AndrewBrest: Классика жанра

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

AndrewBrest
AndrewBrest
Лояльность: 1
С нами: 7 лет 9 месяцев

Сообщение #1 AndrewBrest » 27.04.2013, 14:36

Всем привет! :) Почитал пару недель форум. Очень хорошо, что есть такое место. Это как личный психотерапевт. Мне всегда лучше на душе после его посещения. Зовут меня Андрей. Мне 28 лет. Живу в Беларуси. Мой случай, как я сам считаю, абсолютно стандартный и наиболее распространённый. Заикание начало беспокоить меня в младших классах школы. Не знаю откуда оно взялось...может из-за сотрясения головного мозга в 3 года, может испугался чего то.. Причём оно как то резко началось и это состояние не заканчивается. Оно глубоко пустило корни в мою психику. Заикание не сильное...я это понял когда повстречал в жизни людей с более серьёзной формой, а так же тут есть люди которым намного тяжелее.. Ступоры дают о себе знать в период волнения и на определённых звуках. Ступоры бывают сильные и не очень. Звонки по телефону для меня пытка, я постоянно стараюсь избегать этого. Но это выглядит глупо и непонятно для окружающих и родных...здоровый парень 100 кг 190 см роста стесняется и всячески отмазывается от нормального, здорового общения с людьми. Сейчас я уже женат, две недели назад родился сын....я просто обязан обрести нормальную уверенную речь. Неуверенность в себе достала! Заикание мешает мне на работе, оно мешает мне жить!

Аркадий
Аркадий
С нами: 7 лет

Re: Классика жанра

Сообщение #2 Аркадий » 27.04.2013, 14:47

Исходя из моего опыта - - нужно просто пережить.А здесь терпение. Мне очень слабо верится в методики,хотя конечно они и не помешают...Удачи.
in šāʾAllāh

AndrewBrest
AndrewBrest

Сообщение #3 AndrewBrest » 27.04.2013, 15:14

Аркадий писал(а):Исходя из моего опыта - - нужно просто пережить.А здесь терпение. Мне очень слабо верится в методики,хотя конечно они и не помешают...Удачи.
Сколько же ещё мне переживать ?)) До смерти? Я взрослый человек и мне нужно говорить, убеждать, спорить, доказывать...а не прятаться. В детстве родители завели меня к логопеду. Я помню это очень хорошо...зашли с родителями в кабинет, женщина-логопед спокойным голосом задавала мне вопросы, я отвечал..Потом я вышел, а родители остались с ней, видимо она объясняла им что "это временно, он маленький сейчас, а потом забудет заикаться" Ага, забыл...В общем я тут не для того, что бы ныть какой я бедненький.. Я сюда пришёл за мотивацией, поддержкой, и общением) Начну с прочтения книги Речь как река. Дальше Владимир Леви :wink:

Аркадий
Аркадий

Сообщение #4 Аркадий » 27.04.2013, 16:05

AndrewBrest писал(а):Сколько же ещё мне переживать ?))
Полегче вопросов нет у Вас?

in šāʾAllāh
in šāʾAllāh

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #5 Тонкий Лори » 27.04.2013, 20:25

поздравляем с сыном

Вы как Лев из изумрудного города, правда

или Вы просто по натуре мирный человек

уверенность - это не напор, это спокойствие железобетонноарматурное
и ощущение собственной правоты и компетентности

но если Вы по натуре незлобивый кроткий человек, ну и живите какой Вы есть...
Вас любят, у Вас сын - еще чего?

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #6 Saint-Denis » 27.04.2013, 21:06

ура белорус!!

Jisely F
Аватара
Jisely F
Лояльность: 1108
С нами: 10 лет 3 месяца

Сообщение #7 Jisely » 27.04.2013, 21:17

Аркадий писал(а):Исходя из моего опыта - - нужно просто пережить.А здесь терпение.
Что значит пережить?А ЖИТЬ когда? На потом оставить жизнь свою? До лучших времён....в предпологаемо-возможно-счастливом будущем?

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #8 Saint-Denis » 27.04.2013, 23:03

AndrewBrest из Минска?!..Если что,встретиться можно,мы то ,родственные души,поймем друг друга..)
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

AndrewBrest
AndrewBrest

Сообщение #9 AndrewBrest » 28.04.2013, 10:31

deni discret, Привет, земляк. Я из солнечного Бреста :draznit:
По теме проблемы, я вот немного не понимаю. Откуда и куда растут ноги?..1)Начались запинки 2)я это заметил и придал значение 3) Запинки вызвали внимание окружающих (детей) и видимо какие то насмешки 4) Я как человек мягкого душевного склада воспринял всё близко к сердцу, и это начало логоневроза 5) Началась взрослая жизнь, заикание взяло надо мной контроль, и я это осознал и принял 6) Логофобия. Так?

AndrewBrest
AndrewBrest

Сообщение #10 AndrewBrest » 28.04.2013, 10:48

Тонкий Лори писал(а):поздравляем с сыном

Вы как Лев из изумрудного города, правда

или Вы просто по натуре мирный человек

уверенность - это не напор, это спокойствие железобетонноарматурное
и ощущение собственной правоты и компетентности

но если Вы по натуре незлобивый кроткий человек, ну и живите какой Вы есть...
Вас любят, у Вас сын - еще чего?
Спасибо за поздравления :)
Да, по натуре я мирный, спокойный человек. У меня есть друзья, куча знакомых.
Я ведь многого не хочу. Я хочу, при необходимости, решить какой то вопрос, требующий ГОВОРИТЬ, ясно и по делу (без "эээ..., ет самое..., как бы...., нуу....без ступоров в начале слова) . Но ведь какая штука, не могу прогнать мысли о заикании, неуверенность. Причём, мне в живую легче общаться, чем по телефону . Это молчание в трубке меня пугает что ли...типа вот человек весь во внимании, слушает тебя внимательно...и тут бац, Андрей от этого внимания к своей персоне волноваться начинает, сердце как трактор, глаза ищут на чём сфокусироваться, полезли слова паразиты, фразы которые не хотел говорить. А ведь мог спокойно и деловито решить вопрос, как все люди...говорить ведь просто...

Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Тонкий Лори
Человек форума - 2011
Лояльность: 3222
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #11 Тонкий Лори » 28.04.2013, 11:18

представьте, что человека в трубке Вы давно знаете и не боитесь
как бы ни повернулся Ваш спич, Вас он хуже не сделает - Вы уже все всем доказали, а человек - поймет - молодец, не поймет - его проблема
слова- паразиты - вот это про меня
не обращайте на них внимания, НЕ ВИНИТЕ СЕБЯ ЗА НИХ, и они постепенно пропадут
ментализируйте Ваш страх, рационализируйте его
Вы можете его контролировать - страх
страх - это не Вы

вот интересно, наверно, назвали парня каким- нить старинным заковыристым именем?

AndrewBrest
AndrewBrest

Сообщение #12 AndrewBrest » 28.04.2013, 11:31

Тонкий Лори, Спасибо за слова) Это конечно теория, я её начитался, ещё не утряслось всё в голове)
Парня назвали Вячеслав. Вроде не заковыристое))

Аркадий
Аркадий

Сообщение #13 Аркадий » 28.04.2013, 12:12

Jisely писал(а):
Аркадий писал(а):Исходя из моего опыта - - нужно просто пережить.А здесь терпение.
Что значит пережить?А ЖИТЬ когда? На потом оставить жизнь свою? До лучших времён....в предпологаемо-возможно-счастливом будущем?
Кто гарантировал счастье? Мне просто интересно....

ILYA
ILYA
Лояльность: 1083
С нами: 13 лет 9 месяцев
Сообщение #14 ILYA » 28.04.2013, 16:19

AndrewBrest, почему бы не попробовать какую нибудь методику избавления от заикания?

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #15 Saint-Denis » 28.04.2013, 22:57

ILYA, а ты думаешь за 28 лет он ничего не попробовал?

AndrewBrest
AndrewBrest

Сообщение #16 AndrewBrest » 28.04.2013, 23:38

ILYA, deni discret, На самом деле не пробовал ничего, как ни странно. Я просто не знал, что это вообще лечится, что есть методики. Пока учился в школе и универе не парился особо, т.к. был не передовик, с докладами не выступал, за оценками не гнался. Осознание того, что нужно работать над собой пришло только сейчас. Работать нужно над ленью в первую очередь. Только как раз сейчас времени нет на всё это, буду стараться.
Как думаете, полезно ли читать вслух по утрам? И как правильно это делать?

Mariaolga
Mariaolga
Лояльность: 764
С нами: 8 лет 11 месяцев

Сообщение #17 Mariaolga » 02.05.2013, 11:16

AndrewBrest писал(а):две недели назад родился сын
Поздравляю! Имя красивое выбрали. :D

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 6 месяцев

Сообщение #18 UP » 02.05.2013, 12:16

AndrewBrest писал(а):Но это выглядит глупо и непонятно для окружающих и родных...здоровый парень 100 кг 190 см роста стесняется и всячески отмазывается от нормального, здорового общения с людьми.

я просто обязан обрести нормальную уверенную речь. Неуверенность в себе достала! Заикание мешает мне на работе, оно мешает мне жить!

Я взрослый человек и мне нужно говорить, убеждать, спорить, доказывать.

нет. ты не прав. у тебя есть образование работа руки ноги рост 1.9м семья жена дети. зачем тебе остальное? у многих тут и этого нет. а у многих и никогда толком не будет. Ты должен расслабиться. смирись. видишь безногие же тоже с тремя женами живут. это одна точка зрения. самая распространенная здесь.

да. ты прав. вставай на путь борьбы. люди борятся за власть деньги влияние, за место на парковке, за место в очереди за колбасой. чем борьба за здоровье хуже? баттл за здоровье. холи вар. holy war. выздоровей или сдохни, пытаясь. битва за здоровье - самая святая на этой планете. ничего святее нет. для лично каждого человека. Это вторая точка зрения.

в зависимости от возраста/мировозрения/стеничности/понятий тебе предложат первое или второе.

а грузит тебя вот почему.

Есть объективный социоэкономический статус, а есть субъективный социальный статус. Когда мы в повседневной речи говорим «статус», обычно имеется в виду первое. Объективный статус,- место в иерархии, профессиональная успешность, финансовое благополучие и уровень жизни, то есть это взгляд снаружи. Субъективный социальный статус,- это как человек оценивает себя, свою значимость и иерархическое положение (причем по произвольному субъективно значимому критерию). Идея субъективного статуса была предложена еще в середине 70х, но прицельно интересоваться ею стали только последние лет 10.
Субъективный статус совершенно не обязательно идентичен объективному, потому что включает в себя уважение, престиж и отношение окружающих. У какой-нибудь почтенной матроны, держащей в руках обширное и разветвленное семейство в несколько поколений, - объективное социоэкономическое положение может быть «пожилая крестьянка», а субъективный статус как у Саурона. Или классический пример социального несоответствия,- западные источники обычно упоминают учителей, в российских реалиях можно добавить, скажем, врачей. Врачи и учителя,- статусные профессии, к которым окружающие относятся с почтением и уважением, при очень скромном доходе и уровне жизни.
Интуитивно правильным кажется заявление, что люди с высоким социальным статусом имеют продолжительность жизни выше, дольше сохраняют активность и меньше болеют, благодаря доступу к лучшей медпомощи, высокому уровню жизни и благоприятной окружающей среде. Однако, это не совсем так, это только часть правды. На деле, гораздо более значим именно субъективный социальный статус, и именно от него напрямую зависит здоровье, продолжительность жизни и заболеваемость. Объективное же социоэкономическое положение лишь служит базисом, на котором человек основывает свои субъективные само-оценки.
Значимость субъективного социального статуса доказана в массе исследованиях с огромной выборкой (например, только «English Longitudinal Study of Ageing» это 8 тысяч обследованных и 2 года наблюдений). Показано для самых разных возрастов и занятий, от успехов в обучении среди студентов до физической и умственной активности среди пенсионеров. Пожилые люди (американцы, средний возраст 64 года, 84% белые),- выборку раздели на 3 группы по самооценке субъективного социального статуса. В течении 4х лет наблюдения люди с низким субъективным статусом демонстрировали существенное снижение физической активности,- в 50% случаев среди группы «низкого субъективного статуса» и вдвое реже – 24% и 28% соответственно для групп высокой и средней оценки субъективного статуса. При этом связь объективного социоэкономического положения со здоровьем, самочувствием и физической активностью,- хотя и прослеживалась, но была значительно менее явственной.
Мы весим столько, сколько о себе думаем.
А это, в свою очередь, зависит от отношения к нам окружающих, от нашей самооценки и лишь затем,- от объективной социоэкономической позиции. Таким образом, субъективный социальный статус формируется как баланс между естественным желанием человека думать о себе как можно лучше и внешними реалиями, ограничивающими это его желание.
Здоровая психика находит в верхних границах допустимого эту точку равновесия между желаемым и действительным, любые отклонения вверх и вниз,- вредны, патологичны и ведут к снижению адаптивности, как в сторону нарциссизма, так и в сторону депрессии.

вот этой точки равновесия у заикаторов психика не находит. нормальная психика. не психика асоциопатов или людей глубоко забивших смирившихся или опустившихся или старых или православных ушедших в глубокий подземный ашрам.

но опять же зависит от степени заикания. вот у меня сильная степень. а психика буйная. поэтому точка равновесия у меня где-то внизу. при всей внешней казалось бы адекватности умности успешности в профессии, внешних данных, нуитд.

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 6 месяцев

Сообщение #19 Igoryok » 02.05.2013, 13:27

AndrewBrest писал(а):Как думаете, полезно ли читать вслух по утрам? И как правильно это делать?

И по утрам, и по вечерам полезно. Берёшь книгу/журнал или что там у тебя есть и читаешь вслух - не спеша, чётко проговаривая слова, соблюдая пунктуацию. После чтения пересказываешь сам себе. Всё вслух.

Safronia
Safronia
Лояльность: 118
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #20 Safronia » 03.05.2013, 04:43

Мне кажется, не стоит вам лечиться от заикания. Может потому на сегодняшний момент не сильно заикаетесь, что толком не лечились, а значит не испытывали поражений после проведённого лечения. Всё это создаёт дополнительную фиксацию на речи. Однако оставлять так тоже не нужно. Попробуйте идти навстречу своему страху. Вы заикаетесь не сильно, поэтому в вашем случае это должно сработать. Специально много говорите по телефону, и т. д. После 5 - 10 звонка почувствуете немного увереннее и свободнее, а после 50 -100 - что вам, а по сути и другим, наплевать, как вы говорите. Почувствуете, что получается гораздо лучше. А если где-то и проскочит что-то - это пустяк, с каждым может приключиться. Сила мужчины, главным образом, в делах, которые он делает.

Вернуться в «Дневники»