Денискины рассказы

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

Лидия
Аватара
Лидия
Лояльность: 100
С нами: 5 лет 4 месяца

Сообщение #641 Лидия » 10.03.2016, 10:40

http://wiolife.ru/3458
интересно) Вот почему мы рвемся,сильно-сильно рвемся говорить:
"человек, возвращаясь физически или эмоционально в свою травму, на самом деле интуитивно или даже инстинктивно поступает очень мудро. Он рвется туда, где родилось интенсивное напряжение, чтобы суметь сделать то, что тогда не получилось — сбросить, а проще говоря, израсходовать застоявшуюся энергию. Просто он не очень понимает, как это правильно сделать. И в итоге, возвращение приводит к повторным тяжелым чувствам и эмоциям, которые только усиливают травму. Кажется, это бег по спирали, туго закручивающей травму в самую глубину человеческой души."

Vasilyev
Vasilyev
Лояльность: 180
С нами: 7 лет 6 месяцев

Сообщение #642 Vasilyev » 10.03.2016, 11:14

Лидия писал(а):интересно) Вот почему мы рвемся,сильно-сильно рвемся говорить

Мне иногда кажется, что психология это способ утонуть в своих мыслях, абстрагироваться от реальности за каким-то вымышленным миром. Почему больной рвется стать здоровым? чтобы израсходовать застоявшуюся энергию, разрешить неразрешенный конфликт из детства, возможно обида от отнятой игрушки в песочнице, и это заводит в его в тупик и т.д. и т.п.)

Лидия
Аватара
Лидия

Сообщение #643 Лидия » 10.03.2016, 11:47

Vasilyev писал(а):
Лидия писал(а):интересно) Вот почему мы рвемся,сильно-сильно рвемся говорить

Мне иногда кажется, что психология это способ утонуть в своих мыслях, абстрагироваться от реальности за каким-то вымышленным миром. Почему больной рвется стать здоровым? чтобы израсходовать застоявшуюся энергию, разрешить неразрешенный конфликт из детства, возможно обида от отнятой игрушки в песочнице, и это заводит в его в тупик и т.д. и т.п.)
Я бы сказала - все люди живут в каких то своих мирах. Реальность для каждого из нас- разная. Но посмотреть на свою реальность и максимально правдиво ее оценить- можно. Но не с порицаниями, которые появляються маминым или папиным голосом- вот ты какой , а вот у Петровых ребенок тот отличник, спортсмен, а ты ..
Нет, это заведет еще в больший тупик. Из каждого промаха своего нужно извлекать урок- это просто опыт и все. А дальше нужно находить пути для решения ошибки , вот для этого и нужна эта застоявшаяся энергия затыка нашего..

Vasilyev
Vasilyev

Сообщение #644 Vasilyev » 10.03.2016, 12:08

Лидия писал(а):Реальность для каждого из нас- разная.

Объективная реальность одна для всех. И пока кто-то сидит в своих мыслях и разрешает неразрешенные конфликты, другие достигают большего в реальной жизни, в конкурентной борьбе. Мы все конкурируем друг с другом за место под солнцем, за пару, да даже тупо место в очереди. Многие вещи значительно проще чем можно себе представить. Объективно - это место человека в конкурентной борьбе, а субъективно это ощущения того/сего. Грохнуть уйму усилий и улучшить речь на 10% - объективно это занятие непродуктивное, так как можно просесть по другим позициям, упустить шанс продвинуться в других областях.

Лидия
Аватара
Лидия

Сообщение #645 Лидия » 10.03.2016, 12:31

Vasilyev писал(а):
Лидия писал(а):Реальность для каждого из нас- разная.

Грохнуть уйму усилий и улучшить речь на 10% - объективно это занятие непродуктивное, так как можно просесть по другим позициям, упустить шанс продвинуться в других областях.
А по мне даже 10%- уже результат.
А забить на все остальное и заниматься только этим- можно,но лишь на какой то срок- день-два- неделю. В зависимости насколько ты в этом чувствуешь потребность и насколько тебя прет=) Согласись, отпуск на пару дней на работе ты взять можешь, уехать куда то,подальше от всех- тоже.
А вообще,как и любую деятельность - работу над своими затыками можно вплетать в повседневную жизнь. Для этого почти ничего не нужно,кроме наблюдательности

Vasilyev
Vasilyev

Сообщение #646 Vasilyev » 10.03.2016, 13:43

Лидия писал(а):Согласись, отпуск на пару дней на работе ты взять можешь, уехать куда то,подальше от всех- тоже.
Согласен, и лучше в это время отдохнуть, а не работать с "затыками") в общем "затыки" и есть от невозможности отдохнуть, восстановиться физически и морально.
Когда все хорошо, успехи там сям никакие плохие депрессивные мысли и не могут прийти, человеку нужны маленькие победы, отдых, это обязательная вещь, а затыки это все следствие.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 10 месяцев

Ничто есть всё

Сообщение #647 Saint-Denis » 30.03.2016, 21:57

Вся реальность создается наблюдателем. (с) Принцип неопределенности Гейзенберга

Из книги: "Квантовое сознание". Стефан Волинский

"В 1986ом я понял, что восточные учения упускают важный аспект наблюдателя или свидетеля: наблюдатель
не только наблюдает и осознает то, что проходит через ум и тело, он вместе с тем является творческим
источником этого"

"Другими словами, свидетель или наблюдатель ума (мыслей, чувств, эмоций и ассоциаций), не только наблюдает мысли или эмоции, но каким-то образом
мгновенно создает то, что он наблюдает. Под этим я имею в виду, что мысль под названием "Я не люблю себя" появляется "как будто" она здесь всегда была и самостоятельно жила. Тем не менее в реальности наблюдатель загадочным образом создает мысль с помощью наблюдения; наблюдение является творческим орудием наблюдателя. Проще говоря, чтобы наблюдатель имел работу под названием наблюдать, он должен создавать что-то, чтобы наблюдать это."

"...И вот я действительно пережил на опыте, что я сначала создаю те мысли, которые я затем наблюдаю
или свидетельствую при медитации. "

"Мой следующий скачок в понимании произошел, когда я пережил на опыте, что
наблюдатель и создаваемое им (мои мысли, чувства, ощущения, убеждения и тому подобное)-являются одним и тем же на основополагающем уровне. На поверхностном уровне я воспринимал, что они отличаются, и давал им разные имена или ярлыки. Например, в моем теле перемещались какие-то ощущения. Я назвал эти ощущения "страхом" и решил, что это (страх) нехорошо и нежелательно для меня. И в результате я начал сопротивляться этой энергии, которую "я" назвал страхом. Что я понял так это что "я" назвал эту энергию страхом и "я" решил, что она нежелательна. Когда я перестал решать, что не хочу страха, снял ярлык и рассмотрел это как просто энергию, проблема исчезла. На своем основополагающем уровне страх состоял из энергии и мне незачем было этому сопротивляться."

"На самом деле все это прекрасно соответствовало идее известного физика
Дэвида Бома о том, что есть "явный порядок" и "неявный порядок". Явный порядок-это мир, как мы обычно его воспринимаем: наполненный объектами с видимыми различиями и границами. Неявный порядок-это неразрывная целостность, соединяющая нас всех; это квантовый уровень, где объекты, частицы, люди и эмоции состоят, субатомно, из одного и того же вещества. На явном уровне, наблюдатель и то, что наблюдается (мысли, эмоции, ощущения) кажутся разными. А на неявном уровне они являются одним и тем же. Когда я погрузился в это неявное состояние взаимосвязанности, граница между наблюдателем и создателем, между наблюдаемым и создаваемым, исчезла, и я остался в спокойной целостности. "

"Говоря в терминах квантовой психологии, чтобы проблема, например нежелательная эмоция, могла существовать, она должна иметь энергию, занимать пространство, иметь измеримую массу (твердость) и существовать во времени (иметь продолжительность-начало, середину, и конец)."

«Тогда при переживании печали я осознал, что наблюдатель печали и сама печаль являются в своей основе одним и тем же; только мой взгляд на это на явном уровне раскалывал опыт на противоположности "я и ты". На квантовом, субатомном уровне, состав того, что мы переживаем на опыте как пространство, и того, что мы переживаем как физическую материю, один и тот же нет разницы между пространством (пустотой) и физической материей. Словами Эйнштейна: "Все пустота, а форма - сгущенная пустота".»

"Мы, по сути дела, пленники очень узкого, укоренившегося набора убеждений и точек зрения. Обучение наблюдать открывает наши психологические окна, впуская свет и воздух расширившихся перспектив."

"Рассмотрите два способа переживания одного и того же события. Сценарий такой: я подал моему начальнику ежемесячный отчет, который он обычно одобряет и хвалит. В этот раз меня зовут в его кабинет, дверь закрывается, и он раздраженно говорит мне, что в моем отчете есть крупный недосмотр, и его нужно полностью переделать. Я краснею от неожиданности и смущения, на моих ладонях выступают капли пота, и в моем животе такое ощущение, как будто по нему ударили дубиной. Я бормочу извинения и снова сильно смущаюсь. У меня поверхностное дыхание, часто бьется сердце и все, чего мне хочется это убежать отсюда.

Я чувствую себя глупым, совершенно неполноценным, и к тому же разозлен. Когда я предпочитаю практиковать квантовый принцип первого уровня, я совсем по-другому переживаю то же самое событие. Я могу выйти за пределы всего того, что могу наблюдать. Философ Альфред Коржибский сформулировал это так: "все, о чем вы знаете, не может быть вами." Если я начну наблюдать и свидетельствовать мои реакции, то я почувствую себя свободнее и умиротвореннее. Только из-за отождествления и слияния с мыслью или чувством я не даю себе быть наблюдателем и становлюсь самим переживанием.

В вышеприведенном переживании, если я полностью отождествляюсь с чувствами унижения и смущения, и если я связываю этот психоэмоциональный процесс с решением, что "это я", то я заключен в параметры и границы переживания под названием "унижение и смущение". Однако если я перемещу часть моего внимания на уровень наблюдения, то появятся другие возможности. Если я могу наблюдать мои реакции, то я могу выйти за их пределы. Я могу выйти наружу "моих" реакций и начать замечать их. Затем я могу начать выбирать, наблюдать, замечать шаблон поведения, и так далее. Когда я хоть на секунду понимаю, что я существую вне моих мыслей и эмоций, они на меня меньше влияют.

Эта истина стала глубоко реальна для меня в июне 1980 года в Индии. Где-то в шесть часов утра, когда я шел на остановку автобуса, мой ум продолжал свою обычную болтовню. Вдруг я пережил, что нахожусь вне, или больше чем, или за рамками того, что я думаю или чувствую. Еще удивительнее оказалось то, что наблюдающее "я", которым я тогда стал, есть всегда. Меньшие "я" из "мне хорошо", "мне плохо", "я люблю себя", "я ненавижу себя"мимолетны. Наблюдающее "я" присутствует всегда. Тогда я понял, что не случайно чувствовал себя так неуверенно. Я отождествлялся с меньшими "я", которые приходилии уходили, а не наблюдал большее "я", наблюдающее присутствие. Я спросил себя, кто наблюдал все мои мысли, чувства, и происшествия "моей" жизни? Я засмеялся, когда понял, что "я" был свидетелем. "

"...Есть мысль, общая для всех людей в какой-то момент жизни"я боюсь". Быть поглощенным мыслью чувством "я боюсь" означает отождествиться с ней,
сказать: "Да, это я боюсь". Обычно одна мысль о страхе ведет за собой цепочку
таких мыслей:
"Я боюсь, что потеряю работу"
"Я боюсь, что у меня будет мало денег"
"Я боюсь, что заболею раком"
"Я боюсь, что она (он) бросит меня и я останусь один (одна)"
Когда вы наблюдаете появление первой мысли и задаете себе вопрос: "Куда исчезает эта мысль?", вы наверное обнаружите, что на ум приходят истоки истории вашей жизни:
"Я никогда не мог удерживаться на работе ... даже когда подростком подрабатывал по мелочам ... мой отец всегда говорил, что у меня нет настойчивости."
Когда сюжет истории ясен, поймите что по сути дела вы сказали себе: "Это я -у меня нет настойчивости я именно такой." Единственное, что дает мысли силу как-то влиять на вас это то, что вы с ней отождествляетесь. Мысль "у меня зеленая кожа" не повлияет на вас, потому что это настолько очевидно не вы, ей не за что зацепиться. Напротив, мысль "у меня нет настойчивости" имеет для вас зацепку в прошлом опыте. Как психологический процесс, отождествление похоже на клей: когда вы его используете, вещи (мысли, эмоции, ощущения) к вам прилипают."

"Есть мысль под названием "Я боюсь", когда вы впервые пришли к мысли "Я боюсь", вы отождествились с ней и сказали: "Это я". Затем вдруг ваш ум сказал: "Я боюсь, потому что у меня недостаточно денег", "Я боюсь, потому что мои
отношения с ней безнадежно испорчены", "Я боюсь, потому что
---", что бы это ни было. Как только вы отождествляетесь с какой-то мыслью, вы получаете все связанные с ней психо-эмоциональные реакции, например "Я боюсь". И ваш ум может дать вам тысячу поводов бояться."

"Достаточно всего лишь наблюдать или отслеживать эмоции, мысли и чувства как они есть (а именно как энергию), чтобы "переживание" переродилось. В суфийской работе Гурджиева и Успенского самонаблюдение приводит к преобразованию. По моему личному опыту самонаблюдение приводит только к большему самонаблюдению и дает больше наблюдаемых внутренних состояний. С точки зрения квантовой психологии, мы добавляем к самонаблюдению процесс снятия ярлыков или обессмысливания, то есть переживания эмоции как энергии. Для того чтобы что-то существовало в физической вселенной, оно должно иметь энергию."

читать полностью
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

roman123321
roman123321
Лояльность: 625
С нами: 13 лет 6 месяцев

Сообщение #648 roman123321 » 30.03.2016, 22:10

:wink: Денис , фото видео очень важно! Что с клубом ? Как ты ? Где ты ?
KALUGA-MOSCOW HOOLIGANS GROOP !!!

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #649 Saint-Denis » 24.04.2016, 15:20

"Все умирает на земле и в море,
Но человек суровей осужден:
Он должен знать о смертном приговоре,
Подписанном, когда он был рожден.

Но, сознавая жизни быстротечность,
Он так живет - наперекор всему, -
Как будто жить рассчитывает вечность
И этот мир принадлежит ему."

Спойлер
С. Маршак
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #650 Saint-Denis » 22.07.2016, 14:05

Здравствуйте, дорогие все!
Пишу из прекрасного хостела на Невском..Да, я сейчас тут
Тут еще совершенно случайно в Питере находится Миша Меломан :mrgreen:
Завтра, скорее всего, уезжаю. Так что если кто-то обитают тут поблизости - подтягивайтесь вечером к нам. Будут:Андрей Тагхаер, Ыть, Миша, я и кто-нибудь еще :roll: Связь: личные сообщения

Тальда
Аватара
Тальда
Лояльность: 990
С нами: 9 лет

Сообщение #651 Тальда » 23.07.2016, 01:56

))) поздно прочитала) мы тоже тут.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #652 Saint-Denis » 26.08.2016, 17:35

Эмм...Долгое время меня интересовал вопрос, почему мы заикаемся больше, когда собеседник к нам не расположен или же попросту не проявляет к нам никаких эмоций, то есть не проявлет эмпатии. Также волновал вопрос, почему так тяжко было говорить, когда заводил беседу первым или в начале разговора. Да, на эти вопросы отвечал, например, тот же Харрисон, но это скорее носило характер рассуждений. И я понимал, что ВСЕ происходит еще до того, как я начну говорить. Что есть некая система, которая лучше моего сознания знает, как мне себя повести.

Мы более или менее знаем, что когда собеседник к нам НЕ расположен, то мы получаем от него обратную проекцию собственного же негативного отношения к себе. Наш внутренний цензор получает эти указания к действию и, как итог, настраивает нашу физиологию на защиту "бей или беги". То есть, не видя никакой реакции от собеседника, мы проецируем то, как он якобы к нам относится, но на самом деле, мы не знаем, как обстоят дела на самом деле. А так как в памяти нашего древнего мозга крепко заложилась информация, что быть собой плохой (заикающимся), то и отношение к себе мы получаем негативное. Далее какая-то внутренняя система слежки, вшитая как локатор в мозг, начинает следить за безопасностью в эмоциях и жизнеобеспечением и воспринимает происходящее как нечто угрожающее, за что можно почувствовать боль и урон нашему "Я". Но вы замечали, что когда на курсе лечения от заикания к вам все расположены, улыбаются и разрешают выражать себя, пусть и предложенным им способом, то все идет абсолютно по-другому. Мы совершенно по-другому воспринимаем сам процесс общения...

Я читал на днях интересную книгу Питера Губера "Расскажи, чтобы победить". Питер - очень большая шишка в Голливуде, советую прочитать его биографию. Он рассказывает про то, как сторителлинг помог добиться ему высот в карьере. И на середине книги я нахожу вот такую вещь, проливающую свет на эти бесконечные рассуждения и домыслы:

"Ученый-нейролог из Лос-Анджелесского университета Дэн Сигель долгое время изучал данный процесс в рамках исследования того, что он называет «mindsight» – «мысленным взглядом», врожденной способностью людей читать мысли друг друга. Наши зеркальные нейроны, как он мне объяснил, включаются, только когда улавливают, что человек рядом с нами действует с определенным намерением, т. е. сознательно и подразумевая некую цель. Пока Сигель говорил, его рука слегка двигалась. Я замечал это движение, но не придавал ему значения, пока он не указал ею на потолок и улыбнулся. Затем он объяснил, что, когда я заметил его преднамеренный жест, мои зеркальные нейроны отреагировали и сигнализировали моему мозгу обратить на него внимание. А когда он улыбнулся, они усилили этот сигнал до уровня эмпатии, чтобы я представил, будто и я сам указываю на потолок и улыбаюсь. Но пока движение его руки казалось случайным и бесцельным, мои зеркальные нейроны его игнорировали.

– Мы чувствуем намерение другого человека и воображаем смысл, который жест или поступок имеет в его сознании, – сказал Сигель.

Сигель также продемонстрировал мне, что намерение может говорить громче слов. Люди начинают считывать намерения друг друга, как только оказываются физически на достаточном расстоянии, чтобы видеть другого, слышать другого и чувствовать его запах. Это означает, что в сфере устного рассказа не существует тайн – только невысказанные слова."

Интересно, не правда ли? Так или иначе, тема зеркальных нейронов затрагивалась уже на форуме, правда, не знаю в каком ключе...Но я вижу четкую взаимосвязь между тем, как наши зеркальные нейроны за множество лет заикания, научились предугадывать и домысливать намерения других, постоянно прибывая в режиме боевой готовности.

Но далее еще интереснее:

"...По словам Маркуса, мозг за восемьдесят миллисекунд распознает пол человека, тогда как, только чтобы «увидеть» этого человека, нам требуется пятьсот миллисекунд. Мы получаем эту информацию посредством системы в мозгу, которая действует как прибор непрерывного наблюдения и изучения, сканируя окружающую реальность на предмет наличия потенциальных затруднений или опасностей. Эта древняя система, обеспечивающая выживание, сразу, как только мы устремляем на человека взгляд, сообщает нам, друг это или враг, искренен он или лжет, достоин доверия или опасен. Почувствовав, что человек лжет или не обращает на нас внимания, мы автоматически включим самозащиту, либо игнорируя его, либо начав слушать с подозрением. Если мы видим, что он нахмурился, или не можем поймать его взгляд, защитный механизм пробуждается, и мы чувствуем тревогу, ожидая эмоциональной атаки или отвержения. Но если другой человек улыбается и смотрит прямо в глаза, мы начинаем расслабляться и ощущать к нему больше доверия. Большинство из этих сигналов даже не осознается.

– Интуиция – это мозг, который знает то, что позже замечает сознание, – сказал Маркус."

Я не делаю никаких выводов. По-прежнему советую много читать, наблюдать за собой и научиться доверять самому себе.

Женич M
Аватара
Женич M
Лояльность: 97
С нами: 16 лет 3 месяца

Сообщение #653 Женич » 27.08.2016, 14:38

Saint-Denis писал(а):Эмм...Долгое время меня интересовал вопрос, почему мы заикаемся больше, когда собеседник к нам не расположен или же попросту не проявляет к нам никаких эмоций, то есть не проявлет эмпатии. Также волновал вопрос, почему так тяжко было говорить, когда заводил беседу первым или в начале разговора.
Священник все элементарно... Задай себе вопрос: что тебе отвечали родители когда ты им говорил "Я ХОЧУ", "ДАЙ МНЕ"??? Вот, что родители тебе отвечали, тоже самое ты ждешь услышать от собеседника. А у кого тяжелая форма заикания, на подобные заявления их вообще пиз..ли! Вот потому заики не могут спросить, позвонить по телефону и заявить о себе. И никакие здесь техники и методики не помогут, твоих излюбленных пиндосов и Гривазик даже если раскрошит себе зубы в преодолении ступора, все равно останется заикой ...
Могу полком командовать, могу дивизией. Голос позволяет!

Странник
Странник
Лояльность: 1296
С нами: 10 лет 11 месяцев

Сообщение #654 Странник » 27.08.2016, 18:33

Женич писал(а):Вот потому заики не могут спросить, позвонить по телефону и заявить о себе. И никакие здесь техники и методики не помогут, твоих излюбленных пиндосов и Гривазик даже если раскрошит себе зубы в преодолении ступора, все равно останется заикой ...
Женич, открою тебе тайну. :wink: Мы все умрем. Кто то раньше, кто то позже, но все равно умрем.
Так что все напрасно. :wink:

Добавлено спустя 3 часа 47 минут:
Песня в тему.
Вопрос философский... Слова из песни:
Может лучше лежать тенью забытой
На горячем песке от страстей вдалеке,
Где царит тишина и вечный покой?!
phpBB [video]

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #655 Saint-Denis » 13.11.2016, 12:08

Привет всем!
В личке мне один парень задает очень правильные вопросы, пытается разбираться отчего происходят ступоры и почему еще 5 минут назад ты был с запинками, а потом заканчиваешь говорить, выдавливая из себя слова, краснея и испытывая при этом старые негативные чувства. Мне бы хотелось ответить здесь

Вот часть его вопроса:

...Даже вот сейчас загнал себя в тупик. На парах английского я читал и говорил относительно неплохо, был относительно уверен даже. Но в конце одной пары, во мне как будто что-то переключилось, и у меня весь гексагон ушел в жесткий негатив. И моя речь из редких запинок превратилась в сильные ступоры.
На следующей паре, на основании того, что я ступорил на прошлой, запустилась программа ступора и я ступорил еще сильнее... Я думаю, здесь играет роль восприятие, которое само и строит убеждения.

Пусть он останется инкогнито. Или же сам обьявится здесь потом, будет писать в своем дневнике, не важно.

Ведя ораторский клуб в Минске уже как 3 года, я много раз видел, как человек с сильными блоками получал свободу в речи режиме онлайн, когда он отпускал себя и вел как хотел, не заботясь о том, как говорит, как оценят его речь, выражая свои чувства. Все это можно выразить одним простым смыслом - в этот момент мы видим ту часть его личности, которая в привычной жизни сдерживается, скрывается и кажется ему "неправильной".

Мы блокируем себя в надежде скрыть эту часть себя, эти чувства, связанные с волевыми и напористыми качествами, не свойственными для нас привычных, даже мысли и истинные намерения - скрываются и сдерживаются через блоки. В общем -то, блокируя себя, мы не аутетичны, мы оперируем так называемым "трансактными моделями поведения"- директивами из прошлого, диктующими то, якобы как вы должны себя вести, чтобы оставаться в рамках той "правильной" для всех личности, которую вы сами для себя определили в прошлом. В основном, в моменты блоков, мы, сами того не осознавая, ведем себя как дети, которые услужливо пытаются угодить взрослым - авторитетам.

Например, за 3 года ведения клуба, я неплохо научился вести группу, что-то ей рассказывать, справляться с волнением. Но когда мне нужно кого-то неожиданно перебить и когда при этом все ждут от меня "эспертной оценки", то тумблер переключается тут же и я "по привычке" начинаю сильно блокироваться, хотя еще 5 минут назад был экспрессивен и свободен в самовыражении. Что же происходит? Видимо, во мне есть какое-то убеждение-директива на поведение (установка) на эту ситуацию, которая кажется опасной для моего "Я", так как раньше, в детстве, мне внушили авторитеты, что перебивать "плохо", что тебя могут отвергнуть и что это не для меня. По этой директиве из прошлого - быть напористым и экспрессивным значит выйти за границы известного и безопасного. И многое другое.

Или же посмотрите на то, как вы ведете себя на работе? По-видимому, на работе вы "заикаетесь" больше, и думаете, что это просто потому, что я волнуюсь больше. Да нет же, волнение здесь - это следствие, как и все физиологические реакции страха. Для начала просто попытайтесь рассматривать ситуацию так - что заставляет на работе меня сдерживаться? Что я пытаюсь скрыть от других? Что делает эту ситуацию опасной, что поднимает во мне старые и заученные директивы на поведение? Возможно, это какая-то неприятная личность, кто всех подавляет, возможно это директива, что "я не могу" быть в центре внимания" в коллективе, возможно это то, что вы делаете на работе - не то, что вы хотите делать на самом деле. Во всех случаях вы сдерживаете какую -то часть себя. Помните это.

Что с этим делать? Да очень просто. Эти и другие проблемные случаи нужно рассматривать как то, что указывает на ваши слабые точки, области, которые вы обязаны изменить, то есть изменить эти директивы на поведение. Харрисон писал, что эти мы как будто под гипнозом, живем с ними и не видим, как наши истинные желания входят с ними в конфликт, из-за чего мы начинаем блокироваться. Поэтому выведете их "на чистую воду", узнаете то, как вы хотите вести себя на самом деле, думать и чувствовать, как вообще иметь дело с этими сдерживаемыми ранее чувствами, как это быть тем, кто ты есть на самом деле. И ведите себя по-новому, перезаписываете эти эмоциональные слепки, общайтесь как можно больше, исследуйте себя и будет вам счастье.

Говоря абстрактно и по-философски, то когда вы свободно себя чувствуете в речи, то это и есть та забытая часть вас, которую вы обычно сдерживаете в себе в других ситуациях и при других людях (из-за навязанных вам директив на поведение из прошлого). Подумайте, как стать целостным.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #656 Saint-Denis » 16.06.2018, 20:43

Привет, дорогой форум!

Как вы?
Я хорошоу

Недавно наткнулся на Джозе, стендап-комика, заикающегося из Канады. Его видео на TEDx о заикании пробрало до мурашек. Помню, что слезу даже пустил...
Спойлер
phpBB [video]

А вот он с девушками знакомится
Спойлер
phpBB [video]

В общем, молодчина. Я честно прямо воспрял духом.

И тут я хотел бы рассказать про свой вызов "100 дней бесстрашия"
Вызов направлен на каждодневное вхождение в один из моих каких-либо страхов, причем зачастую не связанному с заиканием. Страх социума, заикания, знакомств с девушками, высоты и многое другое - всем этим страхам я должен взглянуть в глаза за 100 дней. Сразу отмечу, что моей целью не является лечение заикания, но сам по себе вызов позитивно влияет на самооценку, что, конечно, косвенно отражается на свободе в речи. Цель: научиться жить так, как ты хочешь, несмотря на страхи.

Также я не ангажирован никаким речевым центром, но самому мне до сих пор очень импонируют методика McGuir. К слову, какое-то количество заданий были построены так, чтобы, например, в полной мере отработать намеренное заикание. Скажу коротко об очучениях: это несомненно то, как можно действительно научиться принимать себя.

В начале я написал про Джозе, так как его пример вдохновил меня все таки залатать некоторые дыры в личности, только уже с высоты своего тренерского опыта. И я вспомнил, что когда вместе со мной другие активные участники были на форуме, то мы занимались в принципе тем же - мы культивировали потенцию настоящего "Я". Мы мотивировали друг друга что-то делать. Из-за дани уважения к форуму, к месту, которое дало мне очень многое, я решил поделиться этой инфой про вызов, но как таковой, этот проект не будет уже здесь форсироваться. Поэтому я не заводил отдельной темы, да и вряд ли буду отвечать на комментарии в этой ветке, если они появятся, конечно. Все таки я уже гость на форуме. Все вопросы можно задавать мне в личке в телеграме, vk

В 100 дней вызов я пощу отчеты, инсайты, обьяснение мотивов своего поведения, интересные статьи и видео о страхах.

На днях брал интервью у девушек по поводу заикания. Вам будет интересно услышать, что они говорили:)
Но, конечно, этот вызов и про боль, и про жуткий страх, и про неверие в себя, и про расширение собственных границ.

Меня вдохновлял не только Джозе, но и Джиа Джанг. Найдите его выступление "100 дней отказов". Можете найти и Мишель Полер.

Сразу скажу, что я отдаю себе отчет, что этот вызов подходит не всем. До него нужно созреть.
Мотивируйтесь и передавайте эстафету другим, кто нуждается в помощи.

Спасибо
Последний раз редактировалось Saint-Denis 16.06.2018, 21:09, всего редактировалось 1 раз.

Alex Mbongi M
Alex Mbongi M
Лояльность: 109
С нами: 3 года 6 месяцев

Сообщение #657 Alex Mbongi » 16.06.2018, 21:00

Посмотрел я это видео пару дней назад (100 дней отказов). Очень круто и очень вдохновляюще. Я уже давно к этому подхожу) Сегодня пробовал продвинуть эту тему в скайп-чате. Народ не понял) Отнесли к неадеквату)) Так что действительно, подходит не всем.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015

Сообщение #658 Saint-Denis » 16.06.2018, 21:19

И плевать что кто подумает.
Если хотя бы у одного человека откликнется, то миссия уже выполнена. Иногда нам нужен внешний толчок, разрешение, ибо сами мы себе не авторитеты.
Нам разрешают: смотри, смог я, сможешь и ты. Также тема "разрешения" себе себя в достаточной мере раскрывается, когда делаешь вещи, выходящие за представление о себе.

SlazZy M
Аватара
SlazZy M
Лояльность: 358
С нами: 10 лет 8 месяцев
ВКонтакте

Сообщение #659 SlazZy » 18.06.2018, 12:23

Удачи, Денис! Ты молодец ) я буду следить за твоими успехами
Жаль что мы себя изжили
не сберегли чем дорожили
ждать перемен мы так устали
сковав взамен сердца из стали

Masha_1 F
Masha_1 F
Лояльность: 18
С нами: 3 года 5 месяцев

Сообщение #660 Masha_1 » 29.09.2018, 21:53

Здравствуйте. Я открываю вашу ссылку (про сто дней) и меня кидает на контакт в телеграмме какой-то Дарьи) так и нужно? Очень интересно почитать!
Dasha Dasha

Вернуться в «Дневники»