Абрикосов: пам пам

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 8 месяцев

Re: Абрикосов: пам пам

Сообщение #161 Saint-Denis » 08.03.2013, 14:41

Skif писал(а):
deni discret писал(а):Бетховен
deni discret, не так, не трогайте Бетховена... Он к старости стал терять слух, вероятнее всего это было связано с тем, что он ежедневно обливался холодной водой. И это была его трагедия. И все гениальные вещи он написал будучи с совершенно хорошим слухом. И мучался, кстати, ужасно, когда во всех салонах его просили сыграть "Лунную сонату" ... Это было - как Маккартни бы до сих пор просили петь "Естудэй"...

Ницше - молодец, и Кант - молодец, очень он мне близок с моим идеализмом. Абрикосов - ты тоже, наверное молодец, но надо с тобой еще познакомиться. Модель лечения заикания как стать "пофигистом" на форуме уже лет шесть обсуждают. В принципе это вполне коллерируется с психологическими тренингами во всех основных методиках, только называется по другому, более научно. Это если серьезно.

А почему не трогать?Он ваш?Нет не ваш.Почему вы не пишете : "по-моему мнению...та-та-та".Почему вы выдаете свою информацию за истину последней инстанции? Даже в википедии написано,что Бетховен начал терять слух будучи довольно молодым (26 лет) от простого тиннита.Какое обливание водой??

а вот еще из википедии :

После 1812 года творческая активность композитора на время падает. Однако через три года он начинает работать с прежней энергией. В это время созданы фортепианные сонаты с 28-й по последнюю, 32-ю, две сонаты для виолончели, квартеты, вокальный цикл «К далёкой возлюбленной». Много времени уделяется и обработкам народных песен. Наряду с шотландскими, ирландскими, уэльскими, есть и русские. Но главными созданиями последних лет стали два самых монументальных сочинения Бетховена — «Торжественная месса» и Симфония № 9 с хором.

Девятая симфония была исполнена в 1824 году. Публика устроила композитору овацию. Известно, что Бетховен стоял спиной к залу и ничего не слышал, тогда одна из певиц взяла его за руку и повернула лицом к слушателям. Люди махали платками, шляпами, руками, приветствуя композитора. Овация длилась так долго, что присутствовавшие тут же полицейские чиновники потребовали её прекращения. Подобные приветствия допускались только по отношению к особе императора[4].

А М.Казиник,замечательный музыкант и искусствовед,в одном видео сказал,примерно такое:"Бетховен написал свои лучшие работы будучи глухим,так как перестал слышать весь мир,мешающий ему.Он остался наедине со своим открытым разумом,который он открыл для космоса,творчества.Так поступили все великие люди.Вы только послушайте Лунную Сонату..."

Конечно он не был доволен своей глухотой и даже думал о смерти,но потом он смирился и как раз таки написал свои лучшие вещи.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #162 Saint-Denis » 08.03.2013, 15:32

а вот еще от Казиника,смотреть с 10 минуты!
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 14 лет 11 месяцев

Сообщение #163 Skif » 16.03.2013, 10:32

deni discret, спасибо, прочитал ваш пост про Бетховена. С интересом ознакомился и со статьей из "даже Википедии". Знаете, я воспринимаю вики как своего рода народный справочник, сам что-то исправлял ил дополнял в ряде статей, поэтому не испытываю к ней громадного пиитета. Впрочем, статья про Бетховена вполне грамотная, хотя и содержит в себе как проверенные факты, так и биографические анекдоты.
deni discret писал(а):Даже в википедии написано,что Бетховен начал терять слух будучи довольно молодым (26 лет) от простого тиннита.Какое обливание водой??

А от чего начал развиваться тинит? Дени, при необходимости собрать более полную информацию о жизни Бетховена - вы без труда это сделаете в интернете. Я не уверен, что это - именно та тема, ради которой юзер Абрикосов завел свой дневник.
Есть информация и о том, что сам Бетховен думал о причине своей глухоты:
Однажды Бетховен рассказал об обстоятельствах, повлекших его полную глухоту, одному из основателей Королевского Филармонического Общества Чарльзу Ниту. «Я был по горло загружен работой над оперой, и больше всего неудобств мне доставлял один неуравновешенный тенор. Я написал ему уже две оригинальные арии на один и тот же текст, но они его не устроили. Третий вариант на пробном прослушивании, казалось, подошел, певец забрал партитуру и удалился восвояси. Я вздохнул с облегчением и немедленно принялся за работу, которую пришлось забросить из-за этой оперы. Не прошло и получаса, как внизу хлопнула дверь, и я услышал на лестнице шаги злополучного тенора. В невыразимой ярости я вскочил навстречу ему – и тут же упал, охваченный апоплексическим ударом. Когда я пришел в себя, то понял, что ничего не слышу, и более слух не вернулся ко мне. Врачи сказали, что приступ повредил нервные окончания».
О жизни и творчестве Бетховена написаны сотни книг, по разным причинам и на разные моменты выдвигаются разные версии. Еще при жизни Людвига о нем начали ходить сотни анекдотов, основанных на реальных и нереальных событиях, но не вижу здесь каких-то причин для спора в этой теме и на этом сайте.

Скажу и про
deni discret писал(а):Бетховен написал свои лучшие работы будучи глухим,так как перестал слышать весь мир,мешающий ему
Почти полностью глухим Бетховен стал после 1816 года. Из грандиозных и действительно великих произведений, которые он закончил после этой даты, я бы выделил пожалуй только девятую симфонию, но и она, как он сам говорил, зрела в нем десятилетиями. Существуют и другие мнения в сети, особенно в курсовых работах для студентов муз.педов (написанных как под копирку :) ) и эти мнения тоже имеют право на существование.

deni discret писал(а):Конечно он не был доволен своей глухотой и даже думал о смерти,но потом он смирился и как раз таки написал свои лучшие вещи.
Не знаю, что вы вкладываете в понятие "но потом смирился" ... Я даже не знаю что здесь ответить. Потом смирился - стал жить спокойно и весело? Потом смирился - потому что не застрелился?

Надеюсь, что я достаточно подробно ответил на ваш пост о Бетховене.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #164 Saint-Denis » 16.03.2013, 13:26

Skif писал(а):deni discret, спасибо, прочитал ваш пост про Бетховена. С интересом ознакомился и со статьей из "даже Википедии". Знаете, я воспринимаю вики как своего рода народный справочник, сам что-то исправлял ил дополнял в ряде статей, поэтому не испытываю к ней громадного пиитета. Впрочем, статья про Бетховена вполне грамотная, хотя и содержит в себе как проверенные факты, так и биографические анекдоты.
deni discret писал(а):Даже в википедии написано,что Бетховен начал терять слух будучи довольно молодым (26 лет) от простого тиннита.Какое обливание водой??

А от чего начал развиваться тинит? Дени, при необходимости собрать более полную информацию о жизни Бетховена - вы без труда это сделаете в интернете. Я не уверен, что это - именно та тема, ради которой юзер Абрикосов завел свой дневник.
Есть информация и о том, что сам Бетховен думал о причине своей глухоты:
Однажды Бетховен рассказал об обстоятельствах, повлекших его полную глухоту, одному из основателей Королевского Филармонического Общества Чарльзу Ниту. «Я был по горло загружен работой над оперой, и больше всего неудобств мне доставлял один неуравновешенный тенор. Я написал ему уже две оригинальные арии на один и тот же текст, но они его не устроили. Третий вариант на пробном прослушивании, казалось, подошел, певец забрал партитуру и удалился восвояси. Я вздохнул с облегчением и немедленно принялся за работу, которую пришлось забросить из-за этой оперы. Не прошло и получаса, как внизу хлопнула дверь, и я услышал на лестнице шаги злополучного тенора. В невыразимой ярости я вскочил навстречу ему – и тут же упал, охваченный апоплексическим ударом. Когда я пришел в себя, то понял, что ничего не слышу, и более слух не вернулся ко мне. Врачи сказали, что приступ повредил нервные окончания».
О жизни и творчестве Бетховена написаны сотни книг, по разным причинам и на разные моменты выдвигаются разные версии. Еще при жизни Людвига о нем начали ходить сотни анекдотов, основанных на реальных и нереальных событиях, но не вижу здесь каких-то причин для спора в этой теме и на этом сайте.

Скажу и про
deni discret писал(а):Бетховен написал свои лучшие работы будучи глухим,так как перестал слышать весь мир,мешающий ему
Почти полностью глухим Бетховен стал после 1816 года. Из грандиозных и действительно великих произведений, которые он закончил после этой даты, я бы выделил пожалуй только девятую симфонию, но и она, как он сам говорил, зрела в нем десятилетиями. Существуют и другие мнения в сети, особенно в курсовых работах для студентов муз.педов (написанных как под копирку :) ) и эти мнения тоже имеют право на существование.

deni discret писал(а):Конечно он не был доволен своей глухотой и даже думал о смерти,но потом он смирился и как раз таки написал свои лучшие вещи.
Не знаю, что вы вкладываете в понятие "но потом смирился" ... Я даже не знаю что здесь ответить. Потом смирился - стал жить спокойно и весело? Потом смирился - потому что не застрелился?

Надеюсь, что я достаточно подробно ответил на ваш пост о Бетховене.

Спасибо,что прочитали.Мне,если честно,было важно именно это...Просто мне не понравилось категоричность вашего первого поста про Бетховена, так как я слышал совсем другие вещи про него...Я думаю,что анекдоты слогали про него слабые и никчемные люди,которые не могли представить,как возможно сочинять музыку будучи глухим.М.Казиник (уважаемый скрипач и искусствовед) рассказывал ,что Людвиг терял слух постепенно...Тинит(звенящий шум в ушах)-подверженность чрезмерному шуму в течение длительного периода времени, напр., в производственной обстановке. Вызванная шумом потеря слуха затрагивает частоты в области 4000 Гц.
Но,в прочем, Я не музыкант-теоретик,не искусствовед,и не буду халиварить с Вами,но знайте,что очень многие считают по-другому.

Вернуться в «Дневники»