Я думаю, выход есть. Моя история (cola).

Описание: Личный опыт участников форума по преодолению заикания.
Модераторы: Inkognito, Skif

cola F
Аватара
cola F
Лояльность: 16
С нами: 6 лет 10 месяцев
Сообщение #1 cola » 26.05.2013, 13:22

Доброго времени суток всем!
После прочтения около десятка историй с этого форума, которые в чем-то заставили грустить, а в чем-то дали надежду на светлое будущее, захотелось поделиться здесь, и, может быть, найти поддержку или что-нибудь еще.
Итак, за мои 20 лет проблемы с речью опустили мою самооценку до нуля. Без преувеличения.
Началось это с 3х лет, как утверждают родители, но мне кажется, что я разговариваю так всю свою жизнь. И по-другому не могу. Иногда это бывает сильно, зависание на минуту или больше, иногда могу оттараторить без единой запинки. Но последнее бывает, к сожалению, реже..
В детстве, как и многие здесь присутствующие, подвергалась действию электросна (мне кажется, он посадил мне зрение), логопеда, гипноза, бабушек, шепчущих молитвы, гимнастика стрельниковой, в более сознательном возрасте старалась сама освоить кое-какие методики. При этом мои родственники утверждают, что я могу нормально говорить, если захочу и буду работать над собой, выговаривая слова перед зеркалом. Ох, как меня злило то, что я не могу доказать им, что от меня практически ничего не зависит, а, чтобы опровергнуть это, действительно занималась перед зеркалом и читала себе вслух.
Кстати, было замечено, что произнося чаще одно и то же слово, как бы дрессируешь себя на нем, и произносишь без запинки. Так, например, покупая одну и ту же шоколадку часто, потом мне уже не составляло проблем сказать ее название. Но нельзя же натренировать себя на все слова на планете (или можно :? )
Я удивляюсь, как у меня вообще могут быть друзья! Меня иногда просто невозможно слушать. Я сама, когда смотрю телевизор, а там происходят сбои со звуком или картинкой, и звук тоже как бы запинается, жутко злюсь и думаю "почему ты не можешь работать нормально!", и это напоминает мне мою речь. И хочется замолчать на всю жизнь и не говорить ни звука.
Иногда я так и делаю. Даже вдвоем с друзьями молчу, пока они сами что-нибудь не спросят. По натуре я большая болтунья, и понимаю, что, если бы не заикание, то меня было бы не остановить. Так как в детстве все это было в меньшей степени (наверное, потому, что я не совсем сознательно могла контролировать свою речь), то я болтала и болтала, и мама говорила, что уставала меня слушать.
Несмотря на проблему, я оставалась общительной, у меня было немного подруг, 2-3, но понимающие и хорошие. С противоположным полом начала общаться только в институте. Училась хорошо (а что еще было делать, круг знакомых был небольшой, дома воспитывалась относительно строго), даже выдержала поступление в другом городе и заселение в общежитие, не имея ни одного знакомого в этом городе. Хотя, оглядываясь назад, не понимаю, откуда взялась даже та решимость.
Но сейчас стало еще хуже. Приведу в пример историю, произошедшую со мной на первом курсе института. При выставлении зачета (а он ставится по балльной системе) преподаватель казался добрым, завышал всем баллы за посещение, допускал погрешности в подсчете в пользу студентов. Пока не дошло до меня...Мои баллы он только занизил, поставив тройку, хотя они были выше, чем у других. У меня внутри все кипело от удивления и злости, но я не посмела открыть рот и спросить почему так. Когда он поступил также с моей одногруппницей, она устроила истерику, и выиграла хорошую оценку. Понимаете, у меня даже в мыслях не было сказать преподу, что это несправедливо. Речь за долгие годы изменила мое сознание не в лучшую сторону. Я уже молчу по поводу работы, потому что у меня панический страх перед звонками незнакомым людям, и даже знакомым. Я просто боюсь, что на том конце повесят трубку. Ну кому нужны работники, которые не могут нормально общаться? Я думаю, никому. А в будущем найду себе место разве что уборщицей, несмотря на то, что получаю неплохое образование сейчас.
Вы подумаете, что можно преодолеть свои страхи, и просто начать звонить и общаться, но я не могу..просто не могу и все. Между мной и обществом стоит какая-то планка, а, между тем, я выгляжу веселой и беззаботной для других, ни с кем не обсуждая данную проблему и делая вид, что это меня не волнует. В то же время в последние месяцы думаю об этом 24 часа в сутки. Даже во сне вижу, как пытаюсь что-то сказать, или пытаюсь заговорить с кем-то, но боюсь это сделать. Или что мои проблемы в речи открылись, и мне стало очень неловко и стыдно за то, что я не такая как все. Даже во сне я испытываю эти чувства. Ну не могу я повернуться к миру лицом и сказать "вот она я, и что, что у меня проблемы? вы имеете что-то против? я такой же человек как все!". Иногда кажется, что я это сделаю, но еще одна неудача в общении ломает меня и опускает еще ниже.
Перед сном я люблю мечтать о том, какая была бы моя жизнь, если бы я разговаривала нормально. Я понимаю, что проблемы бы никуда не делись, но я могла хотя бы нормально общаться, а новые знакомства это новые связи, расширение интересов...Читая новости и объявления, я ловлю себя на мыслях, что с удовольствием пошла бы на встречи желающих учить английский с носителями языка и поддержала там беседу, что без проблем подошла бы к парню и завела разговор, устроилась бы на любую работу, участвовала в научных конференциях. Я постоянно удивляюсь, как люди, обладающие нормальной речью, могут тратить время на компьютерные игры и вообще сидеть дома. Мир такой интересный, и люди вокруг не менее любопытны в изучении, а у меня нет возможности все это познать. Я говорю себе "сейчас я позвоню туда-то, схожу в такое-то место", но нет, боязнь общения перестраивает мое мышление полностью. И никакие психологи тут не помогут, уже пробовала.
Вот так я и живу, с мечтами о другой жизни, с ненастоящей улыбкой на лице, с желанием, чтобы все было не так. А что это за жизнь? Каждый день испытывать панику, страх. бессилие для меня превратилось в ежедневный стресс. Прежде чем произнести свое имя или фамилию перед незнакомыми людьми, я впадаю в такое оцепенение, что хочу скорее умереть, чем открыть рот. И это нельзя исправить.
А пишу я это не только для того, чтобы пожаловаться, какую ужасную долю мне приготовила судьба. Ведь иногда кажется, что все не так плохо: правда это было еще в школе, когда меня освобождали от устных ответов при всем классе. Но я лучше бы выучила материал, рассказала, для меня это не так страшно, страшно сидеть как крыса, и слушать, как выступают другие и прятать ото всех свои мысли. Но это если "во всем надо искать плюсы". К сожалению, в данной ситуации их не так много.
Так вот, некоторое время назад меня так взбесило мое положение, что я стала сама себя ненавидеть каждый день, каждую минуту. И с этим жить стало просто невозможно. Я ненавижу каждое слово, сказанное мной не так как надо. И я пытаюсь говорить хорошо. Делаю вдох перед каждой фразой, расслабляю мышцы лица. Иногда получается хорошо. но чаще нет. А все потому, что, чтобы не забыть сделать вдох или расслабить мышцы, я включаю мозг и контролирую свою речь. А заикам это категорически нельзя делать. Об этом описывается в книге "Речь как река". Но, если не контролировать ничего, то все возвращается на круги своя, и моя речь опять отвратительна. И контролируя, и нет, у меня не получается говорить хорошо. Максимум, давая себя установку, я могу поговорить пару часов хорошо перед незнакомыми людьми, но все это время я нахожусь в таком напряжении, что, через эти пару часов я заикаюсь в тысячу раз сильнее, и у меня абсолютно нет сил продолжать разговор.
Но, в любом случае, мне все это надоело до чертиков! я не хочу прожить с этим. И буду говорить или хорошо, или вообще не буду говорить. Или не жить. Вот такую я себе даю установку, надеюсь, не до тех пор, пока у меня опять не опустятся руки и я буду снова ненавидеть себя и всех вокруг. Я хочу провести тщательную психологическую работу над собой, и просто вытащить заикание из своей головы, хотя и понимаю, что это все не так легко, или вовсе невозможно. Но не зря же есть пословица "если долго мучиться, что-нибудь получится". Так вот я хочу, чтобы и у меня получилось.
Отдельное спасибо хочу сказать создателям этого форума и всем тем, кто тут находится. Хотя наибольшая активность была тут почти десять лет назад. Но, прочитав истории, сообщения, почти все темы, я чуть не расплакалась, потому что почувствовала себя как будто в семье, где меня понимают и могут чем-то помочь, не говоря "ты притворяешься", или "ты можешь говорить хорошо в любой момент". Я надеюсь, что с каждым днем как минимум один человек надет в себе силы и выйдет из замкнутого круга страхов и жалости к себе, и я очень хочу оказаться в их числе, даже потеряв надежду на волшебное лекарство и помощь так называемых "специалистов" в этой области.
Всем быть умницами и удачи!

Inkognito
Злой Админ
Аватара
Inkognito
Злой Админ
Лояльность: 1954
С нами: 16 лет 3 месяца
ICQ Сайт Skype

Сообщение #2 Inkognito » 26.05.2013, 15:34

cola, всё не просто у тебя, но многие там были
мы обычно по пятницам общаемся в скайпе, устраиваем конференции
предлагаю присоединиться,
а то мне показалось тебе не с кем поговорить.

Ну и вливайся в общение на форуме,
велкам))
Каждый нуждается в том, чтобы ему время от времени рассказывали хорошую историю.

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335
С нами: 7 лет 8 месяцев

Сообщение #3 Saint-Denis » 26.05.2013, 16:21

cola писал(а):Но, если не контролировать ничего, то все возвращается на круги своя, и моя речь опять отвратительна. И контролируя, и нет, у меня не получается говорить хорошо.

Дорогая cola, прочти ответ Рут Мэд на мое письмо в этой теме /viewtopic.php?f=2&t=4089&start=1140 .

Обрати внимание там на :

"Таким образом, я стала отмечать свои попытки буквально «выжимать» (как при отжимании мокрого белья) всё «надзирание» и усилия из работы, которую я делала. И я чувствовала, что мой ум не мог изменить мой ум. Другими словами, я не могла освободиться от «надзирания», стараясь освободиться от него. Это не работало, как и старание остановить заикание не могло освободить от него."

Таким образом , даже когда ты думаешь ,что ты не контролируешь речь,ты ее еще контролируешь,а точнее твой надзиратель (сознание ) .Это его работа. Ты сама его назначила на эту должность. Надо убрать все попытки надзирать и не надзирать. Надо не стараться сказать,а просто говорить. Знаю,это по себе. Даже когда фраза произнесена хорошо. все равно идет автоматическая оценка : " а как я так сказал хорошо, как это вышло, получится ли сказать следующее слово " и...конечно не получается уже сказать следующее слово.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

Jisely F
Аватара
Jisely F
Лояльность: 1108
С нами: 10 лет 2 месяца

Сообщение #4 Jisely » 26.05.2013, 21:52

cola писал(а):Ох, как меня злило то, что я не могу доказать им, что от меня практически ничего не зависит,
А сейчас ты думаешь так же?
только спокойная вода правильно отражает небо..

cola F
Аватара
cola F
Сообщение #5 cola » 29.05.2013, 18:18

deni discret писал(а):Надо не стараться сказать,а просто говорить.

вот именно это очень сложно!

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Inkognito писал(а):мы обычно по пятницам общаемся в скайпе, устраиваем конференции
предлагаю присоединиться,
а то мне показалось тебе не с кем поговорить.

в плане просто общения есть с кем, а об этой проблеме...но я и не очень хочу все это обсуждать, потому что меня это смущает.
спасибо за приглашения)) мне надо набраться больше решимости, прежде чем общаться в скайпе полноценно, но я постараюсь это сделать

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Jisely писал(а):cola писал(а):
Ох, как меня злило то, что я не могу доказать им, что от меня практически ничего не зависит,
А сейчас ты думаешь так же?

и да. и нет.
то, что я временами абсолютно не могу контролировать свою речь, осталось. А то, что я могу все изменить, до меня дошло)

Saint-Denis
Человек форума 2015
Saint-Denis
Человек форума 2015
Лояльность: 2335

Сообщение #6 Saint-Denis » 29.05.2013, 20:38

cola писал(а):вот именно это очень сложно!

сложно ей..а кому сейчас легко?

deni discret писал(а):"Таким образом, я стала отмечать свои попытки буквально «выжимать» (как при отжимании мокрого белья) всё «надзирание» и усилия из работы, которую я делала. И я чувствовала, что мой ум не мог изменить мой ум. Другими словами, я не могла освободиться от «надзирания», стараясь освободиться от него. Это не работало, как и старание остановить заикание не могло освободить от него."

Ты это читала ? или что? Вникни.
If you want to obtain that which you want - you need to free yourself from the need.

cola F
Аватара
cola F
Сообщение #7 cola » 31.05.2013, 17:46

Кстати
deni discret писал(а):Даже когда фраза произнесена хорошо. все равно идет автоматическая оценка : " а как я так сказал хорошо, как это вышло, получится ли сказать следующее слово " и...конечно не получается уже сказать следующее слово

это абсолютно верно и точно замечено. но что, придется выключить мозг, чтобы убрать надзирателя? кто-то мне сказал, что если такие люди, как я, внезапно потеряют память, то, очнувшись, уже никогда не будут заикаться. следовательно, все дело в тараканах в наших головах. но вот как убрать их..

Добавлено спустя 1 минуту 16 секунд:
deni discret писал(а):сложно ей..а кому сейчас легко?

Извините, но большинство людей переживают насчет других вещей, а не думают над тем, как выжать из себя еще один звук. Так что тут я не соглашусь

Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды:
Чтение данного форума дает мне часть уверенности в себе, которую я стараюсь приобретать каждый день. Хорошо закончив беседу, познакомившись с новыми людьми, я отмечаю, что моя самооценка всползла на одну ступенечку выше, но вместе с тем, понимая, что все это может рухнуть в один момент..
Читаю сегодня сообщения, в голове появилась мысль "А что я вообще здесь делаю?", и тут же внутренний голос ответил, что ах да, я заикаюсь. Сегодня на несколько часов я действительно забыла о своей проблеме...и была этому рада)

Винсент и Шарлотта
Винсент и Шарлотта
Лояльность: 1

Сообщение #8 Винсент и Шарлотта » 31.05.2013, 18:25

У Вас обязательно все получится. С речью все будет ОК, если научитесь относиться иронично и с юмором к своему заиканию. Больше улыбайтесь и радуйтесь милым Вашему сердцу подробностям жизни.

cola F
Аватара
cola F
Сообщение #9 cola » 31.05.2013, 18:35

Винсент, спасибо вам огромное! Я тоже думаю, что все получится) особенно с такими добрыми словами.

Абрикосов
Абрикосов
Лояльность: 1
С нами: 7 лет 1 месяц

Сообщение #10 Абрикосов » 31.05.2013, 18:50

cola писал(а):Чтение данного форума дает мне часть уверенности в себе, которую я стараюсь приобретать каждый день. Хорошо закончив беседу, познакомившись с новыми людьми, я отмечаю, что моя самооценка всползла на одну ступеннечку выше, но вместе с тем, понимая, что все это может рухнуть в один момент..
пока твоя самооценка зависит от внешних факторов, ты так и будешь бояться, и как ты написала в один момент она рухнет. Какое тебе дело что о тебе подумают? это так важно?, не знаю нужны ли тебе мои советы, скорее нет) но тем не менее скажу, до тех пор пока оценка других людей для тебя важнее своей собственной, ничего не именится

cola F
Аватара
cola F
Сообщение #11 cola » 31.05.2013, 19:03

Абрикосов, конечно,нужны! я готова выслушать все, что мне тут говорят)

Абрикосов писал(а):Какое тебе дело что о тебе подумают? это так важно?

Человек подсознательно зависит от мнения других людей, я думаю. Ты же не ходишь по улице голым или в костюме принцессы, потому что это воспримут неадекватно. И вряд ли сделаешь это на спор)
Пусть даже для меня не важна оценка других людей...но когда я вижу смятение людей, их взгляды и так далее, то внутренний голос в моей голове все-таки подсказывает, что что-то идет не так)

adlena
adlena
Лояльность: 0
С нами: 6 лет 9 месяцев

Сообщение #12 adlena » 19.06.2013, 14:53

хороший пост
pimsleurreview [URL=http://www.pimsleurreview.net]http://www.pimsleurreview.net/ [/URL]
testking [URL=http://www.testking.us]testking.us [/URL]
ileatherwear [URL=http://www.ileatherwear.com]ileatherwear leather jacket[/URL]
braindumps [URL=http://www.braindump.ws]brain dumps[/URL] passforsure [URL=http://www.passforsure.co.uk]pass for sure[/URL]

kitsune
kitsune
Лояльность: 17
С нами: 6 лет 11 месяцев

Сообщение #13 kitsune » 23.06.2013, 15:09

cola писал(а):в плане просто общения есть с кем, а об этой проблеме...но я и не очень хочу все это обсуждать, потому что меня это смущает.
спасибо за приглашения)) мне надо набраться больше решимости, прежде чем общаться в скайпе полноценно, но я постараюсь это сделать

cola, привет!
прочитала твой пост. тебе конечно не легко сейчас. у меня тоже это всё было...и оценки несправедливые в том числе. реальное улучшение у меня лично началось только после того, как я признала свою проблему. причем, произошло это сравнительно недавно (года полтора назад) и неожиданно для меня...т.е. без особых приготовлений, а просто вдруг (стоя в магазине) пришло понимание того, что я делаю всё, что могу, чтоб уменьшить заикание и то, что я как-бы "прятала" его всегда до этого, большой пользы не принесло. я перестала изводить себя за каждую запинку и сразу появилось улучшение в речи! и я больше не укоряю себя за то, что якобы заикаюсь до сих пор, потому что недостаточно над этим работаю.

я согласна с винсентом, что лучше всего относиться к заиканию с иронией. например, мне этого пока не удалось достичь, но уже то, что не мучаю себя, даёт совсем неплохие результаты.

ещё, многим и мне в том числе занятия йогой очень помогают. плавание тоже на мне положительно сказывается.

я думаю, что тебе должно помочь общение с кем-то именно на тему своего заикания. попробуй пообщаться в скаипе с форумчанами :wink: это же не просто так с кем-то обсуждать, а с людьми понимающими!
твоё смущение понятно, но мне кажется, что общение на эту тему поможет быстрее осознать, что возможно, это не такая уж и стыдная вещь. а через это лежит путь к более уравновешенному внутреннему состоянию и хорошей речи :welcome:
some do magic, some do harm.

cola F
Аватара
cola F
Сообщение #14 cola » 16.11.2013, 21:08

kitsune, спасибо большое за сообщение)
Я сама за это лето кое-что поняла. А именно то, что надо относиться проще к моей проблеме. Да, и сейчас она осталась, и меня по-прежнему это смущает. Но недавно я впервые в жизни прямо сказала человеку, что заикаюсь (чего же мне это стоило!), а он ответил, что я милашка). Это была неожиданная реакция, если честно. Но я поняла, что кто-то заикается, у кого-то тик, нет рук или ног, но личные качества человека это не портит, в чем-то даже наоборот. И если люди не понимают этого и отталкивают таких людей, мне это не совсем понятно, но это их дело и проблемы.
И вот что еще я думаю...я больше не хочу прятать свое заикание, пожалуй. Если людям не нравится оно, то пусть со мной не общаются. Хотя никто еще не отворачивался от меня, не вешал трубку телефона, не смеялся мне в лицо.
Но все еще трудно общаться с незнакомыми людьми, и больше всего тяжело найти какую-либо работу. Надеюсь, когда-нибудь я справлюсь и с этим.

Добавлено спустя 5 минут 31 секунду:
Перечитала свой же пост и пожалела саму себя) не знаю, нормально это или нет

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009
Лояльность: 2040
С нами: 10 лет 9 месяцев

Сообщение #15 Алексей Рад » 16.11.2013, 21:33

Когда был в "Арлилии", одно из самых дискомфортных заданий было ходить какое-то время у себя в городе с бейджиком "Я исправляю заикание". А когда я до этого в отдельных ситуациях говорил об этом впервые,то это было сродни подвигу. Но очень важный момент. Какую-то проблему можно решить лишь после ее признания.

Мне еще очень нравилось у Мэлкома Фрейзера - однажды попробовать не то чтобы разрешить себе где-то позаикаться, а идти позаикаться целенаправленно. Чтобы проследить свою реакцию,что и как происходит, и попробовать не прыгнуть в это время в пучину волнения, а тихонечко от него отойти, контролируя ситуацию,давая себе полный отчет во всем происходящем...
Время - это деньги, за которые мы должны купить вечность.

ILYA
ILYA
Лояльность: 1083
С нами: 13 лет 9 месяцев
Сообщение #16 ILYA » 16.11.2013, 21:56

Алексей Рад писал(а):Когда был в "Арлилии", одно из самых дискомфортных заданий было ходить какое-то время у себя в городе с бейджиком "Я исправляю заикание".
А у нас такого не было задания или я проехал)) Хотя у меня такой бедж не вызывал дискомфорта вроде.
Не усну, пока не найду ответ на свой вопрос.
Не остановлюсь, пока не найду лекарство от всех болезней. Иногда… Я чувствую, что падаю, и всё теряет смысл… Почему-то… Я знаю, должен найти ответ...

Alexander_Svetozarov
Аватара
Alexander_Svetozarov
Лояльность: 1100
С нами: 8 лет 9 месяцев

Сообщение #17 Alexander_Svetozarov » 16.11.2013, 22:06

Алексей Рад писал(а):Мне еще очень нравилось у Мэлкома Фрейзера - однажды попробовать не то чтобы разрешить себе где-то позаикаться, а идти позаикаться целенаправленно.

Задолго до Мэлкома Фрейзера об этом ещё говорил выдающийся советский и российский врач-психотерапевт Владимир Леви (и говорил именно в части проблематики заикания). В некоторых случаях, это хорошо мотивирует человека на нормальную речь, поскольку возникает дисбаланс между тем, как на это начинает реагировать мозг. Мозг просто начинает впадать в ступор от того, что человек начинает заикаться целенаправленно, и мозг начинает исходить от обратного, ах, Ты заикаешься, ну, тогда, я буду транслировать нормальную речь. И подобный подход абсолютно не байка, этот метод реально работает.

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #18 Алексей Рад » 16.11.2013, 22:32

ILYA писал(а):
Алексей Рад писал(а):Когда был в "Арлилии", одно из самых дискомфортных заданий было ходить какое-то время у себя в городе с бейджиком "Я исправляю заикание".
А у нас такого не было задания или я проехал)) Хотя у меня такой бедж не вызывал дискомфорта вроде.
Первое время все время ходили. :). Привыкаешь,конечно. Но,знаешь как,в Москве - это одно дело. Приехал и уехал. А вот в Киеве... :)

ILYA
ILYA
Лояльность: 1083
С нами: 13 лет 9 месяцев
Сообщение #19 ILYA » 16.11.2013, 22:35

Алексей Рад, ну нас не заставляли одевать, все сами одевали и шли, насколько я помню)
Не усну, пока не найду ответ на свой вопрос.
Не остановлюсь, пока не найду лекарство от всех болезней. Иногда… Я чувствую, что падаю, и всё теряет смысл… Почему-то… Я знаю, должен найти ответ...

Алексей Рад
Человек форума - 2009
Аватара
Алексей Рад
Человек форума - 2009

Сообщение #20 Алексей Рад » 16.11.2013, 22:40

Alexander_Svetozarov писал(а):
Алексей Рад писал(а):Мне еще очень нравилось у Мэлкома Фрейзера - однажды попробовать не то чтобы разрешить себе где-то позаикаться, а идти позаикаться целенаправленно.

Задолго до Мэлкома Фрейзера об этом ещё говорил выдающийся советский и российский врач-психотерапевт Владимир Леви (и говорил именно в части проблематики заикания). В некоторых случаях, это хорошо мотивирует человека на нормальную речь, поскольку возникает дисбаланс между тем, как на это начинает реагировать мозг. Мозг просто начинает впадать в ступор от того, что человек начинает заикаться целенаправленно, и мозг начинает исходить от обратного, ах, Ты заикаешься, ну, тогда, я буду транслировать нормальную речь. И подобный подход абсолютно не байка, этот метод реально работает.
Ни от чего там мозг в ступор не впадает. И не вводи в заблуждение - никогда и никаким полноценным "методом" это не было и быть не может. Все эти истории про заикающегся мальчика,идеально чисто читающего стих при орущем ему на ухо психологом "Заикайся" - так,развлечение для приезжих. Любопытный трюк и явление,но не более того.

Что реально,так это то,что может очень неплохо помочь снизить волнение и научиться наконец "выходить" из ступора без таких огромных усилий. А далее - может и воспринимать сам факт запинок немножечко проще. Но,опять же,при достаточной на то практике.

Добавлено спустя 56 секунд:
ILYA писал(а):Алексей Рад, ну нас не заставляли одевать, все сами одевали и шли, насколько я помню)
- нет,ну нас тоже плетью не били за то,что не носишь. :) Ладно,оффтопим.

Вернуться в «Дневники»