Hann

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Hann
Hann
Лояльность: 0
С нами: 6 лет 11 месяцев

Сообщение #1 Hann » 26.04.2013, 15:53

Уважаемые друзья!Хотел бы рассказать о своей проблеме.Мне 27 лет заикаюсь с 5 лет.Тип заикание,как я понимаю-логоневроз.Тревожное состояние,временами страшно произнести и слово.Впринципе когда учился в школе,затем в училище,заикание меня особо не беспокоило,т.к всегда по жизни стараюсь держаться позитивно и некоторые даже удивлялись когда узнавали,что я заикаюсь.Примерно в 20 лет я,каюсь,начал курить марихуану.Первые пол года всё было хорошо и позитивно.Затем я начал замечать,что моё настроение в состоянии эйфории не даёт того бывалого эффекта.В итоге примерно через год я просто провалился в глубокое состояние дипрессии.Если покурю даже немного "травки"состояние становилось ещё хуже.Естественно,тогда то я и ощютил все "прелести"моего заикания.К сожелению я ни сном ни духом не подозревал,что причина моей дипрессии и тревожности может быть как то связанно с логоневрозом.И когда я пришел к психотерапевту и рассказал о своей проблемме,я в основном давал упор на чрезмерное употребление канапли.На что он мне и прописал антидепресант,который я пил на протижении 2-х лет.Не могу сказать,что он мне совсем не помог,но всё же и не выличил доконца.Думаю,что если бы у меня не было логоневроза,то от обычной дипрессии я бы уже давно избавился.В начале этого месяца меня осинило попробовать выличить заикание.Обратился к платному логопеду,который назначил мне специалные дыхательные упражнения которые занимают примерно 45 минут.И ,о чудо,после этих упражнений тревожного состояния как не бывало,заикание,конечно,присутствует временами,но не так значительно,впринципе почти как раньше,когда я и не придавал этому большого значения.Но всё же проблеммы остаються.Упражнения делаю с утра,перед работой.На протяжении дня всё вобщем-то и неплохо,ближе к вечеру сново наступает тревожное состояние и в таком состоянии приходиться дорабатывать остаток дня.Собираюсь посетить невропотолога в местной поликлинике,но как на зло он на этой недели вышел в отпуск,и будет только после 13-го числа.Уважаемые друзья,посоветуйте пожалуйста,может существуют ещё какие нибудь способы по снятию этого судорожного состояния,не привлекающие внимания.Т.к. если я буду делать дыхательные упражнения те,что мне прописал логопед,коллеги на работе меня врядли поймут)

Skif
Админ
Аватара
Skif
Админ
Лояльность: 3814
С нами: 15 лет

Re: Лечение заикания только таблетками

Сообщение #2 Skif » 26.04.2013, 16:14

Hann, я так понимаю, тебе прописали дыхательную гимнастику Стрельниковых (о ней есть на форуме). А вообще - тебе в раздел форума "Самосовершенствование" - там много хороших упражнений.
Самурай без меча - такой же, как самурай с мечом, только без меча

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 6 месяцев

Re: Hann

Сообщение #3 Igoryok » 26.04.2013, 21:48

Hann, тебе ЦНС подлечить нужно, нормализовать сон (ложиться до 12, 8 часов сон), ну и не расшатывать нервишки))
А ещё бросай кофе и чёрный чай! Недельку покалбасит, зато потом речь улучшится!
Per aspera ad astra

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #4 Saint-Denis » 26.04.2013, 22:00

Тут это ..пишут все у нас мозг того,ну поврежден,так что шансов нету..
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Igoryok M
Igoryok M

Сообщение #5 Igoryok » 26.04.2013, 22:48

Денчик, ты раньше времени не делай из человека закостенелого заикатора... ))
Per aspera ad astra

Винсент и Шарлотта
Винсент и Шарлотта
Лояльность: 1

Сообщение #6 Винсент и Шарлотта » 27.04.2013, 11:38

Igoryok писал(а):Hann, тебе ЦНС подлечить нужно, нормализовать сон (ложиться до 12, 8 часов сон), ну и не расшатывать нервишки))

Все верно!

Уважаю, что завязали с «Марьей Ивановной». Теперь надо влюбиться. Это поможет от депрессии лучше всяких антидепрессантов. Но обязательно так, чтобы были взаимные чувства, иначе станет только хуже. Если на работе тревожно, сам бог велел завести служебный роман. Способ верный. Тогда будете думать о своем изящном объекте, а не тревожиться по пустякам. Конспирация от коллег должна быть обязательна, короче, все как в шпионском романе. :D
Какой дыхательной гимнастикой занимаетесь?

Hann
Hann

Сообщение #7 Hann » 27.04.2013, 22:20

Skif писал(а):Hann, я так понимаю, тебе прописали дыхательную гимнастику Стрельниковых (о ней есть на форуме). А вообще - тебе в раздел форума "Самосовершенствование" - там много хороших упражнений.
наслышан про эту дыхательную гимнастику,но честно говоря не знаю она ли это или нет.Если поделишься ссылочкой где её можно найти,скажу наверника.
Igoryok писал(а):Hann, тебе ЦНС подлечить нужно, нормализовать сон (ложиться до 12, 8 часов сон), ну и не расшатывать нервишки))
На счёт кофе согласен,давно уже заметил,что он нехило расшатывает нервишки,поэтому стараюсь его не употреблять.А на счёт черного чая не знал.Спасибо,приму к сведенью)
Винсент писал(а):

Все верно!

Уважаю, что завязали с «Марьей Ивановной». Теперь надо влюбиться. Это поможет от депрессии лучше всяких антидепрессантов. Но обязательно так, чтобы были взаимные чувства, иначе станет только хуже. Если на работе тревожно, сам бог велел завести служебный роман. Способ верный. Тогда будете думать о своем изящном объекте, а не тревожиться по пустякам. Конспирация от коллег должна быть обязательна, короче, все как в шпионском романе. :D
Какой дыхательной гимнастикой занимаетесь?
Поддерживаю,любовь пожалуй,самое лучшее лекарство!!Я даже больше скажу,она то пожалуй и подстёгивает в поиске вариантов избавления от заикания)
упражнения делаю следующие
1-пение всех гласных по очереди на выдохе пока не хватит воздуха,затем таким же образом 5 гласных,затем 10 гласных на выдохе.Затем идут согласные,сначала 5,затем 10.Затем пение слогов ма-на-ра-га и т.д.
2-произношение слоговых цепочек,сначало с глухими звуками,затем со звонкими.Для удленения выдоха постепенно увеличиваеться колличество слогов на выдохе.Упражнения взяты из кники поварова и.а.-практикум для заикающихся.
3-полунапевно произношу на выдохе-ммаммоммуммэммиммы,ну и также с буквой Н и Л.
4-произношу на выдохе но уже с ударением на определённые слоги-ММАммоммуммэммиммы,затем ударение на сделующий слог т.е на ММО.

Igoryok M
Igoryok M

Сообщение #8 Igoryok » 27.04.2013, 22:59

Hann, ты колу и пепси тоже бросай - они тоже печально на речь действуют!

наслышан про эту дыхательную гимнастику,но честно говоря не знаю она ли это или нет.Если поделишься ссылочкой где её можно найти,скажу наверника.

viewtopic.php?f=2&t=1477

К упражнениям добавь "Алфавит". Оно есть на этом форуме, дублирую:
Цель: развитие дикции, а так же речевого дыхания и интонирования. Как "побочный эффект" - улучшается способность к сосредоточению внимания.

Каждый день по пятнадцать минут (а лучше по полчаса) произносите слоги, подставляя согласные к гласным - А, И, О, У:
ДА ДИ ДО ДУ
ХА ХИ ХО ХУ
ША ШИ ШО ШУ и т.д.

Произносить нужно чётко и громко. Обязательно следите за движением губ, для этого вам понадобится зеркало. Выполнение упражнения перед зеркалом в несколько раз увеличивает его эффективность, так как осуществляется опора ни только на двигательные ощущения, но и на визуальный контроль (наблюдение за губами). Губы должны быть мягкими и подвижными. Но одновременно пытайтесь добиться фиксации положения губ в момент произнесения слогов вот таким образом:

ДА - рот широко открыт
ДИ - губы расползаются в полуулыбке
ДО - губы принимают форму буквы "О"
ДУ - губы хоботком

Какой бы согласный звук ни подставлялся, положение губ должно быть именно таким.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й

К Л М Н О П Р С Т У Ф

Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я

Таким образом, нужно проработать все двадцать согласных (они отмечены выделением).

Чтобы ещё увеличить эффективность упражнения, можно интонировать произносимые слоги. То есть произнести например "ТА ТИ ТО ТУ", завышая и занижая тон голоса (с вопросительной и утвердительной интонацией). При этом хорошо бы ещё обращать внимание на дыхание: вдох животом, и на выдохе произносим "ФА ФИ ФО ФУ", затем снова вдох животом и т.д. Со временем можно и нужно увеличивать количество произносимых слогов на одном выдохе.

Максимальная сложность и эффективность достигается прибавлением к произносимым слогам буквы "Р".
Например: ПРА ПРИ ПРО ПРУ, КРА КРИ КРО КРУ, ТРА ТРИ ТРО ТРУ и т.д. Подобные звукосочетания очень хорошо развивают произношение. Но если не получается, не спешите - работайте пока со слогами из двух букв. Со временем всё придёт!..

Что касается времени выполнения, 10 минут в день будет мало для достижения хороших результатов. В то же время 40 минут - это уже перебор. Не нужно перенапрягать органы артикуляции, особой пользы от этого не будет. Можно разбить выполнение упражнения – 15 минут утром и столько же вечером. И главное это регулярность. Ощутимые результаты почувствуются уже через неделю такой практики.
Per aspera ad astra

Hann
Hann

Сообщение #9 Hann » 27.04.2013, 23:34

Igoryok,спасибо.надо будет попробовать.Хотя честно говоря не знаю,стоит ли уделять этой методике большое внимание если,впринципе,упражнения данные моим логопедом тоже помагают.ведь я полагаю нужно выбрать что-то одно?
на счёт колы и пепси,я и так их не употребляю.Вообще последний год у меня режим связанный с посещением тренажёрного зала,а это значит только здоровая пища,никакого алкоголя(только по праздникам),ну и вода без газа.

Igoryok M
Igoryok M

Сообщение #10 Igoryok » 28.04.2013, 07:15

Hann, молодец, целее будешь!))

Одно выбирать не нужно. Логопед дала тебе небольшую часть классической логопедии, я тебе подсказал всего 1 упражнение. И это не методика. Это упражнения. Отслеживай, от чего у тебя будет максимальный эффект, а от чего минимальный. Отказывайся от того, от чего у тебя мизерный эффект и пробуй что-нибудь новое. Так ты поймёшь, что на тебя лучше действует и для себя сам сделаешь самую эффективную сборную "солянку". Желаю удачи!))
Per aspera ad astra

Hann
Hann

Сообщение #11 Hann » 28.04.2013, 10:56

Спасибо,будем эксперементировать.А вот интересно,есть ли какие-нибудь легкие упражнения без голосовго сопровождения,например на тот случай когда ты находишься на работе,и сделать обычные упражнения не представляеться возможным.На такой случай,я думаю,было бы кстати изредка практиковать какие-нибудь таблетки,но это уже,как я полагаю,лучше обсуждать со своим невропотологом.

Hann
Hann

Сообщение #12 Hann » 02.05.2013, 10:13

друзья,у меня такая проблемма.делаю упражнения который прописал логопед 2 раза в день по 45 минут,утром и вечером.всё вроде бы хорошо,но вот почему они срабатывают через раз.Бывало встану с утра начинаю делать и чувствую,что что-то не то.Обычно когда делаю упражнение,к примеру когда делаю на выдохе - ммаммоммуммоммэ,то воздуха не хватает,делать тяжело и как бы чувтвуешь эффективность данного упражнения,и так со всеми упражнениями.А вот к примеру сегодня встал и почему-то нету того бывалого эффекта,голос как-будто бы сел и чувствую,что все упражнения проходят в пустую.Скажите пожалуйста от чего это может зависеть,может быть только по утрам делать по 45 минут или не в этом дело?

ТИГРА
Человек форума - 2013
ТИГРА
Человек форума - 2013
Лояльность: 5439
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #13 ТИГРА » 02.05.2013, 12:51

Голос сел? Охрип , может, просто? Простудился

Hann
Hann

Сообщение #14 Hann » 02.05.2013, 13:09

ТИГРА писал(а):Голос сел? Охрип , может, просто? Простудился
да нет,то что не охрип и не простудился это точно.горло не болит и ничего такого со здоровьем не наблюдаю.просто обычно когда делал упражнения,то голос становился резким,звонким,басистым.Ну а сегодня он какой то глухой,даже после упржнений и заикание при это значительно.И это уже не первый раз.Может и правда,просто перенапригаю голосовые связки,и стоит только по утрам делать?У кого было что-нибудь подобное,посоветуйте как быть?

Igoryok M
Igoryok M

Сообщение #15 Igoryok » 02.05.2013, 13:18

Hann, а ты ночью не храпишь? Я серьёзно! Если храпишь, то спи на животе - так храпеть не будешь и голос будет лучше. А если воздуха не хватает, то дыхательная гимнастика тебе в помощь.

Hann
Hann

Сообщение #16 Hann » 02.05.2013, 19:56

Igoryok писал(а):Hann, а ты ночью не храпишь? Я серьёзно! Если храпишь, то спи на животе - так храпеть не будешь и голос будет лучше. А если воздуха не хватает, то дыхательная гимнастика тебе в помощь.
нет не храплю.ну по крайней мере за всю свою жизнь мне ни кто ни чего такого не говорил))
а где про эту дыхателную гимнастику можно поподробнее узнать?

Igoryok M
Igoryok M

Сообщение #17 Igoryok » 03.05.2013, 00:46

Читай тут
Сама по себе она вряд ли тебе существенно поможет. Она хороша в комплексе. Просто добавь её к своим упражнениям

Hann
Hann

Сообщение #18 Hann » 03.05.2013, 21:59

честно говоря уже потерялся в догадках,почему уже который день не получаеться сделать упражнения,как подобает и извлечь из них максимум пользы.Сегодня с утра всё та же история,сделал упражнения,и всё в пустую.Весь день на работе сударожное состояние,боялся рот раскрыть,нехочу конечно здесь сопли развозить,но очень стыдно перед людьми.Уже стал грешить на качалку,может и правда!?всё-таки цнс там нехило напрягаеться.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335

Сообщение #19 Saint-Denis » 03.05.2013, 22:38

Hann писал(а):.Уже стал грешить на качалку,может и правда!?всё-таки цнс там нехило напрягаеться.
есть такое,тоже речь ухудшается после нее..

Hann
Hann

Сообщение #20 Hann » 04.05.2013, 00:08

deni discret писал(а):
Hann писал(а):.Уже стал грешить на качалку,может и правда!?всё-таки цнс там нехило напрягаеться.
есть такое,тоже речь ухудшается после нее..
угу..особенно после тяжёлых присяданий)думаю,ради эксперимента сделаю перерыв на недельку,посмотрим,будут ли сдвиги

Вернуться в «Дневники»