 34
С нами: 7 лет 5 месяцев

Re: илья13: Просто опыт

Сообщение #21 илья13 » 20.02.2013, 20:49

Привет ребята. Вся штука в том ,что заика живёт в постоянном стрессе,только это стресс такой не полноценный что-ли. Стресс на полутонах. Настоящий сильный стресс ,по моим наблюдениям наоборот вызывает состояние близкое к внутреннему равнодушию. -Ну например,человеку сообщают о неизлечимом заболевании и он испытывает очень сильные,глубокие чувства. Он готовиться умереть,вся жизнь перед глазами(души),но вдруг звонок и врач сообщает о ошибке,-вы совершенно здоровы говорит он. То состояние которое наступает при этом известие это не радость,это ясность и удивительная лёгкость сопровождаемая полным безразличием ко всему происходящему. В этом состоянии нет заикания,речь как мягкий журчащий поток,ты сам зачарован звуком собственного голоса. Не надо ни чего контролировать,стучать пальцами,следить за артикуляцией за диафрагмальным дыханием,ни чего этого не надо,ты просто говоришь и всё.
А чём это говорит ?
Наблюдая себя и в этом состоянии ,пришёл к выводу,что в момент острого стресса к естественному объёму моей энергии прибавляется невесть откуда взявшейся дополнительный ресурс, а обычный фон нервной системы перестаёт быть хоть сколько-нибудь значимым для меня.
Так вот,заики надо снять главную проблему. Надо перестать быть Открытым,Открытым всем нервно-эмоциональным ветрам. Пусть ни чего больше не потревожит его покоя,откажитесь переживать.
потом продолжу

Наташа
Аватара
Наташа
Лояльность: 480
С нами: 9 лет 1 месяц

Сообщение #22 Наташа » 20.02.2013, 22:01

Илья, спасибо за Ваши рассказы! Очень интересно читать! Жду продолжений! :D

илья13
илья13

Сообщение #23 илья13 » 20.02.2013, 22:40

Спасибо ребята. Развязали вы мне язычок :D

илья13
илья13

Сообщение #24 илья13 » 20.02.2013, 22:41

У каждой человеческой психики есть слабое место, это то место куда мы прячем наши несовершенства,наши пороки и слабости.Только то ,что считать несовершенствами и слабостями нашей природы мы определяем себе сами. Мы сами себе и для себя составляем этот список.
Это список наших тайн,как правило его берегут ото всех, спрятав глубоко и выбросив ключ от этой двери. Даже для здорового человека,открыть эту дверь и сделать достоянием других людей собственные несовершенства,это потерять душевный покой и возбудить нервную систему на продолжительное время.
Наша глупость состоит в том ,что мы(заики) какого-то ляда внесли в этот "чёрный" список и собственную речь.
С того самого момента когда мы это сделали,мы отдали ключ от нашего покоя ,тайным(для нас самих) силам нашей психики.
Слыша собственную речь ,мы рефлексируем включая механизм переживания. Результатом нашей неосторожности, стала наша психическая Открытость,доступность. Изо-дня в день из года в год она выматывает нас, забирая, так необходимую нам психическую силу. Необходимую для того что-бы победить.

илья13
илья13

Сообщение #25 илья13 » 21.02.2013, 01:56

Личные качества врача ,его глубокое понимание и сопереживания своим пациентам великая вещь и большая помощь.
Как правило в тех лечебных группах, где создаться душевная,семейная атмосфера врач добивается хороших результатов. Этот факт приписывают особой методике, профессионализму итд. Но дело тут в том ,что врачу удаётся создать такую коллективную атмосферу,при которой,больные перестают бояться собственной речи,то есть перестают испытывать постоянный стресс.И чем больше и дольше будут идти занятия в таких группах, тем больше шансов у пациентов стать снова на время (пока идет курс)Закрытыми. В точности так-же происходит с медикаментозным курсом и травкой,притупляя рациональное восприятие самих себя они снимают вечно присутствующее
напряжение,высвобождая силы для речевых образцов.
Почему психика одних (заик) способна закрыться и больше не открываться,а других реверсирует назад ,как только пациент вернулся в прежние условия,думаю это тема отдельного изучения.

илья13
илья13

Сообщение #26 илья13 » 21.02.2013, 02:33

deni discret привет. Подходи к своей борьбе тактически. С одной стороны ты должен знать, что выбора у тебя нет,или ты победишь или.... А с другой ,перед тобой стоит враг который превосходит тебя многократно. Даже не пытайся бросить ему вызов ,как говориться лицом к лицу,так можно только проиграть. Можешь даже разрешить приходить ему почаще . Чем чаще он будет приходить ,тем чаще ты будешь менять приносимое им чувство ,на противоположное.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 8 лет

Сообщение #27 Saint-Denis » 21.02.2013, 11:35

илья13 писал(а):deni discret привет. Подходи к своей борьбе тактически. С одной стороны ты должен знать, что выбора у тебя нет,или ты победишь или.... А с другой ,перед тобой стоит враг который превосходит тебя многократно. Даже не пытайся бросить ему вызов ,как говориться лицом к лицу,так можно только проиграть. Можешь даже разрешить приходить ему почаще . Чем чаще он будет приходить ,тем чаще ты будешь менять приносимое им чувство ,на противоположное.

Да,я и сам начал понимать,что одним огнем и мячом эту заразу не победить. Но почитав вашу тактику,во мне поселилась хоть какая-то надежда..
Но вот ,что значит разреши себе заикаться,полюби его? Как это сделать искренне?Ведь вы же не полюбите искренне Марусю с нижнего этажа,только чтобы она отвязалась от вас?!Как полюбить то,что ты ненавидишь?Как бы Я не пытался принять себя нового,через пару часов старый Я дает о себе знать.

И еще. Еще одно маленькое мое наблюдение. Заметил,что когда в процессе речи какое-то слово удалось произнести нормально (а в редких случаях два слова подряд),то сразу же возникает желание узнать как это получилось,что не естественно.Мы же не думаем,как это нам удалось вздохнуть,мы просто дышим.То есть я веду к тому,что речь с заиканием это уже НОРМА,а как только проскальзывает нормальная речь-НЕ НОРМА. И тут нечего удивляться:я прожил всю жизнь заикаясь,никогда не говоря нормально,я просто не знаю как это говорить не заикаясь.Я думаю,самое главное это сломать эту установку мозга...Но мне пока это кажется невыполнимой задачей..
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

илья13
илья13

Сообщение #28 илья13 » 21.02.2013, 20:42

deni discretНе пытайтесь полюбить то что вам не приятно, в работе над собственной психикой насилие исключается.Задача, перестать ненавидеть,но и она станет возможной только со временем. Нельзя заставить себя, одномоментно изменить направление потока эмоциональной природы.
Давайте ещё раз пробежимся по задачам.
1.Ваше тело ,ваши нервы, должны перестать реагировать на несовершенство речи. В речи ещё не намечается каких нибудь значимых перемен,но вы уже должны перестать ощущать страдание от говорения. Осуществить этот манёвр возможно только: отказавшись признавать реакции страха,унижения,слабости итд- своими реакциями. Говорите себе,"это чувство не моё,этот страх не мой,я не то что мне предлагают чувствовать". "я чистая,свободная ,бесстрашная душа -я, всегда был свободным, и всегда им буду". На мысль страха, положите мысль бесстрашия,на унижение, положите мысль само достоинства. итд по списку.
2.Работайте над образом вашей свободной речи.Представляйте себя лёгким и весёлым,улыбайтесь,раскрашивайте вашу речь эмоциями довольства. Вам не надо сосредотачиваться на "Собеседнике",он только свидетель, достаточно знать о его присутствии.
Используйте каждое утро,есть такое дремотное состояние ,между сном и бодрствованием. Это, то самое ,что вам нужно . В этом состоянии мозг, ещё не начал своей работы,но вы уже проснулись.Пусть шаблон-образ вашего представления будет первым,кого вы отпечатаете, на ещё чистом, зеркале вашего мозга.Повторяйте про себя,-"я чистая,свободная,бесстрашная душа.я всегда был свободным и всегда им буду"
Проделав такой манёвр,вы тем самым, задаёте нужное направления работы, всей вашей нервной системы на весь день.

Vitalia
Vitalia
Лояльность: 0
С нами: 9 лет 4 месяца

Сообщение #29 Vitalia » 21.02.2013, 21:59

илья13, а работали ли вы ещё каким-нибудь образом над снятием давления в районе солнечного сплетения и состоянием напряженности во время речи?

илья13
илья13

Сообщение #30 илья13 » 21.02.2013, 22:47

Vitalia Хороший вопрос. Регистрация и ощущение давления(напряжения) в солнечном сплетении, помогает в практике или умении расслаблять его.
Как правило напряжение в этом центре, если оно не связано с физиологическими причинами,происходит в следствии важности,значимости(для вас лично), того что вы думаете ,чувствуете или говорите. То есть причина тоже чисто психологическая. Потому и работа в этом направлении может продвигаться, как по линии самоиронии(смех,образы комфортного состояния),так и резкой сменой своего внимания. Внимания ,как к ментальным вещам так и чисто физиологическое перемещение взгляда с одного предмета на другой.

bobcat
bobcat
Лояльность: 11
С нами: 9 лет

Сообщение #31 bobcat » 21.02.2013, 23:23

илья13 писал(а):1.Ваше тело ,ваши нервы, должны перестать реагировать на несовершенство речи. В речи ещё не намечается каких нибудь значимых перемен,но вы уже должны перестать ощущать страдание от говорения.
Позвольте задать вопрос, и уточнить, - кому должны? Вы можете дать такой ответ?
Пока Вы будете продолжать быть кому-то что-то должным или обязанным, - свобода не станет Вашим неизменным спутником. Наоборот, логичнее стремиться быть свободным от всяких долгов и обязательств, если конечно хотите жить в более полной независимости от обстоятельств.
илья13 писал(а): Говорите себе,"это чувство не моё,этот страх не мойне то что мне предлагают чувствовать". "я чистая,свободная ,бесстрашная душа -я, всегда был свободным, и всегда им буду".
Правда состоит в том, что наше бессознательное не понимает приставку НЕ. Если сомневаетесь в моей компетенции, спросите форумчанина Игоря Суркова, или любого НЛП-практика. Аффирмации, составленные таким образом будут просто бесполезными. Поэтому, то что Вы советуете в данном случае - лишено практической пользы. :|
Если Вас что-то смущает во мне -
не нужно ставить меня в известность,
попробуйте пережить потрясение самостоятельно! :)

илья13
илья13

Сообщение #32 илья13 » 21.02.2013, 23:51

bobcat писал(а):Правда состоит в том, что наше бессознательное не понимает приставку НЕ. Если сомневаетесь в моей компетенции, спросите форумчанина Игоря Суркова, или любого НЛП-практика. Аффирмации, составленные таким образом будут просто бесполезными. Поэтому, то что Вы советуете в данном случае - лишено практической пользы.

А где вы видели бессознательное? я прошёл много дорог(состояний) и везде видел только сознание.
Если вы называете бессознательным,иррациональное подсознание,то оно остаётся бессознательным для вас, только потому что защищает себя рациональным восприятием,прячась за него как за завесу. Рациональное и иррациональное есть одно,и оно "бессознательное" это прекрасно знает.

илья13
илья13

Сообщение #33 илья13 » 22.02.2013, 00:07

bobcat писал(а):Позвольте задать вопрос, и уточнить, - кому должны? Вы можете дать такой ответ?
Пока Вы будете продолжать быть кому-то что-то должным или обязанным, - свобода не станет Вашим неизменным спутником. Наоборот, логичнее стремиться быть свободным от всяких долгов и обязательств, если конечно хотите жить в более полной независимости от обстоятельств.

Конечно вам. Нельзя несколько десятков лет позволять чувствам делать с вами что угодно,а потом в один присест,заставить их подчиниться. Свобода ,это прежде всего контроль и управление.

bobcat
bobcat

Сообщение #34 bobcat » 22.02.2013, 00:12

илья13 писал(а):Свобода ,это прежде всего контроль и управление.
- в автоматическом режиме. :)
sorry)

bobcat
bobcat

Сообщение #35 bobcat » 22.02.2013, 00:27

илья13 писал(а):У человеческого разума есть такая способность,способность к отождествлению, а вечно страдающий разум заики давно отождествил себя со всеми негативными явлениями собственной жизни.
Так было и с моей фобией, поверив в то что это моя мысль, я отождествил себя с плохим действием.
Единственно верным решением в этом случае, было продолжить игру с инстинктивным разумом и отказаться признать эту мысль своей.
Так и делал,как только тень этого злобного демона вставала на моём горизонте я тут же менял её противоположными следствиями,проговаривая про себя,что лично Я не имею с этой мыслью, не с действием, не чего общего. Через месяц фобия пропала ,как сон в летнюю ночь,а мысль эта автоматически возвращаясь не причиняла мне не каких психических не удобств,она-же не моя.Давления прекратились.
Если не поленитесь и будет интересно развитие этой мысли в полном объеме и на высокопрофессиональном уровне, - почитайте предпоследние главы "Скрытые резервы" и "В поисках истинного Я", в книжке Макатун М.В., Мазуренко С.А. "Атлетическая гимнастика для женщин" М., Знание, 1990г.
Или в подписной научно-популярной серии "Фискультура и Спорт" за 1990г. №4, стр. 179-186.
- тема самрегуляции, отождествления... Короче, то что Вы описывали ранее.

Pupil
Аватара
Pupil
Лояльность: 287
С нами: 15 лет 1 месяц

Сообщение #36 Pupil » 22.02.2013, 03:19

илья13 писал(а):А где вы видели бессознательное? я прошёл много дорог(состояний) и везде видел только сознание.
Много дорог это не все дороги. До бессознательного значит не дошел.
илья13 писал(а):Если вы называете бессознательным,иррациональное подсознание,то оно остаётся бессознательным для вас, только потому что защищает себя рациональным восприятием
Бессознательное защищено болью. Сознание натыкаясь на заряды боли снижает свою сознательость вплоть до полной отключки.
илья13 писал(а):Свобода ,это прежде всего контроль и управление.
Не озвучен еще один элемент - Знание.
Артур Янов "Первичный крик", АСТ Москва, (психология)

илья13
илья13

Сообщение #37 илья13 » 22.02.2013, 18:21

Вообще термин Бессознательное как правило относят к некой тёмной,неизвестной стороне человеческого сознания. Психологи во все времена, не устают перепахивать это поле своим психоанализом,пытаясь вытащить из него нечто вполне структурированное, и дать этому свои объяснения.
Если мы говорим об этом "бессознательном" ,то оно тоже попадает в поле нашего внимания,и я попробую дать общую структуру его действия. Будет ли она удовлетворять всех коллег, это отдельный вопрос ,но для борьбы с заиканием она(структура )вполне подойдёт/
Как я говорил уже выше, рациональное и иррациональное сознание суть одно. Как существует память в рациональном сознании,так она существует и в иррациональном. Но если в рациональном память ограничивает себя только теми вещами которые произвели на неё впечатление в рамках человеческой жизни ,то иррациональное сознание похоже на бесстрастный регистратор . Этот регистратор фиксирует абсолютно все впечатления которые поступают к нему, из блоков сознания пяти чувств.
Вы только представьте какое количество совершенно незамеченных вашем бодрствующим сознанием информативных впечатлений,прошло мимо него прямо в иррациональную часть .И так изо дня в день из года в год.Вся эта информация храниться там в системной "библиотеке" и ждёт своего часа для проявления.
Всё субъективное, стремиться стать объективным. Существует постоянная циркуляция психо-ментального тока,между рациональным и иррациональным ,в котором как и в кровотоке, осуществляется перенос всей информации. Иррациональные впечатления стремятся наружу,рациональные вовнутрь.
Но вот только какие впечатления из иррациональной части перекочуют в рациональную,будет зависеть только от сознаваемых нами чувственных и ментальных переживаний. Всё что находиться вне нашего обычного физического восприятия,будет навечно запечатано в иррациональной части,как джин в бутылке.
Здесь как и везде ,тоже действует закон аналогий.
Если вы, хоть один раз в жизни испытывали состояния бесстрашия,отрешённости,правильной речи итд.,их можно вызвать к проявлению из иррациональной части своего разума.
Для этого надо только захотеть(то есть представить), и обязательно мотивировать(то есть задать направление). Ваше сознание регистрирует конечно не обороты вашей речи, а цвет мотивирующего чувства.
Для чего я всё это рассказываю? По причине того, что люди все разные,и если одному достаточно сказать, как надо действовать и он действует,то другие и шагу не сделают без подробностей всего процесса.
Так как, эмоциональный штамп нашей неправильной речи, давно уже стал хроническим переживанием нашей жизни,то и циркуляция этих переживаний находиться в состоянии постоянной активности, между рациональным и иррациональным.
Мы получаем назад только то ,что сами туда отправили.
Всё это очень похоже на конвейер. Вы переживаете, вызывая таким образом поток аналогичных переживаний.
Я предлагаю мягко сломать существующий порядок вещей.
- Вы стоите у конвейера, регистрируете все ваши переживания, и не борясь, не противодействуя им,просто "перекрашиваете" их в другой цвет .
По началу "серых" будет мало,но количество всегда переходит в качество. Когда "серых" будет пополам с "чёрными",вы перестаёте чувствовать страдание от говорения, тем самым закрыв "дверь солнечного сплетения". Когда "серых" будет больше чем "чёрных", вы почувствуете ,что та сила которая расходовалась вами на переживания пойдёт на речь.
Только не забывайте в дополнении, представлять как вы красиво говорите. Не торопитесь,жизнь длинная.
PS. Я совершенно убеждён ,что таким образом можно бороться и побеждать любые психологические проблемы,без денег,попов и психоаналитиков. Разве это не свобода :D

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Лояльность: 1100

Сообщение #38 Alexander_Svetozarov » 22.02.2013, 19:05

илья13 писал(а):Как я говорил уже выше, рациональное и иррациональное сознание суть одно.
Илья, надеюсь, что Вы сами поняли что сказали. Это сродни тому, как если бы сказать, что созидание и разрушение - это суть одного.

илья13 писал(а):Я совершенно убеждён, что таким образом можно бороться и побеждать любые психологические проблемы, без денег, попов и психоаналитиков. Разве это не свобода.
Илья, приведённая цитата - заблуждение. Заикание конкретного человека это "производное" исключительно индивидуальной "психики" человека (поэтому и формы заикания так разительно отличаются). И если Ваше понимание заикания поможет хотя бы 1% людей, которые прочитали Ваши посты - даже это будет хорошим результатом.
Почему Ваш опыт не поможет большему числу людей? А потому, что Вы говорите исключительно о своём мировосприятии в решении данной проблемы, вот только у каждого человека - своё собственное мировосприятие. Сейчас Вам кажется, что Вы наставляете людей избавляться от заикания, но, на самом деле, Вы лишь наставляете людей только из своего собственного и единичного опыта. Именно поэтому, будьте несколько более сдержанны и не видите себя, как профессор на лекции.

Илья, я ничего не имею против Ваших постов, в отдельных из них присутствует здравый смысл, но Вы начали общение, как человек, который просто захотел поделиться своим положительным опытом. Но, сейчас, в Ваших словах начинает преобладать интонация "матёрого" автора собственной методики, который уже вылечил от заикания ни один десяток человек. И, откровенно говоря, не очень непонятна столь резкая и глобальная перемена в Вашем общении - она начинает "отталкивать".

илья13
илья13

Сообщение #39 илья13 » 22.02.2013, 20:29

Alexander_Svetozarov писал(а):Илья, я ничего не имею против Ваших постов, в отдельных из них присутствует здравый смысл, но Вы начали общение, как человек, который просто захотел поделиться своим положительным опытом. Но, сейчас, в Ваших словах начинает преобладать интонация "матёрого" автора собственной методики, который уже вылечил от заикания ни один десяток человек. И, откровенно говоря, не очень непонятна столь резкая и глобальная перемена в Вашем общении - она начинает "отталкивать".
Я прошу меня простить,если ваши чувства и чувства других читателей испытали неудобства, связи с моей риторикой. Впредь буду внимательней.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 8 лет

Сообщение #40 Saint-Denis » 22.02.2013, 23:30

илья13 писал(а):
Alexander_Svetozarov писал(а):Илья, я ничего не имею против Ваших постов, в отдельных из них присутствует здравый смысл, но Вы начали общение, как человек, который просто захотел поделиться своим положительным опытом. Но, сейчас, в Ваших словах начинает преобладать интонация "матёрого" автора собственной методики, который уже вылечил от заикания ни один десяток человек. И, откровенно говоря, не очень непонятна столь резкая и глобальная перемена в Вашем общении - она начинает "отталкивать".
Я прошу меня простить,если ваши чувства и чувства других читателей испытали неудобства, связи с моей риторикой. Впредь буду внимательней.

Ни перед кем не извиняйтесь,это ваша тема,если кому-то не нравится ваша манера подачи-это его проблема. Главное,что вы делитесь драгоценным опытом.

Скажите,правильно ли понимаю вас,что вы полностью избавились от заикания психологически, не прибегая к логопедии? P/S Сам также не сторонник логопедии.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Вернуться в «Дневники»