Денискины рассказы

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 8 лет

Сообщение #501 Saint-Denis » 17.04.2015, 16:03

Worra, приветствую!)

И спасибо :wink:

Worra писал(а):Хочу изменить свою речь во чтобы то ни стало.

О, и это прекрасный момент жизни, думаю, что каждый из нас на форуме через это проходил или пройдет еще, а не иначе зачем мы тут? Я практически ничего не знаю о тебе и о твоем состоянии, чтобы что-то комментировать, да и имею ли право, т.к. сам еще заикаюсь, но даже в этом маленьком предложении я вижу немного неправильную постановку вопроса. Этот момент я и прокомментирую...

Смотри (как тебя зовут?),Ты хочешь изменить речь как решить некую односоставную задачу, например. Но парадокс в том, что заикание - это не унитарная задача только речи и даже не болезнь (сейчас камни полетят), имхо, а интерактивная система, в которую включена вся твоя личность. То есть твои личностные характеристики поддерживают тебя же в том, что ты называешь "заикается" .Это значит, что когда ты решаешь только один элемент из этой системы заикания (элемент: речь) , другие элементы системы со временем возвращают его на место, чтобы был снова гармоничный баланс во всей системе. Именно поэтому столько неудач после логопедов,т.к поменяв свою речь на беглую и плавную, внутри они остаются теми же людьми, с теми же привычками додумывать за других, желанием понравиться, реагировать на стресс "по-своему", негативно относиться к себе, не выражать свои чувства и т.д. И именно это в системе возвращает и речь на заикливую.

Поэтому. Не борись против заикания, не решай одну задачу (медленная речь,например), а демонтируй постепенно элементы всей системы: восприятие (картинка мира должна стать более обьективней, чем есть сейчас), убеждения (подвергни сомнению свои старые убеждения, например, что ты не можешь быть хорошей собеседницей или все осуждают тебя за речь..), эмоции ( научись принимать негативные эмоции), намерения (прими заикание и не стесняйся его), речевое поведение ( изменяй то, как ты говоришь: прибавь звучности и громкости в голосе, замедлись, придай красок, эмоций, паузы).

Worra писал(а):А как ты стал их переигрывать? Использовал ли ты медленную речь? Или просто стал говорить как говорилось?

Это сложный вопрос..
Нет, не использовал. Я просто говорил, когда раньше мог уйти просто в часовые молчанки..Я разрешал себе заикаться и быть таким какой я есть, соответственно борьба уходила и речь выражала то, что я действительно думаю и чувствую.

Добавлено спустя 23 минуты 7 секунд:
Worra писал(а):Надеюсь найти здесь поддержку и общение. Я бы очень хотела участвовать в живых встречах, но живу в маленьком городе и организовать такой клуб невозможно я думаю будет у нас. Я хотела поинтересоваться, может быть ты писал уже это, но форум такой большой, столько тем, трудно прочесть всё. Ты пишешь

Конечно, ты ее найдешь здесь - уже нашла

Если что мой скайп : Saint-Denis или Deni Discret (не помню точно :wink: )

Никто не заставляет тебя делать свой клуб ,походи просто на разные мероприятиz в городе:выставки, ворк-шопы, лекции и семинары, разговорные клубы (можно даже английского)) - главное не сидеть дома!!

Вот еще моя тема, может будет полезна:

http://www.stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=20&t=5272

Книга, которую я рекомендую к обязательному прочтению:

http://www.stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=2&t=4661
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Begemot63
Аватара
Begemot63
Лояльность: 427
С нами: 5 лет 3 месяца
Сообщение #502 Begemot63 » 17.04.2015, 17:55

Saint-Denis писал(а):Если что мой скайп : Saint-Denis или Deni Discret (не помню точно :wink: )

Денис, вот только щас сделал поиск в скайпе по Saint-Denis, там столько вариантов вышла - мама не горюй! А Deni Discret, наоборот, в скайпе отсутствуют напрочь. Мой скромный совет - чтобы тебя там нашли, пиши свой логин.

Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды:
Согласен с твоим постом почти полностью, кроме:

Saint-Denis писал(а):эмоции ( научись принимать негативные эмоции)

Умные дядьки учат как раз НЕ принимать негатив. Т.е. не пропускать его через себя, а просто игнорировать.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #503 Saint-Denis » 17.04.2015, 19:12

" Если вы отгораживаетесь от своих чувств, вы будете прятать их от всех остальных. А как мы выражаем свои чувства другим? Через нашу речь. Я думаю, что человек должен начать рассматривать принятие этих чувств и их проживание, чувствовать, что значит плакать, грустить. Потому что эти чувства пройдут, как сама жизнь. Когда мы принимаем эти чувства, нам не нужно их блокировать, и они приобретают ценность." (c)
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Worra F
Аватара
Worra F
Лояльность: 875
С нами: 5 лет 2 месяца
Сообщение #504 Worra » 17.04.2015, 21:27

Я всё это понимаю прекрасно. Прочла "Речь как река", сейчас читаю Харрисона, на 5-ой главе пока. Точнее одновременно понимаю и не понимаю.
Saint-Denis писал(а):Поэтому. Не борись против заикания, не решай одну задачу (медленная речь,например), а демонтируй постепенно элементы всей системы: восприятие (картинка мира должна стать более обьективней, чем есть сейчас), убеждения (подвергни сомнению свои старые убеждения, например, что ты не можешь быть хорошей собеседницей или все осуждают тебя за речь..), эмоции ( научись принимать негативные эмоции), намерения (прими заикание и не стесняйся его), речевое поведение ( изменяй то, как ты говоришь: прибавь звучности и громкости в голосе, замедлись, придай красок, эмоций, паузы).
Звучит всё правильно и разумно, я согласна с каждым твоим словом, но у меня пока не получается применить это в жизни. Я постоянно занимаюсь самокопанием, пытаюсь проанализировать себя, речевые ситуации в которых я оказываюсь и как я веду себя в них. Но что-то изменить удаётся с трудом. Вот например, недавно была такая ситуация на работе. Я работаю дизайнером-верстальщиком, со мной ещё два дизайнера, но я как бы немного главнее, потому что занимаюсь и дизайном и вёрсткой. Возникла необходимость дать задание дизайнерам сделать несколько новых макетов. Я наверно час готовилась к этому! Поняла, что внятно объяснить не смогу. Распечатала задание и картинки для макетов. Мне осталось сказать просто пару фраз. Но всё равно не смогла. Меня начало жестко ступорить, кое-как что-то выдавила из себя. Хотя буквально 2-3 часа назад обсуждала с ней же, нашим дизайнером, её новую стрижку, практически нормально, лишь с легкими запинками. То есть ассертивное поведение, кажется это так называется, для меня большая проблема. Теперь я начинаю отслеживать своё состояние, сердцебиение, сжатое горло как в окове, все мышцы напряжены, в висках стучит. Я пытаюсь расслабиться, но когда всё же наступает момент говорить всё это выскакивает снова и начинает ступорить. Когда ступорит я иногда просто впадаю в панику и не знаю что делать. После ступора не хочется говорить вообще и никогда.

Добавлено спустя 9 минут 23 секунды:
Ты по-моему где-то писал, не могу найти этого сообщения, что за ступорами что-то стоит и ты научился отслеживать это и изменять. То есть если тебя начинает ступорить ты продолжаешь или останавливаешься и начинаешь фразу сначала?
Меня зовут Дина)

Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Saint-Denis писал(а):Я разрешал себе заикаться и быть таким какой я есть, соответственно борьба уходила и речь выражала то, что я действительно думаю и чувствую.
Я вот наверно просто не могу разрешить себе заикаться. Я стараюсь спрятать своё заикание всеми возможными способами если удаётся. Заменяю слова. Люди с которыми общаюсь неблизко могут даже не знать что я заикаюсь. И я лучше буду молчать чем выражать своё мнение и заикаться. Наверно в этом вся и проблема. Но как это сделать пока не знаю..

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #505 Saint-Denis » 17.04.2015, 22:08

Диночка, а кто сказал что будет легко и быстро?;) Никто..

Ты и я заикались тысячи и тысячи раз, представь на скольких ситуациях и моментах при коммуникации стоит пометка "опасно" или "я не смогу"? Мы имеем дело не только с собственным мозгом (эмоциональный мозг и рептильный мозг), но и вегетативной системой в целом, которые срабатывают АВТОМАТИЧЕСКИ ТАК только потому что раньше все эти неудачные случаи общения причинили дискомфорт. Больше того, заикание это не только сам ступор, но и ментальные ловушки, призванные якобы облегчить этот ступор.

Сдерживание -это, что поддерживает ступоры при заикании. Таким образом, это заставит тебя больше задуматься о том, что творится в глубине, когда ты говоришь: "Я пытаюсь представить себя в мире, если бы не сдерживался" (с)

Worra писал(а):Но что-то изменить удаётся с трудом.

Поэтому найди терпения и будь готова каждодневно сталкиваться с той частью себя, которая не хочет быть раскрыта любой ценой. Никто не знает сколько может уйти времени. Я до сих пор на этом пути, но я четко помню стартовую точку с чего пошли эти долгожданные перемены: выход из зоны комфорта (2014г).

Worra писал(а):Возникла необходимость дать задание дизайнерам сделать несколько новых макетов. Я наверно час готовилась к этому! Поняла, что внятно объяснить не смогу.

Ты не хотела показаться напористой, т.к. ты боялась показаться наглой или даже "плохой", потому что заикающийся всю жизнь шел по пути минимального сопротивления в том, что называется "быть настоящим в собственных самовыражениях". И да, ты правильно написала:"ассертивность". Заикающиеся часто путают понятие ассертивности и агрессивности, т.к. хотят быть "хорошими" для других и бояться зайти за черту прав другого человека. Но попросить подчинённых что-либо сделать - это ассертивно и нормально, и ни в коем роде не выставляет тебя плохой, но твоему мозгу на это плевать (см. выше), поэтому ЭТО происходит настолько быстро, что некоторые даже не придают значений никаких.

Когда ты что-то повторяешь много раз какое-то время, то, в конце концов, мысль об этом становится привычной, а в итоге уходит в подсознание. То есть, ее уже не видишь, и все эти "невидимые" взгляды , установки, и так далее становятся самоподдерживающимися, вот почему их так трудно изменить. (с)

Worra писал(а):Меня начало жестко ступорить, кое-как что-то выдавила из себя

Поэтому НЕ ТЕБЯ, а ТЫ САМА себя, только не осознанно, на уровня подсознания -ты запретила себе выражать себя в тот момент, выражать сильную сторону себя, потому что :

а) негативный опыт проявления напористости или его полное отсутствие
б) ты боялась того, что МОЖЕТ случиться после того, как ты проявишь себя в этом амплуа. ты не хотела иметь дела с этими возможными чувствами, которые последовали бы после произнесения "команды" подчиненным.
в) у тебя в целом не очень хорошие времена, и сдерживание негатива из других областей ты перенесла на эту ситуацию
г) все вместе

Поэтому все это ты СДЕРЖАЛА через ступоры, а речь - это демонстрация этого процесса. Чувство неподконтрольности, паники, страха - это следствие блокировки от проникновения внутрь себя, согласия с собой. И это так... ты это знаешь, если еще час назад ты с коллегами общалась нормально. Что изменилось? КОНТЕКСТ, в котором тебе пришлось сдерживаться.

Worra писал(а):Теперь я начинаю отслеживать своё состояние, сердцебиение, сжатое горло как в окове, все мышцы напряжены, в висках стучит. Я пытаюсь расслабитьс

Когда такое происходит, расслабься и перестань говорить. Не мучай себя. Дома в спокойной обстановке попытайся прокрутить ситуацию и понять, что случилось ЕСЛИ БЫ НЕ СДЕРЖАЛА БЫ себя и свои чувства. А как мы себя выражаем? Правильно - через речь! Какой бы ты предстала? Что показала собеседнику (какие эмоции) . Может собеседник напоминал тебе неприятного обидчика из детства и ты хотела быть "тихоней" не его фоне ? Может ты настраивала себя на то, что что-то не сможешь сказать (негативные убеждения), может, на то, что опять будешь выглядеть как ...и так далее.

Что ты пыталась в себе блокировать? Себя заикающуюся?

Поняв хотя бы что-то из этого, у тебя есть прекрасная возможность изменить свое поведение в следующий раз, но предупреждаю, что легко не будет.

Добавлено спустя 14 минут 56 секунд:
Worra писал(а):Люди с которыми общаюсь неблизко могут даже не знать что я заикаюсь. И я лучше буду молчать чем выражать своё мнение и заикаться. Наверно в этом вся и проблема. Но как это сделать пока не знаю..

заикайся намеренно (специально)

UP
Аватара
UP
Лояльность: 5572
С нами: 12 лет 9 месяцев

Сообщение #506 UP » 17.04.2015, 22:24

Дэн а ты когда заикаешься, вот сам момент ступора, сам момент когда воздух в трубу не выходит. вроде ты и воздух набрал и у тебя спазмов на лице нет которые физически блокируют, а воздух не идет. а вместе с ним и слово. а если силой начинаешь проталкивать то получается тупо повторение слога или одной буквы. ну знаешь такие моменты. ступор в голове блокирует и дыхательный центр. каким-то образом. при этом невозможно отследить ощущение где это происходит.

Добавлено спустя 1 минуту 2 секунды:
т.е. в этот бы момент остановится и понять, и это место "расслабить". где то самое бутылочное горлышко. где это коротит непонятно.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #507 Saint-Denis » 17.04.2015, 22:31

UP писал(а):Дэн а ты когда заикаешься, вот сам момент ступора, сам момент когда воздух в трубу не выходит. вроде ты и воздух набрал и у тебя спазмов на лице нет которые физически блокируют, а воздух не идет. а вместе с ним и слово. а если силой начинаешь проталкивать то получается тупо повторение слога или одной буквы. ну знаешь такие моменты. ступор в голове блокирует и дыхательный центр. каким-то образом. при этом невозможно отследить ощущение где это происходит.

Да, при ступоре блокируется диафрагмальная мышца и мышцы горла. Ул. Перри обьясняет сбоем аппарата Вальсальвы. Харрисон подхватывает эту теорию и добавляет важный момент, что не только Вальсальва, но и вся вегетативная система включена в режим защиты (бей или беги"), а при этом выделяется пот, отключается поджелудочная, сбивается дыхание - знакомо, да? Все настроено на защиту..

в McGuir поэтому переходят на РЕБЕРНОЕ дыхание, чтобы обойти этот момент.

UP
Аватара
UP

Сообщение #508 UP » 17.04.2015, 22:34

да. всё знакомо...

Worra F
Аватара
Worra F
Сообщение #509 Worra » 17.04.2015, 22:47

Saint-Denis писал(а):попытайся прокрутить ситуацию и понять, что случилось ЕСЛИ БЫ НЕ СДЕРЖАЛА БЫ себя и свои чувства
Я думала об этом. Да, всё дело в этой моей ассертивной роли. Я боюсь её. Я младше всех наших дизайнеров, но при этом оказалась главнее их. У меня образ такой милой скромной тихони, которая всем улыбается, со всеми приветлива, всем поможет, всё сделает, и свою работу и не свою. Как же эти тихоня может давать распоряжения? Вот и сдерживание. Но это только один слой так сказать. Если капнуть глуже, я вовсе не тихоня и не милая, это я сама себе и моё заикание навязали эту роль, которую пожизненно и играю теперь. Я не хочу быть тихоней. Я хочу быть взбамолшной, хочу быть иногда грубой и резкой, дерзить, злиться, громко смеяться, не соглашаться с другими... Но я не знаю как разрешить себе быть такой. Мне безопасно и удобно быть тихой заикающейся девочкой. Но я больше не могу так. И получается что никак не могу. Быть собой не получается и быть удобной всем тихоней уже сил нет.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #510 Saint-Denis » 17.04.2015, 22:52

Worra писал(а):Я хочу быть взбамолшной, хочу быть иногда грубой и резкой, дерзить, злиться, громко смеяться, не соглашаться с другими...

Запишись в театральную секцию.

Worra F
Аватара
Worra F
Сообщение #511 Worra » 17.04.2015, 22:53

Не могу быть такой потому что я заикаюсь - а в голове сидит что значит я хуже других из-за этого, что я не могу позволить себе быть собой. Я должна подстраиваться под окружающих раз заикаюсь, должна быть удобной. Глупость и бред понятно. Но как изменить эту установку в голове не знаю.

UP
Аватара
UP

Сообщение #512 UP » 17.04.2015, 22:54

Worra писал(а):Я хочу быть взбамолшной, хочу быть иногда грубой и резкой, дерзить, злиться, громко смеяться, не соглашаться с другими...
)))

короче хочешь быть злобной уточкой.

Добавлено спустя 31 секунду:
да. есть такое дело....
чем больше внутри этого, тем сильнее этот рвётся наружу. и разрывает изнутри.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #513 Saint-Denis » 17.04.2015, 22:54

If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.(с)

UP
Аватара
UP

Сообщение #514 UP » 17.04.2015, 22:55

кстати Дэн. и все эти состояния тоже давят на речь. в той же мере как и "бей беги".

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #515 Saint-Denis » 17.04.2015, 23:01

Worra писал(а):Но как изменить эту установку в голове не знаю.

Установки изменяются так же как и рождались - множеством повторений, только здесь важен другой исход. Положительный, желательно. Именно поэтому клубы взаимопомощи так важны, что дают безопасные условия для изменений личностных установок - человек меняет свое восприятие и убеждения в безопасных условиях.

Есть еще НЛП..

Когда к тебе придет мысль о страхе - пойми, что это только заученная реакция и есть противоположная мысль об успехе. Не ассоциируй себя с этой мыслью о страхе, а позволь ей просто быть и не мешать тебе. Со временем эти мысли пройдут. Важно НЕ сказать без заикания любой ценой, а выразить себя -так программируй себя. Если хочешь поржать с тупой шутки в коллективе - ржи, хочешь сказать, что кто-то не прав -говори! Заикаясь, но говори, и постепенно ты кое-что заметишь - сдерживания станет гораздо меньше.

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
И если ты будешь думать о том как НЕ заикаться, то ты конечно же будешь заикаться еще больше - известный факт.Выбрось вообще это слово из лексикона. Сдерживание неугодных чувств и эмоций - прекрасное описание происходящего.

Добавлено спустя 7 минут 18 секунд:
Еще советую, Дина, книгу:

http://www.stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=12&t=5268

Worra F
Аватара
Worra F
Сообщение #516 Worra » 18.04.2015, 09:16

Прочту, спасибо) Немного полистала, да, занятно. У меня значит синдром хороших девочек))
Saint-Denis писал(а):Есть еще НЛП..
Как раз начала читать книгу Стива Андреаса "НЛП. Достижение успеха". НЛП мне вообще очень интересно, и у Харрисона об этом часто упоминается. Собираюсь пройти курсы НЛП, вдруг толк какой будет) Я вообще вот даже недавно ходила на консультацию к одному нэлперу-психологу. Но тут одного раза мало конечно, а ходить постоянно у меня нет возможности. Да и у нас нет специалистов таких, которые специализируются именно на заикании, как Боб Боденхамер например. А тут всё-таки свой подход нужен.
Saint-Denis писал(а):Не ассоциируй себя с этой мыслью о страхе, а позволь ей просто быть и не мешать тебе.
Вот с этим проблема. Страх такой огромной и всепоглощающий что отделиться от него сложно. Потом, дома, я думаю, почему я позволила себе так бояться, ведь можно было остановиться, порассуждать логически, что бояться нечего, вдохнуть и попробовать сказать снова, не ступорить. Но в момент речи накатывает такая паника что думать ни о чём не могу. Ступор пораждает ещё больший страх и ещё больше ступор, ну это понятно...И потом ещё целый день мучаюсь, почему так произошло, откуда этот страх. И ещё стыд и чувство вины и опять страх... и так по кругу. Послушала специально аудиокнигу И.Вагина "управление эмоциями". Но применить на практике получается опять же с трудом что-то.
UP писал(а):короче хочешь быть злобной уточкой.

Добавлено спустя 31 секунду:
да. есть такое дело....
чем больше внутри этого, тем сильнее этот рвётся наружу. и разрывает изнутри.
Да, хочу! Устала от чувства что живу не свою жизнь, что играю какую-то роль. Что на мне какая-то скорлупа, через которую я искажённо вижу мир, и также искажёно мир видит меня, потому что там, под скорлупой, я совсем другая. И да, это именно рвётся наружу! Меня разрывает от бесконечного конфликта с самой собой. Я перманентно нахожусь в состоянии какого-то беспокойства и недовольства собой.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
Saint-Denis писал(а):Запишись в театральную секцию.
Да, пожалуй так и сделаю. Хотя страшно до жути.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #517 Saint-Denis » 18.04.2015, 10:42

Worra писал(а):Боб Боденхамер

Никто не мешает тебе с ним связаться или с его ученицей Анной Марголиной. Но сеансы не дешевые для СНГ..Как с английским? С Анной можно по-русски, кстати.

Или же у Боба есть чудная техника "Провалиться сквозь страх" :

http://www.stuttering.su/phpBB3/viewtopic.php?f=2&t=5061

Попробуй..

Worra писал(а):Но в момент речи накатывает такая паника что думать ни о чём не могу. Ступор пораждает ещё больший страх и ещё больше ступор, ну это понятно...

Да, это порочный круг, очень нравится цепочка, представленная Дейвом МакГуаером:

struggle/efforts to avoid-performance fear or fear of stuttering-confusion-holding back-caught in the approach avoidance conflict-physical blocking-shame or self hate-...

(борьба, усиленное избегание -страх заикания-путаница-сдерживание себя-пойман в конфликте намерений (говорить и не говорить одновременно)-физический блок-ненависть к себе...и все по кругу.

Я считаю, что нужно начать с struggle/efforts to avoid, чтобы следующие элементы цепи прервались и не получили продолжения. Понимаю, что на словах это легко сделать, но нужно понимать одну вещь:

Как функционируют биологические системы в природе? Как происходит получение опыта? Учение чему-то новому? Есть такое понятие как "цикл гештальта":

Изображение

Анна Марголина, биолог по образованию, человек, который раньше заикался, в своей книжке "Letting go of the Dragon" приводит такой пример:

Далее мой перевод с англ...

Как происходит наше взаимотоношение с миром? Получение новых ощущений или опыта? На уровне ощущений (sensation) - "Я чувствую что-то". Далее идет осознание (awareness) - "Это что-то выглядит интересно! Может попробовать ЭТО?" Потом идет мобилизация энергии (energy mobilization)- "Волнение перед неизвестным, рождение страха". Далее - само действо (action). Дальше -контакт (contact) - "Да, я ем это и оно на вкус ничего так=))". После идет завершение гештальта: (closure) - "Ммм, было вкусно!". Потом вывод (withdrawal), далее - насыщенное опустошение (fertile void) - "Мне комфортно и готов к новым ощущениям" . Гештальт закрыт.

Теперь давайте представим романтическую пару.Наш Ромео смотрим на свою Джульетту и ощущает приятные очучения) Из-за ее упругого тела, например. Это уровень один - sensation

Уровнем два, является осознание (awareness) и внутренний диалог нашего Ромео:" Ооо, я так влюблен в эту девочку"

Все будет хорошо, если наш Ромео решит мобилизовать свою энергию и решиться быть уверенным по отношению к Джульетте. Он чувствует волнение, но в конце концов делает, то что должен - целует ее! Она какбэ не против :wink:

Когда интимное общение подходит к концу, наступает время закрытия гештальта. (closure) Может, они обсудят этот опыт, может и нет, но каждый из них перейдет на следующую ступеньку - выводы (withdraw) и насыщенное опустошение. Может просто улягуться спать вместе)

Нарисуем другую картинку:

Наш Ромео испытывает РАЗЛИЧНЫЕ очучения по поводу упругости тела Джульетты. Однако, он не уверен, какие мысли может вызвать его призыв к получению неизгладимых ощущений поцелуя:

Ромео думает: "я думаю, что влюблен в нее. Но как она будет реагировать на меня, если я дернусь в ее сторону? Я надеюсь, что она не поведет себя как школьница и не отвернется..Я все еще хочу слушать ее смех, он был потрясающим!"

И что ж вы думаете случится с его мобилизацией энергии? Верно! Его мысли произведут волнение, что приведет к бездействию.

"О нет, я чувствую себя так нервозно. Возможно, я выгляжу как дурак,- думает наш Ромео,-Я должен сделать что-то, я должен расслабиться!"

Итак, после этого вместо закономерного (по цепочке гештальта) погружение в действие (action), он погружается в самокопания!

Знакомо, да?

Далее Анна пишет: "Если вы заметили, то легкий путь отпустить себя и скользнуть в катастрофу - это вставить ненужные мысли и самокопания ТАМ, где не нужно!

Она продолжает: " Так же, вы заметили, что есть только две ступени цикла гештальта, где вставить самокопания и мысли будет безопасно - это сразу после sensation и после contact! Действительно, вы не можете хотеть прыгнуть в действие без каких-либо мыслей, но ключ в том, чтобы сделать это ПЕРЕД мобилизацией вашей энергии, не после!!!! Если вы включаете ваши самокопания в разрыв между моб энергии и действием, то происходит нарушение потока!

Помните Джона Харрисона? И его Гексагон заикания? Если вы имеете два противоположных намерения (говорить и не говорить сразу), то вы создаете блок. Так вот даже у беглых спикеров (кто не заикается) происходит разрыв потока в таком случае.

И далее Анна предлагает нарисовать на листочке бумаги такой гештальт цикл. Вспомните случай, где вы сильно сдерживались. Мысленно разберите этот случай по ступеням гештальта и разнесите по своим ступеням. Потом вспомните случай, где вы наоборот слабо сдерживались и сделайте тоже самое. Сделайте выводы ;)

Лидия
Аватара
Лидия
Лояльность: 100
С нами: 5 лет 5 месяцев

Сообщение #518 Лидия » 18.04.2015, 11:53

Сдерживание, Посттравматическое стрессовое расстройство, уводит нас от самой жизни здесь и сейчас. Я освобождаюсь от него. И знаете-это круто! Но одномоментно ничего не происходит. Это работа каждодневная. Я вот встретилась с собой настоящей- появилось столько всего,что сдерживал страх и хорошего и плохого. Концентрация на процессе работы выросла в разы, я делаю работу не боясь за конечный результат, просто доверяя себе и своим рукам. Но наш ум,привыкший из простого делать сложное, постоянно оглядываясь на мнеия других, бунтует,да. Рисуя мне разные картинки страшные- упадок в работе, творческий кризис,потерю навыка ( я художник).Но это всего лишь защитная реакция на потерю зоны комфорта+ внезапные ухудшения речи иногда (от абсолютно свободной и легкой, дада говорить очень легко!! до знакомых таких неприятных чувств). Но вы должны понимать- все это фикция, всего этого в реальности нет.Это банальный инстинкт самосохранения,направлен не туда. Наш ум не успевает за нами, он как закостенелая бабулька.(предствьие себе это! Бабуличка такая бубнящая постоянно о том,какие сейчас пенсии маленькие,какие депутаты сволочи, а вот раньше то как было. "Сыначка(доченька), шож ты ирод окаянный то делаишь!От шельма, зачем ты мой сервиз ,который я 20 лет то хранила в сервантике своем то, выбрасывать начал! А вотт эта тарелочка мне дорога, а этот молочник, гаденыш, мне напоминал молодость..."И все равно, что все пошло трещинами, паутиной обросло, надбилось, память ептыть). Вот представьте ваш стаж сдерживания, ум старательно собирал информацию,копил опыт, от чего защищать, где включить режим. И тут опа что то не так пошло. Человек рад, а ум в замешательстве- включаем режим страшилок, депрессий,потери сл, только бы вернуть хозяина "на путь истинный". Не ведитесь. Делайте, то чего бы не делали никогда. Даже банально переложите вещи в доме на другие места, начните работать другой рукой,обеими одновременно.Будьте специально приметными, оденьтесь на улицу ярче.Станьте центром внимания без речи :D :D . Сделайте , что чувствуете, даже если ум 100500 раз звонит вам об опасности. Да сначала будет ой как некомфортно от этого всего,но так вы учитесь осознанности действий. Забудьте о речи как таковой,заставляйте ваш ум думать по другому, учите гибкости в повседневной жизни. Если что-то сделать очень страшно- имнно это и нужно. Ведь вы этого на самом деле хотите-то!
И ще одно. Взрослый человек-это не тот,который пытается что-то доказать,надрываясь,напрягаясь или же наоборот копающийся в себе вечно, жалеющий себя (ой мне так плохо, я ж заикаюсььь, я не могу сделать то-то и то -то), а тот который берет на себя отвественность за себя и обустраивает свою жизнь,так как ему хочется. ПТСР , сдерживаи,заикание (назовите как угодно)- уводит нас от этого, оставляя вечными детьми в том возрасте, где обида сильнее всего сказалась на нас, ребенок же будет избегать и прятаться от неприятной ситуации. вместо того, чтобы действовать, облегчая себе жизнь. Ребенок таким образом снимает с себя кучу отвественности. Он в вас будет жить до самой вашей смерти. Полюбите его и себя, подружитесь с ним, поймите его,как ему страшно и одиноко, обьясните, что теперь вот эти прошлые обиды и неудачи значиния не имеют. Простите себя и тех,кто нанес вам обиды. Не обязательно даже говорить это кому-то, ведь взрослому человеку не нужно одобрение,постоянное, чтобы его хвалили (ой какую ты лошадочку слепил, ай молодец,ой как красиво ты говоришь, умница).Хвалите сами себя,и просто действуйте,но действуйте осознанно по другому,не так как привычно))))
+ еще одно. У меня появился ответ на все происки непоспевающего за мной ума "И ЧЕ?".
-Ой, а здесь ябоко неуместно есть (ехала в маршутке)
- И чё? (скушала ябоко)
- Ой, а что будет если я выражу свое недовольство или злость тому-то человеку, он будет недоволен.
-И чё? (сказала)
-Ой а как делать ту или иную работу правой рукой (я левша)?
-И чё? (начала мыть ванную с двух сторон обеими руками, веселуха!!!!)

Добавлено спустя 54 минуты 13 секунд:
И еще одно. Ответьте на вопрос себе самому- сколько времени вы сами у себя отнимали на ненужные додумывания, самоизбивания? Сколько моментов вкусных вы сами у себя отнимали, поддаваясь на ложные и ненужные убеждения? Сколько жизни прошло мимо вас? Я задавала себе эти вопросы мне стало очень больно... Очень...(по началу все пустилось на опять жаление себя и прочие прелести бабулички носящейся со своим дрвгоценным сервизом) Но это было нужно в детстве,когда ум иного не придумал, не придумал иного выхода из ситуации,которая вышла за рамки его тогдашнего понимания. А сейчас просто нужно стать для своего ребеночка самым лучшим родителем и учителем на свете. Больше действий, меньше слов, меньше болтовни в голове.

Worra F
Аватара
Worra F
Сообщение #519 Worra » 20.04.2015, 11:34

Saint-Denis писал(а):Как с английским?
C английским не совсем хорошо, по крайней мере свободно понимать всё и общаться не смогу. Финансы тоже не позволяют, это по поводу Боденхамера. А интересно, кто-нибудь пробовал с ним общаться из форумчан?
Saint-Denis писал(а):И далее Анна предлагает нарисовать на листочке бумаги такой гештальт цикл. Вспомните случай, где вы сильно сдерживались. Мысленно разберите этот случай по ступеням гештальта и разнесите по своим ступеням. Потом вспомните случай, где вы наоборот слабо сдерживались и сделайте тоже самое. Сделайте выводы ;)
Я давно думала об этом. Есть люди с которыми я практически не заикаюсь. даже нет, не так, с которыми я не боюсь заикаться. И с ними речь относительно свободная. Я хочу что-то сказать, но не успеваю подумать об этом, а сразу начинаю говорить, потому что просто возникла потребность в этом. И практически всегда в таких случаях я говорю без ступоров, иногда с запинками. Но как только между намерением и самим процессом возникает пауза, т.е. я начинаю думать как и что скажу, практически сразу наступает страх и иногда паника. Бывает что удаётся успокоиться, собраться и сказать. Но это всё равно скорее выдавливание слов из себя, и даже если явного ступора нет, обычно я просто сжимаю рот и жду когда смогу произнести. Со стороны это выглядит скорее как то что я забыла, что хотела сказать или просто думаю что сказать. Хотя бывает что и начинаю открыто ступорить... Это очень мучительно для меня. Мучительно потом. Никак не могу разрешить себя заикаться, смириться с этим. В общем я не знаю как убрать мысли, внутренний диалог из цепочки желание сказать-процесс говорения. Но я стараюсь быть осознанной, наблюдать за собой.
Вообще я всегда была социально активным человеком. Заикание мне мешало, но я как-то старалась бороться с этим, не замечать его. Говорят, что люди с возрастом начинают заикаться меньше, что-то осознают, понимают. А у меня чувство, что со мной происходит обратное. Заикание всё больше поглощает меня, мой характер, моё поведение, мысли. Я стала руководствоваться не своими желаниями, а тем, насколько мне будет комфортно в том или ином социальном контакте. И зона комфорта стала всё больше сужаться, я стала общаться всё меньше, избегать речевых ситуациях. И из-за этого думаю и речь сама стала ухудшаться. Поэтому я решила что всё, хватит. надо что-то делать и расширять границы.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #520 Saint-Denis » 24.04.2015, 19:00

phpBB [video]

Вернуться в «Дневники»