Жизнь одного человека

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

zombie M
zombie M
Лояльность: 15
С нами: 7 лет 2 месяца

Сообщение #1 zombie » 07.05.2013, 10:12

Расскажу свою историю. Меня зовут Ян. Мне 17 лет.
У меня заикание приобретенное. До 12 лет у меня не было и намека на заикание: я выступал в детском театре, читал стихи, читал в классе на скорость. И вот однажды в шестом классе на уроке литературы, когда мы читали какой-то рассказ в слух, очередь дошла до меня, и я начал читать. Все хорошо, я очень выразительно читаю. Уже дочитываю второй абзац.. но тут пауза.. Я вижу слово и понимаю, что почему-то не могу его произнести. Для меня это было шоком. Я его пропустил и продолжил читать далее до конца без запинок. Никто в классе даже не понял, что произошло, да и я сам тоже.
С этого и началась моя "новая" жизнь. В семье я практически не заикался, а если и было дело, то родители не воспринимали это всерьез. Потому что никогда раньше у меня такого не замечали. Школа шла, я учился, ходил на уроки, все было в порядке. Прошло лето, и заикание мое вообще исчезло. Я даже забыл про него. Но закончились летние каникулы, и в школе я снова вспомнил про заикание.
До 9-ого класса заикание не мешало мне жить ни капельки. Я рассказывал идеально стихи перед классом, выступал на конференциях. Все было замечательно. Но наступил какой-то переломный момент и я не смог им управлять. Вот уже почти 2 года я мучаюсь. Сейчас я заканчиваю 11-ый класс, медалист.
Понимаю, что скоро моя жизнь кардинально изменится. Я уезжаю учиться за границу. Это решение я принял сам и, как ни странно, совсем не боюсь. Будь, что будет. Я хочу учиться, развиваться. Моя мечта - стать инженером и работать на самолетостроительном предприятии в России. Я вернусь сюда, я патриот своей Родины.
Я могу сказать, что я рад, что Бог предоставляет мне все эти трудности, потому что так я становлюсь сильнее и мудрее. С заиканием или без, но я уверен, что буду счастлив в своей жизни. У меня будет любовь, большой дом и трое детей!
И однозначно могу сказать, что наше заикание не должно становиться центром нашей жизни, от которого все зависит. Наше счастливое будущее зависит только от нас :)

Igoryok M
Igoryok M
Лояльность: 311
С нами: 9 лет 9 месяцев

Сообщение #2 Igoryok » 07.05.2013, 10:41

Мысли правильные, эт хорошо! А ты пробовал что-нибудь делать со своей речью?

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 6 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #3 Inkognito » 07.05.2013, 10:43

zombie, молодец

zombie M
zombie M

Сообщение #4 zombie » 07.05.2013, 10:52

Igoryok, ухудшение началось 2 года назад, тогда я попытался освоить технику с пальцами. но ничего путного из этого не вышло. может быть мотивации не хватило..
хочу за лето как-нибудь поработать над своей речью. и вообще над собой в плане психики, чтобы избавиться от страха перед речью. самое главное - не отлынивать. а я ленюсь много, тем более летом ничего не хочется делать)

у вас тут на форуме столько информации) пока перечитаешь все) но я уверен, здесь каждый найдет свое. как говорится, "Кто хочет - тот добьется, Кто ищет - тот всегда найдет!" :mrgreen:

zombie M
zombie M

Сообщение #5 zombie » 07.05.2013, 10:55

Inkognito, спасибо :) правда еще столько впереди нужно будет преодолеть)

echka
echka
Лояльность: 660
С нами: 7 лет 11 месяцев

Сообщение #6 echka » 07.05.2013, 11:04

Учеба за границей это наоборот один из вариантов облегчения жизни заикающегося .я уже писала тут нет никому дела как ты разговариваешь.общество более пофигистично в хорошем смысле этого слова.с советами не лезут.это уже в России каждый суслик агроном)))
В какую страну собрался?

zombie M
zombie M

Сообщение #7 zombie » 07.05.2013, 11:11

echka, здорово) надеюсь, это и вправду так. я просто еще не был в Европе.. собрался в Чехию. Язык у них не из легких для произношения. Но там в ходу русский и английский, так что не пропаду ;)
в России, я думаю, все сильно зависит от города, в котором живешь. В больших городах, по большому счету, никому нет дела до тебя, это в маленьких все постоянно сплетничают и обсуждают чужие проблемы. Сам родился в 50тысячнике, знаю не понаслышке :) Слава богу мы уехали оттуда еще в раннем детстве.

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 6 месяцев
ICQ Сайт Skype

Сообщение #8 Inkognito » 07.05.2013, 12:45

zombie писал(а):у вас тут на форуме столько информации) пока перечитаешь все)
глянь это /viewtopic.php?f=2&t=4502

s.a.d. F
s.a.d. F
Лояльность: 658
С нами: 8 лет 4 месяца

Сообщение #9 s.a.d. » 07.05.2013, 14:11

zombie, молодец, Ян, приятно тебя читать :)

zombie M
zombie M

Сообщение #10 zombie » 07.05.2013, 19:33

Inkognito, о! спасибо) обязательно прочитаю
s.a.d., спасибо :mrgreen:

Nick
Nick
Лояльность: 706
С нами: 10 лет 6 месяцев

Сообщение #11 Nick » 07.05.2013, 19:49

zombie, молодец!

zombie писал(а):Моя мечта - стать инженером и работать на самолетостроительном предприятии в России.

Только тебе наверное трудно будет осуществить свою мечту - во второй её части :wink:

:arrow: :)

zombie M
zombie M

Сообщение #12 zombie » 07.05.2013, 19:58

Nick, ничего не сложно) сейчас Россия очень быстро развивается. Самолеты Сухого уже гражданские (!) летают по миру в различных странах. Хоть пока их и не много.
Ну а вообще, военные самолеты и истребители у нас в стране будут делать всегда :) Не будем развивать военно-промышленный комплекс, сразу тут как тут приедет нато и устроит нам "веселую жизнь"..

Mariaolga
Mariaolga
Лояльность: 764
С нами: 9 лет 2 месяца

Сообщение #13 Mariaolga » 08.05.2013, 05:14

zombie писал(а):С заиканием или без, но я уверен, что буду счастлив в своей жизни. У меня будет любовь, большой дом и трое детей!
Обязательно будет! И с такой позитивной установкой - будет счастливая семья. Удивительно приятно было читать.

zombie M
zombie M

Сообщение #14 zombie » 08.05.2013, 11:08

Mariaolga, спасибо) такая установка должна быть у всех людей :) потому что я верю, что мысли материальны. что нужно больше думать о хорошем, мечтать и, конечно, действовать)
а все плохое воспринимать как испытания, которые нужно пройти, чтобы перейти на следующий уровень!
я думаю, все у людей на этом сайте будет хорошо в жизни)
представляете, как скучно бы было жить без трудностей?
человеку посильны любые преграды :mrgreen: это надо помнить)

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Лояльность: 1093
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #15 Claire » 08.05.2013, 15:31

zombie писал(а):У меня заикание приобретенное.
Почем приобретали, где, довольны выбором девайса?
товар-то штучный.

Какое время, такие и отличники

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

zombie M
zombie M

Сообщение #16 zombie » 08.05.2013, 15:43

Claire, у вас проблемы еще и со зрением? на моей фотографии нет того жеста, который вы так старательно искали и продемонстрировали здесь. как говорится, каждый подумал в меру своей испорченности :(

zombie M
zombie M

Сообщение #17 zombie » 08.05.2013, 15:49

Claire, и да, у вас совсем нет чувства юмора D:

nickname M
nickname M
Лояльность: 92
С нами: 10 лет 4 месяца

Сообщение #18 nickname » 08.05.2013, 16:03

Claire, у тебя нет чувства юмора изыди!

Claire
Человек форума 2010
Claire
Человек форума 2010
Лояльность: 1093
С нами: 10 лет 5 месяцев

Сообщение #19 Claire » 08.05.2013, 16:09

zombie писал(а):Claire, у вас проблемы еще и со зрением? на моей фотографии нет того жеста, который вы так старательно искали и продемонстрировали здесь. как говорится, каждый подумал в меру своей испорченности :(
Этот форум смотрят дети и они запросто могут найти в словаре pussylicker's sign.

Хорошо, тогда у меня два вопроса к тебе:
1. Что значит твой знак, т.к. по-моему они похожи.
2. Как ты относишься к теме моего знака-с чувством юмора или без :oops:

zombie M
zombie M

Сообщение #20 zombie » 08.05.2013, 16:21

Claire, мой знак ничего плохого не значит. этот знак означает рожки (козу).
с вами в детстве не играли "идет коза рогатая, молоком богатая"?
у него есть много трактовок в разных культурах (можете почитать на википедии) в том числе и наслаждение музыкой)
Изображение
я просто поставил позитивную аватарку. ну если в ней кто-то видит пошлость, я уберу ее и поставлю что-нибудь другое.
Claire писал(а):2. Как ты относишься к теме моего знака-с чувством юмора или без
какого вашего знака?
Последний раз редактировалось zombie 08.05.2013, 17:17, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Дневники»